Christian Kovacevic

Portrait Christian Kovacevic
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Tiroler Landtag

Stammdaten

6. August 1983 in Wörgl (40 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (2)
BHS-Matura
Niederlassungsleiter einer Spedition
Stadtrat
kein Präsenz-/Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 02.02.2024 (Zugriff: 05.02.2024)

 

Quelle: Mail vom 6.9.2022 (Zugriff: 06.09.2022)

 

Quelle: Facebook Familie und Beziehungen (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.10.21.png

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft und Tourismus, Land- und Forstwirtschaft, Energie, Umwelt, Naturschutz, Jugend

Christian Kovacevic

Abgeordneter zum Tiroler Landtag

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

6. August 1983 in Wörgl (40 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (2)
BHS-Matura
Niederlassungsleiter einer Spedition
Stadtrat
kein Präsenz-/Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 02.02.2024 (Zugriff: 05.02.2024)

 

Quelle: Mail vom 6.9.2022 (Zugriff: 06.09.2022)

 

Quelle: Facebook Familie und Beziehungen (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.10.21.png

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Portrait Christian Kovacevic
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft und Tourismus, Land- und Forstwirtschaft, Energie, Umwelt, Naturschutz, Jugend

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 25.10.2022
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, SPÖ
seit 25.10.2022
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, SPÖ
seit 24.03.2022
Stadtrat von Wörgl, Liste Hedi Wechner

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 05.07.2023 (Zugriff: 05.07.2023)

Quelle: Mail vom 6.9.2022 (Zugriff: 06.09.2022)

Quelle: Wörgl (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 08.56.44.png

seit 24.03.2022
Stadtrat von Wörgl, Liste Hedi Wechner

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 05.07.2023 (Zugriff: 05.07.2023)

Quelle: Mail vom 6.9.2022 (Zugriff: 06.09.2022)

Quelle: Wörgl (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 08.56.44.png

seit 2010
Mitglied des Gemeinderates von Wörgl, Liste Hedi Wechner

Quelle: Wörgl (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: Wörgl (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Wörgl

seit 2010
Mitglied des Gemeinderates von Wörgl, Liste Hedi Wechner

Quelle: Wörgl (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: Wörgl (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Wörgl

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Facebook

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Facebook

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
SPÖ Landtagsklub Tirol
Bereichssprecher Wirtschaft und Tourismus, Land- und Forstwirtschaft, Energie, Umwelt, Naturschutz, Jugend

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 01.02.2024) Screenshot/Dokument: bildschirmfoto_2024-02-01_um_10.19.42.jpg

seit ?
SPÖ Landtagsklub Tirol - Bereichssprecher Wirtschaft und Tourismus, Land- und Forstwirtschaft, Energie, Umwelt, Naturschutz, Jugend

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 01.02.2024) Screenshot/Dokument: bildschirmfoto_2024-02-01_um_10.19.42.jpg

seit 06.07.2018
Verband sozialdemokratischer Gemeindevertreter in Tirol
Kassier-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

seit 06.07.2018
Verband sozialdemokratischer Gemeindevertreter in Tirol - Kassier-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

seit 12.11.2016
SPÖ Kufstein
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Mail vom 6.9.2022 (Zugriff: 06.09.2022)

Quelle: vero online (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.17.22.png

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 12.11.2016
SPÖ Kufstein - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Mail vom 6.9.2022 (Zugriff: 06.09.2022)

Quelle: vero online (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.17.22.png

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 23.06.2016
SPÖ Wörgl
Stadtparteivorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Mail vom 6.9.2022 (Zugriff: 06.09.2022)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 23.06.2016
SPÖ Wörgl - Stadtparteivorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Mail vom 6.9.2022 (Zugriff: 06.09.2022)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Tirol
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 02.02.2024 (Zugriff: 05.02.2024)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Tirol, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 02.02.2024 (Zugriff: 05.02.2024)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2022
Ausschuss für Klima, Nachhaltigkeit, Ökologie, Energie, Verkehr sowie Land- und Forstwirtschaft (Landtag Tirol)
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Personendatenblatt 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Personenseite; LTG Tirol (Zugriff: 06.07.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2023-07-06-18_23_09.png

seit 2022
Ausschuss für Klima, Nachhaltigkeit, Ökologie, Energie, Verkehr sowie Land- und Forstwirtschaft (Landtag Tirol) - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Personendatenblatt 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Personenseite; LTG Tirol (Zugriff: 06.07.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2023-07-06-18_23_09.png

seit 2022
Ausschuss für Arbeit, Wirtschaft, Industrie, Tourismus, Digitalisierung und Technologie (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Personendatenblatt 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Personenseite; LTG Tirol (Zugriff: 06.07.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2023-07-06-18_23_09.png

seit 2022
Ausschuss für Arbeit, Wirtschaft, Industrie, Tourismus, Digitalisierung und Technologie (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Personendatenblatt 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Personenseite; LTG Tirol (Zugriff: 06.07.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2023-07-06-18_23_09.png

seit 2022
Ausschuss für Sicherheit, Gesellschaft, Generationen, Freizeit und Sport (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Personendatenblatt 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Personenseite; LTG Tirol (Zugriff: 06.07.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2023-07-06-18_23_09.png

seit 2022
Ausschuss für Sicherheit, Gesellschaft, Generationen, Freizeit und Sport (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Personendatenblatt 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Personenseite; LTG Tirol (Zugriff: 06.07.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2023-07-06-18_23_09.png

2022
Ausschuss für Klima, Nachhaltigkeit, Ökologie, Energie, Verkehr sowie Land- und Forstwirtschaft (Landtag Tirol)
Mitglied
2022
Ausschuss für Klima, Nachhaltigkeit, Ökologie, Energie, Verkehr sowie Land- und Forstwirtschaft (Landtag Tirol) - Mitglied
26.09.2019 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2019 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

21.12.2017 - 25.09.2018
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

13.12.2017 - 25.09.2018
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

13.12.2017 - 25.09.2018
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1997 - 2002
Handelsakademie, Wörgl
Matura

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.02.14.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 06.11.2017)

1997 - 2002
Handelsakademie, Wörgl
Matura

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.02.14.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 06.11.2017)

1993 - 1997
Hauptschule, Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1993 - 1997
Hauptschule, Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 1993
Volksschule, Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 1993
Volksschule, Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 15.01.2020

Niederlassungsleiter bei World Courier

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 05.07.2023 (Zugriff: 05.07.2023)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.02.14.png

Quelle: Facebook Arbeit und Ausbildung (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.08.17.png

seit 15.01.2020

Niederlassungsleiter bei World Courier

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 05.07.2023 (Zugriff: 05.07.2023)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.02.14.png

Quelle: Facebook Arbeit und Ausbildung (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.08.17.png

11/2016 - 09/2017

Speditionsleiter der PEN-CARGO GmbH in Radfeld

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

Quelle: Facebook (Zugriff: 06.11.2017)

11/2016 - 09/2017

Speditionsleiter der PEN-CARGO GmbH in Radfeld

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

Quelle: Facebook (Zugriff: 06.11.2017)

07/2012 - 10/2016

Niederlassungsleiter der Quehenberger Logistics GmbH in Radfeld

Quelle: Facebook (Zugriff: 06.11.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

07/2012 - 10/2016

Niederlassungsleiter der Quehenberger Logistics GmbH in Radfeld

Quelle: Facebook (Zugriff: 06.11.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

01/2008 - 07/2012

Mitarbeiter der damaligen AUGUSTIN Freight GmbH (heute: Quehenberger Freight GmbH)

Quelle: Facebook (Zugriff: 06.11.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

01/2008 - 07/2012

Mitarbeiter der damaligen AUGUSTIN Freight GmbH (heute: Quehenberger Freight GmbH)

Quelle: Facebook (Zugriff: 06.11.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

04/2004 - 12/2007

Kaufmännischer Leiter, KF-Sonnenschutzanlagen, Wörgl

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.02.14.png

04/2004 - 12/2007

Kaufmännischer Leiter, KF-Sonnenschutzanlagen, Wörgl

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.02.14.png

09/2002 - 03/2004

Transport Manager, LKW WALTER Internationale Transportorganisation AG, Kufstein

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.02.14.png

09/2002 - 03/2004

Transport Manager, LKW WALTER Internationale Transportorganisation AG, Kufstein

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 31.08.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-08-31 um 10.02.14.png

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
von 8.001 bis 12.000 Euro Kategorie 4 (ab 2021) 05.07.2023

World Courier (Austria) GmbH; Angestellter
Gemeinde Wörgl; Stadtrat

2022
von 8.001 bis 12.000 Euro Kategorie 4 (ab 2021) 05.07.2023

World Courier (Austria) GmbH; Angestellter
Gemeinde Wörgl; Stadtrat

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.06.2018)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.06.2018)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 12.12.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.08.2022)

seit 12.12.2019
Eisenbahnersportverein (ESV) Wörgl - Obmann Stellverteter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.08.2022)

seit 01.07.2011
Verein Arbeiterheim Wörgl
Kassier Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2017)

seit 01.07.2011
Verein Arbeiterheim Wörgl - Kassier Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2017)

11.06.2012 - 01.03.2023
Verein zur Förderung der Jugend- Integrations- und Gemeinwesenarbeit
Obfrau-Stellvertreter

Ursprünglich eigentlich “Obmann Stellvertreter”

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2017)

11.06.2012 - 01.03.2023
Verein zur Förderung der Jugend- Integrations- und Gemeinwesenarbeit - Obfrau-Stellvertreter

Ursprünglich eigentlich “Obmann Stellvertreter”

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2017)

06.11.2018 - 19.10.2022

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

06.11.2018 - 19.10.2022
Gesundheits- und Sozialsprengel Wörgl - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

31.05.2017 - 06.11.2021
Naturfreunde Österreich, Ortsgruppe Wörgl
Vorsitzender Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.08.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2017)

31.05.2017 - 06.11.2021
Naturfreunde Österreich, Ortsgruppe Wörgl - Vorsitzender Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.08.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2017)

01.03.2012 - 14.11.2013
Integrationszentrum Wörgl
Kassier Stellvertreter

Verein freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2017)

01.03.2012 - 14.11.2013
Integrationszentrum Wörgl - Kassier Stellvertreter

Verein freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2017)

? - ?
Integrationszentrum Wörgl
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2017)

? - ?
Integrationszentrum Wörgl - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Seit 23.06.2022: Josef und Therese Stelzhamer-Stiftung; ordentliches Vorstandsmitglied
Zuvor: Josef und Therese Stelzhamer-Stiftung; Vorsitzender des Kuratoriums

Quelle: Mail vom 02.02.2024 (Zugriff: 05.02.2024)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Seit 23.06.2022: Josef und Therese Stelzhamer-Stiftung; ordentliches Vorstandsmitglied
Zuvor: Josef und Therese Stelzhamer-Stiftung; Vorsitzender des Kuratoriums

Quelle: Mail vom 02.02.2024 (Zugriff: 05.02.2024)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Clemens Ender
Mag. Dr. Clemens Ender, ÖVP
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Foto von Heidi Schuster-Burda
Heidi Schuster-Burda, ÖVP
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Foto von Peter Kaiser
Mag. Dr. Peter Kaiser, SPÖ
Landeshauptmann von Kärnten
Foto von Manuela Khom
Manuela Khom, ÖVP
Präsidentin des Steirischen Landtags

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo