ein Projekt von

ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dr. RAINER HABLE, M.Sc. übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus, daher handelt es sich hierbei um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dr. RAINER HABLE, M.Sc.

Abgeordneter zum Nationalrat, NEOS

Abgeordnetenportrait Rainer Hable

Geboren am 4. Mai 1972 in Linz [Q]
Familienstand: keine Angabe
Kinder: keine Angabe
Höchste abgeschlossene Ausbildung: Tertiärstufe
Präsenz-/Zivildienst: keine Angabe

Wahlkreis

Landesmandat Oberösterreich

Datenquelle Wahlkreise: open3

Politische Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.
30.01.2014-08.11.2017 Abgeordneter zum Nationalrat (NEOS) [Q]
29.10.2013-29.01.2014 Abgeordneter zum Nationalrat (NEOS-LIF) [Q]

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

 n.v. NEOS - Landesteam Oberösterreich - Landessprecher [Q]

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).
2012 Proponent "MeinOE" [Q]

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Liste 09.10.2017  2016 

Liste 07.06.2016  2015 

Liste 30.07.2015  2014 

Liste 30.07.2015  2013 

OTS-Aussendungen

Hier finden Sie OTS-Aussendungen, in denen der oder die Abgeordnete vorkommt. Diese werden automatisiert auf "Meine Abgeordneten" übergeben und haben daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Bitte beachten Sie auch, dass die Suche nach OTS-Aussendungen sich hauptsächlich auf den Namen bezieht und bei Namengleichheiten zu falschen Treffern führen kann.

2017-09-13, 16:30:56

Budgetausschuss beschließt "Verländerung" der Wohnbauförderung

Aussender: Parlamentsdirektion

2017-09-13, 15:14:24

Erster Budgetausschuss im neuen Ausweichquartier des Parlaments

Aussender: Parlamentsdirektion

2017-06-29, 16:10:36

Zigaretten: Packungsgröße wird vereinheitlicht

Aussender: Parlamentsdirektion

2017-06-29, 16:00:05

Nationalrat beschließt Maßnahmen gegen Geldwäsche und Steuervermeidung

Aussender: Parlamentsdirektion

2017-06-29, 13:47:53

Zustimmung des Nationalrats zu Verzicht des Bundes auf HETA-Forderung

Aussender: Parlamentsdirektion

Alle OTS-Aussendungen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Alle parlamentarischen Aktivitäten

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

17.12.2013-08.11.2017 Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) Obfraustellvertreter [Q]
13.10.2015-08.11.2017 Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) Mitglied [Q]
13.10.2015-08.11.2017 Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) Mitglied [Q]
29.10.2014-08.11.2017 Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) Mitglied [Q]
17.12.2013-08.11.2017 Finanzausschuss (Nationalrat) Mitglied [Q]
29.10.2013-08.11.2017 Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) Mitglied [Q]
29.10.2013-08.11.2017 Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) Mitglied [Q]
29.10.2013-08.11.2017 Budgetausschuss (Nationalrat) Mitglied [Q]
18.01.2016-14.06.2017 Unterausschuss des Budgetausschusses: Budgetvollzug (Nationalrat) Mitglied [Q]
25.02.2015-12.10.2016 Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) Mitglied [Q]
20.11.2013-12.10.2015 Rechnungshofausschuss (Nationalrat) Mitglied [Q]
17.12.2013-03.11.2014 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) Mitglied [Q]
29.10.2013-11.12.2013 Immunitätsausschuss (Nationalrat) Mitglied [Q]
06.04.2017-08.11.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) Ersatzmitglied [Q]
13.10.2015-08.11.2017 Rechnungshofausschuss (Nationalrat) Ersatzmitglied [Q]
13.10.2015-08.11.2017 Justizausschuss (Nationalrat) Ersatzmitglied [Q]
29.10.2013-08.11.2017 Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) Ersatzmitglied [Q]
29.10.2013-03.08.2014 Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) Ersatzmitglied [Q]
29.10.2013-03.08.2014 Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) Ersatzmitglied [Q]
06.04.2017-08.11.2017 Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) Vertreter verhinderter Mitglieder [Q]
29.10.2013-16.12.2013 Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) Schriftführer [Q]
Schön, Sie hier unten immer noch zu sehen. Es wäre eine Freude, Sie als Unterstützer von „Meine Abgeordneten“ bei uns an Bord zu wissen. Mit Ihrem Beitrag. Denn Transparenz ist nicht umsonst. Tun Sie das hier! Es dauert nur eine Minute.
Zahlungsmittel Direktspende

„Meine Abgeordneten“ ist für professionelle Nutzung kostenpflichtig

Die professionelle Nutzung von „Meine Abgeordneten“ ist kostenpflichtig. Organisationen, Unternehmen, Verbände, Vereine aber auch Einzelpersonen die das Angebot in der Ausübung eines Berufes oder einer Funktion verwenden, müssen eine Lizenzgebühr entrichten, um auf die Informationen zuzugreifen. Private NutzerInnen können das Angebot weiterhin kostenlos in Anspruch nehmen. Ich möchte gerne mehr über die Lizenz erfahren.

 

OK, Ich bin mit den Allgemeinen Geschäftsbedingungen einverstanden. Für private NutzerInnen entstehen keine Kosten.

OK
 

Diese Seite verwendet Cookies. Indem Sie weiter auf dieser Website navigieren, ohne die Cookie-Einstellungen Ihres Internet Browsers zu ändern, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen finde ich in unserer Datenschutzerklärung.