ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Rosa Lohfeyer übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Rosa Lohfeyer

Mag.a Rosa Lohfeyer
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat, Schriftführerin

Stammdaten

26. Juli 1956 in Lofer (Salzburg)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Lehrerin (Außerdienststellung)
Regionalwahlkreis Salzburg Lungau/Pinzgau/Pongau
 

Quelle: Demokratiewebstatt (Zugriff: 20.06.2013)

 

Quelle: Parlamentskorrespondenz (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455

Arbeitsschwerpunkte

Petitionen und Bürgerinitiativen , Forschung und Innovation , Bildung , Tourismus

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Mag.a Rosa Lohfeyer

Abgeordnete zum Nationalrat, Schriftführerin

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

26. Juli 1956 in Lofer (Salzburg)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Lehrerin (Außerdienststellung)
Regionalwahlkreis Salzburg Lungau/Pinzgau/Pongau
 

Quelle: Demokratiewebstatt (Zugriff: 20.06.2013)

 

Quelle: Parlamentskorrespondenz (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Rosa Lohfeyer
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455

Arbeitsschwerpunkte

Petitionen und Bürgerinitiativen , Forschung und Innovation , Bildung , Tourismus

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 2004
Mitglied der Gemeindevertretung von St. Johann im Pongau, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2004
Mitglied der Gemeindevertretung von St. Johann im Pongau, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

07.02.2007 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

07.02.2007 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 28.10.2008 - ?
Schriftführerin des Nationalrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 28.10.2008 - ?
Schriftführerin des Nationalrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2008
SPÖ Frauen Pongau
Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

seit 2008
SPÖ Frauen Pongau - Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

seit 2005
SPÖ Salzburg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2005
SPÖ Salzburg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2005
SPÖ Pongau
Bezirksparteivorstand - Kassierin-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2005
SPÖ Pongau, Bezirksparteivorstand - Kassierin-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen Pongau
Landesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen Pongau, Landesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2008
SPÖ Frauen Pongau
Bezirksvorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

2005 - 2008
SPÖ Frauen Pongau - Bezirksvorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

22.05.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.01.2012 - 28.10.2013
10.03.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.03.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
03.04.2013 - 24.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2009 - 23.02.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2009 - 23.02.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2008 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2008 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2007 - 27.10.2008
23.02.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 29.01.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 29.01.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Bereichssprecherin Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 21.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1983 - 1984
Unterrichtspraktikum am Bundesrealgymnasium, Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1983 - 1984
Unterrichtspraktikum am Bundesrealgymnasium, Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1982
Lehramtsprüfung
Französisch und Geschichte

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1982
Lehramtsprüfung
Französisch und Geschichte

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1974 - 1982
Paris Lodron Universität Salzburg, Romanistik und Geschichte
Mag.a phil.

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1974 - 1982
Paris Lodron Universität Salzburg, Romanistik und Geschichte
Mag.a phil.

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1970 - 1974
Musisch-pädagogisches Gymnasium

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1970 - 1974
Musisch-pädagogisches Gymnasium

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1966 - 1970
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1966 - 1970
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1962 - 1966
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1962 - 1966
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1990
Lehrerin am Missionsprivatgymnasium St. Rupert, laut Eigenangaben bis 2007, für das Schuljahr 2011/2012 außer Dienst gestellt

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1990
Lehrerin am Missionsprivatgymnasium St. Rupert, laut Eigenangaben bis 2007, für das Schuljahr 2011/2012 außer Dienst gestellt

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 2010
ehrenamtliche Bewährungshelferin bei Bewährungshilfe - Neustart Pongau

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1990 - 2010
ehrenamtliche Bewährungshelferin bei Bewährungshilfe - Neustart Pongau

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1989 - 1995
Lehrerin an der Hotelfachschule Bad Hofgastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1989 - 1995
Lehrerin an der Hotelfachschule Bad Hofgastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1990
Lehrerin am Gymnasium St. Johann im Pongau

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1990
Lehrerin am Gymnasium St. Johann im Pongau

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1984 - 1989
Sozialberatung im "Verein Treffpunkt" Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1984 - 1989
Sozialberatung im "Verein Treffpunkt" Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1978 - 1979
Assistentin für Deutsch am Collège Jean Rostand in Biarritz/Frankreich im Schuljahr

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1978 - 1979
Assistentin für Deutsch am Collège Jean Rostand in Biarritz/Frankreich im Schuljahr

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1995 - 2007
Gymnasium St. Rupert
Personalvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

1995 - 2007
Gymnasium St. Rupert - Personalvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

1977 - 1978
Universität Salzburg
Mitglied (Studienrichtungsvertretung Romanistik)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

1977 - 1978
Universität Salzburg - Mitglied (Studienrichtungsvertretung Romanistik)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?
KoKon - Beratung + Bildung für Frauen - Kassierin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Bernhard Weber
Bernhard Weber, GRÜNE
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Sabine Schwarz
Sabine Schwarz, ÖVP
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Elisabeth Böhm, SPÖ
Abgeordnete zum Burgenländischen Landtag
Waltraud Ungersböck
Waltraud Ungersböck, ÖVP
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Mag. Dr. Alfred Wansch, MBA
Mag. Dr. Alfred Wansch, MBA, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo