Peter Florianschütz, M.A., MLS

Peter Florianschütz, M.A., MLS
Bild: Heinisch (SPÖ Rathausklub)
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

23. Mai 1960 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
ÖGB-Angestellter
Zivildienst
 

Quelle: Lebenslauf; BKA (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Lebenslauf; BKA

 

Quelle: Mail vom 04.12.2017 (Zugriff: 25.01.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Integration , Kinder und Jugend , Kultur , Soziale Gerechtigkeit

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Peter Florianschütz, M.A., MLS

Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

23. Mai 1960 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
ÖGB-Angestellter
Zivildienst
 

Quelle: Lebenslauf; BKA (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Lebenslauf; BKA

 

Quelle: Mail vom 04.12.2017 (Zugriff: 25.01.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Peter Florianschütz, M.A., MLS
Bild: Heinisch (SPÖ Rathausklub)

Arbeitsschwerpunkte

Integration , Kinder und Jugend , Kultur , Soziale Gerechtigkeit

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 26.09.2007
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

seit 26.09.2007
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

seit ?
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

01/2007 - 11/2007
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

01/2007 - 11/2007
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

2000 - 01/2007
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Favoriten, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

2000 - 01/2007
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Favoriten, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 1997
SPÖ Wien-Favoriten
Sektion 12,20,21 - Sektionsvorsitzender

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien-Favoriten (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Favoriten

Quelle: SPÖ Wien-Favoriten (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Favoriten

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

seit 1997
SPÖ Wien-Favoriten, Sektion 12,20,21 - Sektionsvorsitzender

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien-Favoriten (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Favoriten

Quelle: SPÖ Wien-Favoriten (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Favoriten

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

seit 1996
SPÖ Wien-Favoriten
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

seit 1996
SPÖ Wien-Favoriten, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

seit ?
SPÖ Wien-Favoriten
stv. Vorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste vom 17.10.2019 (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

seit ?
SPÖ Wien-Favoriten - stv. Vorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste vom 17.10.2019 (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

1994 - 1999

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

1994 - 1999
Junge Generation in der SPÖ Wien - Vorsitzender

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

1986 - 1998
Junge Generation in der SPÖ Wien-Favoriten
Vorsitzender

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1986 - 1998
Junge Generation in der SPÖ Wien-Favoriten - Vorsitzender

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1993
Junge Generation in der SPÖ Wien
Landesvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1993
Junge Generation in der SPÖ Wien - Landesvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1990 - 1992
Junge Generation in der SPÖ Wien
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1990 - 1992
Junge Generation in der SPÖ Wien, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat)
Beiratsmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

seit ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat) - Beiratsmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.05.2018

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

? - 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2011 - 2016
Donau-Universität Krems, Legal Studies
MLS

Quelle: Lebenslauf; BKA (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Lebenslauf; BKA

2011 - 2016
Donau-Universität Krems, Legal Studies
MLS

Quelle: Lebenslauf; BKA (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Lebenslauf; BKA

2011 - 2016
Donau-Universität Krems, Human Rights
M.A.

Quelle: Lebenslauf; BKA (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Lebenslauf; BKA

2011 - 2016
Donau-Universität Krems, Human Rights
M.A.

Quelle: Lebenslauf; BKA (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Lebenslauf; BKA

1987 - 1988
Zivildienst, Arbeitersamariterbund Österreichs

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

1987 - 1988
Zivildienst, Arbeitersamariterbund Österreichs

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

ab 1982 - ?
Universität Wien, Politikwissenschaft

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

ab 1982 - ?
Universität Wien, Politikwissenschaft

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

1980 - 1983
Spielpädagogik und Gruppendynamik

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

1980 - 1983
Spielpädagogik und Gruppendynamik

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

1980
Kuratorium für Journalistenausbildung, Grundkurs

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

1980
Kuratorium für Journalistenausbildung, Grundkurs

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

ab 1978 - ?
Universität Wien, Chemie

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

ab 1978 - ?
Universität Wien, Chemie

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

1974 - 1978
Musisch-pädadgogisches Oberstufenrealgymnasium
Matura

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

1974 - 1978
Musisch-pädadgogisches Oberstufenrealgymnasium
Matura

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

1970 - 1974
Hauptschule, Wien

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

1970 - 1974
Hauptschule, Wien

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

1966 - 1970
Volksschule, Wien

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

1966 - 1970
Volksschule, Wien

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2000

Sekretär der Fachausschüsse in der Arbeiterkammer und in der Gewerkschaft der Privatangestellten - Druck, Journalismus, Papier (GPA-DJP) Wien, Leiter des kaufmännischen Berufswettbewerbes und des Kursreferates der GPA-DJP Wien.
derzeit: Angestellter des ÖGB

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2000

Sekretär der Fachausschüsse in der Arbeiterkammer und in der Gewerkschaft der Privatangestellten - Druck, Journalismus, Papier (GPA-DJP) Wien, Leiter des kaufmännischen Berufswettbewerbes und des Kursreferates der GPA-DJP Wien.
derzeit: Angestellter des ÖGB

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1997 - 2000
Sekretär in der Landesleitung Wien der GPA

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1997 - 2000
Sekretär in der Landesleitung Wien der GPA

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1985 - 1997
Bundesjugendreferent für SchülerInnen- und StudentInnenfragen in der Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA)

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1985 - 1997
Bundesjugendreferent für SchülerInnen- und StudentInnenfragen in der Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA)

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1983 - 1985
Bundesjugendsekretär der Gewerkschaft KMfB

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1983 - 1985
Bundesjugendsekretär der Gewerkschaft KMfB

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1982
Bundessekretär der Gewerkschaftsgruppe Schülerzeitungen in der Gewerkschaft Kunst, Medien und freie Berufe (KMfB)

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1982
Bundessekretär der Gewerkschaftsgruppe Schülerzeitungen in der Gewerkschaft Kunst, Medien und freie Berufe (KMfB)

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

? - ?

Landwirtschaft, Verpachtung von privatem Eigentum

Quelle: Offenlegungsliste (24.01.2018) (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Zugriff: 14.05.2013)

? - ?

Landwirtschaft, Verpachtung von privatem Eigentum

Quelle: Offenlegungsliste (24.01.2018) (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Zugriff: 14.05.2013)

? - ?

Wohnraum, Vermietung von privaten Eigentum

Quelle: Offenlegungsliste (24.01.2018) (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Zugriff: 14.05.2013)

? - ?

Wohnraum, Vermietung von privaten Eigentum

Quelle: Offenlegungsliste (24.01.2018) (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Zugriff: 14.05.2013)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 17.10.2019)
ÖGB; Angestellter
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 17.10.2019)
ÖGB; Angestellter
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.06.2018)
ÖGB; Angestellter
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.06.2018)
ÖGB; Angestellter
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
ÖGB; Angestellter
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
ÖGB; Angestellter
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
ÖGB; Angestellter
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
ÖGB; Angestellter
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
ÖGB; Angestellter

Wohnraum, Vermietung von privatem Eigentum

Landwirtschaft, Verpachtung von privatem Eigentum
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
ÖGB; Angestellter

Wohnraum, Vermietung von privatem Eigentum

Landwirtschaft, Verpachtung von privatem Eigentum

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2000 - ?
Arbeiterkammer Wien
Ersatzmitglied (Landesberufsausbildungsbeirat)

Quelle: Weisser Rabe (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Weisser Rabe

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

2000 - ?
Arbeiterkammer Wien - Ersatzmitglied (Landesberufsausbildungsbeirat)

Quelle: Weisser Rabe (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Weisser Rabe

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.04.2012)

1992 - 1994
Österreichische HochschülerInnenschaft
Sozialreferent (Zentralausschuss)

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

1992 - 1994
Österreichische HochschülerInnenschaft - Sozialreferent (Zentralausschuss)

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

1987 - 1992
Österreichischer Bundesjugendring
Mitglied (Schulkomitee)

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

1987 - 1992
Österreichischer Bundesjugendring - Mitglied (Schulkomitee)

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

1978 - 1982
Gewerkschaft Kunst, Medien, Sport, Freie Berufe
Mitglied (Präsidium der Sektion Journalisten)

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1978 - 1982
Gewerkschaft Kunst, Medien, Sport, Freie Berufe - Mitglied (Präsidium der Sektion Journalisten)

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1978 - 1982
Gewerkschaft Kunst, Medien, Sport, Freie Berufe
Mitglied (Gewerkschaftsgruppen Schülerzeitungen)

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1978 - 1982
Gewerkschaft Kunst, Medien, Sport, Freie Berufe - Mitglied (Gewerkschaftsgruppen Schülerzeitungen)

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 09.03.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

seit 09.03.2016
Österreichisch-Israelische Gesellschaft - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2012)

seit ?
Österreichischer Freundeskreis von Givat Haviva - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2012)

20.02.2013 - 09.03.2016

Quelle: Österreichisch-Israelische Gesellschaft (Zugriff: 14.09.2015) Screenshot/Dokument: Österreichisch-Israelische Gesellschaft

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Zugriff: 15.05.2013)

Quelle: Mail vom 15.05.2013 (Zugriff: 15.05.2013)

20.02.2013 - 09.03.2016
Österreichisch-Israelische Gesellschaft - Kassier

Quelle: Österreichisch-Israelische Gesellschaft (Zugriff: 14.09.2015) Screenshot/Dokument: Österreichisch-Israelische Gesellschaft

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Zugriff: 15.05.2013)

Quelle: Mail vom 15.05.2013 (Zugriff: 15.05.2013)

? - 08.09.2013
die Mentorin - Verein zur Förderung von Frauen in die Arbeitswelt
Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.06.2012)

? - 08.09.2013
die Mentorin - Verein zur Förderung von Frauen in die Arbeitswelt - Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.06.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Ersatzmitglied des Beirates "Fonds Soziales Wien" (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Ersatzmitglied des Beirates "Fonds Soziales Wien" (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

1983 - 1987
Mitglied in der Zivildienstkommission

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

1983 - 1987
Mitglied in der Zivildienstkommission

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

1980 - 1982
im Beirat der Gewerkschaftlichen Arbeitsgemeinschaft für Publizistik und Medienforschung und der Gesellschaft für Publizistik

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1980 - 1982
im Beirat der Gewerkschaftlichen Arbeitsgemeinschaft für Publizistik und Medienforschung und der Gesellschaft für Publizistik

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1978 - 1980
Redaktion der Schülerzeitung "Kritik"

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

1978 - 1980
Redaktion der Schülerzeitung "Kritik"

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

1977 - 1978
Redaktion der Schülerzeitung "Der Funke"

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

1977 - 1978
Redaktion der Schülerzeitung "Der Funke"

Quelle: wien.at (Zugriff: 01.06.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Elisabeth Huber
Elisabeth Huber, ÖVP
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Mag.a Dr.in Beate Palfrader
Mag.a Dr.in Beate Palfrader, ÖVP
Landesrätin in Tirol
Johann Ganitzer, SPÖ
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Peter Kraus, BSc.
Peter Kraus, BSc., GRÜNE
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Christoph Wiederkehr, M.A.
Christoph Wiederkehr, M.A., NEOS
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo