Mag.a Sandra Gerdenitsch

Sandra Gerdenitsch
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Burgenland

Stammdaten

25. Dezember 1973 (50 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja
Master oder Äquivalent
Landesfrauengeschäftsführerin; SPÖ Burgenland
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.02.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Burgenland (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Burgenland

 

Quelle: BMI (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: BMI

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Parlamentsklub der SPÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
sandra.gerdenitsch@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie

Mag.a Sandra Gerdenitsch

Mitglied des Bundesrates; Burgenland

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

25. Dezember 1973 (50 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja
Master oder Äquivalent
Landesfrauengeschäftsführerin; SPÖ Burgenland
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.02.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Burgenland (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Burgenland

 

Quelle: BMI (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: BMI

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Sandra Gerdenitsch
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Parlamentsklub der SPÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
sandra.gerdenitsch@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 17.02.2020
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.02.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 17.02.2020
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.02.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 27.11.2019
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Deutschkreuz, SPÖ

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Deutschkreuz (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Deutschkreuz

seit 27.11.2019
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Deutschkreuz, SPÖ

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Deutschkreuz (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Deutschkreuz

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
SPÖ
Bereichssprecherin für Familie
seit ?
seit 05.10.2021
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) Burgenland
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.11.2021)

seit 05.10.2021
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) Burgenland - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.11.2021)

? - ?
SPÖ
Bereichssprecherin Landwirtschaft

Quelle: SPÖ BereichssprecherInnen Liste (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-spoe-at-die-spoe-bereichssprecherinnen-2021-12-01-11_03_23.png

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

? - ?
SPÖ - Bereichssprecherin Landwirtschaft

Quelle: SPÖ BereichssprecherInnen Liste (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-spoe-at-die-spoe-bereichssprecherinnen-2021-12-01-11_03_23.png

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

? - 05.10.2021

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.11.2021)

Quelle: BSA Burgenland (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: BSA Burgenland

? - 05.10.2021
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) Burgenland, Vorstand - Beirat

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.11.2021)

Quelle: BSA Burgenland (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: BSA Burgenland

? - ?
Sozialistische Jugend (SJ)
Aktivistin

Quelle: ORF Burgenland (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: ORF Burgenland

? - ?
Sozialistische Jugend (SJ) - Aktivistin

Quelle: ORF Burgenland (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: ORF Burgenland

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 06.11.2023
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 06.11.2023
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 28.06.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 28.06.2022
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 30.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 30.03.2023
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.09.2023
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.09.2023
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.09.2023
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.09.2023
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.09.2023
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.10.2021
seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.11.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 20.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 20.09.2023
23.11.2021 - 20.09.2023
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 20.09.2023
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 20.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 20.09.2023
23.11.2021 - 20.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 20.09.2023
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 29.03.2023
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 29.03.2023
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 27.06.2022
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 27.06.2022
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
03.12.2020 - 22.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
03.12.2020 - 22.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
03.12.2020 - 22.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

14.07.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

14.07.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
11.03.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
11.03.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.03.2020 - 02.12.2020

Bilaterale parlamentarische Gruppen

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Ungarn

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Ungarn

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Belgien, Niederlande, Luxemburg

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Belgien, Niederlande, Luxemburg

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1993 - 2001
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaft
Mag.a

Diplomarbeit (2001): Vermarktungswege und Marketingstrategien im Weinbaugebiet Mittelburgenland: "Blaufränkischland" unter Berücksichtigung von Wachstumschancen für die Region

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Bibliothek WU Wien (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: Bibliothek WU Wien

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: LinkedIn

1993 - 2001
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaft
Mag.a

Diplomarbeit (2001): Vermarktungswege und Marketingstrategien im Weinbaugebiet Mittelburgenland: "Blaufränkischland" unter Berücksichtigung von Wachstumschancen für die Region

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Bibliothek WU Wien (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: Bibliothek WU Wien

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: LinkedIn

1988 - 1993
HBLA, Mode und Bekleidungstechnik, Klagenfurt

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

1988 - 1993
HBLA, Mode und Bekleidungstechnik, Klagenfurt

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

1984 - 1988
BG BRG BORG Oberpullendorf, Steinberg an der Rabnitz

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

1984 - 1988
BG BRG BORG Oberpullendorf, Steinberg an der Rabnitz

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

1980 - 1984
Volksschule, Horitschon

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

1980 - 1984
Volksschule, Horitschon

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.03.2020

SPÖ Burgenland; Landesfrauengeschäftsführerin

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

seit 01.03.2020

SPÖ Burgenland; Landesfrauengeschäftsführerin

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

seit 17.02.2020

Sachbearbeiterin Familienreferat, Amt der Burgenländischen Landesregierung
Seit 29.02.2020 100% Außerdienststellung

seit 17.02.2020

Sachbearbeiterin Familienreferat, Amt der Burgenländischen Landesregierung
Seit 29.02.2020 100% Außerdienststellung

28.02.2019 - 17.02.2020

Regierungsbüro LR Mag. Heinrich Dorner; Vertragsbedienstete

zuständig für Wohnbauförderung und Sprechtage

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Burgenland (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Burgenland

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Xing (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Xing

28.02.2019 - 17.02.2020

Regierungsbüro LR Mag. Heinrich Dorner; Vertragsbedienstete

zuständig für Wohnbauförderung und Sprechtage

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: Burgenland (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Burgenland

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Xing (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Xing

01.07.2018 - 27.02.2019

Referentin Pol. Büro LR Mag. Norbert Darabos, Amt der Burgenländischen Landesregierung 

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

01.07.2018 - 27.02.2019

Referentin Pol. Büro LR Mag. Norbert Darabos, Amt der Burgenländischen Landesregierung 

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

01.06.2017 - 01.07.2018

Leiterin Familienreferat, Amt der Burgenländischen Landesregierung

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

01.06.2017 - 01.07.2018

Leiterin Familienreferat, Amt der Burgenländischen Landesregierung

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

01.03.2017 - 31.05.2017

Sachbearbeiterin, Regionalmanagement Burgenland

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

01.03.2017 - 31.05.2017

Sachbearbeiterin, Regionalmanagement Burgenland

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

11/2015 - 03/2017

SPÖ Frauen Burgenland; Landesgeschäftsführerin

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: ORF.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: SPÖ Frauen Burgenland (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Burgenland

11/2015 - 03/2017

SPÖ Frauen Burgenland; Landesgeschäftsführerin

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: ORF.at (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: SPÖ Frauen Burgenland (Zugriff: 13.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Burgenland

2001 - 2015

Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG; Marketing Professional

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: LinkedIn

2001 - 2015

Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG; Marketing Professional

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 01.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-01_8719.jpg

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: LinkedIn

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) (03.10.2022)

SPÖ Burgenland; Landesfrauengeschäftsführerin

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) (03.10.2022)

SPÖ Burgenland; Landesfrauengeschäftsführerin

2022
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 28.06.2023

SPÖ Burgenland; Landesfrauengeschäftsführerin

2022
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 28.06.2023

SPÖ Burgenland; Landesfrauengeschäftsführerin

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (15.11.2021)

SPÖ Burgenland; Landesfrauengeschäftsführerin (ab 01.03.2020)

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (15.11.2021)

SPÖ Burgenland; Landesfrauengeschäftsführerin (ab 01.03.2020)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 06.12.2021

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.02.2022)

seit 06.12.2021
Projekt Tagesmütter Burgenland - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.02.2022)

? - 26.11.2019
Burgenländisches Musikschulwerk
Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2020)

? - 26.11.2019
Burgenländisches Musikschulwerk, Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2020)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Günther Ruprecht
Günther Ruprecht, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Steiermark
Foto von Korinna Schumann
RegR ADir Korinna Schumann, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Wien
Foto von Julia Wagentristl
Dipl.-Ing.in Julia Schneider-Wagentristl, BSc, ÖVP
Abgeordnete zum Burgenländischen Landtag
Foto von Marco Tittler
Mag. Marco Tittler, ÖVP
Landesrat in Vorarlberg
Foto von Michael Gruber
Vzlt Michael Gruber, FPÖ
Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo