ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Jochen Pack, BA übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Jochen Pack, BA

Jochen Pack, BA
Bild: ÖVP Klub/Foto Fischer
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

1. April 1981 in Hartberg
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
PR-Berater
Regionalwahlkreis Steiermark Ost
 

Quelle: Email von Jochen Pack (Zugriff: 17.11.2012)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
ÖVP-Bezirksbüro
Ressavarstraße 36
8230 Hartberg
+03332/62278
03332/61787
office@jochenpack.at
jochen.pack@parlament.gv.at
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 1 - 3
1017 Wien
office@jochenpack.at

Arbeitsschwerpunkte

Sicherheit , Tourismus , Verfassung und Volksanwaltschaft

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 13.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 13.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 13.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Jochen Pack, BA

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

1. April 1981 in Hartberg
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
PR-Berater
Regionalwahlkreis Steiermark Ost
 

Quelle: Email von Jochen Pack (Zugriff: 17.11.2012)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Jochen Pack, BA
Bild: ÖVP Klub/Foto Fischer

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
ÖVP-Bezirksbüro
Ressavarstraße 36
8230 Hartberg
+03332/62278
03332/61787
office@jochenpack.at
jochen.pack@parlament.gv.at
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 1 - 3
1017 Wien
office@jochenpack.at

Arbeitsschwerpunkte

Sicherheit , Tourismus , Verfassung und Volksanwaltschaft

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 13.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 13.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 13.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

11.09.2012 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

11.09.2012 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

03.12.2008 - 25.04.2011
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

03.12.2008 - 25.04.2011
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

16.01.2007 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

16.01.2007 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

20.12.2002 - 29.10.2006
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

20.12.2002 - 29.10.2006
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 26.11.2008
Wirtschaftsbund Hartberg
Bezirksgruppenobmann

Quelle: Wirtschaftsbund (Zugriff: 22.08.2012)

seit 26.11.2008
Wirtschaftsbund Hartberg - Bezirksgruppenobmann

Quelle: Wirtschaftsbund (Zugriff: 22.08.2012)

seit 2004
ÖVP Hartberg
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Hartberg (Zugriff: 22.08.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

seit 2004
ÖVP Hartberg - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Hartberg (Zugriff: 22.08.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund
Mitglied

Quelle: Wirtschaftsbund (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsbund

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: Wirtschaftsbund (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsbund

2003 - 07.11.2009
Junge ÖVP Steiermark
Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.08.2012)

2003 - 07.11.2009
Junge ÖVP Steiermark - Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.08.2012)

2003 - 2008
Junge ÖVP Hartberg
Bezirksobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2003 - 2008
Junge ÖVP Hartberg - Bezirksobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2005
Junge ÖVP Hartberg
Stadtobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2005
Junge ÖVP Hartberg - Stadtobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Junge ÖVP
Bundesleitung - Mitglied

Quelle: Jochen Pack (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Jochen Pack

Quelle: JVP (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: JVP

? - ?
Junge ÖVP, Bundesleitung - Mitglied

Quelle: Jochen Pack (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Jochen Pack

Quelle: JVP (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: JVP

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 25.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 17.10.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 17.10.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 14.09.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 14.09.2012
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 24.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 29.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2012 - 29.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

11.03.2009 - 25.04.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

11.03.2009 - 25.04.2011
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 25.04.2011
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.02.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.02.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.02.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.02.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

08.03.2007 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

08.03.2007 - 27.10.2008
07.03.2007 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.03.2007 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.02.2007 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.01.2007 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.01.2007 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.05.2004 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.05.2004 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

17.06.2003 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

17.06.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecher Lehrlinge

Quelle: KleineZeitung (Zugriff: 22.08.2012)

? - ?
Bereichssprecher Lehrlinge

Quelle: KleineZeitung (Zugriff: 22.08.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2006 - 2008
Hochschule für Wirtschaftswissenschaften, Mittweida, Deutschland
Bachelor
Vertiefung in Wirtschaftskommunikation

Quelle: Jochen Pack (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Jochen Pack

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2006 - 2008
Hochschule für Wirtschaftswissenschaften, Mittweida, Deutschland
Bachelor
Vertiefung in Wirtschaftskommunikation

Quelle: Jochen Pack (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Jochen Pack

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 2006
Karl-Franzens-Universität Graz, Betriebswirtschaftslehre und Jus

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012)

2001 - 2006
Karl-Franzens-Universität Graz, Betriebswirtschaftslehre und Jus

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012)

2000 - 2001
Präsenzdienst, Pioniere, Pinkafeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012)

2000 - 2001
Präsenzdienst, Pioniere, Pinkafeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012)

1995 - 2000
Handelsakademie, Hartberg
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

1995 - 2000
Handelsakademie, Hartberg
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

1991 - 1995
Rieger Hauptschule, Hartberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

1991 - 1995
Rieger Hauptschule, Hartberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

1987 - 1991
Ressavar Volksschule, Hartberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

1987 - 1991
Ressavar Volksschule, Hartberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01/2012
Senior Consultant bei Ketchum Publico Graz Gmbh, laut Offenlegungsliste PR-Berater bei pantarhei advisors Graz Unternehmensberatungs GmbH (www.pantarhei-advisors.com)

Quelle: derStandard (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

seit 01/2012
Senior Consultant bei Ketchum Publico Graz Gmbh, laut Offenlegungsliste PR-Berater bei pantarhei advisors Graz Unternehmensberatungs GmbH (www.pantarhei-advisors.com)

Quelle: derStandard (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

seit 15.12.2011

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2012)

seit 15.12.2011
Publishworx Verlags KG - Kommanditist [333970h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2012)

17.01.2012 - 20.06.2013

Quelle: Offenlegungsliste des Nationalrats (Zugriff: 18.10.2012)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2012)

17.01.2012 - 20.06.2013
Kultur Service Gesellschaft mbH des Landes Steiermark - Mitglied des Aufsichtsrates [246960b]

Quelle: Offenlegungsliste des Nationalrats (Zugriff: 18.10.2012)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2012)

06/2011 - 08/2012
selbständiger Unternehmensberater (Schwerpunkt Marketing-, Strategieberatung, Tourismus- und Regionalentwicklung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

06/2011 - 08/2012
selbständiger Unternehmensberater (Schwerpunkt Marketing-, Strategieberatung, Tourismus- und Regionalentwicklung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

12.11.2009 - 15.12.2011
Publishworx Verlags KG
Unbeschränkt haftender Gesellschafter [333970h]
laut ÖVP-Klub: "Geschäftsführender Gesellschafter"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2012)

12.11.2009 - 15.12.2011
Publishworx Verlags KG - Unbeschränkt haftender Gesellschafter [333970h]
laut ÖVP-Klub: "Geschäftsführender Gesellschafter"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2012)

22.10.2005 - 12.11.2009
37soft-softwarevertriebsges.m.b.h.
Gesellschafter [268797s]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2012)

22.10.2005 - 12.11.2009
37soft-softwarevertriebsges.m.b.h. - Gesellschafter [268797s]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2012)

2003 - 2005
selbständiger PR-Berater

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2003 - 2005
selbständiger PR-Berater

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 2003
Geschäftsführer der Agentur kp-solutions

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 2003
Geschäftsführer der Agentur kp-solutions

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

08.12.2001 - 21.12.2002
Klammer & Pack OEG
Unbeschränkt haftender Gesellschafter [216299m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2012)

08.12.2001 - 21.12.2002
Klammer & Pack OEG - Unbeschränkt haftender Gesellschafter [216299m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2012)

11/1997 - 02/2002
Freier Redakteur für die "Hartberger Bezirkszeitung", währenddessen auch Texte für die "Krone" verfasst. Laut ÖVP-Klub erst seit 11/1998.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

11/1997 - 02/2002
Freier Redakteur für die "Hartberger Bezirkszeitung", währenddessen auch Texte für die "Krone" verfasst. Laut ÖVP-Klub erst seit 11/1998.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
nach dem Präsenzdienst für eine Versicherung tätig

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
nach dem Präsenzdienst für eine Versicherung tätig

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2004
Regionalstelle Hartberg der Wirtschaftskammer Steiermark
Mitglied (kooptiert mit beratender Stimme) (Regionalstellenausschuss)

Quelle: Email von Jochen Pack (Zugriff: 17.11.2012)

Quelle: WKO (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: WKO

seit 2004
Regionalstelle Hartberg der Wirtschaftskammer Steiermark - Mitglied (kooptiert mit beratender Stimme) (Regionalstellenausschuss)

Quelle: Email von Jochen Pack (Zugriff: 17.11.2012)

Quelle: WKO (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: WKO

2004 - 2008
Junge Wirtschaft Hartberg
Bezirksobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2004 - 2008
Junge Wirtschaft Hartberg - Bezirksobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Klassensprecher

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012)

? - ?
Klassensprecher

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012)

? - ?
Schulsprecher-Stellvertreter

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?
Schulsprecher-Stellvertreter

Quelle: Homepage (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.08.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

24.11.2009 - 16.10.2012
Kompetenzzentrum Steirisches Thermenland-Oststeiermark
Obmann

Quelle: Email von Jochen Pack (Zugriff: 19.11.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.08.2012)

24.11.2009 - 16.10.2012
Kompetenzzentrum Steirisches Thermenland-Oststeiermark - Obmann

Quelle: Email von Jochen Pack (Zugriff: 19.11.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.08.2012)

30.06.2008 - 15.05.2012
Tourismus-Regionalverband Oststeiermark
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.08.2012)

30.06.2008 - 15.05.2012
Tourismus-Regionalverband Oststeiermark - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.08.2012)

07.02.2011 - 27.06.2011
Verein zur Förderung der Regionalentwicklung - Regionalmanagement Oststeiermark
Obmann
laut ÖVP Klub im Zeitraum 01/2010 - 04/2011, laut Parlament noch aufrecht

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.08.2012)

07.02.2011 - 27.06.2011
Verein zur Förderung der Regionalentwicklung - Regionalmanagement Oststeiermark - Obmann
laut ÖVP Klub im Zeitraum 01/2010 - 04/2011, laut Parlament noch aufrecht

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.08.2012)

? - 13.03.2011
ÖSTERREICHISCHER KAMERADSCHAFTSBUND LANDESVERBAND STEIERMARK, STADTVERBAND HARTBERG
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.08.2012)

? - 13.03.2011
ÖSTERREICHISCHER KAMERADSCHAFTSBUND LANDESVERBAND STEIERMARK, STADTVERBAND HARTBERG - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.08.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2004
Mitglied, K.Ö.H.V. Mercuria im ÖCV

Quelle: Carolina.at (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Carolina.at

seit 2004
Mitglied, K.Ö.H.V. Mercuria im ÖCV

Quelle: Carolina.at (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Carolina.at

seit ?
Obmann-Stellvertreter der Katholisch österreichischen Studentenverbindung (K.Ö.St.V.) Festenburg Hartberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Obmann-Stellvertreter der Katholisch österreichischen Studentenverbindung (K.Ö.St.V.) Festenburg Hartberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - 2012
Philisterconsenior, K.Ö.St.V. Festenburg Hartberg im MKV

Quelle: Email von Jochen Pack (Zugriff: 17.11.2012)

Quelle: Carolina.at (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Carolina.at

Quelle: FBH (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: FBH

2009 - 2012
Philisterconsenior, K.Ö.St.V. Festenburg Hartberg im MKV

Quelle: Email von Jochen Pack (Zugriff: 17.11.2012)

Quelle: Carolina.at (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: Carolina.at

Quelle: FBH (Zugriff: 18.10.2012) Screenshot/Dokument: FBH

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

MMag. Dr. Michael Schilchegger
MMag. Dr. Michael Schilchegger, Freiheitliche Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich
Silvia Karelly, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Martina Nowara
Martina Nowara, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Tiroler Landtag
Dr. Peter Raggl
Dr. Peter Raggl, Österreichische Volkspartei
Mitglied des Bundesrates, Ordner; Tirol

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo