Andreas Lackner

Portrait Andreas Lackner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordneter zum Steirischen Landtag

Stammdaten

20. März 1968 in Altneudörfl (55 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Akademischer Lehrgang/Akademie
Landwirt
 

Quelle: Grüne Steiermark (Zugriff: 03.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-03 um 14.30.20.png

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter
Landtagsklub der Grünen Steiermark
Herrengasse 16
8010 Graz
+43-316-8774484
andreas.lackner@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Landwirtschaft, Arbeit & Wirtschaft

Andreas Lackner

Abgeordneter zum Steirischen Landtag

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

20. März 1968 in Altneudörfl (55 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Akademischer Lehrgang/Akademie
Landwirt
 

Quelle: Grüne Steiermark (Zugriff: 03.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-03 um 14.30.20.png

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Portrait Andreas Lackner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter
Landtagsklub der Grünen Steiermark
Herrengasse 16
8010 Graz
+43-316-8774484
andreas.lackner@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Landwirtschaft, Arbeit & Wirtschaft

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 05.07.2022
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, Die Grünen

Quelle: Grüne Steiermark (Zugriff: 03.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-03 um 14.30.20.png

seit 05.07.2022
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, Die Grünen

Quelle: Grüne Steiermark (Zugriff: 03.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-03 um 14.30.20.png

seit 2015
Mitglied des Gemeinderates von Deutsch Goritz, Die Grünen

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 15.11.2023 (Zugriff: 15.11.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Deutsch Goritz (Zugriff: 25.10.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-deutsch-goritz-at-politik-verwaltung-politik-2021-10-25-11_40_54.jpg

Quelle: Deutsch Goritz (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Deutsch Goritz

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

seit 2015
Mitglied des Gemeinderates von Deutsch Goritz, Die Grünen

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 15.11.2023 (Zugriff: 15.11.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Deutsch Goritz (Zugriff: 25.10.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-deutsch-goritz-at-politik-verwaltung-politik-2021-10-25-11_40_54.jpg

Quelle: Deutsch Goritz (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Deutsch Goritz

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

20.12.2019 - 04.07.2022
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

20.12.2019 - 04.07.2022
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

17.12.2019 - 19.12.2019
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

17.12.2019 - 19.12.2019
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Landtagsklub der Grünen Steiermark
Bereichssprecher Landwirtschaft, Arbeit & Wirtschaft
seit ?
Landtagsklub der Grünen Steiermark - Bereichssprecher Landwirtschaft, Arbeit & Wirtschaft
seit 16.09.2023
Grüne Bäuerinnen und Bauern (GBB)
2. Bundesobmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

seit 16.09.2023
Grüne Bäuerinnen und Bauern (GBB) - 2. Bundesobmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

seit 17.07.2020
Grüne Bäuerinnen und Bauern Steiermark
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2021)

Quelle: Tranzparenzliste (Zugriff: 25.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-25_9869.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2021)

seit 17.07.2020
Grüne Bäuerinnen und Bauern Steiermark - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2021)

Quelle: Tranzparenzliste (Zugriff: 25.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-25_9869.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2021)

2016 - ?
Die Grünen Südoststeiermark
stellvertretender Bezirksparteisprecher

Quelle: Tranzparenzliste (Zugriff: 25.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-25_9869.jpg

Quelle: Grüne Südoststeiermark (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Südoststeiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

2016 - ?
Die Grünen Südoststeiermark - stellvertretender Bezirksparteisprecher

Quelle: Tranzparenzliste (Zugriff: 25.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-25_9869.jpg

Quelle: Grüne Südoststeiermark (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Südoststeiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

29.08.2020 - 16.09.2023
Grüne Bäuerinnen und Bauern (GBB)
Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2021)

29.08.2020 - 16.09.2023
Grüne Bäuerinnen und Bauern (GBB) - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2021)

30.10.2015 - 17.07.2020
Grüne Bäuerinnen und Bauern Steiermark
Obmann-Stellvertreter

Laut Parlament seit 2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.12.2019)

30.10.2015 - 17.07.2020
Grüne Bäuerinnen und Bauern Steiermark - Obmann-Stellvertreter

Laut Parlament seit 2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.12.2019)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Ausschuss für Petitionen (Landtag Steiermark)
Schriftführer
seit ?
Ausschuss für Petitionen (Landtag Steiermark) - Schriftführer
seit ?
Ausschuss für Wirtschaft und Wissenschaft (Landtag Steiermark)
Mitglied
seit ?
Ausschuss für Wirtschaft und Wissenschaft (Landtag Steiermark) - Mitglied
seit ?
Ausschuss für Landwirtschaft (Landtag Steiermark)
Mitglied
seit ?
Ausschuss für Landwirtschaft (Landtag Steiermark) - Mitglied
seit ?
Ausschuss für Finanzen (Landtag Steiermark)
Mitglied
seit ?
Ausschuss für Finanzen (Landtag Steiermark) - Mitglied
23.11.2021 - 04.07.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
23.11.2021 - 04.07.2022
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
23.11.2021 - 04.07.2022
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 04.07.2022
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.10.2021 - 04.07.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.10.2021 - 04.07.2022
03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
13.02.2020 - 02.12.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2009 - 2010
Berufsförderungsinstitut, Sozial und Berufspädagogik, Graz
Diplom

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

2009 - 2010
Berufsförderungsinstitut, Sozial und Berufspädagogik, Graz
Diplom

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

1989 - 2000
Universität Wien, Politikwissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 2000
Universität Wien, Politikwissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1986 - 1989
Montanuniversität Leoben, Werkstoffwissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1986 - 1989
Montanuniversität Leoben, Werkstoffwissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1982 - 1986
BORG, Bad Radkersburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

1982 - 1986
BORG, Bad Radkersburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

1978 - 1982
Hauptschule, Deutsch Goritz

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

1978 - 1982
Hauptschule, Deutsch Goritz

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

1974 - 1978
Volksschule, Weixelbaum

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1978
Volksschule, Weixelbaum

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Gemüsebauer

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 15.11.2023 (Zugriff: 15.11.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Tranzparenzliste (Zugriff: 25.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-25_9869.jpg

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 21.12.2019)

seit ?

Gemüsebauer

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 15.11.2023 (Zugriff: 15.11.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Tranzparenzliste (Zugriff: 25.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-25_9869.jpg

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 21.12.2019)

seit ?

AMS-Berater; aktuell karenziert

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 15.11.2023 (Zugriff: 15.11.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Tranzparenzliste (Zugriff: 25.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-25_9869.jpg

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Mein Bezirk

seit ?

AMS-Berater; aktuell karenziert

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 15.11.2023 (Zugriff: 15.11.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Tranzparenzliste (Zugriff: 25.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-25_9869.jpg

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Mein Bezirk

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) 15.11.2023

Landwirt
Deutsch Goritz; Gemeinderat 
Landwirtschaftskammer Steiermark; Kammerrat

2022
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) 15.11.2023

Landwirt
Deutsch Goritz; Gemeinderat 
Landwirtschaftskammer Steiermark; Kammerrat

2021
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) (03.10.2022)

Landwirt
AMS-Berater
Deutsch Goritz; Gemeinderat 

2021
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) (03.10.2022)

Landwirt
AMS-Berater
Deutsch Goritz; Gemeinderat 

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (22.10.2021)

Landwirt
AMS-Berater

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (22.10.2021)

Landwirt
AMS-Berater

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
Landwirtschaftskammer Steiermark
Kammerrat

Laut Offenlegungsliste nicht aktiv (01.02.2024), laut LWK Steiermark aktiv.

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: LWK Steiermark (Zugriff: 01.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-stmk-lko-at-organisation-2400-900594-2024-02-01-09_24_58.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

? - ?
Landwirtschaftskammer Steiermark - Kammerrat

Laut Offenlegungsliste nicht aktiv (01.02.2024), laut LWK Steiermark aktiv.

Quelle: Offenlegungsliste 01.02.2024 (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: LWK Steiermark (Zugriff: 01.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-stmk-lko-at-organisation-2400-900594-2024-02-01-09_24_58.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

11.06.2019 - 11.11.2021

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2021)

11.06.2019 - 11.11.2021
Elternverein der NMS Deutsch Goritz - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2021)

? - 11.06.2019
Elternverein der NMS Deutsch Goritz
Obmann Stellvertreter

Auf der Website des Elternvereins als "Obmann" eingetragen, im Vereinsregister nicht verifizierbar.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.12.2019)

Quelle: Seite des Elternvereins (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Seite des Elternvereins

? - 11.06.2019
Elternverein der NMS Deutsch Goritz - Obmann Stellvertreter

Auf der Website des Elternvereins als "Obmann" eingetragen, im Vereinsregister nicht verifizierbar.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.12.2019)

Quelle: Seite des Elternvereins (Zugriff: 21.12.2019) Screenshot/Dokument: Seite des Elternvereins

? - 27.02.2015
Elternverein der Volksschule Weixelbaum
Schriftführer

Verein freiwillig gelöscht.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.01.2020)

? - 27.02.2015
Elternverein der Volksschule Weixelbaum - Schriftführer

Verein freiwillig gelöscht.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.01.2020)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Elisabeth Scheucher-Pichler
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Christoph Kainz
Christoph Kainz, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag; Ordner
Hans Unger, ÖVP
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Foto von Peter Kaiser
Mag. Dr. Peter Kaiser, SPÖ
Landeshauptmann von Kärnten
Foto von Michael Gruber
Vzlt Michael Gruber, FPÖ
Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo