Christian Hursky

Christian Hursky
Bild: SPÖ Wiener Landtag; SP-Rathausklub; Christian Hursky by F. C. HENISCH
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

14. Juni 1961 in Wien
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Dispoleiter bei der Paul Klacska GmbH
Präsenzdienst
 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: Rathausklub Wien (Zugriff: 28.03.2018)

 

Quelle: Christian Hursky (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: Christian Hursky

 

Quelle: Wien (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: Wien

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
SPÖ-Klub im Wiener Rathaus
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43 699 1161 67 06
+43 1 4000 9981945
christian.hursky@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Integration , Sicherheit , Wohn- und Bautenpolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.04.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.04.2012)

Christian Hursky

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

14. Juni 1961 in Wien
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Dispoleiter bei der Paul Klacska GmbH
Präsenzdienst
 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: Rathausklub Wien (Zugriff: 28.03.2018)

 

Quelle: Christian Hursky (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: Christian Hursky

 

Quelle: Wien (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: Wien

Christian Hursky
Bild: SPÖ Wiener Landtag; SP-Rathausklub; Christian Hursky by F. C. HENISCH

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
SPÖ-Klub im Wiener Rathaus
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43 699 1161 67 06
+43 1 4000 9981945
christian.hursky@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Integration , Sicherheit , Wohn- und Bautenpolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.04.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.04.2012)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 26.03.2009
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.03.2018) Screenshot/Dokument: Wien

Quelle: Wien (Zugriff: 24.04.2012)

seit 26.03.2009
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.03.2018) Screenshot/Dokument: Wien

Quelle: Wien (Zugriff: 24.04.2012)

27.09.2007 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat

Quelle: Homepage (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

27.09.2007 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat

Quelle: Homepage (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

18.11.2005 - 26.09.2007
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: Wien (Zugriff: 14.05.2012)

18.11.2005 - 26.09.2007
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: Wien (Zugriff: 14.05.2012)

1994 - 2005
Vorsitzender der Bezirksvertretung von Wien-Favoriten, SPÖ

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

1994 - 2005
Vorsitzender der Bezirksvertretung von Wien-Favoriten, SPÖ

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

1990 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Favoriten, SPÖ

Quelle: Wien (Zugriff: 14.05.2012)

1990 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Favoriten, SPÖ

Quelle: Wien (Zugriff: 14.05.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2008
SPÖ Wien-Favoriten
Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 28.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Homepage (Zugriff: 26.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

seit 2008
SPÖ Wien-Favoriten - Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 28.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Homepage (Zugriff: 26.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

2002 - ?
SPÖ Wien-Favoriten
Bezirkskontrolle - Vorsitzender

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

2002 - ?
SPÖ Wien-Favoriten, Bezirkskontrolle - Vorsitzender

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

1998 - ?
SPÖ Wien-Favoriten
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Laut Homepage seit 1994, laut Club Carriere seit 2001

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - ?
SPÖ Wien-Favoriten, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Laut Homepage seit 1994, laut Club Carriere seit 2001

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1984 - ?
SPÖ Wien-Favoriten
Bezirksparteiausschuss - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1984 - ?
SPÖ Wien-Favoriten, Bezirksparteiausschuss - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1984 - ?
SPÖ Wien-Favoriten
Sektion 22 - Sektionsvorsitzender

Laut Homepage seit 1985

Quelle: Homepage (Zugriff: 26.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1984 - ?
SPÖ Wien-Favoriten, Sektion 22 - Sektionsvorsitzender

Laut Homepage seit 1985

Quelle: Homepage (Zugriff: 26.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1979 - ?
SPÖ
Katasterführer

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

1979 - ?
SPÖ - Katasterführer

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

1981 - 1984
SPÖ Wien-Favoriten
Sektion 22 - Sektionsvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

1981 - 1984
SPÖ Wien-Favoriten, Sektion 22 - Sektionsvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

ab 1977 - ?
SPÖ Wien-Favoriten
Mitarbeit

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

ab 1977 - ?
SPÖ Wien-Favoriten - Mitarbeit

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat)
Dienstgebervertreter; Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat) - Dienstgebervertreter; Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

seit 2015
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

seit 2015
Landessportrat (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Landessportrat (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

früher: Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.03.2013)

seit ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

früher: Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.03.2013)

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

30.01.2008 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2008 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

2005 - 2008
Bereichssprecher Agrar

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

2005 - 2008
Bereichssprecher Agrar

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Ausbildung zum Auditor zu verschiedenen ISO Normen

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

? - ?
Ausbildung zum Auditor zu verschiedenen ISO Normen

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

? - ?
Güterbeförderung
Konzessionsprüfung

Quelle: Wien (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Güterbeförderung
Konzessionsprüfung

Quelle: Wien (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1980
Lehre, Grosshandelskaufmann, Firma Berthold & Stempel

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1980
Lehre, Grosshandelskaufmann, Firma Berthold & Stempel

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1975 - 1976
Wien
Einjährige Sparkassenschule der Ersten Österreichischen Sparkasse

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1975 - 1976
Wien
Einjährige Sparkassenschule der Ersten Österreichischen Sparkasse

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1971 - 1975
Hauptschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1971 - 1975
Hauptschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1967 - 1971
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1967 - 1971
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2009

Vorsitzender des Aufsichtsrats der "Gemeinnützige Wohnungsgenossenschaft "Süd-Ost" eingetragene Genossenschaft mit beschränkter Haftung"

Quelle: Offenlegungsliste 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Email von Christian Hursky (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 2009

Vorsitzender des Aufsichtsrats der "Gemeinnützige Wohnungsgenossenschaft "Süd-Ost" eingetragene Genossenschaft mit beschränkter Haftung"

Quelle: Offenlegungsliste 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Email von Christian Hursky (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 2005

Dispoleiter bei der Paul Klacska GmbH

Quelle: Offenlegungsliste 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012)

seit 2005

Dispoleiter bei der Paul Klacska GmbH

Quelle: Offenlegungsliste 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012)

2002 - 2005

Leitung und Koordination der Disposition bei der MIB GmbH

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2002 - 2005

Leitung und Koordination der Disposition bei der MIB GmbH

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 2002
Disponent bei BP Austria

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 2002
Disponent bei BP Austria

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1986 - 1989
Lagerbuchhalter bei SGP Austria

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1986 - 1989
Lagerbuchhalter bei SGP Austria

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1986
Serviceleiter bei Berthold & Stempel (Graphisches Gewerbe)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1986
Serviceleiter bei Berthold & Stempel (Graphisches Gewerbe)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1976 - 1977
Angestellter bei der Erste Bank

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

1976 - 1977
Angestellter bei der Erste Bank

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 12.07.2012)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.01.2020)
Paul Klascska GmbH; Dispoleiter
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.01.2020)
Paul Klascska GmbH; Dispoleiter
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 26.11.2018)
Paul Klacska GmbH; Dispoleiter
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 26.11.2018)
Paul Klacska GmbH; Dispoleiter
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.12.2017)
Paul Klacska GmbH; Dispoleiter
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.12.2017)
Paul Klacska GmbH; Dispoleiter
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
Paul Klacska GmbH; Dispoleiter
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
Paul Klacska GmbH; Dispoleiter
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 11.08.2015)
Paul Klacska GmbH; Dispoleiter
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 11.08.2015)
Paul Klacska GmbH; Dispoleiter

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 25.06.2017
Der Österreichische Schachbund, kurz ÖSB
Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

seit 25.06.2017
Der Österreichische Schachbund, kurz ÖSB - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

seit ?
Verein Dialogforum Flughafen Wien

Erweiterter Vorstand – entsandt BV Favoriten

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

seit ?
Verein Dialogforum Flughafen Wien

Erweiterter Vorstand – entsandt BV Favoriten

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

seit ?

Quelle: Offenlegungsliste (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

seit ?
Österreichische Bundes-Sportorganisation (kurz: BSO)

Mitglied des Finanzausschuss

Quelle: Offenlegungsliste (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

05.04.2009 - 25.06.2017
Der Österreichische Schachbund, kurz ÖSB
Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

05.04.2009 - 25.06.2017
Der Österreichische Schachbund, kurz ÖSB, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

26.05.2008 - 03.05.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.05.2008 - 03.05.2017
Wiener Schachverband - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Umweltfonds; Mitglied des Beirats

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 23.07.2013)

seit ?

Umweltfonds; Mitglied des Beirats

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 23.07.2013)

seit ?

die Helfer Wiens; Schriftführer Stv.

Quelle: die Helfer Wiens (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: die Helfer Wiens

seit ?

die Helfer Wiens; Schriftführer Stv.

Quelle: die Helfer Wiens (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: die Helfer Wiens

seit ?

Kulturverband Favoriten; Rechnungsprüfer

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

seit ?

Kulturverband Favoriten; Rechnungsprüfer

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

1992 - 1997
Vorsitzender der Verkehrskommission und stellvertretender Vorsitzender des Bauausschusses in Favoriten

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

1992 - 1997
Vorsitzender der Verkehrskommission und stellvertretender Vorsitzender des Bauausschusses in Favoriten

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.07.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Markus Ornig, MBA
Markus Ornig, MBA, NEOS
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag.a Sara Schaar
Mag.a Sara Schaar, SPÖ
Landesrätin in Kärnten
Andrea Kerbleder, FPÖ
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Patrick Haslwanter
Patrick Haslwanter, FPÖ
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Mag.a Nadine Kasper
Mag.a Nadine Kasper, GRÜNE
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo