Marlies Steiner-Wieser

Foto von Marlies Steiner-Wieser
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Salzburg

Stammdaten

23. Juni 1963 in Salzburg (59 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja
AHS-Matura
Sachbearbeiterin im AMS Salzburg
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

 

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Salzburgwiki

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
marlies.steiner.wieser@gmail.com
marlies.steiner-wieser@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Tierschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020)

Marlies Steiner-Wieser

Mitglied des Bundesrates; Salzburg

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

23. Juni 1963 in Salzburg (59 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja
AHS-Matura
Sachbearbeiterin im AMS Salzburg
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

 

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Salzburgwiki

Foto von Marlies Steiner-Wieser
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
marlies.steiner.wieser@gmail.com
marlies.steiner-wieser@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Tierschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 13.06.2018
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Salzburg

seit 13.06.2018
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Salzburg

16.06.2015 - 13.06.2018
Abgeordnete zum Landtag von Salzburg

Quelle: FPÖ Salzburg (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Salzburg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

16.06.2015 - 13.06.2018
Abgeordnete zum Landtag von Salzburg

Quelle: FPÖ Salzburg (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Salzburg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

19.06.2013 - 15.06.2015
Abgeordnete zum Landtag von Salzburg, FPÖ

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

19.06.2013 - 15.06.2015
Abgeordnete zum Landtag von Salzburg, FPÖ

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1999 - 10.06.2004
Mitglied des Gemeinderates von Salzburg Stadt, FPÖ

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1999 - 10.06.2004
Mitglied des Gemeinderates von Salzburg Stadt, FPÖ

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 17.06.2021
Freiheitlicher Familienverband Salzburg
Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2021)

seit 17.06.2021
Freiheitlicher Familienverband Salzburg, Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2021)

seit 20.09.2019
Österreichischer Seniorenring (ÖSR)
Bundesobmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2022)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

seit 20.09.2019
Österreichischer Seniorenring (ÖSR) - Bundesobmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2022)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

seit 24.05.2019
FPÖ Tennengau
Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3626.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

seit 24.05.2019
FPÖ Tennengau - Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3626.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

seit 22.12.2016
Seniorenring Salzburg (SSR)
Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2018)

seit 22.12.2016
Seniorenring Salzburg (SSR) - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2018)

seit 2016
FPÖ Salzburg
Landesparteiobfrau-Stellvertreterin

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3626.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: FPÖ Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Salzburg

seit 2016
FPÖ Salzburg - Landesparteiobfrau-Stellvertreterin

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3626.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: FPÖ Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Salzburg

seit 2013
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Delegierte zum Bundesparteitag

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_5697.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit 2013
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Delegierte zum Bundesparteitag

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_5697.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit 2005
FPÖ Salzburg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_5697.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit 2005
FPÖ Salzburg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_5697.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit 1999
FPÖ Salzburg
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_5697.jpg

seit 1999
FPÖ Salzburg, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_5697.jpg

seit 1998
FPÖ Taxham
Ortsgruppenobfrau

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_5697.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit 1998
FPÖ Taxham - Ortsgruppenobfrau

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_5697.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

? - 23.05.2019
FPÖ Salzburg-Stadt
Ortsgruppenobfrau

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3626.jpg

? - 23.05.2019
FPÖ Salzburg-Stadt - Ortsgruppenobfrau

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3626.jpg

2010 - 23.05.2019
FPÖ Salzburg-Stadt
Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: FPÖ Stadt Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Stadt Salzburg

2010 - 23.05.2019
FPÖ Salzburg-Stadt - Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: FPÖ Stadt Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Stadt Salzburg

1998 - ?
FPÖ Salzburg-Stadt
Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1998 - ?
FPÖ Salzburg-Stadt, Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

? - 25.01.2017
Freiheitlicher Familienverband Salzburg
Obfrau-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2018)

? - 25.01.2017
Freiheitlicher Familienverband Salzburg - Obfrau-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.10.2021
seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

seit 23.11.2021
12.11.2021 - 22.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.11.2021 - 22.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.11.2021 - 22.11.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.11.2021 - 22.11.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.11.2021 - 22.11.2021
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.11.2021 - 22.11.2021
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.11.2021 - 22.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.11.2021 - 22.11.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

13.02.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

13.02.2020 - 22.11.2021
13.02.2020 - 22.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

13.02.2020 - 22.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

18.06.2019 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

18.06.2019 - 22.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 22.11.2021
12.10.2018 - 22.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 22.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 22.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 22.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 22.11.2021
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 22.11.2021
03.12.2020 - 11.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

03.12.2020 - 11.11.2021
12.10.2018 - 11.11.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 11.11.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

13.02.2020 - 02.12.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

13.02.2020 - 02.12.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 02.12.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 12.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

12.10.2018 - 12.02.2020
11.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

11.10.2018 - 12.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

11.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.08.2022)

11.10.2018 - 12.02.2020

Sprecherfunktionen

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsclubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsclubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

seit ?
Bereichssprecherin Tierschutz

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2022-01-04-15_25_07.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin Tierschutz

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2022-01-04-15_25_07.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 1983
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Salzburgwiki

seit 1983
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Salzburgwiki

1982 - 1983
Kolleg, Handesakademie, Salzburg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1982 - 1983
Kolleg, Handesakademie, Salzburg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1977 - 1982
BORG Josef-Preis-Allee, Salzburg
Matura

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1977 - 1982
BORG Josef-Preis-Allee, Salzburg
Matura

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1973 - 1977
Hauptschule, Salzburg-Taxham

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018)

1973 - 1977
Hauptschule, Salzburg-Taxham

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018)

1969 - 1973
Volksschule, Salzburg-Taxham

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1969 - 1973
Volksschule, Salzburg-Taxham

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2005

AMS Salzburg; Sachbearbeiterin

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3626.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2021) (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit 2005

AMS Salzburg; Sachbearbeiterin

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3626.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2021) (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1991 - 2005

Verschiedene Unternehmen in Tirol und Salzburg; kaufmännische Angestellte
1993 - 1995 Mutterschaftskarenz

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1991 - 2005

Verschiedene Unternehmen in Tirol und Salzburg; kaufmännische Angestellte
1993 - 1995 Mutterschaftskarenz

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

? - 06.10.1999

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 15.04.2018)

? - 06.10.1999
General Solutions Steiner GmbH - Gesellschafter [39037h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 15.04.2018)

1990 - 1991

Mutterschaftskarenz

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1990 - 1991

Mutterschaftskarenz

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1985 - 1990

Österreichischen Hochschülerschaft an der Universität Innsbruck; Sekretärin

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1985 - 1990

Österreichischen Hochschülerschaft an der Universität Innsbruck; Sekretärin

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1983 - 1985

Landesarbeitsamt Salzburg; Sachbearbeiterin

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1983 - 1985

Landesarbeitsamt Salzburg; Sachbearbeiterin

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (10.12.2021)

AMS Salzburg; Sachbearbeiterin

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (10.12.2021)

AMS Salzburg; Sachbearbeiterin

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

AMS Salzburg; Sachbearbeiterin

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

AMS Salzburg; Sachbearbeiterin

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
AMS Salzburg; Sachbearbeiterin
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
AMS Salzburg; Sachbearbeiterin
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.04.2018)
AMS Salzburg; Sachbearbeiterin

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.04.2018)
AMS Salzburg; Sachbearbeiterin

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der Parlamentarischen Gruppe Österreich-Spanien, Portugal und Andorra

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-02_4184.jpg

seit ?

Mitglied der Parlamentarischen Gruppe Österreich-Spanien, Portugal und Andorra

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-02_4184.jpg

2002 - 2004

Kollegium des Landesschulrates für Salzburg; Mitglied

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

2002 - 2004

Kollegium des Landesschulrates für Salzburg; Mitglied

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1997 - 2004

Kollegium des Bezirksschulrates der Stadt Salzburg; Mitglied

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

1997 - 2004

Kollegium des Bezirksschulrates der Stadt Salzburg; Mitglied

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 15.04.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Eva Landrichtinger
Mag.a Eva Landrichtinger, ÖVP
Generalsekretärin im Bundesministerium für Arbeit
Portraitfoto Andreas Schieder
Mag. Andreas Schieder, SPÖ
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Portraitfoto Kurt Hackl
Mag. Kurt Hackl, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Katharina Kucharowits
Katharina Kucharowits, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Christofer Ranzmaier
Christofer Ranzmaier, FPÖ
Abgeordneter zum Tiroler Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo