Christian Ries

Christian Ries
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

20. Januar 1972 in Eisenstadt
verheiratet
ja
Pflichtschule
Kriminalbeamter; Mitarbeiter Landtagsklub FPÖ Burgenland
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Burgenland
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.12.2017)

 

Quelle: FPÖ Rust (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Rust

 

Quelle: BMI (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: BMI

 

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-7012
+43 1 401 10-7099
als Landesparteisekretär
FPÖ Burgenland
Ruster Straße 70b
7000 Eisenstadt
+43-664-4028236
+43 2682 628 46
+43 2682 628 46-20
christian.ries@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Sicherheit

Quelle: ORF Burgenland (Zugriff: 21.10.2019)

Christian Ries

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

20. Januar 1972 in Eisenstadt
verheiratet
ja
Pflichtschule
Kriminalbeamter; Mitarbeiter Landtagsklub FPÖ Burgenland
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Burgenland
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.12.2017)

 

Quelle: FPÖ Rust (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Rust

 

Quelle: BMI (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: BMI

 

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Christian Ries
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-7012
+43 1 401 10-7099
als Landesparteisekretär
FPÖ Burgenland
Ruster Straße 70b
7000 Eisenstadt
+43-664-4028236
+43 2682 628 46
+43 2682 628 46-20
christian.ries@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Sicherheit

Quelle: ORF Burgenland (Zugriff: 21.10.2019)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

seit 23.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

seit 1997
Mitglied des Gemeinderates von Rust, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Rust (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Rust

seit 1997
Mitglied des Gemeinderates von Rust, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Rust (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Rust

20.12.2017 - 23.05.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Eingetreten für Norbert Hofer.
Ausgeschieden für Norbert Hofer.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.05.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

20.12.2017 - 23.05.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Eingetreten für Norbert Hofer.
Ausgeschieden für Norbert Hofer.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.05.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 07/2015
FPÖ Burgenland
Landesparteisekretär

Quelle: FPÖ Burgenland (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Burgenland

Quelle: FPÖ Rust (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Rust

Quelle: ORF.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: ORF.at

seit 07/2015
FPÖ Burgenland - Landesparteisekretär

Quelle: FPÖ Burgenland (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Burgenland

Quelle: FPÖ Rust (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Rust

Quelle: ORF.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: ORF.at

seit 2015
FPÖ Burgenland
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2015
FPÖ Burgenland, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Aktionsgemeinschaft Unabhängiger und Freiheitlicher (AUF) Burgenland
Landesvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: AUF Polizei (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: AUF Polizei (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: AUF Polizei

Quelle: AUF Polizei (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: AUF Polizei

seit ?
Aktionsgemeinschaft Unabhängiger und Freiheitlicher (AUF) Burgenland - Landesvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: AUF Polizei (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: AUF Polizei (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: AUF Polizei

Quelle: AUF Polizei (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: AUF Polizei

seit ?
Freie Exekutivgewerkschaft (AUF)
Vorstand - Mitglied

Quelle: FEG (Zugriff: 21.10.2019) Screenshot/Dokument: FEG

Quelle: FEG (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: FEG

seit ?
Freie Exekutivgewerkschaft (AUF), Vorstand - Mitglied

Quelle: FEG (Zugriff: 21.10.2019) Screenshot/Dokument: FEG

Quelle: FEG (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: FEG

seit ?
FPÖ Rust
Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Rust (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Rust

seit ?
FPÖ Rust - Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Rust (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Rust

seit ?
FPÖ Eisenstadt
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Rust (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Rust

seit ?
FPÖ Eisenstadt - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Rust (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Rust

? - 03/2020
FPÖ Burgenland
stellvertretender Landesparteiobmann

Scheiterte am Landesparteitag am 7. März 2020 an der 50% Hürde.

Quelle: Orf.at (Zugriff: 09.03.2020)

? - 03/2020
FPÖ Burgenland - stellvertretender Landesparteiobmann

Scheiterte am Landesparteitag am 7. März 2020 an der 50% Hürde.

Quelle: Orf.at (Zugriff: 09.03.2020)

28.02.2016 - 14.08.2018
Verband Freiheitlicher und Unabhängiger Gemeindevertreter Burgenland - VFG
Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

28.02.2016 - 14.08.2018
Verband Freiheitlicher und Unabhängiger Gemeindevertreter Burgenland - VFG - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

? - 31.07.2018
Landtagsklub der FPÖ Burgenland
Interimistischer Klubdirektor

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BVZ (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: BVZ

? - 31.07.2018
Landtagsklub der FPÖ Burgenland - Interimistischer Klubdirektor

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BVZ (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: BVZ

06/2017 - 04/2018
FPÖ Burgenland
Interimistischer Landesgeschäftsführer

Quelle: BVZ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: BVZ

Quelle: FPÖ Burgenland (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Burgenland

Quelle: BVZ (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: BVZ

06/2017 - 04/2018
FPÖ Burgenland - Interimistischer Landesgeschäftsführer

Quelle: BVZ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: BVZ

Quelle: FPÖ Burgenland (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Burgenland

Quelle: BVZ (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: BVZ

06/2013 - 07/2015
FPÖ Burgenland
Landesgeschäftsführer

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: FPÖ Burgenland (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Burgenland

06/2013 - 07/2015
FPÖ Burgenland - Landesgeschäftsführer

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: FPÖ Burgenland (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Burgenland

? - ?
Junge ÖVP
Mitglied

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

? - ?
Junge ÖVP - Mitglied

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

? - ?
Aktionsgemeinschaft Unabhängiger und Freiheitlicher (AUF) Burgenland
Fachausschuss - Mitglied

Quelle: AUF-Polizei (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: AUF-Polizei

? - ?
Aktionsgemeinschaft Unabhängiger und Freiheitlicher (AUF) Burgenland, Fachausschuss - Mitglied

Quelle: AUF-Polizei (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: AUF-Polizei

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.02.2019 - 23.05.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.02.2019 - 23.05.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 23.05.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 23.05.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 23.05.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 23.05.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 23.05.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.09.2018 - 25.02.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.09.2018 - 25.02.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 25.09.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 25.09.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.04.2018 - 02.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.04.2018 - 02.09.2018
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1991 - 1993
Polizeischule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1991 - 1993
Polizeischule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 1991
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 1991
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1990
Lehre, Lüftungsbauer und Spengler/Blechschlosser

Berufsschule Mattersburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1990
Lehre, Lüftungsbauer und Spengler/Blechschlosser

Berufsschule Mattersburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1986 - 1987
Höhere technische und gewerbliche Anstalt, Eisenstadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1986 - 1987
Höhere technische und gewerbliche Anstalt, Eisenstadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1982 - 1986
BG BRG Kurzwiese, Eisenstadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 20.12.2017)

1982 - 1986
BG BRG Kurzwiese, Eisenstadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 20.12.2017)

1978 - 1982
Volksschule, Rust

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1978 - 1982
Volksschule, Rust

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.08.2018

Landespolizeidirektion Burgenland, Polizeibeamter (50% der Arbeitsleistung)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Mail vom 30.01.2019 (Zugriff: 31.01.2019)

seit 01.08.2018

Landespolizeidirektion Burgenland, Polizeibeamter (50% der Arbeitsleistung)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Mail vom 30.01.2019 (Zugriff: 31.01.2019)

01/2018 - 20.12.2018

FPÖ Landtagsklub Burgenland; Klubdirektor
auch: Referent (60% der Arbeitsleistung)

Quelle: Mail vom 30.01.2019 (Zugriff: 31.01.2019)

Quelle: Mail vom 24.01.2019 (Zugriff: 25.01.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Landtag Burgenland

01/2018 - 20.12.2018

FPÖ Landtagsklub Burgenland; Klubdirektor
auch: Referent (60% der Arbeitsleistung)

Quelle: Mail vom 30.01.2019 (Zugriff: 31.01.2019)

Quelle: Mail vom 24.01.2019 (Zugriff: 25.01.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Landtag Burgenland

01.09.1991 - 20.12.2017

 Landespolizeidirektion Burgenland, Polizeibeamter

Von 20.12.2017 bis 31.07.2018 dienstfrei gestellt

Quelle: Mail vom 30.01.2019 (Zugriff: 31.01.2019)

01.09.1991 - 20.12.2017

 Landespolizeidirektion Burgenland, Polizeibeamter

Von 20.12.2017 bis 31.07.2018 dienstfrei gestellt

Quelle: Mail vom 30.01.2019 (Zugriff: 31.01.2019)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Landespolizeidirektion Burgenland (Landeskriminalamt); Beamter im Exekutivdienst
Gemeinde Rust; Gemeinderat

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Landespolizeidirektion Burgenland (Landeskriminalamt); Beamter im Exekutivdienst
Gemeinde Rust; Gemeinderat

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

? - 08.01.2018
Erster Ruster Männergesangverein
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

? - 08.01.2018
Erster Ruster Männergesangverein - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Mazedonien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Mazedonien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ing. Bernhard Ebner, MSc
Ing. Bernhard Ebner, MSc, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Veronika Matiasek
Veronika Matiasek, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat; Zweite Präsidentin des Wiener Landtags
Mag.a Veronica Kaup-Hasler
Mag.a Veronica Kaup-Hasler, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Amtsführende Stadträtin für Kultur und Wissenschaft

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo