Harald Trettenbrein

Portrait Harald Trettenbrein
Bild:

FPÖ Kärnten

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Kärntner Landtag

Stammdaten

17. Oktober 1957 in Wolfsberg (66 Jahre)
verheiratet
ja (2)
Lehrabschluss
Angestellter ohne Einkommenskategorie
Präsenzdienst
 

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Kärnten (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-10-14_8348.jpg

 

Quelle: Offenlegungsliste (11.12.2019) (Zugriff: 12.12.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018)

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Soziales, Straßenbau, Infrastruktur, Wohnbau, Gesundheit

Harald Trettenbrein

Abgeordneter zum Kärntner Landtag

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

17. Oktober 1957 in Wolfsberg (66 Jahre)
verheiratet
ja (2)
Lehrabschluss
Angestellter ohne Einkommenskategorie
Präsenzdienst
 

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Kärnten (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-10-14_8348.jpg

 

Quelle: Offenlegungsliste (11.12.2019) (Zugriff: 12.12.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018)

Portrait Harald Trettenbrein
Bild:

FPÖ Kärnten

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Soziales, Straßenbau, Infrastruktur, Wohnbau, Gesundheit

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 31.03.2004
Abgeordneter zum Landtag von Kärnten, FPÖ

Früher auch BZÖ bzw. FPK

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit 31.03.2004
Abgeordneter zum Landtag von Kärnten, FPÖ

Früher auch BZÖ bzw. FPK

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

2004 - 2011
Mitglied des Gemeinderates von Wolfsberg, FPÖ

Früher auch BZÖ bzw. FPK
Auch: Fraktionsführer
Laut Land Kärnten ab 2003

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Wolfsberg (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Wolfsberg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

2004 - 2011
Mitglied des Gemeinderates von Wolfsberg, FPÖ

Früher auch BZÖ bzw. FPK
Auch: Fraktionsführer
Laut Land Kärnten ab 2003

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Wolfsberg (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Wolfsberg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

03/2003 - 2004
Stadtrat von Wolfsberg

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

03/2003 - 2004
Stadtrat von Wolfsberg

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

13.09.2001 - 19.12.2002
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

13.09.2001 - 19.12.2002
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Landtagsklub der FPÖ Kärnten
Bereichssprecher für Soziales, Straßenbau, Infrastruktur, Wohnbau, Gesundheit
seit ?
Landtagsklub der FPÖ Kärnten - Bereichssprecher für Soziales, Straßenbau, Infrastruktur, Wohnbau, Gesundheit
seit ?
FPÖ Kärnten
Landesvorstand - Landesschriftführer

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 07.02.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-fpoe-ktn-at-vorstand-2023-01-26-10_05_58.jpg

seit ?
FPÖ Kärnten, Landesvorstand - Landesschriftführer

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 07.02.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-fpoe-ktn-at-vorstand-2023-01-26-10_05_58.jpg

seit 02.10.2021
Die Freiheitlichen in Kärnten (Verein)
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2021)

seit 02.10.2021
Die Freiheitlichen in Kärnten (Verein) - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2021)

seit 2013
Landtagsklub der FPÖ Kärnten
Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: Persönliche Seite; FPÖ Kärnten (Zugriff: 07.02.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-fpoe-ktn-at-landtag-person-landtagsabgeordneter-harald-trettenbrein-2023-02-07-11_37_49.jpg

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-fpoe-ktn-at-landtag-person-landtagsabgeordneter-harald-trettenbrein-2021-10-14-09_46_25.png

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Liste der MandatarInnen) (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit 2013
Landtagsklub der FPÖ Kärnten - Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: Persönliche Seite; FPÖ Kärnten (Zugriff: 07.02.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-fpoe-ktn-at-landtag-person-landtagsabgeordneter-harald-trettenbrein-2023-02-07-11_37_49.jpg

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-fpoe-ktn-at-landtag-person-landtagsabgeordneter-harald-trettenbrein-2021-10-14-09_46_25.png

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Liste der MandatarInnen) (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

16.07.2013 - 02.10.2021
Die Freiheitlichen in Kärnten (Verein)
Kassier

Zunächst eigentlich “Landesfinanzreferent”

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

16.07.2013 - 02.10.2021
Die Freiheitlichen in Kärnten (Verein) - Kassier

Zunächst eigentlich “Landesfinanzreferent”

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

2003 - ?
FPÖ Wolfsberg
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

2003 - ?
FPÖ Wolfsberg - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

ab 10/1999 - ?
FPÖ Wolfsberg
Stadtparteiobmann

Früher auch BZÖ bzw. FPK

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

ab 10/1999 - ?
FPÖ Wolfsberg - Stadtparteiobmann

Früher auch BZÖ bzw. FPK

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

ab 05/2008 - ?
FPÖ Lavanttal
Geschäftsführender Bezirksparteiobmann

Früher auch BZÖ bzw. FPK

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPÖ Lavanttal (Zugriff: 19.02.2018)

ab 05/2008 - ?
FPÖ Lavanttal - Geschäftsführender Bezirksparteiobmann

Früher auch BZÖ bzw. FPK

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPÖ Lavanttal (Zugriff: 19.02.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Landtag Kärnten)
Vorsitzender

Quelle: Ausschussliste; LTG Kärnten 30.08.2023 (Zugriff: 30.08.2023)

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Landtag Kärnten) - Vorsitzender

Quelle: Ausschussliste; LTG Kärnten 30.08.2023 (Zugriff: 30.08.2023)

seit ?
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Kärnten 30.08.2023 (Zugriff: 30.08.2023)

seit ?
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Kärnten 30.08.2023 (Zugriff: 30.08.2023)

seit ?
Ausschuss für Ländlicher Raum und Infrastruktur (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Kärnten 30.08.2023 (Zugriff: 30.08.2023)

seit ?
Ausschuss für Ländlicher Raum und Infrastruktur (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Kärnten 30.08.2023 (Zugriff: 30.08.2023)

? - 2018
Ausschuss für Infrastruktur, Straßenbau und Verkehrsrecht (Landtag Kärnten)
Vorsitzender

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

? - 2018
Ausschuss für Infrastruktur, Straßenbau und Verkehrsrecht (Landtag Kärnten) - Vorsitzender

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

? - 2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Krankenanstalten, Familien, Generationen und Frauen (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

? - 2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Krankenanstalten, Familien, Generationen und Frauen (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

22.05.2002 - 19.12.2002
Industrieausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

22.05.2002 - 19.12.2002
Industrieausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

28.02.2002 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

28.02.2002 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

28.02.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

28.02.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

29.10.2001 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

29.10.2001 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

24.10.2001 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

24.10.2001 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

24.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

24.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

24.10.2001 - 21.05.2002
Industrieausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

24.10.2001 - 21.05.2002
Industrieausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

24.10.2001 - 28.10.2001
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

24.10.2001 - 28.10.2001
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

ab 2018 - ?
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie (Landtag Kärnten)
Vorsitzende(r)

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 01.08.2018)

ab 2018 - ?
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie (Landtag Kärnten) - Vorsitzende(r)

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 01.08.2018)

ab 2018 - ?
Ausschuss für Ländlicher Raum und Infrastruktur (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 01.08.2018)

ab 2018 - ?
Ausschuss für Ländlicher Raum und Infrastruktur (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 01.08.2018)

ab 2018 - ?
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 01.08.2018)

ab 2018 - ?
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 01.08.2018)

? - ?
Ausschuss für Infrastruktur, Straßenbau und Verkehrsrecht (Landtag Kärnten)
Vorsitzender

Quelle: Ausschussliste; LTG Kärnten 30.08.2023 (Zugriff: 30.08.2023)

Quelle: Persönliche Seite; LTG Kärnten (Zugriff: 07.02.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-freiheitliche-harald-trettenbrein-2023-02-07-11_52_40.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Kärnten (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-10-14_8348.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

? - ?
Ausschuss für Infrastruktur, Straßenbau und Verkehrsrecht (Landtag Kärnten) - Vorsitzender

Quelle: Ausschussliste; LTG Kärnten 30.08.2023 (Zugriff: 30.08.2023)

Quelle: Persönliche Seite; LTG Kärnten (Zugriff: 07.02.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-freiheitliche-harald-trettenbrein-2023-02-07-11_52_40.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Kärnten (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-10-14_8348.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

? - ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Krankenanstalten, Familien, Generationen und Frauen (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Kärnten 30.08.2023 (Zugriff: 30.08.2023)

Quelle: Persönliche Seite; LTG Kärnten (Zugriff: 07.02.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-freiheitliche-harald-trettenbrein-2023-02-07-11_52_40.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Kärnten (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-10-14_8348.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 12.12.2019)

? - ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Krankenanstalten, Familien, Generationen und Frauen (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Kärnten 30.08.2023 (Zugriff: 30.08.2023)

Quelle: Persönliche Seite; LTG Kärnten (Zugriff: 07.02.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-freiheitliche-harald-trettenbrein-2023-02-07-11_52_40.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Kärnten (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-10-14_8348.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 12.12.2019)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1977 - 1978
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1978
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1973 - 1977
Lehre, Koch
Lehrabschluss

Quelle: FPö Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPö Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1973 - 1977
Lehre, Koch
Lehrabschluss

Quelle: FPö Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPö Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1973
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1973
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1968 - 1972
Hauptschule

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1968 - 1972
Hauptschule

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1964 - 1968
Volksschule

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1964 - 1968
Volksschule

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Konzessionsprüfung für das Gastgewerbe

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

? - ?
Konzessionsprüfung für das Gastgewerbe

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?
Landeskrankenanstalten-Betriebsgesellschaft - KABEG
Mitglied des Aufsichtsrates [071434a]

Tochterfirmen

KABEG gemeinnützige Dienstleistungs-GmbH [560320a]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Funktion steht nicht im Firmenbuch.

Ehrenamtlich

Quelle: Offenlegungsliste 29.08.2023 (Zugriff: 29.08.2023)

Quelle: LKH (Zugriff: 07.02.2023) Screenshot/Dokument: www.lkh-laas.at_2023-02-07_8998.jpg

Quelle: LKH-LAAS (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.lkh-laas.at_2021-10-14_5261.jpg

Quelle: KABEG (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: KABEG

Quelle: LKH Laas (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: LKH Laas

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

seit ?
Landeskrankenanstalten-Betriebsgesellschaft - KABEG - Mitglied des Aufsichtsrates [071434a]

Tochterfirmen

KABEG gemeinnützige Dienstleistungs-GmbH [560320a]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Funktion steht nicht im Firmenbuch.

Ehrenamtlich

Quelle: Offenlegungsliste 29.08.2023 (Zugriff: 29.08.2023)

Quelle: LKH (Zugriff: 07.02.2023) Screenshot/Dokument: www.lkh-laas.at_2023-02-07_8998.jpg

Quelle: LKH-LAAS (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.lkh-laas.at_2021-10-14_5261.jpg

Quelle: KABEG (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: KABEG

Quelle: LKH Laas (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: LKH Laas

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

seit ?

Angestellter
In der gesetzlichen Offenlegungsliste ist keine Einkommenskategorie gelistet!

Quelle: Offenlegungsliste 12.09.2023 (Zugriff: 12.09.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 29.08.2023 (Zugriff: 29.08.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.02.2023 (Zugriff: 07.02.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2022 (Zugriff: 20.12.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (13.10.2021) (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 11.12.2019 (Zugriff: 12.12.2019)

seit ?

Angestellter
In der gesetzlichen Offenlegungsliste ist keine Einkommenskategorie gelistet!

Quelle: Offenlegungsliste 12.09.2023 (Zugriff: 12.09.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 29.08.2023 (Zugriff: 29.08.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.02.2023 (Zugriff: 07.02.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2022 (Zugriff: 20.12.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (13.10.2021) (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 11.12.2019 (Zugriff: 12.12.2019)

09/2008 - ?

Aufsichtsratsmitglied bei der Landeswohnbau Kärnten (Firma im Firmenbuch nicht auffindbar)

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

09/2008 - ?

Aufsichtsratsmitglied bei der Landeswohnbau Kärnten (Firma im Firmenbuch nicht auffindbar)

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

03/2005 - ?

Angestellter bei der Firma Salextra Handels und Projektentwicklungs GmbH in Wolfsberg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

03/2005 - ?

Angestellter bei der Firma Salextra Handels und Projektentwicklungs GmbH in Wolfsberg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

03.08.2006 - 24.03.2023
Edler Veranstaltungs KEG
Kommanditist [281437d]

Firma wurde gelöscht.

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.04.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

03.08.2006 - 24.03.2023
Edler Veranstaltungs KEG - Kommanditist [281437d]

Firma wurde gelöscht.

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.04.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

24.03.2017 - 17.01.2018
Freiheitliche Werbeagentur Kärnten GmbH in Liqu.
Liquidator [289229m]

Firma gelöscht

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

24.03.2017 - 17.01.2018
Freiheitliche Werbeagentur Kärnten GmbH in Liqu. - Liquidator [289229m]

Firma gelöscht

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

28.02.2014 - 24.03.2017
Freiheitliche Werbeagentur Kärnten GmbH in Liqu.
Geschäftsführer [289229m]

Damals: Freiheitliche Werbeagentur Kärnten GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

28.02.2014 - 24.03.2017
Freiheitliche Werbeagentur Kärnten GmbH in Liqu. - Geschäftsführer [289229m]

Damals: Freiheitliche Werbeagentur Kärnten GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

28.12.2010 - 07.02.2014
"Kärntner Heimstätte" Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsvereinigung Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Mitglied des Aufsichtsrates [101640x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

28.12.2010 - 07.02.2014
"Kärntner Heimstätte" Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsvereinigung Gesellschaft mit beschränkter Haftung - Mitglied des Aufsichtsrates [101640x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

30.12.2010 - 07.12.2013
Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft mbH Villach
Mitglied des Aufsichtsrates [224671z]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

30.12.2010 - 07.12.2013
Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft mbH Villach - Mitglied des Aufsichtsrates [224671z]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

24.12.2010 - 07.12.2013
"Neue Heimat" Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft Kärnten, Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Mitglied des Aufsichtsrates [100884i]

Tochterfirmen

"Kärntner Heimstätte" Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsvereinigung Gesellschaft mit beschränkter Haftung [101640x]
GESELLSCHAFTER 10.00%
Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft mbH Villach [224671z]
GESELLSCHAFTER 99.89%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

24.12.2010 - 07.12.2013
"Neue Heimat" Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft Kärnten, Gesellschaft mit beschränkter Haftung - Mitglied des Aufsichtsrates [100884i]

Tochterfirmen

"Kärntner Heimstätte" Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsvereinigung Gesellschaft mit beschränkter Haftung [101640x]
GESELLSCHAFTER 10.00%
Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft mbH Villach [224671z]
GESELLSCHAFTER 99.89%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

15.03.2011 - 20.08.2013
BNR Unternehmensbeteiligungs GmbH
Geschäftsführer [247580p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

15.03.2011 - 20.08.2013
BNR Unternehmensbeteiligungs GmbH - Geschäftsführer [247580p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

17.07.2012 - 22.08.2012
Lighthouse Link Society GmbH in Liqu.
Geschäftsführer [361001i]

Damals: Lighthouse Link Society GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

17.07.2012 - 22.08.2012
Lighthouse Link Society GmbH in Liqu. - Geschäftsführer [361001i]

Damals: Lighthouse Link Society GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

03.05.2008 - 08.07.2010
LAJA Beteiligungs GmbH
Geschäftsführer [310217b]

Tochterfirmen

MENEWA Security Solutions GmbH [549766f]
GESELLSCHAFTER 25.00%
PA.FASSBINDEREI GmbH [415311b]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Prime Water GmbH [549503v]
GESELLSCHAFTER 5.00%
Vision Interactive GmbH [382449a]
GESELLSCHAFTER 50.00%

Damals: CIC GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

03.05.2008 - 08.07.2010
LAJA Beteiligungs GmbH - Geschäftsführer [310217b]

Tochterfirmen

MENEWA Security Solutions GmbH [549766f]
GESELLSCHAFTER 25.00%
PA.FASSBINDEREI GmbH [415311b]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Prime Water GmbH [549503v]
GESELLSCHAFTER 5.00%
Vision Interactive GmbH [382449a]
GESELLSCHAFTER 50.00%

Damals: CIC GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

03.05.2008 - 08.07.2010
LAJA Beteiligungs GmbH
Gesellschafter [310217b]

Tochterfirmen

MENEWA Security Solutions GmbH [549766f]
GESELLSCHAFTER 25.00%
PA.FASSBINDEREI GmbH [415311b]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Prime Water GmbH [549503v]
GESELLSCHAFTER 5.00%
Vision Interactive GmbH [382449a]
GESELLSCHAFTER 50.00%

Damals: CIC GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

03.05.2008 - 08.07.2010
LAJA Beteiligungs GmbH - Gesellschafter [310217b]

Tochterfirmen

MENEWA Security Solutions GmbH [549766f]
GESELLSCHAFTER 25.00%
PA.FASSBINDEREI GmbH [415311b]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Prime Water GmbH [549503v]
GESELLSCHAFTER 5.00%
Vision Interactive GmbH [382449a]
GESELLSCHAFTER 50.00%

Damals: CIC GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.02.2018)

1984 - 2004

Facharbeiter und Abteilungsleiter bei der PALE Ski & Sport Gesellschaft m.b.H.

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

1984 - 2004

Facharbeiter und Abteilungsleiter bei der PALE Ski & Sport Gesellschaft m.b.H.

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

1980 - 1984

Saisonier im Gastgewerbe

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1984

Saisonier im Gastgewerbe

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1978 - 1980

Selbständiger im Gastgewerbe

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1978 - 1980

Selbständiger im Gastgewerbe

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1978

Saisonier im Gastgewerbe

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1978

Saisonier im Gastgewerbe

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2023
keine gemeldete Einkommenskategorie 17.11.2023
2023
keine gemeldete Einkommenskategorie 17.11.2023
2022
keine gemeldete Einkommenskategorie 12.09.2023
2022
keine gemeldete Einkommenskategorie 12.09.2023
2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (28.09.2021)

FPÖ Kärnten; Angestellter

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (28.09.2021)

FPÖ Kärnten; Angestellter

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 20.12.2022

FPÖ Kärnten; Angestellter

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 20.12.2022

FPÖ Kärnten; Angestellter

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (20.01.2021)

FPÖ Kärnten; Angestellter

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (20.01.2021)

FPÖ Kärnten; Angestellter

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.10.2020)

FPÖ Kärnten; Angestellter

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.10.2020)

FPÖ Kärnten; Angestellter

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2018)

FPÖ Kärnten; Angestellter

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2018)

FPÖ Kärnten; Angestellter

2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Offenlegungsliste 15.2.2018)
Geschäftsführer, BNR Unternehmensbeteiligungs GmbH
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Offenlegungsliste 15.2.2018)
Geschäftsführer, BNR Unternehmensbeteiligungs GmbH

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1999 - 2009
Arbeiterkammer Kärnten
Kammerrat

Laut Parlament ab 2000

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1999 - 2009
Arbeiterkammer Kärnten - Kammerrat

Laut Parlament ab 2000

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
PALE Ski & Sport Gesellschaft m.b.H.
Mitglied (Betriebsrat)

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

? - ?
PALE Ski & Sport Gesellschaft m.b.H. - Mitglied (Betriebsrat)

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2015 - ?

Mitglied des Beirates der Wolfsberger Stadtwerke GmbH

Quelle: Unterkärntner Nachrichten (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Unterkärntner Nachrichten

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Mein Bezirk

2015 - ?

Mitglied des Beirates der Wolfsberger Stadtwerke GmbH

Quelle: Unterkärntner Nachrichten (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Unterkärntner Nachrichten

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Mein Bezirk

06/2008 - ?

Vorsitzender des Wohnbauförderungsbeirates

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

06/2008 - ?

Vorsitzender des Wohnbauförderungsbeirates

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

05/2008 - ?

Vorsitzender des Sozialhilfeverbandes Wolfsberg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

05/2008 - ?

Vorsitzender des Sozialhilfeverbandes Wolfsberg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

07/2005 - ?

Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitnehmerförderungsbeirates

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

07/2005 - ?

Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitnehmerförderungsbeirates

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

01/2004 - ?

Stellv. Bezirksvorsitzender der Wolfsberger Stadtwerke GmbH

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

01/2004 - ?

Stellv. Bezirksvorsitzender der Wolfsberger Stadtwerke GmbH

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 19.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dominik Traxl, BEd, ÖVP
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Mag.a (FH) Daniela Winkler
Mag.a (FH) Daniela Winkler, SPÖ
Landesrätin im Burgenland
Foto von Petra Oberrauner
Mag.a Dr.in Petra Oberrauner, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Axel Kassegger
MMMag. Dr. Axel Kassegger, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat, Ordner
Foto von Bettina Emmerling
Mag.a Bettina Emmerling, MSc, NEOS
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo