ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Tanja Windbüchler-Souschill übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Tanja Windbüchler-Souschill

Tanja Windbüchler-Souschill
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

6. November 1976 in Wiener Neustadt (Niederösterreich)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Gemeinderätin
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: facebook (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: facebook

 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6306
+43-699-15663153
+43-1-40110-6676
tanja.windbuechler@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Außenpolitik , Entwicklungspolitik , Zivildienst

Quelle: BereichssprecherInnen im Parlament (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BereichssprecherInnen im Parlament

Quelle: BereichssprecherInnen im Parlament (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BereichssprecherInnen im Parlament

Quelle: BereichssprecherInnen im Parlament (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BereichssprecherInnen im Parlament

Tanja Windbüchler-Souschill

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

6. November 1976 in Wiener Neustadt (Niederösterreich)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Gemeinderätin
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: facebook (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: facebook

 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Tanja Windbüchler-Souschill
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6306
+43-699-15663153
+43-1-40110-6676
tanja.windbuechler@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Außenpolitik , Entwicklungspolitik , Zivildienst

Quelle: BereichssprecherInnen im Parlament (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BereichssprecherInnen im Parlament

Quelle: BereichssprecherInnen im Parlament (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BereichssprecherInnen im Parlament

Quelle: BereichssprecherInnen im Parlament (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BereichssprecherInnen im Parlament

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 20.02.2015
Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt, Die Grünen

Vorsitzende des Kontrollausschusses

Quelle: Wiener Neustadt (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Wiener Neustadt

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 04.08.2015)

seit 20.02.2015
Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt, Die Grünen

Vorsitzende des Kontrollausschusses

Quelle: Wiener Neustadt (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Wiener Neustadt

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 04.08.2015)

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

03/2005 - 17.01.2014
Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt, Die Grünen

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 04.08.2015)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 21.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

03/2005 - 17.01.2014
Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt, Die Grünen

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 04.08.2015)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 21.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2006
Die Grünen Niederösterreich
Landesausschuss - Mitglied

Quelle: Mail vom 13.03.2017 (Zugriff: 13.03.2017)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit 2006
Die Grünen Niederösterreich, Landesausschuss - Mitglied

Quelle: Mail vom 13.03.2017 (Zugriff: 13.03.2017)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit 03/2005
Die Grünen Wiener Neustadt
Stadtparteivorsitzende

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit 03/2005
Die Grünen Wiener Neustadt - Stadtparteivorsitzende

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit 12/2004
Die Grünen Wiener Neustadt
Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit 12/2004
Die Grünen Wiener Neustadt - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

20.09.2017 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 06.06.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 06.06.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 06.06.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 06.06.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 24.05.2016
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 24.05.2016
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013
21.09.2009 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.09.2009 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2009 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2009 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.03.2009 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.03.2009 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 29.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 29.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.01.2011 - 05.07.2012
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.01.2011 - 05.07.2012
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2011 - 20.03.2011

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2011 - 20.03.2011
25.11.2008 - 30.03.2009
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 30.03.2009
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 29.10.2013
Bereichssprecherin Außen- und Entwicklungspolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecherin Außen- und Entwicklungspolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin Zivildienst

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Bereichssprecherin Zivildienst

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - 29.10.2013
Bereichssprecherin Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - 29.10.2013
Bereichssprecherin Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2001 - 2004
Akademie für Soziale Arbeit, Wien
Diplom

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2001 - 2004
Akademie für Soziale Arbeit, Wien
Diplom

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1987 - 1995
Bundesrealgymnasium Gröhrmühlgasse, Wiener Neustadt
Matura

Quelle: Facebook (Zugriff: 21.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1987 - 1995
Bundesrealgymnasium Gröhrmühlgasse, Wiener Neustadt
Matura

Quelle: Facebook (Zugriff: 21.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1983 - 1987
Volksschule, Wiener Neustadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1983 - 1987
Volksschule, Wiener Neustadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2015
Donau-Universität Krems, Social Management

Quelle: grüne.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: grüne.at

seit 2015
Donau-Universität Krems, Social Management

Quelle: grüne.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: grüne.at

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 12.04.2016
Landesausstellungs-Planungs-Errichtungs- und Organisations GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [450970t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.05.2016)

seit 12.04.2016
Landesausstellungs-Planungs-Errichtungs- und Organisations GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [450970t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.05.2016)

14.07.2016 - 05.05.2017
WN Kul.Tour.Marketing GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [401156k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.06.2017)

14.07.2016 - 05.05.2017
WN Kul.Tour.Marketing GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [401156k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.06.2017)

2004 - 2008
Sozialarbeiterin in der Interventionsstelle gegen Gewalt in der Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2004 - 2008
Sozialarbeiterin in der Interventionsstelle gegen Gewalt in der Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2003 - 2004
buddy-Verein (Wien) Begleitung von Menschen, die mit HIV/Aids leben

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2003 - 2004
buddy-Verein (Wien) Begleitung von Menschen, die mit HIV/Aids leben

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2002 - 2004
Verein Wiener Frauenhäuser

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2011)

2002 - 2004
Verein Wiener Frauenhäuser

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2011)

1996 - 2001
Mit-Aufbau des Jugendkulturhauses "Triebwerk" in Wiener Neustadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1996 - 2001
Mit-Aufbau des Jugendkulturhauses "Triebwerk" in Wiener Neustadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1997 - 2000
Geschäftsführende Bundessekretärin der Arbeitsgemeinschaft für Wehrdienstverweigerung und Gewaltfreiheit (Schottengasse, Wien)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1997 - 2000
Geschäftsführende Bundessekretärin der Arbeitsgemeinschaft für Wehrdienstverweigerung und Gewaltfreiheit (Schottengasse, Wien)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Statutarstadt Wiener Neustadt; Gemeinderätin
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Statutarstadt Wiener Neustadt; Gemeinderätin
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2016)
Statutarstadt Wiener Neustadt; Gemeinderätin (ab 20.02.2015)
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2016)
Statutarstadt Wiener Neustadt; Gemeinderätin (ab 20.02.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Statutarstadt Wiener Neustadt; Gemeinderätin (bis 17.01.2014)
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Statutarstadt Wiener Neustadt; Gemeinderätin (bis 17.01.2014)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2017

Mitglied des Leitungsteams Klimabündnisarbeitskreis, Wiener Neustadt

Quelle: grüne.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: grüne.at

seit 2017

Mitglied des Leitungsteams Klimabündnisarbeitskreis, Wiener Neustadt

Quelle: grüne.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: grüne.at

seit 2016

Mitglied des Bezirksstellenausschusses des Roten Kreuzes, Wiener Neustadt

Quelle: grüne.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: grüne.at

seit 2016

Mitglied des Bezirksstellenausschusses des Roten Kreuzes, Wiener Neustadt

Quelle: grüne.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: grüne.at

seit 2016

Mitglied der Bundeswahlbehörde

Quelle: grüne.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: grüne.at

seit 2016

Mitglied der Bundeswahlbehörde

Quelle: grüne.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: grüne.at

seit 2013

Leitungsteam Nord-Süd-Dialog, parlamentarische Zusammenarbeit mit Parlamenten in Afrika Subsahara, seit 2016 mit Schwerpunkt Sambia

Quelle: grüne.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: grüne.at

seit 2013

Leitungsteam Nord-Süd-Dialog, parlamentarische Zusammenarbeit mit Parlamenten in Afrika Subsahara, seit 2016 mit Schwerpunkt Sambia

Quelle: grüne.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: grüne.at

seit ?

Vorsitzende bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Georgien"; Mitglied der Gruppen "Österreich-Belgien", "Österreich-Bulgarien", "Österreich-China" und "Österreich-Luxemburg"

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.03.2017)

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Vorsitzende bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Georgien"; Mitglied der Gruppen "Österreich-Belgien", "Österreich-Bulgarien", "Österreich-China" und "Österreich-Luxemburg"

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.03.2017)

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?
früher in der Anti-NATO-BürgerInnen-Initiative

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - ?
früher in der Anti-NATO-BürgerInnen-Initiative

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - ?
früher in Anti-Atom-Initiativen aktiv

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - ?
früher in Anti-Atom-Initiativen aktiv

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Detlev Eisel-Eiselsberg, ÖVP
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Wolfgang Beer
Wolfgang Beer, SPÖ
Mitglied des Bundesrates, Schriftführer; Wien
Katharina Weninger, BA, SPÖ
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Dr.in Jennifer Kickert
Dr.in Jennifer Kickert, GRÜNE
Schriftführerin und Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Andreas Minnich
Andreas Minnich, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo