Barbara Riener

Barbara Riener
Bild: Foto: Marija Kanizaj
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Steirischen Landtag

Stammdaten

15. Dezember 1962 in Wien
ledig
Akademischer Lehrgang/Akademie
Klubobfrau
 

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.12.2019)

 

Quelle: Mail vom 04.11.2019 (Zugriff: 06.11.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

Adressen und Kontakt

Als Klubobfrau
Landtagsklub der steirischen Volkspartei
Herrengasse 16
8010 Graz
+43 316 877-4474
barbara.riener@stmk.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit , Pflege

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019)

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019)

Barbara Riener

Abgeordnete zum Steirischen Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

15. Dezember 1962 in Wien
ledig
Akademischer Lehrgang/Akademie
Klubobfrau
 

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.12.2019)

 

Quelle: Mail vom 04.11.2019 (Zugriff: 06.11.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

Barbara Riener
Bild: Foto: Marija Kanizaj

Adressen und Kontakt

Als Klubobfrau
Landtagsklub der steirischen Volkspartei
Herrengasse 16
8010 Graz
+43 316 877-4474
barbara.riener@stmk.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit , Pflege

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019)

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 17.03.2009
Abgeordnete zum Landtag von Steiermark, ÖVP

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 30.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Land Steiermark (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit 17.03.2009
Abgeordnete zum Landtag von Steiermark, ÖVP

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 30.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Land Steiermark (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

20.12.2002 - 10.03.2009
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

20.12.2002 - 10.03.2009
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2019

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.12.2019)

Quelle: Landtagsklub Steiermark (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtagsklub Steiermark

seit 2019
Landtagsklub der ÖVP Steiermark - Obfrau

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.12.2019)

Quelle: Landtagsklub Steiermark (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtagsklub Steiermark

seit 2017
ÖAAB Graz
Stadtgruppenobmann-Stellvertreterin

Quelle: Klub der steirischen Volkspartei (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen Volkspartei

seit 2017
ÖAAB Graz - Stadtgruppenobmann-Stellvertreterin

Quelle: Klub der steirischen Volkspartei (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen Volkspartei

seit 2016
ÖAAB
Bundesobmann-Stellvertreterin

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

seit 2016
ÖAAB - Bundesobmann-Stellvertreterin

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

seit 26.06.2013
STEIRISCHER FAMILIENBUND
Schriftführerin-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2019)

seit 26.06.2013
STEIRISCHER FAMILIENBUND - Schriftführerin-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2019)

seit 2010
ÖAAB Steiermark
Landesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Steirischer AAB (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Steirischer AAB

seit 2010
ÖAAB Steiermark - Landesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Steirischer AAB (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Steirischer AAB

seit 2010
ÖAAB Frauen Steiermark
Landesvorstitzende

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

seit 2010
ÖAAB Frauen Steiermark - Landesvorstitzende

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

seit ?
ÖAAB
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

seit ?
ÖAAB, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

seit ?
Landtagsklub der ÖVP Steiermark
Bereichssprecherin für Gesundheit, Pflege und Verwaltung

Quelle: Klub der steirischen Volkspartei (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen Volkspartei

seit ?
Landtagsklub der ÖVP Steiermark - Bereichssprecherin für Gesundheit, Pflege und Verwaltung

Quelle: Klub der steirischen Volkspartei (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen Volkspartei

2000 - 2009
ÖVP Steiermark
Landesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

2000 - 2009
ÖVP Steiermark - Landesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Ausschuss für Bildung, Gesellschaft und Gesundheit (Landtag Steiermark)
Obfrau/Obmann

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Bildung, Gesellschaft und Gesundheit (Landtag Steiermark) - Obfrau/Obmann

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Soziales (Landtag Steiermark)
Obfrau/Obmann Stellvertreter(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Soziales (Landtag Steiermark) - Obfrau/Obmann Stellvertreter(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Notsituationen (Landtag Steiermark)
Schriftführer(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Notsituationen (Landtag Steiermark) - Schriftführer(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Verfassung (Landtag Steiermark)
Schriftführer(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Verfassung (Landtag Steiermark) - Schriftführer(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Kontrolle (Landtag Steiermark)
Mitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Kontrolle (Landtag Steiermark) - Mitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Finanzen (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Finanzen (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Infrastruktur (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Infrastruktur (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Wirtschaft und Wissenschaft (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Wirtschaft und Wissenschaft (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Klimaschutz (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Klimaschutz (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

10.12.2008 - 10.03.2009
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
10.12.2008 - 10.03.2009
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.03.2009
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.09.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.09.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.03.2007 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.03.2007 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
29.11.2006 - 17.09.2007
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 17.09.2007
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 22.02.2007
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 22.02.2007
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2003 - 28.06.2005
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2003 - 28.06.2005
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 17.03.2003
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 17.03.2003
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - 2003

Ausbildung zur Mediatorin


Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

? - 2003

Ausbildung zur Mediatorin

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

? - 1995
ÖAS (Österreichische Arbeitsgemeinschaft für Systemische Therapie und Systemische Studien), Psychotherapieausbildung, Graz
Systemische Familientherapie

Quelle: Mail vom 04.11.2019 (Zugriff: 06.11.2019)

Quelle: Klub der steirischen Volkspartei (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen Volkspartei

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 1995
ÖAS (Österreichische Arbeitsgemeinschaft für Systemische Therapie und Systemische Studien), Psychotherapieausbildung, Graz
Systemische Familientherapie

Quelle: Mail vom 04.11.2019 (Zugriff: 06.11.2019)

Quelle: Klub der steirischen Volkspartei (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen Volkspartei

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1981 - 1983
Akademie für Sozialarbeit, Graz
Diplomprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

1981 - 1983
Akademie für Sozialarbeit, Graz
Diplomprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

1973 - 1981
Bundesrealgymnasium Kepler, Graz
Matura

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1973 - 1981
Bundesrealgymnasium Kepler, Graz
Matura

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1969 - 1973
Volksschule, Deutschfeistritz

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

1969 - 1973
Volksschule, Deutschfeistritz

Quelle: Klub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Klub der steirischen VP

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

ab 1995 - ?

Land Steiermark; Landesbedienstete

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Steiermark (Liste 17.10.2019) (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Steiermark (Liste 17.10.2019)

ab 1995 - ?

Land Steiermark; Landesbedienstete

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Steiermark (Liste 17.10.2019) (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Steiermark (Liste 17.10.2019)

1983 - 1995

BH Hartberg; Sprengelsozialarbeiterin

Quelle: Landtagsklub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtagsklub der steirischen VP

1983 - 1995

BH Hartberg; Sprengelsozialarbeiterin

Quelle: Landtagsklub der steirischen VP (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Landtagsklub der steirischen VP

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Steiermark
Mitglied (erweiterter Landesvorstand)

Quelle: Mail vom 04.11.2019 (Zugriff: 06.11.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

seit ?
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Steiermark - Mitglied (erweiterter Landesvorstand)

Quelle: Mail vom 04.11.2019 (Zugriff: 06.11.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

1995 - 01.01.2019
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Steiermark
Mitglied (Landespersonalvertretung)

Quelle: Mail vom 04.11.2019 (Zugriff: 06.11.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1995 - 01.01.2019
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Steiermark - Mitglied (Landespersonalvertretung)

Quelle: Mail vom 04.11.2019 (Zugriff: 06.11.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 22.11.2010
Verein zur Renovierung und Erhaltung des Bischöflichen Priesterseminares der Diözese Graz-Seckau, kurz: Freunde des Priesterseminares
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2019)

seit 22.11.2010
Verein zur Renovierung und Erhaltung des Bischöflichen Priesterseminares der Diözese Graz-Seckau, kurz: Freunde des Priesterseminares - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2019)

? - 07.12.2012
SOS-Kinderdorf Steiermark
Vorsitzende

Verein am 31.12.2013 freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2019)

? - 07.12.2012
SOS-Kinderdorf Steiermark - Vorsitzende

Verein am 31.12.2013 freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2019)

? - 22.11.2010
Verein zur Renovierung und Erhaltung des Bischöflichen Priesterseminares der Diözese Graz-Seckau, kurz: Freunde des Priesterseminares
Schriftführer Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2019)

? - 22.11.2010
Verein zur Renovierung und Erhaltung des Bischöflichen Priesterseminares der Diözese Graz-Seckau, kurz: Freunde des Priesterseminares - Schriftführer Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2019)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

KommR Sonja Zwazl
KommR Sonja Zwazl, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich
KommR Dkfm. Dr. Fritz Aichinger
KommR Dkfm. Dr. Fritz Aichinger, ÖVP
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Süleyman Zorba
Süleyman Zorba, GRÜNE
Abgeordneter zum Nationalrat
Portraitfoto von Georg Ecker
Mag. Georg Ecker, MA, GRÜNE
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Portraitfoto von Rebecca Kirchbaumer
Rebecca Kirchbaumer, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo