Walter Rauch

Walter Rauch
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

7. Februar 1978 in Feldbach
verheiratet
ja
BHS-Matura
Vertragsbediensteter beim Land Steiermark (25% Arbeitsleistung)
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Steiermark Ost
 

Quelle: Kameradschaft Edelweiß (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Kameradschaft Edelweiß

 

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

 

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

 

Quelle: Foto: Mail aus der freiheitlichen Pressestelle, 23.8.2013 (Zugriff: 26.08.2013)

 

Quelle: Gemeinde Merkendorf (Zugriff: 17.08.2013) Screenshot/Dokument: Gemeinde Merkendorf

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
walter.rauch@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr , Wirtschaft und Industrie , Landwirtschaft

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Walter Rauch

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

7. Februar 1978 in Feldbach
verheiratet
ja
BHS-Matura
Vertragsbediensteter beim Land Steiermark (25% Arbeitsleistung)
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Steiermark Ost
 

Quelle: Kameradschaft Edelweiß (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Kameradschaft Edelweiß

 

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

 

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

 

Quelle: Foto: Mail aus der freiheitlichen Pressestelle, 23.8.2013 (Zugriff: 26.08.2013)

 

Quelle: Gemeinde Merkendorf (Zugriff: 17.08.2013) Screenshot/Dokument: Gemeinde Merkendorf

Walter Rauch
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
walter.rauch@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr , Wirtschaft und Industrie , Landwirtschaft

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 01.01.2015 - ?
Mitglied des Gemeinderates von Bad Gleichenberg, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Bad Gleichenberg (Zugriff: 30.06.2020) Screenshot/Dokument: www.bad-gleichenberg.gv.at_2020-06-30_3378.jpg

Quelle: Bad Gleichenberg (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Bad Gleichenberg (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Bad Gleichenberg

Quelle: Bad Gleichenberg (Zugriff: 18.09.2017) Screenshot/Dokument: Bad Gleichenberg

ab 01.01.2015 - ?
Mitglied des Gemeinderates von Bad Gleichenberg, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Bad Gleichenberg (Zugriff: 30.06.2020) Screenshot/Dokument: www.bad-gleichenberg.gv.at_2020-06-30_3378.jpg

Quelle: Bad Gleichenberg (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Bad Gleichenberg (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Bad Gleichenberg

Quelle: Bad Gleichenberg (Zugriff: 18.09.2017) Screenshot/Dokument: Bad Gleichenberg

21.03.2010 - 01.01.2015
Mitglied des Gemeinderates von Merkendorf, FPÖ

Quelle: Merkendorf (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

21.03.2010 - 01.01.2015
Mitglied des Gemeinderates von Merkendorf, FPÖ

Quelle: Merkendorf (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2010
FPÖ Steiermark
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (08.09.2017) (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
FPÖ Steiermark, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (08.09.2017) (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
FPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (08.09.2017) (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
FPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (08.09.2017) (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 03/2009
FPÖ Bad Gleichenberg
Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (08.09.2017) (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 03/2009
FPÖ Bad Gleichenberg - Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (08.09.2017) (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 2009
FPÖ Südoststeiermark
Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (08.09.2017) (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 2009
FPÖ Südoststeiermark - Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (08.09.2017) (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - 31.12.2014
FPÖ Merkendorf
Fraktionsobmann

Quelle: Merkendorf (Zugriff: 18.09.2017) Screenshot/Dokument: Merkendorf

Quelle: Merkendorf (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: Merkendorf

? - 31.12.2014
FPÖ Merkendorf - Fraktionsobmann

Quelle: Merkendorf (Zugriff: 18.09.2017) Screenshot/Dokument: Merkendorf

Quelle: Merkendorf (Zugriff: 30.08.2013) Screenshot/Dokument: Merkendorf

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

23.10.2019 - 08.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

23.10.2019 - 08.01.2020
26.09.2018 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

08.02.2018 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

08.02.2018 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
26.09.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

09.11.2017 - 07.02.2018
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

09.11.2017 - 07.02.2018
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

09.11.2017 - 19.12.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

09.11.2017 - 19.12.2017
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

25.10.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

25.10.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

15.01.2014 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

15.01.2014 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
29.03.2017 - 20.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

29.03.2017 - 20.09.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 24.10.2016
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

17.12.2013 - 24.10.2016
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

25.02.2015 - 12.10.2016

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

25.02.2015 - 12.10.2016
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

04.11.2015 - 16.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

04.11.2015 - 16.12.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

10.11.2014 - 23.09.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

10.11.2014 - 23.09.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 27.11.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Umweltschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

seit ?
Bereichssprecher Umweltschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Betriebswirtschaftslehre

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
Betriebswirtschaftslehre

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
Rechtswissenschaften

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
Rechtswissenschaften

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

1999 - 2000
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1999 - 2000
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 1999
Handelsakademie, Graz
Matura

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 1999
Handelsakademie, Graz
Matura

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1993 - 1996
Handelsschule, Feldbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1993 - 1996
Handelsschule, Feldbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 1993
Hauptschule, Bad Gleichenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 1993
Hauptschule, Bad Gleichenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1989
Volksschule, Bad Gleichenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1989
Volksschule, Bad Gleichenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 08.11.2010

Landesbediensteter; Land Steiermark 
2016 25% Arbeitsleistung
2017 25% Arbeitsleistung
2018 25% Arbeitsleistung

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Steiermark (Zugriff: 18.10.2013) Screenshot/Dokument: Land Steiermark

seit 08.11.2010

Landesbediensteter; Land Steiermark 
2016 25% Arbeitsleistung
2017 25% Arbeitsleistung
2018 25% Arbeitsleistung

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Steiermark (Zugriff: 18.10.2013) Screenshot/Dokument: Land Steiermark

? - ?

Büro- und Einzelhandelskaufmann

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?

Büro- und Einzelhandelskaufmann

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
Selbständiger (V & V)

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 18.10.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
Selbständiger (V & V)

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 18.10.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Land Steiermark; Vertragsbediensteter

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Land Steiermark; Vertragsbediensteter

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 08.09.2017)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 08.09.2017)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Land Steiermark; Vertragsbediensteter

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 21.02.2016

Quelle: Obmann (Zugriff: 15.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2016)

seit 21.02.2016
"Kameradschaft vom Edelweiß, Ortsverband Bad Gleichenberg" - Obmann

Quelle: Obmann (Zugriff: 15.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2016)

seit ?
Puch-Verein-Merkendorf
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.09.2017)

seit ?
Puch-Verein-Merkendorf - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.09.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Rumänien", "Österreich-Slowakei" und "Österreich-Slowenien

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Rumänien", "Österreich-Slowakei" und "Österreich-Slowenien

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?
Fuchs, K.a.V. Danubia Wien-Korneuburg im ÖCV (dimittiert)

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: ÖCV Gesamtverzeichnis (Zugriff: 19.10.2013)

Quelle: danubia.or.at (Zugriff: 30.08.2013)

? - ?
Fuchs, K.a.V. Danubia Wien-Korneuburg im ÖCV (dimittiert)

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: ÖCV Gesamtverzeichnis (Zugriff: 19.10.2013)

Quelle: danubia.or.at (Zugriff: 30.08.2013)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr.in Alma Zadić, LL.M.
Dr.in Alma Zadić, LL.M., GRÜNE
Bundesministerin für Justiz
Foto von Andreas Minnich
Andreas Minnich, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Rudi Anschober
Rudi Anschober, GRÜNE
Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
Foto von Heimo Wallenko
Dr. Heimo Wallenko, MAS, ...
Mitglied der Corona-Kommission
Sonja Ledl-Rossmann
Sonja Ledl-Rossmann, ÖVP
Präsidentin der Tiroler Landtags

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo