ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dr.in Susanne Winter übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dr.in Susanne Winter

Dr.in Susanne Winter
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

23. Juli 1957 in Graz (Steiermark)
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Landeswahlkreis Steiermark
 

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Petitionen und Bürgerinitiativen , Außenpolitik , Innere Angelegenheiten , Umweltschutz , Tourismus

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Dr.in Susanne Winter

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

23. Juli 1957 in Graz (Steiermark)
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Landeswahlkreis Steiermark
 

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Dr.in Susanne Winter
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Petitionen und Bürgerinitiativen , Außenpolitik , Innere Angelegenheiten , Umweltschutz , Tourismus

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

02.11.2015 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

02.11.2015 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

28.10.2008 - 02.11.2015
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

28.10.2008 - 02.11.2015
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2008 - 06/2009
Stadträtin von Graz

Quelle: Stadt Graz (Zugriff: 19.10.2011)

Quelle: Der Standard (Zugriff: 19.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2008 - 06/2009
Stadträtin von Graz

Quelle: Stadt Graz (Zugriff: 19.10.2011)

Quelle: Der Standard (Zugriff: 19.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1998 - 2001
Bezirksvorsteher-Stellvertreterin von Graz-Straßgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.10.2011)

1998 - 2001
Bezirksvorsteher-Stellvertreterin von Graz-Straßgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.10.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

1997 - 02.11.2015
FPÖ
Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1997 - 02.11.2015
FPÖ - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

? - 02.11.2015
FPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: ots.at (Zugriff: 07.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

? - 02.11.2015
FPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: ots.at (Zugriff: 07.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

? - 02.11.2015
FPÖ Steiermark
Landesparteipräsidium - Mitglied

auch Mitglied im Landesparteivorstand und der Landesparteileitung

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 02.11.2015
FPÖ Steiermark, Landesparteipräsidium - Mitglied

auch Mitglied im Landesparteivorstand und der Landesparteileitung

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 02.11.2015
FPÖ Graz
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 02.11.2015
FPÖ Graz, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 02.11.2015
FPÖ Graz-Straßgang
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 02.11.2015
FPÖ Graz-Straßgang, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 02.11.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2006 - 2008
FPÖ Graz-Stadt
Stadtparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2006 - 2008
FPÖ Graz-Stadt - Stadtparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2006 - 2008
FPÖ Steiermark
Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2006 - 2008
FPÖ Steiermark - Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2005 - 2007
FPÖ Graz-Straßgang
Bezirksobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2005 - 2007
FPÖ Graz-Straßgang - Bezirksobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

09.04.2014 - 10.11.2015
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.04.2014 - 10.11.2015
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.11.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 10.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 10.11.2015
29.10.2013 - 10.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 10.11.2015
29.10.2013 - 10.11.2015
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 10.11.2015
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013
20.10.2011 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.10.2011 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2010 - 28.10.2013
09.12.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2009 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 24.04.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 24.04.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.03.2011 - 20.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.03.2011 - 20.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.12.2010
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.12.2010
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.12.2010
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.12.2010
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecherin Bürgerinitiativen und Petitionen

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecherin Bürgerinitiativen und Petitionen

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1980 - 1985
Universität, Rechtswissenschaft
Dr.in iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1980 - 1985
Universität, Rechtswissenschaft
Dr.in iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1976 - 1979
Universität, Medizin

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1976 - 1979
Universität, Medizin

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

? - 1976
Wirtschaftskundliches Bundesrealgymnasium
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

? - 1976
Wirtschaftskundliches Bundesrealgymnasium
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1990 - 2007
Zahnarztpraxis des Ehemannes, Leitung aller außermedizinischen Agenden

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1990 - 2007
Zahnarztpraxis des Ehemannes, Leitung aller außermedizinischen Agenden

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1988 - 1990
Karenz

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 19.10.2011)

1988 - 1990
Karenz

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 19.10.2011)

1987 - 1988
Wirtschaftskammer Steiermark, Interventionsreferat

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1987 - 1988
Wirtschaftskammer Steiermark, Interventionsreferat

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1986 - 1987
Mayr-Melnhof Karton AG, Rechtsberaterin für Mietangelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1986 - 1987
Mayr-Melnhof Karton AG, Rechtsberaterin für Mietangelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika", "Österreich-Georgien" und "Österreich-Israel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika", "Österreich-Georgien" und "Österreich-Israel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Autorin in der Zeitschrift "Die Aula"

Quelle: DÖW (Zugriff: 26.09.2011)

seit ?
Autorin in der Zeitschrift "Die Aula"

Quelle: DÖW (Zugriff: 26.09.2011)

1998 - 2005
Mitglied des Kollegiums des Landesschulrates Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1998 - 2005
Mitglied des Kollegiums des Landesschulrates Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1998 - 2005
Mitglied des Kuratoriums der Pädagogischen Akademie

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1998 - 2005
Mitglied des Kuratoriums der Pädagogischen Akademie

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr.in Claudia Laschan
Dr.in Claudia Laschan, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag.a Birgit Jischa
Mag.a Birgit Jischa, SPÖ
Schriftführerin und Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dipl.-Ing.in Selma Arapović, NEOS
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Senatsrat Peter Hacker
Senatsrat Peter Hacker, SPÖ
Amtsführender Stadtrat der Stadt Wien

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo