ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Birgit Hebein übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Birgit Hebein

Foto von Birgit Hebein
Bild:

Grüne Wien

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Vizebürgermeisterin und Amtsführende Stadträtin der Stadt Wien

Stammdaten

13. Januar 1967 in Villach (53 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
 

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: http://rudolfsheim-fuenfhaus.gruene.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: http://rudolfsheim-fuenfhaus.gruene.at

Adressen und Kontakt

als Stadträtin
Wiener Landesregierung
Lichtenfelsgasse 2, Stiege 4, 2. Stock, Tür 451
1010 Wien
+43 1 4000 81671
birgit.hebein@wien.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 08.09.2020) Screenshot/Dokument: archivwien.gruene.at_2020-09-08_5956.jpg

Birgit Hebein

Vizebürgermeisterin und Amtsführende Stadträtin der Stadt Wien

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

13. Januar 1967 in Villach (53 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
 

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: http://rudolfsheim-fuenfhaus.gruene.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: http://rudolfsheim-fuenfhaus.gruene.at

Foto von Birgit Hebein
Bild:

Grüne Wien

Adressen und Kontakt

als Stadträtin
Wiener Landesregierung
Lichtenfelsgasse 2, Stiege 4, 2. Stock, Tür 451
1010 Wien
+43 1 4000 81671
birgit.hebein@wien.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 08.09.2020) Screenshot/Dokument: archivwien.gruene.at_2020-09-08_5956.jpg

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

26.06.2019 - 24.11.2020
Amtsführende Stadträtin von

Geschäftsgruppe Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: wien.orf.at_2020-11-23_5194.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.06.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

26.06.2019 - 24.11.2020
Amtsführende Stadträtin von

Geschäftsgruppe Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: wien.orf.at_2020-11-23_5194.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.06.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

26.06.2019 - 24.11.2020
Vizebürgermeisterin/Landeshauptmann-Stellvertreterin von Wien

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: wien.orf.at_2020-11-23_5194.jpg

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

26.06.2019 - 24.11.2020
Vizebürgermeisterin/Landeshauptmann-Stellvertreterin von Wien

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: wien.orf.at_2020-11-23_5194.jpg

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

2010 - 26.06.2019
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018)

Quelle: Grüne (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

2010 - 26.06.2019
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018)

Quelle: Grüne (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

ab 2015 - ?
Schriftführerin des Wiener Landtages und Gemeinderates, GRÜNE

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015)

ab 2015 - ?
Schriftführerin des Wiener Landtages und Gemeinderates, GRÜNE

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015)

2003 - 2010
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Die Grünen

Quelle: Mail vom 17.09.2020 (Zugriff: 22.09.2020)

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien-Rudolfsheim (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Rudolfsheim

2003 - 2010
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Die Grünen

Quelle: Mail vom 17.09.2020 (Zugriff: 22.09.2020)

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien-Rudolfsheim (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Rudolfsheim

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 22.06.2019
Die Grünen Wien
Landesparteivorsitzende

Auch Landessprecherin

Quelle: OTS (Zugriff: 26.06.2019)

seit 22.06.2019
Die Grünen Wien - Landesparteivorsitzende

Auch Landessprecherin

Quelle: OTS (Zugriff: 26.06.2019)

seit 27.11.2018
Die Grünen Wien
Spitzenkandidatin

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

seit 27.11.2018
Die Grünen Wien - Spitzenkandidatin

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

seit 2010
Die Grünen Wien

Sprecherin für Soziales und Sicherheit

Quelle: Mail vom 17.09.2020 (Zugriff: 22.09.2020)

seit 2010
Die Grünen Wien

Sprecherin für Soziales und Sicherheit

Quelle: Mail vom 17.09.2020 (Zugriff: 22.09.2020)

seit ?
Freie Österreichische Jugend - Bewegung für Sozialismus (FÖJ-BfS)
Schriftührerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

seit ?
Freie Österreichische Jugend - Bewegung für Sozialismus (FÖJ-BfS) - Schriftührerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

? - ?
Die Grünen Wien
Bezirkekonferenz - Mitglied

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 13.05.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 03.09.2012)

? - ?
Die Grünen Wien, Bezirkekonferenz - Mitglied

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 13.05.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 03.09.2012)

2012 - ?
Die Grünen
Erweiterter Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 31.08.2012)

2012 - ?
Die Grünen, Erweiterter Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 31.08.2012)

01.01.2007 - 2010
Klub der grünen Bezirksräte Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Obfrau

Quelle: Grüne (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Die Grünen Rudolfsheim-Fünfhaus (Zugriff: 28.04.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Rudolfsheim-Fünfhaus

01.01.2007 - 2010
Klub der grünen Bezirksräte Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus - Obfrau

Quelle: Grüne (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Die Grünen Rudolfsheim-Fünfhaus (Zugriff: 28.04.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Rudolfsheim-Fünfhaus

2005 - 2010
Klub der grünen Bezirksräte Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Mitglied

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 03.09.2012)

2005 - 2010
Klub der grünen Bezirksräte Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus - Mitglied

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 03.09.2012)

ab 2003 - ?
Die Grünen Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Aktivistin

Quelle: Grüne Wien-Rudolfsheim (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Rudolfsheim

Quelle: Grüne Wien-Rudolfsheim (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Rudolfsheim

ab 2003 - ?
Die Grünen Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus - Aktivistin

Quelle: Grüne Wien-Rudolfsheim (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Rudolfsheim

Quelle: Grüne Wien-Rudolfsheim (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Rudolfsheim

2000 - 2002
Alternative und Grüne GewerkschafterInnen (AUGE)

Quelle: Email aus dem grünen Rathausklub (Zugriff: 03.03.2013)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Die Grünen Rudolfsheim-Fünfhaus (Zugriff: 28.04.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Rudolfsheim-Fünfhaus

2000 - 2002
Alternative und Grüne GewerkschafterInnen (AUGE)

Quelle: Email aus dem grünen Rathausklub (Zugriff: 03.03.2013)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Die Grünen Rudolfsheim-Fünfhaus (Zugriff: 28.04.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Rudolfsheim-Fünfhaus

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 06/2019

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 08.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-08_5640.jpg

seit 06/2019
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Amtsführende Stadträtin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 08.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-08_5640.jpg

seit 06/2019
Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen (Wiener Gemeinderat)
Amtsführende Stadträtin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 08.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-08_5640.jpg

seit 06/2019
Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen (Wiener Gemeinderat) - Amtsführende Stadträtin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 08.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-08_5640.jpg

24.05.2018 - 26.06.2019
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

24.05.2018 - 26.06.2019
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

? - ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.07.2012)

? - ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.07.2012)

? - ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.08.2015)

? - ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.08.2015)

? - ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 26.06.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stv.

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stv.

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

? - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

vorher: Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.08.2015)

Quelle: Email der Grünen Wien (Zugriff: 02.04.2013)

? - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

vorher: Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.08.2015)

Quelle: Email der Grünen Wien (Zugriff: 02.04.2013)

? - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

? - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: http://www.wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Sozialarbeit
Diplom

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

? - ?
Sozialarbeit
Diplom

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

? - ?
Chinesische TCM Therapie

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

? - ?
Chinesische TCM Therapie

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2002 - 2010
Angestellte der Wiener Grünen: Schwerpunkt strategische Beratung

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 03.09.2012)

Quelle: Grüne Wien-Rudolfsheim (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Rudolfsheim

2002 - 2010
Angestellte der Wiener Grünen: Schwerpunkt strategische Beratung

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 03.09.2012)

Quelle: Grüne Wien-Rudolfsheim (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Rudolfsheim

1999 - 2001
ea Volxtheaterkarawane

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 31.08.2012)

1999 - 2001
ea Volxtheaterkarawane

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 31.08.2012)

1997 - 2000
IGA-Alternative und Grüne GewerkschafterInnen (AUGE)

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 31.08.2012)

1997 - 2000
IGA-Alternative und Grüne GewerkschafterInnen (AUGE)

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 31.08.2012)

1989 - 2000

NGO-Tätigkeit bei der ARGE Wehrdienstverweigerung (Gruppe für Totalverweigerung)

Quelle: Grüne Wien-Rudolfsheim (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Rudolfsheim

1989 - 2000

NGO-Tätigkeit bei der ARGE Wehrdienstverweigerung (Gruppe für Totalverweigerung)

Quelle: Grüne Wien-Rudolfsheim (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Rudolfsheim

1998

Leitung Ausstellung Vernichtungskrieg Klagenfurt, Linz, Mitarbeit Wien, Graz

Quelle: Grüne Rudolfsheim-Fünfhaus (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Rudolfsheim-Fünfhaus

1998

Leitung Ausstellung Vernichtungskrieg Klagenfurt, Linz, Mitarbeit Wien, Graz

Quelle: Grüne Rudolfsheim-Fünfhaus (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Rudolfsheim-Fünfhaus

1990 - 1992
Bahnhofsozialdienst der Caritas Wien

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 31.08.2012)

1990 - 1992
Bahnhofsozialdienst der Caritas Wien

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 31.08.2012)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 11.08.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 11.08.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1996 - 1997
Österreichische HochschülerInnenschaft

Alternativreferat/Sicherheits- und Friedenspolitik

Quelle: Mail vom 17.09.2020 (Zugriff: 22.09.2020)

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

1996 - 1997
Österreichische HochschülerInnenschaft

Alternativreferat/Sicherheits- und Friedenspolitik

Quelle: Mail vom 17.09.2020 (Zugriff: 22.09.2020)

Quelle: Email von Birgit Hebein (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 02.10.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

seit 02.10.2019
Verein Lokale Agenda 21 in Wien zur Förderung von Bürgerbeteiligungsprozessen - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

29.04.2013 - 19.02.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.08.2015)

29.04.2013 - 19.02.2015
Ätsch - Verein für emanzipatorische Erziehung - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.08.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

Quelle: Mitglied im Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

Quelle: Mitglied im Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?

Mitglied im Beirat Fonds Soziales Wien

Quelle: FSW (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

? - ?

Mitglied im Beirat Fonds Soziales Wien

Quelle: FSW (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

? - ?

Mitglied im Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (www.kwj.at)

Quelle: Laut Auskunft des Grünen Klubs im Rathaus (Zugriff: 25.07.2012)

? - ?

Mitglied im Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (www.kwj.at)

Quelle: Laut Auskunft des Grünen Klubs im Rathaus (Zugriff: 25.07.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Portraitfoto von Reinhold Einwallner
Ing. Reinhold Einwallner, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Stephanie Jicha
Univ.-Ass. Mag.a Stephanie Jicha, GRÜNE
Zweite Vizepräsidentin des Tiroler Landtags
Robert Reif, NEOS
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Foto von Hannes Weninger
Ing. Hannes Weninger, SPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Dr. Karlheinz Kornhäusl
Dr. Karlheinz Kornhäusl, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Steiermark

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo