Mag.a Nicole Berger-Krotsch

Mag.a Nicole Berger-Krotsch
Bild: SPÖ Rathausklub
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

31. Oktober 1975 in Grieskirchen (Oberösterreich)
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Frauensekretärin der SPÖ Wien
 

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Wien

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
SPÖ-Klub im Wiener Rathaus
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43-1-4000-81925
+43-1-4000-9981945
nicole.berger-krotsch@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

Mag.a Nicole Berger-Krotsch

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

31. Oktober 1975 in Grieskirchen (Oberösterreich)
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Frauensekretärin der SPÖ Wien
 

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Wien

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Mag.a Nicole Berger-Krotsch
Bild: SPÖ Rathausklub

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
SPÖ-Klub im Wiener Rathaus
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43-1-4000-81925
+43-1-4000-9981945
nicole.berger-krotsch@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 31.10.2006
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit 31.10.2006
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

12/2005 - 10/2006
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Mariahilf, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

12/2005 - 10/2006
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Mariahilf, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 09/2016
Wiener Bildungsakademie
Kuratorium - Mitglied

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 01.09.2016)

seit 09/2016
Wiener Bildungsakademie, Kuratorium - Mitglied

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 01.09.2016)

seit 11/2012
SPÖ Wien-Mariahilf
Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Wien

Quelle: Email aus dem Büro Berger-Krotsch (Zugriff: 04.02.2013)

seit 11/2012
SPÖ Wien-Mariahilf - Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Wien

Quelle: Email aus dem Büro Berger-Krotsch (Zugriff: 04.02.2013)

seit 2005
SPÖ Frauen Wien-Mariahilf
Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

seit 2005
SPÖ Frauen Wien-Mariahilf - Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

seit 2003
Junge Generation in der SPÖ Wien-Mariahilf
Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

seit 2003
Junge Generation in der SPÖ Wien-Mariahilf, Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

seit 2002
SPÖ Wien-Mariahilf
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2002
SPÖ Wien-Mariahilf, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 01/2001
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) Wien-Mariahilf
Gesellschaft für Geistes- und Sozialwissenschaften (GGS) - Vorstandsmitglied

Quelle: GGS im BSA (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: GGS im BSA

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: BSA (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: BSA

seit 01/2001
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) Wien-Mariahilf, Gesellschaft für Geistes- und Sozialwissenschaften (GGS) - Vorstandsmitglied

Quelle: GGS im BSA (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: GGS im BSA

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: BSA (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: BSA

seit ?
Bund Sozialdemokratischer Freiheitskämpfer, Opfer des Faschismus und aktiver Antifaschisten
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Bund Sozialdemokratischer Freiheitskämpfer, Opfer des Faschismus und aktiver Antifaschisten - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
SPÖ Frauen Wien
Landesfrauensekretärin

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Wien

Quelle: OTS (Zugriff: 30.04.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit ?
SPÖ Frauen Wien - Landesfrauensekretärin

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Wien

Quelle: OTS (Zugriff: 30.04.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 01/2007
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat)
Dienstgebervertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 01/2007
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat) - Dienstgebervertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 27.02.2013 - ?

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 04.07.2013)

ab 27.02.2013 - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 04.07.2013)

ab 02/2007 - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 02/2007 - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.09.2015)

? - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.09.2015)

? - ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

? - ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

? - ?

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1994 - 2000
Universität Wien, Politikwissenschaft und Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Mag.a phil.

Schwerpunkt: Empirische Sozialforschung
Diplomarbeit: Die Rolle der Markt- und Meinungsforschung im Politik-Marketing

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1994 - 2000
Universität Wien, Politikwissenschaft und Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Mag.a phil.

Schwerpunkt: Empirische Sozialforschung
Diplomarbeit: Die Rolle der Markt- und Meinungsforschung im Politik-Marketing

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1997 - 1999
Universität Wien, Universitätslehrgang für Markt- und Meinungsforschung

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

1997 - 1999
Universität Wien, Universitätslehrgang für Markt- und Meinungsforschung

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - 1994
Bundesgymnasium, Wels
Matura

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - 1994
Bundesgymnasium, Wels
Matura

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 20.04.2013
A.W.H. Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Mitglied des Aufsichtsrates [055464s]

Tochterfirmen

PROGRESS Beteiligungsges.m.b.H. [033662d]
GESELLSCHAFTER 30.00%
SOZIALBAU gemeinnützige Wohnungsaktiengesellschaft [052836a]
AKTIONÄR 18.18%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.04.2013)

seit 20.04.2013
A.W.H. Beteiligungsgesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [055464s]

Tochterfirmen

PROGRESS Beteiligungsges.m.b.H. [033662d]
GESELLSCHAFTER 30.00%
SOZIALBAU gemeinnützige Wohnungsaktiengesellschaft [052836a]
AKTIONÄR 18.18%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.04.2013)

seit 04/2006

Frauensekretärin der SPÖ Wien (von 19.3.2013 bis 19.5.2014 in Mutterschutz)

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Wien

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 04.07.2013)

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 04/2006

Frauensekretärin der SPÖ Wien (von 19.3.2013 bis 19.5.2014 in Mutterschutz)

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Wien

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 04.07.2013)

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2001 - 2006
Bezirksgeschäftsführerin SPÖ-Wien Mariahilf

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

2001 - 2006
Bezirksgeschäftsführerin SPÖ-Wien Mariahilf

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

1999 - 2001
Mitarbeiterin im Aktionsbüro der SPÖ-Bundesgeschäftsstelle

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.07.2012)

1999 - 2001
Mitarbeiterin im Aktionsbüro der SPÖ-Bundesgeschäftsstelle

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.07.2012)

? - ?
Während des Studiums: Mitarbeit bei Triconsult Wirtschaftsanalytische Forschung Ges.m.b.H.

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

? - ?
Während des Studiums: Mitarbeit bei Triconsult Wirtschaftsanalytische Forschung Ges.m.b.H.

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.01.2020)
SPÖ Wien; Wiener Frauensekretärin
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.01.2020)
SPÖ Wien; Wiener Frauensekretärin
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 26.11.2018)
SPÖ Wien; Wiener Frauensekretärin
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 26.11.2018)
SPÖ Wien; Wiener Frauensekretärin
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
SPÖ Wien, Wiener Frauensekretärin
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
SPÖ Wien, Wiener Frauensekretärin
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
SPÖ Wien, Wiener Frauensekretärin
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
SPÖ Wien, Wiener Frauensekretärin
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
SPÖ Wien, Wiener Frauensekretärin
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
SPÖ Wien, Wiener Frauensekretärin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 15.02.2017
Verein ZOOM Kindermuseum
Vorsitzende des Vorstandes

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit 15.02.2017
Verein ZOOM Kindermuseum - Vorsitzende des Vorstandes

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit 11.03.2013
Verband Wiener Arbeiterheime
Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit 11.03.2013
Verband Wiener Arbeiterheime - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

19.06.2012 - ?
Friends of Education Africa in Vienna
Rechnungsprüferin

nicht im Vereinsregister verifizierbar

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

19.06.2012 - ?
Friends of Education Africa in Vienna - Rechnungsprüferin

nicht im Vereinsregister verifizierbar

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

seit 11/2009
VEREIN ESSEN AUF RÄDERN
Vorsitzende

Bis 14.12.2016 Schriftührerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2017)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

seit 11/2009
VEREIN ESSEN AUF RÄDERN - Vorsitzende

Bis 14.12.2016 Schriftührerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2017)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

seit 10/2007

Quelle: Email aus dem Büro Berger-Krotsch (Zugriff: 04.02.2013)

seit 10/2007
"Die Helfer Wiens" - Selbstschutz-Zivilschutz, Vorstand - Beisitzende

Quelle: Email aus dem Büro Berger-Krotsch (Zugriff: 04.02.2013)

seit 05/2007
Die Frau und ihre Wohnung -- Verein zur Wahrnehmung und Verbreitung der Interessen und Rechte der Frau in der modernen Gesellschaft
Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

seit 05/2007
Die Frau und ihre Wohnung -- Verein zur Wahrnehmung und Verbreitung der Interessen und Rechte der Frau in der modernen Gesellschaft - Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

seit 27.02.2006

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.07.2012)

seit 27.02.2006
ega Verein zur Unterstützung von Frauen in Bildung, Kultur und Politik - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.07.2012)

seit 2006
Verein der Freundinnen der "Frau und Politik"
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 20.08.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2012)

seit 2006
Verein der Freundinnen der "Frau und Politik" - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 20.08.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2012)

05/2006 - 18.06.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2018)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2012)

05/2006 - 18.06.2018
Frauen helfen Frauen helfen - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2018)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2012)

30.09.2014 - 29.10.2017
AKTION MEIN WIEN - Verein zur Förderung Wien-belebender Initiativen
Obmann-Stv.

Der Verein wurde freiwillig aufgelöst.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.11.2014)

30.09.2014 - 29.10.2017
AKTION MEIN WIEN - Verein zur Förderung Wien-belebender Initiativen - Obmann-Stv.

Der Verein wurde freiwillig aufgelöst.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.11.2014)

08.05.2008 - 13.01.2016
Zukunfts- und Kulturwerkstätte

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

08.05.2008 - 13.01.2016
Zukunfts- und Kulturwerkstätte

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

18.06.2010 - 18.06.2012

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.07.2012)

18.06.2010 - 18.06.2012
Friends of Education Africa in Vienna - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.07.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2010

Vorstandsmitglied des waff (Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds - www.waff.at) als VertreterIn der Gemeinde Wien

Quelle: WAFF (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: WAFF

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: WAFF (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: WAFF

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

seit 2010

Vorstandsmitglied des waff (Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds - www.waff.at) als VertreterIn der Gemeinde Wien

Quelle: WAFF (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: WAFF

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: WAFF (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: WAFF

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

04/2009 - ?

Beirätin "Gemeinnützige Entwicklungszusammenarbeit GmbH" (www.geza.at)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: Webiste der GEZA (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Webiste der GEZA

04/2009 - ?

Beirätin "Gemeinnützige Entwicklungszusammenarbeit GmbH" (www.geza.at)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: Webiste der GEZA (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Webiste der GEZA

seit 02/2007

Mitglied im Frauengesundheitsbeirat

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: DieSie.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: DieSie.at

seit 02/2007

Mitglied im Frauengesundheitsbeirat

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: DieSie.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: DieSie.at

seit 2006

Mitglied des Kuratoriums des Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds (waff)

Quelle: Waff (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: waff.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: waff.at

seit 2006

Mitglied des Kuratoriums des Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds (waff)

Quelle: Waff (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: waff.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: waff.at

seit ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Sucht und Drogen Koordination Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Sucht und Drogen Koordination Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

2009 - 11/2010
Vorsitzende-Stv. im Unterausschuss im Gemeinderatsausschuss Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

2009 - 11/2010
Vorsitzende-Stv. im Unterausschuss im Gemeinderatsausschuss Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

01/2007 - 2009

Mitglied des Unterausschusses im Gemeinderatsausschuss Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

01/2007 - 2009

Mitglied des Unterausschusses im Gemeinderatsausschuss Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

ab 11/2009 - ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

ab 11/2009 - ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Email von Nicole Berger-Krotsch (Zugriff: 27.08.2012)

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Robert Hergovich, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Mag.a Daniela Gutschi
Mag.a Daniela Gutschi, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Michael Niegl
Michael Niegl, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo