ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Ing. Maurice Androsch übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Ing. Maurice Androsch

Ing. Maurice Androsch
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

25. April 1970 in Wien
verheiratet
ja
BHS-Matura
Polizeibeamter (außer Dienst gestellt)
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

 

Quelle: orf.at (Zugriff: 24.08.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

 

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 24.07.2012)

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 701 10 3756
maurice.androsch@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Tierschutz

Quelle: SPÖ (Zugriff: 11.02.2019)

Ing. Maurice Androsch

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

25. April 1970 in Wien
verheiratet
ja
BHS-Matura
Polizeibeamter (außer Dienst gestellt)
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

 

Quelle: orf.at (Zugriff: 24.08.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

 

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 24.07.2012)

Ing. Maurice Androsch
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 701 10 3756
maurice.androsch@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Tierschutz

Quelle: SPÖ (Zugriff: 11.02.2019)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

24.04.2013 - 21.09.2017

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 13.11.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: orf.at (Zugriff: 10.04.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

24.04.2013 - 21.09.2017
Landesrat für Gesundheit, Soziale, Verwaltung und Asyl von Niederösterreich

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 13.11.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: orf.at (Zugriff: 10.04.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

05.07.2012 - 23.04.2013
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

05.07.2012 - 23.04.2013
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

2004 - 2013
Bürgermeister von Groß-Siegharts

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

2004 - 2013
Bürgermeister von Groß-Siegharts

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

2002 - 2004
Mitglied des Gemeinderates von Groß-Siegharts

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

2002 - 2004
Mitglied des Gemeinderates von Groß-Siegharts

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
SPÖ Niederösterreich
Landesparteipräsidium - stv. Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 10.12.2017)

seit ?
SPÖ Niederösterreich, Landesparteipräsidium - stv. Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 10.12.2017)

seit ?
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 10.12.2017)

seit ?
SPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 10.12.2017)

seit ?
SPÖ Waidhofen an der Thaya
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Waidhofen an der Thaya, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Groß-Siegharts
Ehrenvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Groß-Siegharts - Ehrenvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 24.11.2018
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 10.12.2017)

? - 24.11.2018
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 10.12.2017)

16.03.2012 - 2017
SPÖ Waidhofen an der Thaya
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NÖN (Zugriff: 02.08.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 24.07.2012)

16.03.2012 - 2017
SPÖ Waidhofen an der Thaya - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NÖN (Zugriff: 02.08.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 24.07.2012)

2005 - 27.03.2015
Verband sozialdemokratischer Gemeindevertreter in Niederösterreich
Vizepräsident

und: Bezirksvorsitzender von Waidhofen an der Thaya (2005-2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

2005 - 27.03.2015
Verband sozialdemokratischer Gemeindevertreter in Niederösterreich - Vizepräsident

und: Bezirksvorsitzender von Waidhofen an der Thaya (2005-2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.09.2019 - 22.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
20.04.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 25.09.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 25.09.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.03.2013 - 23.04.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.03.2013 - 23.04.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
10.12.2012 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
10.12.2012 - 23.04.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
10.12.2012 - 23.04.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 01.12.2017
Bereichssprecher Tierschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 01.12.2017
Bereichssprecher Tierschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1994 - 1995
Polizeischule

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

1994 - 1995
Polizeischule

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

1994
Staatsprüfung für den Försterdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

1994
Staatsprüfung für den Försterdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

1990 - 1991
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

1990 - 1991
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

1984 - 1990
Höhere technische Lehranstalt für Forstwirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

1984 - 1990
Höhere technische Lehranstalt für Forstwirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

1980 - 1984
Allgemeinbildende höhere Schule

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1984
Allgemeinbildende höhere Schule

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1976 - 1980
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

1976 - 1980
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1994

Gendarmerie- bzw. Polizeibeamter

zu 100% außer Dienst gestellt

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

seit 1994

Gendarmerie- bzw. Polizeibeamter

zu 100% außer Dienst gestellt

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

24.04.2013 - 21.09.2017

Landesrat in Niederösterreich

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 13.11.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

24.04.2013 - 21.09.2017

Landesrat in Niederösterreich

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 13.11.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

09.07.2005 - 04.03.2006
Sparkasse der Stadt Groß-Siegharts AG
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [236393m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 24.07.2012)

09.07.2005 - 04.03.2006
Sparkasse der Stadt Groß-Siegharts AG - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [236393m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 24.07.2012)

1991 - 1993
Forstdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

1991 - 1993
Forstdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.06.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.06.2018)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 16.03.2018
Schuldnerberatung Niederösterreich
Obmann Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

seit 16.03.2018
Schuldnerberatung Niederösterreich - Obmann Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

seit 26.09.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

seit 26.09.2013
Hans Czettel Förderungspreis - Verein für Natur- und Umweltschutz in Niederösterreich - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

seit 04.07.2006
Zukunftsraum Thayaland
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

seit 04.07.2006
Zukunftsraum Thayaland - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

seit 01.01.2004

Quelle: SV Groß-Siegharts (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: SV Groß-Siegharts (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: SV Groß-Siegharts

seit 01.01.2004
SV Sparkasse Groß-Siegharts - Ehrenpräsident

Quelle: SV Groß-Siegharts (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: SV Groß-Siegharts (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: SV Groß-Siegharts

seit ?
Regionalverband Waldviertel
Obmann

bis 13.11.2013: Weiterer Vorstand
bis 4.12.2014: Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?
Regionalverband Waldviertel - Obmann

bis 13.11.2013: Weiterer Vorstand
bis 4.12.2014: Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?
Energieagentur der Regionen (RENA) - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?
Telebüro Groß-Siegharts
Obmann

Obmann seit 05.05.2009, davor: Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?
Telebüro Groß-Siegharts - Obmann

Obmann seit 05.05.2009, davor: Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

? - 08.05.2018
Interkommunale Standortkooperation "Holz- und Energiepark Waldviertel"
Obmann Stellvertreter2

am 8.5.2018 freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

? - 08.05.2018
Interkommunale Standortkooperation "Holz- und Energiepark Waldviertel" - Obmann Stellvertreter2

am 8.5.2018 freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

02.07.2013 - 07.12.2017
Fachstelle für Suchtprävention NÖ
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

02.07.2013 - 07.12.2017
Fachstelle für Suchtprävention NÖ - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

? - 21.04.2017
Zukunftsraum Pfaffenschlag, WaidhofenTh., Groß-Siegharts, Dietmanns
Obmann

freiwillig aufgelöst

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

? - 21.04.2017
Zukunftsraum Pfaffenschlag, WaidhofenTh., Groß-Siegharts, Dietmanns - Obmann

freiwillig aufgelöst

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

30.01.2012 - 18.05.2015
Volksheim Groß-Siegharts
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

30.01.2012 - 18.05.2015
Volksheim Groß-Siegharts - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

25.06.2007 - 05.05.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

25.06.2007 - 05.05.2015
Interkomm Waldviertel - Verein zur Förderung kommunaler Zusammenarbeit - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

? - 30.06.2014
Kooperation & Bildung (Koob) - Verein zur Unterstützung regionaler Kooperationen und Bildungsmaßnahmen
Obmann

bis 21.05.2012 Obmann-Stellvertreter; Verein freiwillig aufgelöst.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

? - 30.06.2014
Kooperation & Bildung (Koob) - Verein zur Unterstützung regionaler Kooperationen und Bildungsmaßnahmen - Obmann

bis 21.05.2012 Obmann-Stellvertreter; Verein freiwillig aufgelöst.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

? - 17.09.2013
Handwerkstad(t)t
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

? - 17.09.2013
Handwerkstad(t)t - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

? - 04.09.2013
Forum lebendige Textilgeschichte
Obmann

Obmann Stellvertreter bis 26.5.2008

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

? - 04.09.2013
Forum lebendige Textilgeschichte - Obmann

Obmann Stellvertreter bis 26.5.2008

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Afrika südlich der Sahara", "Österreich-Griechenland/Zypern" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Afrika südlich der Sahara", "Österreich-Griechenland/Zypern" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Christian Dax, B.A. LL.M., SPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Michael Wanner
Michael Wanner, SPÖ
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Portraitfoto Kira Grünberg
Kira Grünberg, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Dr. Kasia Greco, MBA, ÖVP
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Raphaela Göschl-Marambio, Team HC
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo