OAR Peter Oberlehner

Foto von Peter Oberlehner
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag

Stammdaten

29. Juni 1960 in Grieskirchen (61 Jahre)
verheiratet
ja (3)
AHS-Matura
Bürgermeister
Landesbeamter
Präsenzdienst
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Lebenslauf (ÖVP Grieskirchen) (Zugriff: 17.08.2013)

Arbeitsschwerpunkte

Sport

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

OAR Peter Oberlehner

Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

29. Juni 1960 in Grieskirchen (61 Jahre)
verheiratet
ja (3)
AHS-Matura
Bürgermeister
Landesbeamter
Präsenzdienst
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Lebenslauf (ÖVP Grieskirchen) (Zugriff: 17.08.2013)

Arbeitsschwerpunkte

Sport

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2021
Ordner zum Landtag (ÖVP) in Oberösterreich

Quelle: Landtag OÖ (Zugriff: 23.10.2021) Screenshot/Dokument: landtag.ooe.gv.at_2021-10-23_7992.jpg

seit 23.10.2021
Ordner zum Landtag (ÖVP) in Oberösterreich

Quelle: Landtag OÖ (Zugriff: 23.10.2021) Screenshot/Dokument: landtag.ooe.gv.at_2021-10-23_7992.jpg

seit 20.09.2018
Abgeordneter zum Landtag von Oberösterreich, ÖVP
seit 20.09.2018
Abgeordneter zum Landtag von Oberösterreich, ÖVP
seit 16.06.1997
Bürgermeister von Pötting

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Gemeinde Pötting (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Pötting

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

seit 16.06.1997
Bürgermeister von Pötting

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Gemeinde Pötting (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Pötting

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

04/2021 - ?
Erster Ordner zum Landtag (ÖVP) in Oberösterreich

Quelle: Mail vom 06.09.2021 (Zugriff: 08.09.2021)

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Oberösterreich (Zugriff: 24.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-24_8675.jpg

04/2021 - ?
Erster Ordner zum Landtag (ÖVP) in Oberösterreich

Quelle: Mail vom 06.09.2021 (Zugriff: 08.09.2021)

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Oberösterreich (Zugriff: 24.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-24_8675.jpg

05.04.2018 - 19.09.2018
Schriftführer des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

05.04.2018 - 19.09.2018
Schriftführer des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

03.12.2013 - 19.09.2018
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

03.12.2013 - 19.09.2018
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 16.06.1997
Mitglied des Gemeinderates von Pötting, ÖVP

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Grieskirchen

1985 - 16.06.1997
Mitglied des Gemeinderates von Pötting, ÖVP

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Grieskirchen

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Landtagsklub der ÖVP Oberösterreich
Bereichssprecher für Sport
seit ?
Landtagsklub der ÖVP Oberösterreich - Bereichssprecher für Sport
seit 12.03.2013
ÖVP Grieskirchen
Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 12.03.2013
ÖVP Grieskirchen - Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 1992
ÖVP Pötting
Ortsparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

seit 1992
ÖVP Pötting - Ortsparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

seit ?

Quelle: Mail vom 06.09.2021 (Zugriff: 08.09.2021)

Quelle: goedooe.at (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: goedooe.at

seit ?
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) Landesverwaltung - Bundesvorsitzender

Quelle: Mail vom 06.09.2021 (Zugriff: 08.09.2021)

Quelle: goedooe.at (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: goedooe.at

2006 - ?

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

2006 - ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Oberösterreich, Landesberufssektion öffentlicher Dienst - Obmann

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

2006 - ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB)
Fachgruppe Hoheitsverwaltung im OÖ Landesdienst - Obmann

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

2006 - ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB), Fachgruppe Hoheitsverwaltung im OÖ Landesdienst - Obmann

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

2004 - ?
ÖAAB Landespersonalausschuss
Fraktionsobmann

Zuständigkeitsbereich: Außendienst - Bezirkshauptmannschaften, Straßenmeistereien, Berufs- und Landwirtschaftsschulen, Jugendheime, etc.

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

2004 - ?
ÖAAB Landespersonalausschuss - Fraktionsobmann

Zuständigkeitsbereich: Außendienst - Bezirkshauptmannschaften, Straßenmeistereien, Berufs- und Landwirtschaftsschulen, Jugendheime, etc.

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

2003 - 12.03.2013
ÖVP Grieskirchen
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

2003 - 12.03.2013
ÖVP Grieskirchen - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

1988 - 1991
Junge ÖVP (JVP) Grieskirchen
Bezirksobmann-Stellvertreter

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

1988 - 1991
Junge ÖVP (JVP) Grieskirchen - Bezirksobmann-Stellvertreter

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

1984 - 1991
Junge ÖVP (JVP) Pötting
Gründungsobmann

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

1984 - 1991
Junge ÖVP (JVP) Pötting - Gründungsobmann

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

25.04.2018 - 19.09.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2018 - 19.09.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018
05.04.2018 - 19.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018
05.04.2018 - 19.09.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 19.09.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 19.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 19.09.2018
03.12.2015 - 19.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 19.09.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 19.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 19.09.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2015 - 19.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2015 - 19.09.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2015 - 19.09.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2015 - 19.09.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 20.12.2017
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 20.12.2017
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2015 - 02.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2015 - 02.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 23.10.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 23.10.2015
13.01.2014 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015
13.01.2014 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.10.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2013 - 23.10.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2013 - 23.10.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.07.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.07.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1984

Dienstausbildung beim Land OÖ für den Gehobenen Dienst.


1984

Dienstausbildung beim Land OÖ für den Gehobenen Dienst.

1980 - 1981
Präsenzdienst

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

1980 - 1981
Präsenzdienst

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

1971 - 1979
Humanistisches Gymnasium Petrinum , Linz
Matura

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

1971 - 1979
Humanistisches Gymnasium Petrinum , Linz
Matura

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

1966 - 1971
Volksschule, Pötting

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

1966 - 1971
Volksschule, Pötting

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1982

Land Oberösterreich; Landesbeamter, zu 62,5% freigestellt.

Quelle: Mail vom 06.09.2021 (Zugriff: 08.09.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2015)

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

seit 1982

Land Oberösterreich; Landesbeamter, zu 62,5% freigestellt.

Quelle: Mail vom 06.09.2021 (Zugriff: 08.09.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2015)

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)

Land Oberösterreich; Beamter 
Gemeinde Potting; Bürgermeister 
GÖD; Bundesvorsitzender GÖD Landesverwaltung

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)

Land Oberösterreich; Beamter 
Gemeinde Potting; Bürgermeister 
GÖD; Bundesvorsitzender GÖD Landesverwaltung

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)

Land Oberösterreich; Beamter 
Gemeinde Potting; Bürgermeister 
GÖD; Bundesvorsitzender GÖD Landesverwaltung

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)

Land Oberösterreich; Beamter 
Gemeinde Potting; Bürgermeister 
GÖD; Bundesvorsitzender GÖD Landesverwaltung

2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)

Land Oberösterreich; Beamter 
Gemeinde Potting; Bürgermeister 
GÖD; Bundesvorsitzender GÖD Landesverwaltung

2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)

Land Oberösterreich; Beamter 
Gemeinde Potting; Bürgermeister 
GÖD; Bundesvorsitzender GÖD Landesverwaltung

2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)

Land Oberösterreich; Beamter 
Gemeinde Potting; Bürgermeister 
GÖD; Bundesvorsitzender GÖD Landesverwaltung

2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)

Land Oberösterreich; Beamter 
Gemeinde Potting; Bürgermeister 
GÖD; Bundesvorsitzender GÖD Landesverwaltung

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 27.05.2010
Oberösterreichischer Gemeindebund
1. Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

seit 27.05.2010
Oberösterreichischer Gemeindebund - 1. Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

seit 2010

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: KGF (Zugriff: 24.08.2021) Screenshot/Dokument: www.meinekfg.at_2021-08-24_7185.jpg

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

seit 2010
Kranken- und Unfallfürsorge für oö. Gemeinden (KFG) - Obmann

Obmann der Unfallfürsorge

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: KGF (Zugriff: 24.08.2021) Screenshot/Dokument: www.meinekfg.at_2021-08-24_7185.jpg

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

seit 2006
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD)
Bundesvorsitzender (Landesverwaltung)

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖVP Grieskirchen

seit 2006
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) - Bundesvorsitzender (Landesverwaltung)

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖVP Grieskirchen

seit 2004
Landespersonalausschuss OÖ
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013)

seit 2004
Landespersonalausschuss OÖ - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013)

2004 - ?
Land Oberösterreich
Obmann-Stellvertreter (Zentralpersonalvertretung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2004 - ?
Land Oberösterreich - Obmann-Stellvertreter (Zentralpersonalvertretung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2002 - ?
Bürgermeisterkonferenz Bezirk Grieskirchen
Vorsitzender

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 07.09.2013)

2002 - ?
Bürgermeisterkonferenz Bezirk Grieskirchen - Vorsitzender

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 07.09.2013)

2006 - ?
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD)
Mitglied (Zentralvorstand)

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

2006 - ?
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) - Mitglied (Zentralvorstand)

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

2002 - ?
Gemeindebund Grieskirchen
Bezirksobmann

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013)

2002 - ?
Gemeindebund Grieskirchen - Bezirksobmann

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013)

1985 - ?
Landespersonalausschuss
Mitglied (Zentralpersonalvertretung)

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013)

1985 - ?
Landespersonalausschuss - Mitglied (Zentralpersonalvertretung)

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 21.04.2021

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

seit 21.04.2021
Club Aktiv Unterstützungsverein der oö. Landesbediensteten - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

seit 27.11.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

seit 27.11.2019
VAFFFA - Verein zum Aufbau und zur Förderung der Freiwilligen Feuerwehren in Albanien - 2. Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

seit ?
Sportunion KFZ Schauer Pötting
Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

seit ?
Sportunion KFZ Schauer Pötting - Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

seit 22.10.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2013)

seit 22.10.2011
"ÖSTERREICHISCHER FAUSTBALLBUND", "ÖFBB" - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2013)

seit 27.05.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2018)

seit 27.05.2010
Oberösterreichischer Gemeindebund - 1.Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2018)

seit 2007
Österreichischer Gemeindebund
Vorstand - Mitglied

Nicht über das Vereiensregister verifizierbar.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2007
Österreichischer Gemeindebund, Vorstand - Mitglied

Nicht über das Vereiensregister verifizierbar.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1985
Sportunion KFZ Schauer Pötting
Obmann-Stv

Obmann bis 2000; Früherer Vereinsname: "Österreichische Turn- und Sportunion Pötting"

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.12.2013)

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Grieskirchen

seit 1985
Sportunion KFZ Schauer Pötting - Obmann-Stv

Obmann bis 2000; Früherer Vereinsname: "Österreichische Turn- und Sportunion Pötting"

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.12.2013)

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Grieskirchen

seit ?
Betriebssportverein Land Oberösterreich (BSV/Land OÖ)
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit ?
Betriebssportverein Land Oberösterreich (BSV/Land OÖ) - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit ?
Club der Förderer der Österreichischen Faustball-Nationalmannschaften
Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.04.2018)

seit ?
Club der Förderer der Österreichischen Faustball-Nationalmannschaften - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.04.2018)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2012

Präsident der Faustballgemeinschaft Grieskirchen/Pötting

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 14.12.2013)

seit 2012

Präsident der Faustballgemeinschaft Grieskirchen/Pötting

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 14.12.2013)

seit 2003

Vorstandsmitglied im Sozialhilfeverband in Grieskirchen

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (23.04.2018) (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: SHV Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013) Screenshot/Dokument: SHV Grieskirchen

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

seit 2003

Vorstandsmitglied im Sozialhilfeverband in Grieskirchen

Quelle: Offenlegungsliste (24.08.2021) (Zugriff: 24.08.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (23.04.2018) (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: SHV Grieskirchen (Zugriff: 13.12.2013) Screenshot/Dokument: SHV Grieskirchen

Quelle: CV ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 27.08.2013)

? - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Schweden" und "Österreich-Schweiz"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Schweden" und "Österreich-Schweiz"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

2002 - ?
Coach des Europacupsiegers und mehrfachen Staatsmeisters FG Grieskirchen – Pötting (6x Staatsmeister/ 3x Europacupsieger )

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 14.12.2013)

2002 - ?
Coach des Europacupsiegers und mehrfachen Staatsmeisters FG Grieskirchen – Pötting (6x Staatsmeister/ 3x Europacupsieger )

Quelle: ÖVP Grieskirchen (Zugriff: 14.12.2013)

? - ?

KfG Vermögensverwaltungs- und Immobilien GmbH; Vorsitzender des Beirates

Quelle: Offenlegungsliste (23.04.2018) (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Mail vom 4.5.2015 (Zugriff: 08.05.2015)

Quelle: Offenlegungsliste Parlament (Zugriff: 08.05.2015) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Parlament

? - ?

KfG Vermögensverwaltungs- und Immobilien GmbH; Vorsitzender des Beirates

Quelle: Offenlegungsliste (23.04.2018) (Zugriff: 23.04.2018)

Quelle: Mail vom 4.5.2015 (Zugriff: 08.05.2015)

Quelle: Offenlegungsliste Parlament (Zugriff: 08.05.2015) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Parlament

? - ?
Faustball-Nationalspieler (70 Länderspiele): Vizeweltmeister 1990 und 1992, Europameister 1984, Vizeeuropameister 1991, sechsfacher österreichischer Staatsmeister

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

? - ?
Faustball-Nationalspieler (70 Länderspiele): Vizeweltmeister 1990 und 1992, Europameister 1984, Vizeeuropameister 1991, sechsfacher österreichischer Staatsmeister

Quelle: CV ÖVP Grieskircher (Zugriff: 26.08.2013)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Doris Prohaska
Doris Prohaska, SPÖ
Abgeordnete zum Burgenländischen Landtag
Mag.a Nicole Bartl, ...
Mitglied der Corona-Kommission
Foto von Christoph Metzler
Christoph Metzler, GRÜNE
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Portraitfoto von Reinhold Einwallner
Ing. Reinhold Einwallner, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Portraitfoto von Lukas Mandl
Mag. Lukas Mandl, ÖVP
Abgeordneter zum Europäischen Parlament

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo