Lukas Schnitzer

Lukas Schnitzer
Bild: Pressefoto/JVP
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Steirischen Landtag

Stammdaten

2. Februar 1988 in Hartberg
ledig
unbekannt/keine Angabe
AHS-Matura
Student
 

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.12.2019)

 

Quelle: ÖVP Landtagsklub Steiermark (Zugriff: 28.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Landtagsklub Steiermark

 

Quelle: Foto: Email aus der JVP STeiermark, 10.9.2013 (Zugriff: 11.09.2013)

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

 

Quelle: BMI (Zugriff: 29.08.2013)

 

Quelle: JVP (Zugriff: 17.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP

Adressen und Kontakt

Obmann
JVP Steiermark
Karmeliterplatz 6
8010 Graz
+43 316/60744 5112
lukas.schnitzer@jvp.at

Arbeitsschwerpunkte

Jugend

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Lukas Schnitzer

Abgeordneter zum Steirischen Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

2. Februar 1988 in Hartberg
ledig
unbekannt/keine Angabe
AHS-Matura
Student
 

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.12.2019)

 

Quelle: ÖVP Landtagsklub Steiermark (Zugriff: 28.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Landtagsklub Steiermark

 

Quelle: Foto: Email aus der JVP STeiermark, 10.9.2013 (Zugriff: 11.09.2013)

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

 

Quelle: BMI (Zugriff: 29.08.2013)

 

Quelle: JVP (Zugriff: 17.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP

Lukas Schnitzer
Bild: Pressefoto/JVP

Adressen und Kontakt

Obmann
JVP Steiermark
Karmeliterplatz 6
8010 Graz
+43 316/60744 5112
lukas.schnitzer@jvp.at

Arbeitsschwerpunkte

Jugend

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.06.2015
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, ÖVP

Quelle: Land Steiermark (Zugriff: 28.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Steiermark

seit 23.06.2015
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, ÖVP

Quelle: Land Steiermark (Zugriff: 28.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Steiermark

seit 2010
Mitglied des Gemeinderates von Hartberg, ÖVP

Quelle: Gemeinde Hartberg (Zugriff: 28.10.2019)

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 17.09.2013)

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

seit 2010
Mitglied des Gemeinderates von Hartberg, ÖVP

Quelle: Gemeinde Hartberg (Zugriff: 28.10.2019)

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 17.09.2013)

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 10.01.2015
Junge ÖVP
Stellvertretender Bundesobmann

Quelle: Klub der ÖVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.10.2019)

seit 10.01.2015
Junge ÖVP - Stellvertretender Bundesobmann

Quelle: Klub der ÖVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.10.2019)

seit 17.11.2012

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Landtagsklub der ÖVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.10.2019)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: jvp.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp.at

seit 17.11.2012
JVP Steiermark - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Landtagsklub der ÖVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.10.2019)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: jvp.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp.at

2011 - ?
ÖVP Hartberg
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: JVP (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP

2011 - ?
ÖVP Hartberg - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: JVP (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP

seit 12/2008
JVP Hartberg
Bezirksobmann

Quelle: JVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: jvp.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp.at

seit 12/2008
JVP Hartberg - Bezirksobmann

Quelle: JVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: jvp.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp.at

12/2007 - ?
JVP Hartberg
Ortsobmann

Quelle: Landtagsklub der ÖVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtagsklub der ÖVP Steiermark

Quelle: jvp.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp.at

12/2007 - ?
JVP Hartberg - Ortsobmann

Quelle: Landtagsklub der ÖVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtagsklub der ÖVP Steiermark

Quelle: jvp.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp.at

seit ?
Landtagsklub der ÖVP Steiermark
Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: Klub der ÖVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der ÖVP Steiermark

seit ?
Landtagsklub der ÖVP Steiermark - Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: Klub der ÖVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der ÖVP Steiermark

11/2009 - 11/2012
JVP Steiermark
Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: jvp.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp.at

11/2009 - 11/2012
JVP Steiermark - Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: jvp.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp.at

2006
Schülerunion Niederösterreich
Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: JVP (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP

2006
Schülerunion Niederösterreich - Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: JVP (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Ausschuss für Verfassung (Landtag Steiermark)
Obfrau/Obmann

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Verfassung (Landtag Steiermark) - Obfrau/Obmann

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Notsituationen (Landtag Steiermark)
zweite/r Obfrau/Obmann Stellvertreter(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Notsituationen (Landtag Steiermark) - zweite/r Obfrau/Obmann Stellvertreter(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Soziales (Landtag Steiermark)
Schriftführer(in) Stellvertreter(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Soziales (Landtag Steiermark) - Schriftführer(in) Stellvertreter(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Petitionen (Landtag Steiermark)
Mitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Petitionen (Landtag Steiermark) - Mitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Gemeinden und Regionen (Landtag Steiermark)
Mitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Gemeinden und Regionen (Landtag Steiermark) - Mitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Europa (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Europa (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Finanzen (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Finanzen (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Wirtschaft und Wissenschaft (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Wirtschaft und Wissenschaft (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Kontrolle (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Kontrolle (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

ab ? - 2006
Bundesoberstufenrealgymnasium an der Theresianischen Militärakademie
Matura

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: milrg.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: milrg.at

ab ? - 2006
Bundesoberstufenrealgymnasium an der Theresianischen Militärakademie
Matura

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 29.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: milrg.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: milrg.at

seit ?
Rechtswissenschaften

Quelle: Landtagsklub der ÖVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtagsklub der ÖVP Steiermark

Quelle: Ruth Eisenreich Blog (Zugriff: 29.08.2013)

seit ?
Rechtswissenschaften

Quelle: Landtagsklub der ÖVP Steiermark (Zugriff: 28.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtagsklub der ÖVP Steiermark

Quelle: Ruth Eisenreich Blog (Zugriff: 29.08.2013)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2006
Landesschülervertretung Niederösterreich
Mitglied

Quelle: JVP (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP

2006
Landesschülervertretung Niederösterreich - Mitglied

Quelle: JVP (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP

2005
Schulsprecher des Militerrealgymnasiums Wr. Neustadt

Quelle: JVP (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP

2005
Schulsprecher des Militerrealgymnasiums Wr. Neustadt

Quelle: JVP (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

28.12.2009 - 27.12.2011
ORCHESTERMUSIKVEREIN HARTBERG
Kassier-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2013)

28.12.2009 - 27.12.2011
ORCHESTERMUSIKVEREIN HARTBERG - Kassier-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Urstudierender, K.Ö.St.V. Festenburg Hartberg

Quelle: MKV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 08.09.2013)

seit ?
Urstudierender, K.Ö.St.V. Festenburg Hartberg

Quelle: MKV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 08.09.2013)

? - ?

Staatsmeister über 800m der Schüler in Kapfenberg (2003), Landesmeister über 800m (Schüler 2003), Landesmeister über 1000m (Jugend 2003); Beim Bundesländercup der Jugend, Einzelbewerb 1. über der 2000m Hi (2004); NÖ Landesmeister über 2000m Hi (Jugend 2004)

Quelle: milrg.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: milrg.at

? - ?

Staatsmeister über 800m der Schüler in Kapfenberg (2003), Landesmeister über 800m (Schüler 2003), Landesmeister über 1000m (Jugend 2003); Beim Bundesländercup der Jugend, Einzelbewerb 1. über der 2000m Hi (2004); NÖ Landesmeister über 2000m Hi (Jugend 2004)

Quelle: milrg.at (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: milrg.at

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Stefan Hermann, MBL
Mag. Stefan Hermann, MBL, FPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Mag.a (FH) Maria Smodics-Neumann
Mag.a (FH) Maria Smodics-Neumann, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Mag. Dr. Martin Graf
Mag. Dr. Martin Graf, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Marlies Steiner-Wieser
Marlies Steiner-Wieser, FPÖ
Mitglied des Bundesrates; Salzburg
Mag. Nina Tomaselli
Mag. Nina Tomaselli, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo