Heinz Vettermann

Heinz Vettermann
Bild: SP Rathausklub; FC HENISCH
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

25. März 1957 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
BMS-Abschluss
Lehrtrainer und Organisationsberater
Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 07.08.2018)

 

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: Wien.at

 

Quelle: SPÖ Floridsdorf (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Floridsdorf

Adressen und Kontakt

bei der SPÖ Wien-Josefstadt
SPÖ Josefstadt
Albertgasse 23
1080 Wien
+43 1 402 25 45
+43 1 402 19 11
heinz.vettermann@spw.at
als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43 1 4000 9981945
heinz.vettermann@blackbox.net

Arbeitsschwerpunkte

Bildung

Quelle: ots.at (Zugriff: 23.07.2012)

Heinz Vettermann

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

25. März 1957 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
BMS-Abschluss
Lehrtrainer und Organisationsberater
Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 07.08.2018)

 

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: Wien.at

 

Quelle: SPÖ Floridsdorf (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Floridsdorf

Heinz Vettermann
Bild: SP Rathausklub; FC HENISCH

Adressen und Kontakt

bei der SPÖ Wien-Josefstadt
SPÖ Josefstadt
Albertgasse 23
1080 Wien
+43 1 402 25 45
+43 1 402 19 11
heinz.vettermann@spw.at
als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43 1 4000 9981945
heinz.vettermann@blackbox.net

Arbeitsschwerpunkte

Bildung

Quelle: ots.at (Zugriff: 23.07.2012)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 1993
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012)

seit 1993
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 1994
SPÖ Wien-Josefstadt
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ Josefstadt (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Josefstadt

Quelle: SPÖ Floridsdorf (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: SPÖ Floridsdorf (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Floridsdorf

seit 1994
SPÖ Wien-Josefstadt - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ Josefstadt (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Josefstadt

Quelle: SPÖ Floridsdorf (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: SPÖ Floridsdorf (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Floridsdorf

seit ?
Wiener SPÖ Bildung
Präsidium - Mitglied

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Wiener Bildung

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Wiener Bildung

seit ?
Wiener SPÖ Bildung, Präsidium - Mitglied

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Wiener Bildung

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Wiener Bildung

seit ?

Quelle: Facebook (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

seit ?
SPÖ Wiener Bildung - Red Buddha - Mitglied

Quelle: Facebook (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

seit ?
SPÖ Wien
Bereichssprecher für Bildung

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

seit ?
SPÖ Wien - Bereichssprecher für Bildung

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

ab 2016 - ?
Wiener Bildungsakademie
Kuratorium - Mitglied

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 01.09.2016) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

ab 2016 - ?
Wiener Bildungsakademie, Kuratorium - Mitglied

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 01.09.2016) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

? - ?
Sozialistische Jugend (SJ) Wien
Landesvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
Sozialistische Jugend (SJ) Wien - Landesvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
Sozialistische Jugend (SJ)
Bundesvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
Sozialistische Jugend (SJ) - Bundesvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.07.2012)

seit ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.07.2012)

seit 2015
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

früher: Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

früher: Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.07.2012)

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.07.2012)

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit ?
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.07.2012)

? - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.07.2012)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Heidelberger Institut für Systemische Forschung, Systemische Organisationsberatung , Deutschland

Quelle: Vettermann.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: Vettermann.at

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012)

? - ?
Heidelberger Institut für Systemische Forschung, Systemische Organisationsberatung , Deutschland

Quelle: Vettermann.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: Vettermann.at

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012)

? - ?
Arbeitskreis für Sozialpsychologie und Gruppendynamik, Trainerausbildung für Rhetorik und Gruppendynamik, Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012)

Quelle: Vettermann.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: Vettermann.at

? - ?
Arbeitskreis für Sozialpsychologie und Gruppendynamik, Trainerausbildung für Rhetorik und Gruppendynamik, Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012)

Quelle: Vettermann.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: Vettermann.at

? - ?
Handelsschule Hammerlingplatz

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: persönliche Website

? - ?
Handelsschule Hammerlingplatz

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: persönliche Website

? - ?
BRG Glasergasse

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: persönliche Website

? - ?
BRG Glasergasse

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: persönliche Website

? - ?
Volksschule, Brigittenau

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: persönliche Website

? - ?
Volksschule, Brigittenau

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: persönliche Website

1977
Zivildienst, Arbeiter-Samariterbund

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012)

Quelle: SPÖ Floridsdorf (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Floridsdorf

1977
Zivildienst, Arbeiter-Samariterbund

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012)

Quelle: SPÖ Floridsdorf (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Floridsdorf

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

derzeit selbständig erwerbstätig (Verhaltenstraining, Organisationsberatung)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: SP Rathausklub (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?

derzeit selbständig erwerbstätig (Verhaltenstraining, Organisationsberatung)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: SP Rathausklub (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

04.05.2000 - 04.04.2003
TRAIN-TRUST Fischer KEG
Kommanditist [030325x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 16.06.2012)

04.05.2000 - 04.04.2003
TRAIN-TRUST Fischer KEG - Kommanditist [030325x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 16.06.2012)

1988 - 1993
Bezirkssekretär der SPÖ Wien-Josefstadt

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.07.2012)

1988 - 1993
Bezirkssekretär der SPÖ Wien-Josefstadt

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.07.2012)

1984 - 1987
freiberuflicher Verhaltenstrainer, BFI, Renner-Institut

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.07.2012)

1984 - 1987
freiberuflicher Verhaltenstrainer, BFI, Renner-Institut

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.07.2012)

1981 - 1983
Firma Igef, Buchhaltung und Lohnverrechnung

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.07.2012)

1981 - 1983
Firma Igef, Buchhaltung und Lohnverrechnung

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.07.2012)

1977 - 1981
freiberufliche Beratertätigkeit

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.07.2012)

1977 - 1981
freiberufliche Beratertätigkeit

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.07.2012)

1974 - 1976
Creditanstalt - Bankverein

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.07.2012)

1974 - 1976
Creditanstalt - Bankverein

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.07.2012)

Gewerbeberechtigungen

seit ?
Gewerbeberechtigung für Vermittlung und Organisation von Schulungen und Seminaren, unter Ausschluss jeglicher an einen Befähigungsnachweis gebundenen Tätigkeit, insbesondere der den Unternehmensberatern vorbehaltenen Tätigkeiten
für Heinz Vettermann

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

seit ?
Gewerbeberechtigung für Vermittlung und Organisation von Schulungen und Seminaren, unter Ausschluss jeglicher an einen Befähigungsnachweis gebundenen Tätigkeit, insbesondere der den Unternehmensberatern vorbehaltenen Tätigkeiten
für Heinz Vettermann

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

seit ?
Gewerbeberechtigung für PR-Berater
für Heinz Vettermann

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

seit ?
Gewerbeberechtigung für PR-Berater
für Heinz Vettermann

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.01.2020)
freiberuflicher Rhetorik-Kommunikationstrainer
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.01.2020)
freiberuflicher Rhetorik-Kommunikationstrainer
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 25.7.2018)
freiberuflicher Rhetorik-Kommunikationstrainer
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 25.7.2018)
freiberuflicher Rhetorik-Kommunikationstrainer
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 04.12.2017)
freiberuflicher Rhetorik-Kommunikationstrainer
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 04.12.2017)
freiberuflicher Rhetorik-Kommunikationstrainer
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.12.2015)
freiberuflicher Rhetorik-Kommunikationstrainer
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.12.2015)
freiberuflicher Rhetorik-Kommunikationstrainer
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 11.08.2015)
freiberuflicher Rhetorik-Kommunikationstrainer
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 11.08.2015)
freiberuflicher Rhetorik-Kommunikationstrainer

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
Creditanstalt (Bank)
Jugendvertrauensrat

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
Creditanstalt (Bank) - Jugendvertrauensrat

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 24.10.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

seit 24.10.2018
HOPE\'87 - Hundreds of Original Projects for Employment - Verein zur Förderung der Jugendbeschäftigung - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

seit 14.12.2016
"SMART Innovation" - Verein zur Unterstützung innovativer Ansätze zu bildungspolitischen Themen
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2017)

seit 14.12.2016
"SMART Innovation" - Verein zur Unterstützung innovativer Ansätze zu bildungspolitischen Themen - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2017)

seit 22.03.2012
Deine Josefstadt
Schriftführer-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2012)

seit 22.03.2012
Deine Josefstadt - Schriftführer-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2012)

seit 14.11.2011
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit 14.11.2011
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit 09.06.2008

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.05.2014)

seit 09.06.2008
Verein Lokale Agenda 21 in Wien zur Förderung von Bürgerbeteiligungsprozessen - Vorsitzende-Stv.

Schriftführer bis 15.6.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.05.2014)

seit ?
Kulturverein "Freundinnen und Freunde der Josefstadt"
Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2016)

seit ?
Kulturverein "Freundinnen und Freunde der Josefstadt" - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2016)

seit ?
Sozial Engagierter Buddhismus - Gemeinnütziger Verein der Österreichischen Buddhistischen Religionsgesellschaft (ÖBR)
Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

seit ?
Sozial Engagierter Buddhismus - Gemeinnütziger Verein der Österreichischen Buddhistischen Religionsgesellschaft (ÖBR) - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2017)

seit ?
Arbeitskreis für Sozialpsychologie und Gruppendynamik - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2017)

? - ?

Quelle: SPÖ Wien-Josefstadt (Zugriff: 05.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Josefstadt

? - ?
ASKÖ-Landesverband Wiener Arbeiter Turn- und Sportverband, kurz ASKÖ-, WAT Josefstadt - Ansprechperson

Quelle: SPÖ Wien-Josefstadt (Zugriff: 05.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Josefstadt

? - 02.12.2008

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.07.2012)

? - 02.12.2008
Verein Wiener Jugendzentren - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.07.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Autor von Kurzgeschichten und Gedichten

Quelle: persönlihce Website (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Homepage (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

seit ?

Autor von Kurzgeschichten und Gedichten

Quelle: persönlihce Website (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Homepage (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

seit ?

Generalsekretär ÖBR - Österreich Buddhistische Religionsgesellschaft

Quelle: Website ÖBR (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Website ÖBR

Quelle: Website ÖBR (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Website ÖBR

Quelle: Website ÖBR (Zugriff: 14.05.2013) Screenshot/Dokument: Website ÖBR

seit ?

Generalsekretär ÖBR - Österreich Buddhistische Religionsgesellschaft

Quelle: Website ÖBR (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Website ÖBR

Quelle: Website ÖBR (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Website ÖBR

Quelle: Website ÖBR (Zugriff: 14.05.2013) Screenshot/Dokument: Website ÖBR

seit ?

Ersatzmitglied des Beirates "Fonds Soziales Wien" (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Ersatzmitglied des Beirates "Fonds Soziales Wien" (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Mitglied des Wiener Drogenbeirats

Quelle: SDW Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Mitglied des Wiener Drogenbeirats

Quelle: SDW Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?

Veranstalter des "Roten Bogen"

? - ?

Veranstalter des "Roten Bogen"

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen.

Quelle: facebook (Zugriff: 27.04.2016) Screenshot/Dokument: facebook

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen.

Quelle: facebook (Zugriff: 27.04.2016) Screenshot/Dokument: facebook

? - ?

Veranstalter des "Gürtel Nightwalks"

Quelle: Homepage (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Nightwalk

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?

Veranstalter des "Gürtel Nightwalks"

Quelle: Homepage (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Nightwalk

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
bei einer Schülerzeitung und Schülerbewegung engagiert

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
bei einer Schülerzeitung und Schülerbewegung engagiert

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Manuela Auer
Manuela Auer, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Gerhard Kubik
Gerhard Kubik, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Thomas Waitz
Thomas Waitz, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Anton Mahdalik
Anton Mahdalik, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo