Dr. Markus Maurer, MBA

Foto von Markus Maurer
Bild:

Copyright: Land Salzburg/Melanie Hutter

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Salzburger Landtag; Ordner

Stammdaten

31. Oktober 1970 in Salzburg (53 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (2)
Doktor oder Äquivalent
Land Salzburg; Referatsleiter
Präsenzdienst
 

Quelle: Instagram (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-instagram-max-maurer068-2023-03-02-12_08_37.jpg

 

Quelle: Mail vom 25.07.2019 (Zugriff: 25.07.2019)

 

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

 

Quelle: Mail vom 28.05.2018 (Zugriff: 20.06.2018)

 

Quelle: Salzburg24 (Zugriff: 13.06.2018)

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

Dr. Markus Maurer, MBA

Abgeordneter zum Salzburger Landtag; Ordner

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

31. Oktober 1970 in Salzburg (53 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (2)
Doktor oder Äquivalent
Land Salzburg; Referatsleiter
Präsenzdienst
 

Quelle: Instagram (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-instagram-max-maurer068-2023-03-02-12_08_37.jpg

 

Quelle: Mail vom 25.07.2019 (Zugriff: 25.07.2019)

 

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

 

Quelle: Mail vom 28.05.2018 (Zugriff: 20.06.2018)

 

Quelle: Salzburg24 (Zugriff: 13.06.2018)

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

Foto von Markus Maurer
Bild:

Copyright: Land Salzburg/Melanie Hutter

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 14.06.2023
Ordner zum Landtag (SPÖ) in Salzburg

Quelle: LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023)

seit 14.06.2023
Ordner zum Landtag (SPÖ) in Salzburg

Quelle: LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023)

seit 13.06.2018
Abgeordneter zum Landtag von Salzburg, SPÖ

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

Quelle: Mail vom 28.05.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit 13.06.2018
Abgeordneter zum Landtag von Salzburg, SPÖ

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

Quelle: Mail vom 28.05.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

2004 - 2010
Mitglied des Gemeindevorstandes von Anif

Auch: Mitglied der Gemeindevertretung

Quelle: Anif (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Anif

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Salzburgwiki

2004 - 2010
Mitglied des Gemeindevorstandes von Anif

Auch: Mitglied der Gemeindevertretung

Quelle: Anif (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Anif

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Salzburgwiki

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2017
SPÖ Salzburg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

seit 2017
SPÖ Salzburg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

seit 2016
SPÖ Flachgau
Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

seit 2016
SPÖ Flachgau, Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

seit 2006
SPÖ Flachgau
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

seit 2006
SPÖ Flachgau, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

seit 2001
SPÖ Anif
Ortsparteiausschuss - Mitglied

Aktuell: Stellvertretender Ortsvorsitzender

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

Quelle: SPÖ Anif (Zugriff: 18.07.2019)

Quelle: SPÖ Anif (Zugriff: 13.06.2018)

seit 2001
SPÖ Anif, Ortsparteiausschuss - Mitglied

Aktuell: Stellvertretender Ortsvorsitzender

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

Quelle: SPÖ Anif (Zugriff: 18.07.2019)

Quelle: SPÖ Anif (Zugriff: 13.06.2018)

? - ?
SPÖ Salzburg
Bereichssprecher für Budget, Finanzen; Finanzüberwachung Rechnungshöfe; Medien; Sport; Verfassung/Föderalismus/Demokratie; Verwaltung, Verwaltungsreform, öffentlicher Dienst

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Liste der BereichssprecherInnen; Landtag Salzburg (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Bereichssprecherliste (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Bereichssprecherliste

? - ?
SPÖ Salzburg - Bereichssprecher für Budget, Finanzen; Finanzüberwachung Rechnungshöfe; Medien; Sport; Verfassung/Föderalismus/Demokratie; Verwaltung, Verwaltungsreform, öffentlicher Dienst

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Liste der BereichssprecherInnen; Landtag Salzburg (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Bereichssprecherliste (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Bereichssprecherliste

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 14.06.2023
FINANZÜBERWACHUNGSAUSSCHUSS (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

seit 14.06.2023
FINANZÜBERWACHUNGSAUSSCHUSS (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

seit 14.06.2023
AUSSCHUSS FÜR EUROPA, INTEGRATION UND REGIONALE AUSSENPOLITIK (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

seit 14.06.2023
AUSSCHUSS FÜR EUROPA, INTEGRATION UND REGIONALE AUSSENPOLITIK (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

seit 14.06.2023
UNVEREINBARKEITS- SOWIE IMMUNITÄTS- UND DISZIPLINARAUSSCHUSS (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

seit 14.06.2023
UNVEREINBARKEITS- SOWIE IMMUNITÄTS- UND DISZIPLINARAUSSCHUSS (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

seit 06/2018
FINANZAUSSCHUSS (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Liste der Ausschussmitglieder; Salzburger Landtag (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit 06/2018
FINANZAUSSCHUSS (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Liste der Ausschussmitglieder; Salzburger Landtag (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit 06/2018
BILDUNGS-, SPORT- UND KULTURAUSSCHUSS (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Liste der Ausschussmitglieder; Salzburger Landtag (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit 06/2018
BILDUNGS-, SPORT- UND KULTURAUSSCHUSS (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Liste der Ausschussmitglieder; Salzburger Landtag (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

06/2018 - 13.06.2023
PETITIONSAUSSCHUSS (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Liste der Ausschussmitglieder; Salzburger Landtag (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

06/2018 - 13.06.2023
PETITIONSAUSSCHUSS (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-14_8126.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 02.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-02_6777.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LT Salzburg (Zugriff: 13.09.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-09-13_9178.jpg

Quelle: Liste der Ausschussmitglieder; Salzburger Landtag (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2004 - 2006
University of Salzburg Business School, Public Management
MBA

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

2004 - 2006
University of Salzburg Business School, Public Management
MBA

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

1990 - 1999
Paris Lodron Universität Salzburg, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 13.06.2018)

1990 - 1999
Paris Lodron Universität Salzburg, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 13.06.2018)

1998
Gerichtspraktikum, Hallein und Salzburg

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

1998
Gerichtspraktikum, Hallein und Salzburg

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

1989 - 1990
Präsenzdienst

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

1989 - 1990
Präsenzdienst

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

1981 - 1989
Privatgymnasium der Herz-Jesu-Missionare, Salzburg
Matura

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

1981 - 1989
Privatgymnasium der Herz-Jesu-Missionare, Salzburg
Matura

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

1977 - 1981
Volksschule, Salzburg-Lehen

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

1977 - 1981
Volksschule, Salzburg-Lehen

Quelle: Salzburger Landtag (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Salzburger Landtag

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2001

2001 bis 2006: Sachbearbeiter in der Sozialabteilung des Landes Salzburg
2006 bis 2008: Sachbearbeiter in der Personalabteilung des Landes Salzburg
Seit 2008: Leiter des Referates Personalabrechnung im Amt der Salzburger Landesregierung

Quelle: Liste; LTG Salzburg (Zugriff: 28.03.2024)

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 14.12.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-12-14_6282.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (12.09.2022) (Zugriff: 13.09.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (28.10.2021) (Zugriff: 28.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (20.01.2021) (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 16.7.2019) (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Bereichssprecherliste

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Salzburgwiki

Quelle: SN (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit 2001

2001 bis 2006: Sachbearbeiter in der Sozialabteilung des Landes Salzburg
2006 bis 2008: Sachbearbeiter in der Personalabteilung des Landes Salzburg
Seit 2008: Leiter des Referates Personalabrechnung im Amt der Salzburger Landesregierung

Quelle: Liste; LTG Salzburg (Zugriff: 28.03.2024)

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 14.12.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-12-14_6282.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (12.09.2022) (Zugriff: 13.09.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (28.10.2021) (Zugriff: 28.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (20.01.2021) (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 16.7.2019) (Zugriff: 18.07.2019) Screenshot/Dokument: Bereichssprecherliste

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Salzburgwiki

Quelle: SN (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

2000 - 2001

Mitarbeiter des Landeshauptmann-Stellvertreters Gerhard Buchleitner

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Salzburgwiki

2000 - 2001

Mitarbeiter des Landeshauptmann-Stellvertreters Gerhard Buchleitner

Quelle: Landtag Salzburg; Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-20_4802.jpg

Quelle: Salzburgwiki (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Salzburgwiki

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 14.12.2023

Land Salzburg; Referatsleiter

2022
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 14.12.2023

Land Salzburg; Referatsleiter

2021
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) (12.09.2022)

Land Salzburg; Referatsleiter

2021
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) (12.09.2022)

Land Salzburg; Referatsleiter

2020
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (28.10.2021)

Land Salzburg; Referatsleiter

2020
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (28.10.2021)

Land Salzburg; Referatsleiter

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (20.01.2021)

Land Salzburg; Referatsleiter

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (20.01.2021)

Land Salzburg; Referatsleiter

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)

Land Salzburg; Referatsleiter

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)

Land Salzburg; Referatsleiter

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 20.10.2023

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.12.2023)

seit 20.10.2023
18.10.2019 - 20.10.2023

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.09.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

18.10.2019 - 20.10.2023
"Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich, Landesverband Salzburg (ASKÖ Salzburg)" - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.09.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.01.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Sabine Entleitner-Neu
Sabine Engleitner-Neu, M.A., M.A., DSA, SPÖ
Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag
Foto von Christoph Stark
Christoph Stark, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Dietmar Rauter
Dietmar Rauter, FPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Portraitfoto Petra Steger
Petra Steger, FPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Maria Skazel
Maria Skazel, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo