ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Sonja Ablinger übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Sonja Ablinger

Sonja Ablinger
Bild: Studio Wilke
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

12. Mai 1966 in Wels (Oberösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Lehrerin (4,76% Arbeitsleistung)
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
sonja.ablinger@parlament.gv.at
in Oberösterreich
Geschäftsstelle der SPÖ Oberösterreich
Landstraße 36
4020 Linz
sonja.ablinger@liwest.at

Arbeitsschwerpunkte

Kultur , Internet , Frauenfragen und Menschenrechte

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Auskunft (Zugriff: 14.09.2011)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Sonja Ablinger

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

12. Mai 1966 in Wels (Oberösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Lehrerin (4,76% Arbeitsleistung)
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Sonja Ablinger
Bild: Studio Wilke

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
sonja.ablinger@parlament.gv.at
in Oberösterreich
Geschäftsstelle der SPÖ Oberösterreich
Landstraße 36
4020 Linz
sonja.ablinger@liwest.at

Arbeitsschwerpunkte

Kultur , Internet , Frauenfragen und Menschenrechte

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Auskunft (Zugriff: 14.09.2011)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

16.01.2007 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

16.01.2007 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

15.01.1996 - 28.10.1999
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

15.01.1996 - 28.10.1999
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2005
SPÖ Frauen Oberösterreich
Landesfrauenvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 24.08.2011)

seit 2005
SPÖ Frauen Oberösterreich - Landesfrauenvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 24.08.2011)

seit 1996
SPÖ Frauen Oberösterreich
Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 24.08.2011)

seit 1996
SPÖ Frauen Oberösterreich, Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 24.08.2011)

seit ?
SPÖ Oberösterreich
Stellvertretende Landesparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Oberösterreich - Stellvertretende Landesparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Linz
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Linz, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.01.2012)

seit ?
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.01.2012)

1996 - 2004
SPÖ Frauen Linz
Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1996 - 2004
SPÖ Frauen Linz - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1992 - 2004
SPÖ Linz
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

1992 - 2004
SPÖ Linz, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

1992 - 2000
Junge SPÖ Linz
Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

1992 - 2000
Junge SPÖ Linz - Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

1985 - 1991
Sozialistische Jugend Linz
Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 24.08.2011)

1985 - 1991
Sozialistische Jugend Linz, Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 24.08.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 26.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.06.2009
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.06.2009
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Kulturausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Kulturausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 19.01.2012
seit 07.10.2009
Kulturausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.10.2009
Kulturausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.02.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.02.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.03.2007
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.03.2007
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.02.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.06.1997

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.06.1997
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 15.01.1996

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 15.01.1996
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 15.01.1996
Kulturausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 15.01.1996
Kulturausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 15.01.1996

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 15.01.1996
Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 15.01.1996
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 15.01.1996
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 27.02.1997

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 27.02.1997
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 27.02.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 27.02.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 20.06.1996

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 20.06.1996
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 09/2009
Bereichssprecherin Kultur

Quelle: ots.at (Zugriff: 10.08.2013)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

seit 09/2009
Bereichssprecherin Kultur

Quelle: ots.at (Zugriff: 10.08.2013)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1986 - 1989
Pädagogische Akademie des Bundes, Englisch und Geschichte, Linz
Lehramtsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: SPÖ Bundesfrauen (Zugriff: 24.08.2011)

1986 - 1989
Pädagogische Akademie des Bundes, Englisch und Geschichte, Linz
Lehramtsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: SPÖ Bundesfrauen (Zugriff: 24.08.2011)

1984 - 1986
Johannes Kepler Universität Linz, Soziologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: SPÖ Bundesfrauen (Zugriff: 24.08.2011)

1984 - 1986
Johannes Kepler Universität Linz, Soziologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: SPÖ Bundesfrauen (Zugriff: 24.08.2011)

1980 - 1984
Bundesoberstufenrealgymnasium, Linz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: SPÖ Bundesfrauen (Zugriff: 24.08.2011)

1980 - 1984
Bundesoberstufenrealgymnasium, Linz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: SPÖ Bundesfrauen (Zugriff: 24.08.2011)

1976 - 1980
Hauptschule, Wels

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: SPÖ Bundesfrauen (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: Telefonat mit Sonja Ablinger (Zugriff: 24.08.2011)

1976 - 1980
Hauptschule, Wels

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: SPÖ Bundesfrauen (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: Telefonat mit Sonja Ablinger (Zugriff: 24.08.2011)

1972 - 1976
Volksschule, Wels

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: SPÖ Bundesfrauen (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: Telefonat mit Sonja Ablinger (Zugriff: 24.08.2011)

1972 - 1976
Volksschule, Wels

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: SPÖ Bundesfrauen (Zugriff: 24.08.2011)

Quelle: Telefonat mit Sonja Ablinger (Zugriff: 24.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 07.01.2000
Lehrerin, Hauptschule 2 Haid; im Schuljahr 2011/2012 4,76% Arbeitsleistung; Trainerin für Peer Intervention

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 11.08.2013)

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 07.01.2000
Lehrerin, Hauptschule 2 Haid; im Schuljahr 2011/2012 4,76% Arbeitsleistung; Trainerin für Peer Intervention

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 11.08.2013)

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.02.1995 - 06.01.2000
Lehrerin, Hauptschule 1 Enns

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

01.02.1995 - 06.01.2000
Lehrerin, Hauptschule 1 Enns

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

01.07.1991 - 30.09.1992
Bundessekretärin, Sozialistische Jugend Österreich

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.1991 - 30.09.1992
Bundessekretärin, Sozialistische Jugend Österreich

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1991 - 1992
TROTZDEM Verlagsgesellschaft m.b.H.
Geschäftsführer [107887h]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 10.08.2013)

Quelle: Persönliches Gespräch mit Abg. Ablinger (Zugriff: 22.09.2011)

1991 - 1992
TROTZDEM Verlagsgesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [107887h]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 10.08.2013)

Quelle: Persönliches Gespräch mit Abg. Ablinger (Zugriff: 22.09.2011)

04.03.1991 - 28.06.1991
Lehrerin, Polytechnische Schule, Vorgartenstraße, Wien 20.

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

04.03.1991 - 28.06.1991
Lehrerin, Polytechnische Schule, Vorgartenstraße, Wien 20.

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

08.01.1990 - 24.02.1991
Lehrerin, Hauptschule Garsten/Steyr

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

08.01.1990 - 24.02.1991
Lehrerin, Hauptschule Garsten/Steyr

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.09.1989 - 07.01.1990
Angestellte, Lehrerservice, Österreichischer Informationsdienst für Entwicklungspolitik

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.09.1989 - 07.01.1990
Angestellte, Lehrerservice, Österreichischer Informationsdienst für Entwicklungspolitik

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 2010

Quelle: Email von Sonja Ablinger (Zugriff: 19.01.2012)

seit 2010
Depot - Verein zur Förderung der Diskurskultur in der Gegenwartskunst , Vorstand - Mitglied

Quelle: Email von Sonja Ablinger (Zugriff: 19.01.2012)

seit 16.05.2008
Frauen in Not
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 16.05.2008
Frauen in Not - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 26.01.2009
Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates in Straßburg

Quelle: Council of Europe (Zugriff: 21.09.2011)

seit 26.01.2009
Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates in Straßburg

Quelle: Council of Europe (Zugriff: 21.09.2011)

2006
Co-Herausgeberin des Buches "Frauenhände", Edition Innsalz, 2006

Quelle: Amazon (Zugriff: 14.09.2011)

2006
Co-Herausgeberin des Buches "Frauenhände", Edition Innsalz, 2006

Quelle: Amazon (Zugriff: 14.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Heinz Kirchmair
Heinz Kirchmair, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Tiroler Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo