Klara Neurauter

Portrait Klara Neurauter
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Mitglied des Bundesrates, Ordnerin; Tirol

Stammdaten

30. Juli 1950 in Imst (73 Jahre)
ledig
Akademischer Lehrgang/Akademie
Pensionistin
 

Quelle: Mail vom 03.01.2020 (Zugriff: 04.02.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

 

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
klara.neurauter@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Senioren- und Gleichbehandlungsangelegenheiten

Klara Neurauter

Mitglied des Bundesrates, Ordnerin; Tirol

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

30. Juli 1950 in Imst (73 Jahre)
ledig
Akademischer Lehrgang/Akademie
Pensionistin
 

Quelle: Mail vom 03.01.2020 (Zugriff: 04.02.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

 

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

Portrait Klara Neurauter
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
klara.neurauter@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Senioren- und Gleichbehandlungsangelegenheiten

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 30.11.2022
Ordnerin des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 18.03.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-3487-2024-03-18-11_34_14.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.02.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-02-20_8613.jpg

seit 30.11.2022
Ordnerin des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 18.03.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-3487-2024-03-18-11_34_14.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.02.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-02-20_8613.jpg

seit 25.10.2022
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-27_2727.jpg

seit 25.10.2022
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-27_2727.jpg

seit 2012
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Innsbruck, Liste Tiroler Seniorenbund

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Innsbruck informiert (Zugriff: 28.03.2018)

seit 2012
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Innsbruck, Liste Tiroler Seniorenbund

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Innsbruck informiert (Zugriff: 28.03.2018)

28.03.2018 - 10.10.2020
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

28.03.2018 - 10.10.2020
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 03/2024
Wahlbündnis "Das Neue Innsbruck"
Kandidatin; Platz 3
seit 03/2024
Wahlbündnis "Das Neue Innsbruck" - Kandidatin; Platz 3
seit 02.01.2024
Das Neue Innsbruck (Verein)
VORSTANDSMITGLIED

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.03.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.02.2024)

seit 02.01.2024
Das Neue Innsbruck (Verein) - VORSTANDSMITGLIED

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.03.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.02.2024)

seit 2012
Klub der Gemeinderäte der ÖVP Innsbruck
Mitglied
seit 2012
Klub der Gemeinderäte der ÖVP Innsbruck - Mitglied
seit 27.10.2022
Arbeitsgemeinschaft der ÖAAB-Mandatare
Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: ÖAAB Tirol (Zugriff: 18.03.2024) Screenshot/Dokument: aab-tirol.at_2024-03-18_5950.jpg

Quelle: ÖAAB Tirol (Zugriff: 27.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-27 um 13.31.05.png

seit 27.10.2022
Arbeitsgemeinschaft der ÖAAB-Mandatare - Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: ÖAAB Tirol (Zugriff: 18.03.2024) Screenshot/Dokument: aab-tirol.at_2024-03-18_5950.jpg

Quelle: ÖAAB Tirol (Zugriff: 27.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-27 um 13.31.05.png

seit 26.04.2019
Tiroler Seniorenbund
Stellvertretende Landesobfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.03.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.04.2023)

Quelle: Tiroler Seniorenbund (Zugriff: 27.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-27 um 13.05.25.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

seit 26.04.2019
Tiroler Seniorenbund - Stellvertretende Landesobfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.03.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.04.2023)

Quelle: Tiroler Seniorenbund (Zugriff: 27.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-27 um 13.05.25.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

seit 2018
Österreichischer Seniorenbund
Bundesvorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: Seniorenbund (Zugriff: 18.03.2024) Screenshot/Dokument: www.seniorenbund.at_2024-03-18_6215.jpg

Quelle: Mail vom 03.02.2020 (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Seniorenbund (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Seniorenbund

seit 2018
Österreichischer Seniorenbund, Bundesvorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: Seniorenbund (Zugriff: 18.03.2024) Screenshot/Dokument: www.seniorenbund.at_2024-03-18_6215.jpg

Quelle: Mail vom 03.02.2020 (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Seniorenbund (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Seniorenbund

seit 2016
ÖVP Innsbruck
Stadtparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 18.03.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-3487-2024-03-18-11_34_14.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 2016
ÖVP Innsbruck, Stadtparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 18.03.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-3487-2024-03-18-11_34_14.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 1999
Tiroler Seniorenbund
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1999
Tiroler Seniorenbund, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Seniorenbund Innsbruck
Bezirksobfrau
seit ?
Seniorenbund Innsbruck - Bezirksobfrau
seit ?
Tiroler Seniorenbund
Landesleitung - Mitglied

Quelle: Seniorenbund (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Seniorenbund

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.03.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

seit ?
Tiroler Seniorenbund, Landesleitung - Mitglied

Quelle: Seniorenbund (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Seniorenbund

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.03.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

2016 - 24.06.2019
ÖVP Innsbruck
Stellvertretende Stadtparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

2016 - 24.06.2019
ÖVP Innsbruck - Stellvertretende Stadtparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 22.10.2019 - ?
Arbeitsgemeinschaft der ÖAAB-Mandatare
Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

ab 22.10.2019 - ?
Arbeitsgemeinschaft der ÖAAB-Mandatare - Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 12.04.2023
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 12.04.2023
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 19.12.2022
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 19.12.2022
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 19.12.2022
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 19.12.2022
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
seit 14.11.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2023
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2023
seit 14.11.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
seit 05.04.2023
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2023
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2023
seit 14.11.2022
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2023
seit 14.11.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 14.11.2022
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2023
14.11.2022 - 12.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

14.11.2022 - 12.04.2023
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

28.11.2022 - 10.04.2023
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

28.11.2022 - 10.04.2023
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

14.11.2022 - 04.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

14.11.2022 - 04.04.2023
14.11.2022 - 04.04.2023
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

14.11.2022 - 04.04.2023
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

14.11.2022 - 04.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

14.11.2022 - 04.04.2023
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

14.11.2022 - 04.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

14.11.2022 - 04.04.2023
13.02.2020 - 10.10.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
13.02.2020 - 10.10.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
13.02.2020 - 10.10.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
13.02.2020 - 10.10.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 10.10.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

11.11.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

11.11.2019 - 12.02.2020
12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
12.10.2018 - 12.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

12.10.2018 - 12.02.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

11.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

11.10.2018 - 12.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

25.06.2018 - 11.10.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

25.06.2018 - 11.10.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

25.06.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

25.06.2018 - 11.10.2018
05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 11.10.2018
05.04.2018 - 11.10.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 11.10.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 11.10.2018
05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 11.10.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 11.10.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.04.2018 - 11.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.04.2018 - 11.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 24.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 24.06.2018
05.04.2018 - 24.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 24.06.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 24.06.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 24.06.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 24.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

05.04.2018 - 24.06.2018
03.04.2018 - 24.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.04.2018 - 24.06.2018
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

Bilaterale parlamentarische Gruppen

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Ungarn

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Ungarn

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Sozialakademie der Arbeiterkammer, Mödling

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Sozialakademie der Arbeiterkammer, Mödling

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Oberstufenrealgymnasium, Innsbruck

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Oberstufenrealgymnasium, Innsbruck

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Hauptschule, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Hauptschule, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 15.03.2019
Innsbrucker Soziale Dienste GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [229386h]

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2020)

seit 15.03.2019
Innsbrucker Soziale Dienste GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [229386h]

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2020)

seit 01.09.2013

Pensionistin

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 18.03.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-3487-2024-03-18-11_38_44.png

Quelle: TT (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: TT

Quelle: TT (Zugriff: 28.03.2018) Screenshot/Dokument: TT

seit 01.09.2013

Pensionistin

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 18.03.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-3487-2024-03-18-11_38_44.png

Quelle: TT (Zugriff: 28.01.2020) Screenshot/Dokument: TT

Quelle: TT (Zugriff: 28.03.2018) Screenshot/Dokument: TT

2002 - 31.08.2013

Tiroler Landeshauptmannbüro; Chefsekretärin

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

2002 - 31.08.2013

Tiroler Landeshauptmannbüro; Chefsekretärin

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

1973 - 2002

Innsbrucker Bürgermeisterbüro; Chefsekretärin

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

1973 - 2002

Innsbrucker Bürgermeisterbüro; Chefsekretärin

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

? - ?

Sekretärin von Bundesministerin Grete Rehor

Quelle: TT (Zugriff: 28.03.2018) Screenshot/Dokument: TT

? - ?

Sekretärin von Bundesministerin Grete Rehor

Quelle: TT (Zugriff: 28.03.2018) Screenshot/Dokument: TT

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) 28.06.2023

Innsbrucker Soziale Dienste GmbH; Mitglied des Aufsichtsrates

2022
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) 28.06.2023

Innsbrucker Soziale Dienste GmbH; Mitglied des Aufsichtsrates

2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Stefan Schennach
Prof. Stefan Schennach, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Wien
Dr. Peter Csar, ÖVP
Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag
Foto von Nadine Kasper
Mag.a Nadine Kasper, GRÜNE
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Foto von Yvonne Rychly
Yvonne Rychly, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Ing. Erol Holawatsch, MSc, ÖVP
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo