Mag.a Bettina Emmerling, MSc

Foto von Bettina Emmerling
Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

5. März 1980 in Wolfsberg (44 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja (2)
Master oder Äquivalent
Klubobfrau
 

Quelle: Mail vom 07.06.2023 (Zugriff: 07.06.2023)

 

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2022-06-02_6697.jpg

 

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: wien.neos.eu_2020-09-23_7076.jpg

 

Quelle: Mail vom 18.10.2019 (Zugriff: 30.10.2019)

 

Quelle: KandidatInnenliste der NEOS (Zugriff: 05.08.2015)

 

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

 

Quelle: XING (Zugriff: 05.08.2015)

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete
NEOS Wien Rathausklub
Rathaus, Stiege 7, Tür 425
1082 Wien
+43 1 4000 81423
bettina.emmerling@neos.eu

Arbeitsschwerpunkte

Bildung

Quelle: Persönliche Webseite; Kontakt (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2022-06-02_619.jpg

Mag.a Bettina Emmerling, MSc

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Stammdaten

5. März 1980 in Wolfsberg (44 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja (2)
Master oder Äquivalent
Klubobfrau
 

Quelle: Mail vom 07.06.2023 (Zugriff: 07.06.2023)

 

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2022-06-02_6697.jpg

 

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: wien.neos.eu_2020-09-23_7076.jpg

 

Quelle: Mail vom 18.10.2019 (Zugriff: 30.10.2019)

 

Quelle: KandidatInnenliste der NEOS (Zugriff: 05.08.2015)

 

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

 

Quelle: XING (Zugriff: 05.08.2015)

Foto von Bettina Emmerling

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete
NEOS Wien Rathausklub
Rathaus, Stiege 7, Tür 425
1082 Wien
+43 1 4000 81423
bettina.emmerling@neos.eu

Arbeitsschwerpunkte

Bildung

Quelle: Persönliche Webseite; Kontakt (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2022-06-02_619.jpg

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.11.2015
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, NEOS

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_9427.jpg

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.11.2015)

seit 24.11.2015
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, NEOS

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_9427.jpg

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.11.2015)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 20.11.2023
NEOS Wien-Döbling
Bezirksparteisprecherin

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

seit 20.11.2023
NEOS Wien-Döbling - Bezirksparteisprecherin

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

seit 19.06.2021
NEOS
Erweiterter Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste 27.11.2023 (Zugriff: 27.11.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (01.06.2022) (Zugriff: 02.06.2022)

Quelle: Facebook (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: Erweiterter Vorstand NEOS.jpeg

Quelle: NEOS (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: partei.neos.eu_2021-06-21_5877.jpg

seit 19.06.2021
NEOS, Erweiterter Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste 27.11.2023 (Zugriff: 27.11.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (01.06.2022) (Zugriff: 02.06.2022)

Quelle: Facebook (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: Erweiterter Vorstand NEOS.jpeg

Quelle: NEOS (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: partei.neos.eu_2021-06-21_5877.jpg

seit 24.11.2020
Rathausklub NEOS Wien
Klubobfrau

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 27.11.2023 (Zugriff: 27.11.2023)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_5418.jpg

Quelle: Twitter (Zugriff: 20.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-twitter-chriswiederkehr-status-1329730337174417408-2020-11-20-14_11_20.png

seit 24.11.2020
Rathausklub NEOS Wien - Klubobfrau

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 27.11.2023 (Zugriff: 27.11.2023)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_5418.jpg

Quelle: Twitter (Zugriff: 20.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-twitter-chriswiederkehr-status-1329730337174417408-2020-11-20-14_11_20.png

seit 27.09.2018
Rathausklub NEOS Wien
Bereichssprecherin Bildung

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: Lebenslauf; wien.gv.at (Zugriff: 27.11.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-11-27_9386.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Kontakt (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2022-06-02_619.jpg

Quelle: Lebenslauf; wien.gv.at (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_4615.jpg

seit 27.09.2018
Rathausklub NEOS Wien - Bereichssprecherin Bildung

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: Lebenslauf; wien.gv.at (Zugriff: 27.11.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-11-27_9386.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Kontakt (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2022-06-02_619.jpg

Quelle: Lebenslauf; wien.gv.at (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_4615.jpg

seit 12/2018
NEOS Wien
Landesteam - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste 27.11.2023 (Zugriff: 27.11.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (01.06.2022) (Zugriff: 02.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 22.03.2021)

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: wien.neos.eu_2020-09-23_7076.jpg

Quelle: Mail vom 18.10.2019 (Zugriff: 30.10.2019)

seit 12/2018
NEOS Wien, Landesteam - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste 27.11.2023 (Zugriff: 27.11.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (01.06.2022) (Zugriff: 02.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 22.03.2021)

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: wien.neos.eu_2020-09-23_7076.jpg

Quelle: Mail vom 18.10.2019 (Zugriff: 30.10.2019)

? - ?
NEOS Wien
Sprecherin für Bildung, Soziales, Frauen, Verkehr, Umwelt und Tierschutz

Quelle: Persönliche Webseite; Kontakt (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2022-06-02_619.jpg

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2020-09-23_1094.jpg

? - ?
NEOS Wien - Sprecherin für Bildung, Soziales, Frauen, Verkehr, Umwelt und Tierschutz

Quelle: Persönliche Webseite; Kontakt (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2022-06-02_619.jpg

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2020-09-23_1094.jpg

11/2015 - 20.11.2020
Rathausklub NEOS Wien
stv. Klubobfrau

Quelle: Twitter (Zugriff: 20.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-twitter-chriswiederkehr-status-1329730337174417408-2020-11-20-14_11_20.png

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2020-09-23_7027.jpg

Quelle: Mail vom 18.10.2019 (Zugriff: 30.10.2019)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

11/2015 - 20.11.2020
Rathausklub NEOS Wien - stv. Klubobfrau

Quelle: Twitter (Zugriff: 20.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-twitter-chriswiederkehr-status-1329730337174417408-2020-11-20-14_11_20.png

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: emmerling.wien_2020-09-23_7027.jpg

Quelle: Mail vom 18.10.2019 (Zugriff: 30.10.2019)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

02/2014 - ?
NEOS Wien
Themengruppe Verkehr - Leiterin

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

02/2014 - ?
NEOS Wien, Themengruppe Verkehr - Leiterin

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

06/2014 - 01/2019
NEOS Wien-Döbling
Bezirkskoordinatorin

Quelle: Mail vom 18.10.2019 (Zugriff: 30.10.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (17.10.2019) (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

06/2014 - 01/2019
NEOS Wien-Döbling - Bezirkskoordinatorin

Quelle: Mail vom 18.10.2019 (Zugriff: 30.10.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (17.10.2019) (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 24.11.2020
Bildung, Jugend, Integration und Transparenz (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 27.11.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-11-27_2594.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_5418.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_671.jpg

seit 24.11.2020
Bildung, Jugend, Integration und Transparenz (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 27.11.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-11-27_2594.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_5418.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_671.jpg

seit 24.11.2023
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 27.11.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-11-27_2594.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_5418.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_671.jpg

seit 24.11.2023
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 27.11.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-11-27_2594.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_5418.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_671.jpg

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at Ausschussliste (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_4572.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2006 - 2007
Umweltmanagement Austria, Postgradualer Lehrgang \"Management und Umwelt\", St. Pölten
MSc
Lehrgangsprojekt: „RIO“ - Konzept zur Optimierung der Körperflüssigkeitssammlung und -entsorgung am LKH Klagenfurt

Quelle: UMA (Zugriff: 14.09.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

2006 - 2007
Umweltmanagement Austria, Postgradualer Lehrgang \"Management und Umwelt\", St. Pölten
MSc
Lehrgangsprojekt: „RIO“ - Konzept zur Optimierung der Körperflüssigkeitssammlung und -entsorgung am LKH Klagenfurt

Quelle: UMA (Zugriff: 14.09.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

1999 - 2005
Karl-Franzens-Universität Graz, Umweltsystemwissenschaften
Mag. rer. nat.
Diplomarbeit: "Der CO2 [klein 2]-Emissionshandel : konkrete Ausgestaltung, Umsetzung und Wirkungen für Österreich"

Quelle: ÖNB (Zugriff: 14.09.2015) Screenshot/Dokument: ÖNB

Quelle: XING (Zugriff: 05.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

1999 - 2005
Karl-Franzens-Universität Graz, Umweltsystemwissenschaften
Mag. rer. nat.
Diplomarbeit: "Der CO2 [klein 2]-Emissionshandel : konkrete Ausgestaltung, Umsetzung und Wirkungen für Österreich"

Quelle: ÖNB (Zugriff: 14.09.2015) Screenshot/Dokument: ÖNB

Quelle: XING (Zugriff: 05.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

2004
Comenius Universität Bratislava, Erasmus Auslandssemester

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

2004
Comenius Universität Bratislava, Erasmus Auslandssemester

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

1991 - 1999
Ingeborg-Bachmann-Gymnasium, Klagenfurt
Matura

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

1991 - 1999
Ingeborg-Bachmann-Gymnasium, Klagenfurt
Matura

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 20.12.2019
G.F. & C.O. GmbH in Liqu.
Gesellschafter [349357k]

Früher: G.F. & C.O. GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.03.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.09.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 15.01.2020)

seit 20.12.2019
G.F. & C.O. GmbH in Liqu. - Gesellschafter [349357k]

Früher: G.F. & C.O. GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.03.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.09.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 15.01.2020)

05/2005 - 10/2020

Österreichischen Energieagentur; Projektleiterin für Verkehr und Mobilität
Freigestellt von 2015-2020

Quelle: Lebenslauf; wien.gv.at (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_4615.jpg

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: wien.neos.eu_2020-09-23_7694.jpg

Quelle: Mail vom 18.10.2019 (Zugriff: 30.10.2019)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

05/2005 - 10/2020

Österreichischen Energieagentur; Projektleiterin für Verkehr und Mobilität
Freigestellt von 2015-2020

Quelle: Lebenslauf; wien.gv.at (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_4615.jpg

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: wien.neos.eu_2020-09-23_7694.jpg

Quelle: Mail vom 18.10.2019 (Zugriff: 30.10.2019)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

10.12.2019 - 08.12.2020
G.F. & C.O. GmbH in Liqu.
Geschäftsführer [349357k]

Damals: G.F. & C.O. GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.01.2021)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.09.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 15.01.2020)

10.12.2019 - 08.12.2020
G.F. & C.O. GmbH in Liqu. - Geschäftsführer [349357k]

Damals: G.F. & C.O. GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.01.2021)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.09.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 15.01.2020)

08/2003 - 04/2005

Österreichische Energieagentur; Projektassistenz "Energiewirtschaft MOE" (Praktikum)

Quelle: XING (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: XING

08/2003 - 04/2005

Österreichische Energieagentur; Projektassistenz "Energiewirtschaft MOE" (Praktikum)

Quelle: XING (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: XING

07/2003

A1 Telekom Austria AG; Praktikantin - Sustainability

Quelle: Xing (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: XING

07/2003

A1 Telekom Austria AG; Praktikantin - Sustainability

Quelle: Xing (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: XING

07/2002 - 08/2002

Quelle: Xing (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: XING

07/2002 - 08/2002

ARP - Raum, Landschaft, Mobilität; Praktikantin

Quelle: Xing (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: XING

07/2001 - 08/2001

Magistrat Klagenfurt; Praktikantin (Abteilung Stadtplanung)

Quelle: Xing (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: XING

07/2001 - 08/2001

Magistrat Klagenfurt; Praktikantin (Abteilung Stadtplanung)

Quelle: Xing (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: XING

07/2000 - 08/2000

Magistrat Klagenfurt; Praktikantin (Abteilung Umweltschutz)

Quelle: Xing (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: XING

07/2000 - 08/2000

Magistrat Klagenfurt; Praktikantin (Abteilung Umweltschutz)

Quelle: Xing (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: XING

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 25.07.2023
2022
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 25.07.2023
2021
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (07.10.2022)
2021
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (07.10.2022)
2020
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (25.09.2020)
2020
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (25.09.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 23.09.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 23.09.2020)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 17.10.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 17.10.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.06.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.06.2018)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
IVMB - Interessensvertretung der Menschen mit Behinderung
Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (01.06.2022) (Zugriff: 02.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 22.03.2021)

? - ?
IVMB - Interessensvertretung der Menschen mit Behinderung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (01.06.2022) (Zugriff: 02.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 22.03.2021)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 24.11.2020

Stadtentwicklungskommission; nominiert als Klubvorsitzende

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

seit 24.11.2020

Stadtentwicklungskommission; nominiert als Klubvorsitzende

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

seit 01.12.2020

Wiener Klimarat; Mitglied “Sounding Board Stadt Wien (SBW)”

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: Klimarat (Zugriff: 27.11.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-11-27_987.jpg

Quelle: Klimarat (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_6303.jpg

Quelle: Klimarat (Zugriff: 31.01.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-01-31_501.jpg

seit 01.12.2020

Wiener Klimarat; Mitglied “Sounding Board Stadt Wien (SBW)”

Quelle: Mail vom 20.12.2023 (Zugriff: 21.12.2023)

Quelle: Klimarat (Zugriff: 27.11.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-11-27_987.jpg

Quelle: Klimarat (Zugriff: 02.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-02_6303.jpg

Quelle: Klimarat (Zugriff: 31.01.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-01-31_501.jpg

? - ?

Naturschutzbeirat; Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (01.06.2022) (Zugriff: 02.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 22.03.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020) (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020).pdf

? - ?

Naturschutzbeirat; Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (01.06.2022) (Zugriff: 02.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 22.03.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020) (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020).pdf

? - ?

Stadtentwicklungskommission; Ersatzmitglied

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 22.03.2021)

? - ?

Stadtentwicklungskommission; Ersatzmitglied

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 22.03.2021)

? - ?

Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds (Waff), Mitglied des Kuratoriums (kooptiert)

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 22.03.2021)

Quelle: WAFF (Zugriff: 22.03.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-waff-at-der-waff-organe-des-waff-3-2021-03-22-10_55_12.png

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020) (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020).pdf

Quelle: waff (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-waff-at-der-waff-organe-des-waff-3-2020-09-23-16_46_16.pdf

Quelle: waff.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: waff.at

Quelle: waff.at (Zugriff: 12.03.2019) Screenshot/Dokument: waff.at

? - ?

Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds (Waff), Mitglied des Kuratoriums (kooptiert)

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 22.03.2021)

Quelle: WAFF (Zugriff: 22.03.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-waff-at-der-waff-organe-des-waff-3-2021-03-22-10_55_12.png

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020) (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020).pdf

Quelle: waff (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-waff-at-der-waff-organe-des-waff-3-2020-09-23-16_46_16.pdf

Quelle: waff.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: waff.at

Quelle: waff.at (Zugriff: 12.03.2019) Screenshot/Dokument: waff.at

? - 2006
Co-Autorin des "Evaluierungsberichts zur Klimastrategie 2002"
Co-Autorin der "Evaluierung der Umsetzung des Klimaschutzprogrammes (KliP) der Stadt Wien - Endbericht"

Quelle: Umweltbundesamt (Zugriff: 14.09.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

Quelle: ÖNB (Zugriff: 14.09.2015) Screenshot/Dokument: ÖNB

? - 2006
Co-Autorin des "Evaluierungsberichts zur Klimastrategie 2002"
Co-Autorin der "Evaluierung der Umsetzung des Klimaschutzprogrammes (KliP) der Stadt Wien - Endbericht"

Quelle: Umweltbundesamt (Zugriff: 14.09.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

Quelle: ÖNB (Zugriff: 14.09.2015) Screenshot/Dokument: ÖNB

1997 - 2000
Ehrenamtliche Rettungssanitäterin, Rotes Kreuz Klagenfurt

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

1997 - 2000
Ehrenamtliche Rettungssanitäterin, Rotes Kreuz Klagenfurt

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 05.08.2015)

? - ?

Expertinnen-Beirat des Wiener Programm für Frauengesundheit; Mitglied

Quelle: Beirat Frauengesundheit (Zugriff: 03.02.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-02-03_1721.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.03.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-03-22_994.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_2378.jpg

? - ?

Expertinnen-Beirat des Wiener Programm für Frauengesundheit; Mitglied

Quelle: Beirat Frauengesundheit (Zugriff: 03.02.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-02-03_1721.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.03.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-03-22_994.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-23_2378.jpg

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ing. Anton Zuckerstätter, FPÖ
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Foto von Michaela Langer-Weninger
Michaela Langer-Weninger, PMM, ÖVP
Landesrätin in Oberösterreich
Portraitfoto von Gerhard Kaniak
Mag. Gerhard Kaniak, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Franz Fartek
Franz Fartek, ÖVP
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Foto von Dolores Bakos
Mag.a Dolores Bakos, BA, NEOS
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo