Angela Baumgartner

Portraitfoto von Angela Baumgartner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

20. Mai 1969 in Mistelbach
verheiratet
ja
BHS-Matura
Bürgermeisterin
Regionalwahlkreis Niederösterreich Ost
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-03_842.jpg

 

Quelle: meinbezirk (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-07-03_7236.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: sebastian-kurz.at (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

 

Quelle: sebastian-kurz.at (Zugriff: 27.09.2017)

 

Quelle: noen (Zugriff: 12.09.2017)

 

Quelle: ÖVP Niederösterreich (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP Niederösterreich

 

Quelle: Heute (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: Heute

 

Quelle: ÖVP (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+ 4314 011 04 924
angela.baumgartner@​parlament.gv.at
als Bürgermeisterin
Gemeinde Sulz im Weinviertel
Obersulz 21
2224 Obersulz
+43 664 2408 119
+43 2534 217
+43 2534 2174
gemeinde@sulz-weinviertel.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Regionalpolitik

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 11.02.2019)

Netzwerke der Politik

Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Angela Baumgartner

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

20. Mai 1969 in Mistelbach
verheiratet
ja
BHS-Matura
Bürgermeisterin
Regionalwahlkreis Niederösterreich Ost
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-03_842.jpg

 

Quelle: meinbezirk (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-07-03_7236.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: sebastian-kurz.at (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

 

Quelle: sebastian-kurz.at (Zugriff: 27.09.2017)

 

Quelle: noen (Zugriff: 12.09.2017)

 

Quelle: ÖVP Niederösterreich (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP Niederösterreich

 

Quelle: Heute (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: Heute

 

Quelle: ÖVP (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP

Portraitfoto von Angela Baumgartner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+ 4314 011 04 924
angela.baumgartner@​parlament.gv.at
als Bürgermeisterin
Gemeinde Sulz im Weinviertel
Obersulz 21
2224 Obersulz
+43 664 2408 119
+43 2534 217
+43 2534 2174
gemeinde@sulz-weinviertel.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Regionalpolitik

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 11.02.2019)

Netzwerke der Politik

Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-03_842.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-03_842.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

seit 08.09.2014
Bürgermeisterin von Sulz im Weinviertel

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-03_842.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Sulz im Weinviertel (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Sulz im Weinviertel

Quelle: Gemeindebund (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeindebund

Quelle: noen.at (Zugriff: 12.09.2017)

seit 08.09.2014
Bürgermeisterin von Sulz im Weinviertel

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-03_842.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Sulz im Weinviertel (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Sulz im Weinviertel

Quelle: Gemeindebund (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeindebund

Quelle: noen.at (Zugriff: 12.09.2017)

02/2014 - 08.09.2014
Geschäftsführende Gemeinderätin von Sulz im Weinviertel, ÖVP

Quelle: Gemeindebund (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeindebund

02/2014 - 08.09.2014
Geschäftsführende Gemeinderätin von Sulz im Weinviertel, ÖVP

Quelle: Gemeindebund (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeindebund

2010 - 02/2014
Mitglied des Gemeinderates von Sulz im Weinviertel, ÖVP

Quelle: Gemeindebund (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeindebund

2010 - 02/2014
Mitglied des Gemeinderates von Sulz im Weinviertel, ÖVP

Quelle: Gemeindebund (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeindebund

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Bauernbund Niederösterreich
Mitglied

Wurde für die Nationalratswahl 2017 als Bauernbund "Spitzenkandidatin" geführt

Quelle: Bauernbund (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Bauernbund

Quelle: bauernbund (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: bauernbund

seit ?
Bauernbund Niederösterreich - Mitglied

Wurde für die Nationalratswahl 2017 als Bauernbund "Spitzenkandidatin" geführt

Quelle: Bauernbund (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Bauernbund

Quelle: bauernbund (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: bauernbund

seit ?
NÖAAB
Mitglied

Quelle: NÖAAB (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-noeaab-at-das-sind-wir-im-bund-2020-07-03-16_46_11.pdf

Quelle: NÖN (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: NÖN

Quelle: NÖAAB (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: NÖAAB

seit ?
NÖAAB - Mitglied

Quelle: NÖAAB (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-noeaab-at-das-sind-wir-im-bund-2020-07-03-16_46_11.pdf

Quelle: NÖN (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: NÖN

Quelle: NÖAAB (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: NÖAAB

? - ?
ÖVP Sulz im Weinviertel
Gemeindeparteiobfrau

Quelle: ÖVP Niederösterreich (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP Niederösterreich

? - ?
ÖVP Sulz im Weinviertel - Gemeindeparteiobfrau

Quelle: ÖVP Niederösterreich (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP Niederösterreich

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 12.05.2020
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 12.05.2020
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 03.03.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 03.03.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
10.01.2020 - 22.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.01.2020 - 22.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.01.2020 - 22.01.2020
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.01.2020 - 22.01.2020
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

11.12.2019 - 08.01.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

11.12.2019 - 08.01.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.12.2018 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.12.2018 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

22.02.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

22.02.2018 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.01.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.01.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

15.01.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

15.01.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
19.04.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

19.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 11.12.2018
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 11.12.2018
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 11.12.2018
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 11.12.2018
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1983 - 1988
Handelsakademie, Mistelbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1983 - 1988
Handelsakademie, Mistelbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1979 - 1983
Hauptschule, Hohenruppersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1979 - 1983
Hauptschule, Hohenruppersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1975 - 1979
Volksschule, Obersulz

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1975 - 1979
Volksschule, Obersulz

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

01.11.2000 - 31.10.2017

Raiffeisenkasse Zistersdorf-Dürnkrut; Zweigstelle Loidesthal; Bankangestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Noen (Zugriff: 12.09.2017)

Quelle: noen.at (Zugriff: 12.09.2017)

01.11.2000 - 31.10.2017

Raiffeisenkasse Zistersdorf-Dürnkrut; Zweigstelle Loidesthal; Bankangestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Noen (Zugriff: 12.09.2017)

Quelle: noen.at (Zugriff: 12.09.2017)

01.07.1992 - 31.10.2000

Raiffeisenbank Mistelbach; Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.1992 - 31.10.2000

Raiffeisenbank Mistelbach; Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.1988 - 30.06.1992

SVA der Bauern; Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.1988 - 30.06.1992

SVA der Bauern; Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Sulz im Weinviertel; Bürgermeisterin

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Sulz im Weinviertel; Bürgermeisterin

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Sulz im Weinviertel, Bürgermeister
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Sulz im Weinviertel, Bürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Gemeinde Sulz im Weinviertel, Bürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Gemeinde Sulz im Weinviertel, Bürgermeister

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 18.02.2020
Hilfswerk Zistersdorf
Vorsitzender Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2020)

seit 18.02.2020
Hilfswerk Zistersdorf - Vorsitzender Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2020)

seit 11.02.2019
Regionen.Österreich
Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

seit 11.02.2019
Regionen.Österreich, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

seit 07.11.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

seit 07.11.2018
Die Österreichische Bernsteinstraße - Verein zur Förderung der kulturtouristischen Entwicklung entlang der Bernsteinstraße - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

seit 26.05.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.09.2017)

seit 26.05.2015
Regionalentwicklungsverein Südliches Weinviertel - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.09.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Frankreich", "Österreich-Nordmazedonien", "Österreich-Slowakei" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Frankreich", "Österreich-Nordmazedonien", "Österreich-Slowakei" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 03.07.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

MMag. Daniel Zadra
MMag. Daniel Zadra, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Mag.a Edith Kollermann
Mag.a Edith Kollermann, NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo