Wolfgang Seidl

Wolfgang Seidl
Bild: FPÖ Wien/Pressefoto
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

31. Dezember 1970 in Wien
ledig
BHS-Matura
kaufmännischer Angestellter
Präsenzdienst
 

Quelle: Mail vom 27.04.2018 (Zugriff: 16.05.2018)

 

Quelle: Mail vom 02.05.2018 (Zugriff: 16.05.2018)

 

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 6, Halbstock, Tür 234
1082 Wien
+43-1-4000-81746
+43-1-4000-9981746
wolfgang.seidl@fpoe.at

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik

Wolfgang Seidl

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

31. Dezember 1970 in Wien
ledig
BHS-Matura
kaufmännischer Angestellter
Präsenzdienst
 

Quelle: Mail vom 27.04.2018 (Zugriff: 16.05.2018)

 

Quelle: Mail vom 02.05.2018 (Zugriff: 16.05.2018)

 

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

Wolfgang Seidl
Bild: FPÖ Wien/Pressefoto

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 6, Halbstock, Tür 234
1082 Wien
+43-1-4000-81746
+43-1-4000-9981746
wolfgang.seidl@fpoe.at

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 25.11.2010
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.07.2012)

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

seit 25.11.2010
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.07.2012)

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

1996 - 2010
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Leopoldstadt, FPÖ

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

1996 - 2010
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Leopoldstadt, FPÖ

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2009
Freiheitliche Arbeitnehmer (FA) Wien
Landesvorsitzender-Stv.

Quelle: FA Wien (Zugriff: 28.03.2020) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

Quelle: FA Wien (Zugriff: 28.03.2020) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.04.2018)

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

seit 2009
Freiheitliche Arbeitnehmer (FA) Wien - Landesvorsitzender-Stv.

Quelle: FA Wien (Zugriff: 28.03.2020) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

Quelle: FA Wien (Zugriff: 28.03.2020) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.04.2018)

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

seit 2008
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

laut FPÖ Leopoldstadt (2012): erst seit 2009 Mitglied

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

seit 2008
FPÖ , Bundesparteileitung - Mitglied

laut FPÖ Leopoldstadt (2012): erst seit 2009 Mitglied

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

seit 2006
FPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: OTS (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

seit 2006
FPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: OTS (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

seit 2004
FPÖ Wien-Leopoldstadt
Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: Email von Wolfgang Seidl (Zugriff: 02.09.2012)

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

seit 2004
FPÖ Wien-Leopoldstadt - Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: Email von Wolfgang Seidl (Zugriff: 02.09.2012)

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

seit ?

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 25.07.2013)

seit ?
Freiheitliche Arbeitnehmer (FA) im ÖGB - Kassier

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 25.07.2013)

seit ?
FPÖ Wien
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 13.02.2020)

seit ?
FPÖ Wien, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 13.02.2020)

2001 - 2010
Klub der FPÖ Wien-Leopoldstadt
Obmann

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2001 - 2010
Klub der FPÖ Wien-Leopoldstadt - Obmann

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat)
Dienstgebervertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat) - Dienstgebervertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.07.2012)

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.07.2012)

? - ?
Tourismuskommission für Wien (Wiener Landesregierung)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

? - ?
Tourismuskommission für Wien (Wiener Landesregierung) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

? - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

? - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

? - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Schiedsgericht der KFA (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

? - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Schiedsgericht der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 19.07.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Präsenzdienst, Burgenland

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

? - ?
Präsenzdienst, Burgenland

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 19.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

? - ?
Handelsakademie
Matura

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012)

? - ?
Handelsakademie
Matura

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012)

? - ?
Allgemeinbildende Höhere Schule

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012)

? - ?
Allgemeinbildende Höhere Schule

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012)

? - ?
Volksschule

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Volksschule

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Kaufmännischer Angestellter bei der UNIQA - Personenversicherung AG

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: AK Wien (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: AK Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?

Kaufmännischer Angestellter bei der UNIQA - Personenversicherung AG

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: AK Wien (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: AK Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 21.01.2020)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter
2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 21.01.2020)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 17.10.2019)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 17.10.2019)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.10.2018)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.10.2018)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.12.2017)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.12.2017)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 11.08.2015)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 11.08.2015)
AK Wien; Mitglied Vollversammlung
Uniqa Österreich; kfm. Angestellter

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2009
Arbeiterkammer Wien
Kammerrat

Mitglied im Ausschuss "EU und Internationales", Ersatzmitglied im Kontrollausschuss

Quelle: AK Wien (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: AK Wien

Quelle: AK Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: AK Wien

Quelle: Email von Wolfgang Seidl (Zugriff: 02.09.2012)

Quelle: AK Wien (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: AK Wien

seit 2009
Arbeiterkammer Wien - Kammerrat

Mitglied im Ausschuss "EU und Internationales", Ersatzmitglied im Kontrollausschuss

Quelle: AK Wien (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: AK Wien

Quelle: AK Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: AK Wien

Quelle: Email von Wolfgang Seidl (Zugriff: 02.09.2012)

Quelle: AK Wien (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: AK Wien

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 17.12.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

seit 17.12.2015
Österreichischer Mieterschutzring, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

seit 17.12.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

seit 17.12.2015
Österreichischer Mieterschutzring Wien, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

seit 26.11.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

seit 26.11.2015
Cajetan Felder-Institut, Verein zur Förderung liberaler Kommunalpolitik , Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied im Beirat Fonds Soziales Wien (www.fsw.at). Wird dort als SPÖ-Vertreter geführt.

Quelle: FSW (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Mitglied im Beirat Fonds Soziales Wien (www.fsw.at). Wird dort als SPÖ-Vertreter geführt.

Quelle: FSW (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Mail vom 02.05.2018 (Zugriff: 16.05.2018)

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 13.02.2020)

Quelle: Mail vom 02.05.2018 (Zugriff: 16.05.2018)

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds (Waff), Mitglied des Kuratoriums

Quelle: WAFF (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: WAFF

Quelle: waff.at (Zugriff: 12.03.2019) Screenshot/Dokument: waff.at

seit ?

Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds (Waff), Mitglied des Kuratoriums

Quelle: WAFF (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: WAFF

Quelle: waff.at (Zugriff: 12.03.2019) Screenshot/Dokument: waff.at

seit ?

Mitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: Gesundheitsplattform (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: Gesundheitsplattform

Quelle: Gesundheitsplattform (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Gesundheitsplattform

Quelle: Gesundheitsplattform (Zugriff: 19.07.2012)

seit ?

Mitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: Gesundheitsplattform (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: Gesundheitsplattform

Quelle: Gesundheitsplattform (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Gesundheitsplattform

Quelle: Gesundheitsplattform (Zugriff: 19.07.2012)

? - ?

Ersatzmitglied im Drogenbeirat

Quelle: Drogenhilfe.at (Zugriff: 19.07.2012)

? - ?

Ersatzmitglied im Drogenbeirat

Quelle: Drogenhilfe.at (Zugriff: 19.07.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Erich Königsberger
Erich Königsberger, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo