ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Renate Csörgits übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Renate Csörgits

Renate Csörgits
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

23. November 1954 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-3764
+43-1-40110-3770
renate.csoergits@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Menschenrechte , Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

Renate Csörgits

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

23. November 1954 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Renate Csörgits
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-3764
+43-1-40110-3770
renate.csoergits@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Menschenrechte , Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

02.07.2001 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

02.07.2001 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 25.10.2006
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 25.10.2006
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2006
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Präsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2006
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten, Präsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit ?
SPÖ Wien-Neubau
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Wien-Neubau, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Wien-Neubau
Bezirksparteiausschuss - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Wien-Neubau, Bezirksparteiausschuss - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 11.02.2009
Dr.-Karl-Renner-Institut
Präsident-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

seit 11.02.2009
Dr.-Karl-Renner-Institut - Präsident-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

2000 - 2010
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2000 - 2010
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2000 - 2010
SPÖ
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2000 - 2010
SPÖ - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

? - 11.02.2009
Dr.-Karl-Renner-Institut
Geschäftsführende Präsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

? - 11.02.2009
Dr.-Karl-Renner-Institut - Geschäftsführende Präsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 26.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 12.10.2011
Hauptausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 12.10.2011
Hauptausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.12.2010
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 20.12.2010
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 20.12.2010
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2010
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2010
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 03.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 03.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 03.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 03.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.03.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.03.2011
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 11.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 11.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 28.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 28.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 28.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 28.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 01.03.2007
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 01.03.2007
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 28.02.2007
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 28.02.2007
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.11.2007
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.11.2007
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 19.02.2003
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 19.02.2003
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 11.02.2003
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 11.02.2003
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.01.2003
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.01.2003
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.01.2003
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.01.2003
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.01.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.01.2003
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2005
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.06.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.06.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.10.2001
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.10.2001
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.10.2001
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.10.2001
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 15.01.2007
Bereichssprecherin Soziales

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

seit 15.01.2007
Bereichssprecherin Soziales

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1987
Rechtswissenschaft
Berufsreifeprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1987
Rechtswissenschaft
Berufsreifeprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1977 - 1978
Sozialakademie der Arbeiterkammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1977 - 1978
Sozialakademie der Arbeiterkammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1969 - 1972
Handelsschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1969 - 1972
Handelsschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1965 - 1969
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1965 - 1969
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1961 - 1965
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1961 - 1965
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1980 - 1999
Leiterin der Frauenabteilung bei der Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1999
Leiterin der Frauenabteilung bei der Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1980
administrative Mitarbeiterin bei der GPA

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1980
administrative Mitarbeiterin bei der GPA

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2006 - ?
Internationaler Gewerkschaftsbund (IGB)
österreichische Vertreterin (Vorstand)

Quelle: ÖBG (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 19.09.2011)

2006 - ?
Internationaler Gewerkschaftsbund (IGB) - österreichische Vertreterin (Vorstand)

Quelle: ÖBG (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 19.09.2011)

1984 - 2010
Arbeiterkammer Wien
Kammerrätin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1984 - 2010
Arbeiterkammer Wien - Kammerrätin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1999 - 2009
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB)
Vorsitzende (Bundesfrauenvorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1999 - 2009
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) - Vorsitzende (Bundesfrauenvorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1999 - 2007

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1999 - 2007
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) - Vizepräsidentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2000 - 2006

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: International Trade Union Confederation (Zugriff: 19.09.2011)

2000 - 2006
Internationaler Bund freier Gewerkschafter (IBFG) - Mitglied (Vorstand)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: International Trade Union Confederation (Zugriff: 19.09.2011)

1996 - 2000
Internationaler Bund der Privatangestellten (FIET)
Präsidentin (Weltfrauenausschuss)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

1996 - 2000
Internationaler Bund der Privatangestellten (FIET) - Präsidentin (Weltfrauenausschuss)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

1987 - 2000
Internationaler Bund der Privatangestellten (FIET)
Mitglied (Arbeitsgruppe für weibliche Angestellte)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

1987 - 2000
Internationaler Bund der Privatangestellten (FIET) - Mitglied (Arbeitsgruppe für weibliche Angestellte)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

1995 - 1999
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB)
Vorsitzende-Stellvertreterin (Bundesfrauenvorstand)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1995 - 1999
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) - Vorsitzende-Stellvertreterin (Bundesfrauenvorstand)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

15.09.2006 - 14.09.2008

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

15.09.2006 - 14.09.2008
Verband Österreichischer Gewerkschaftlicher Bildung - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied im Vorstand des MiA Awards

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied im Vorstand des MiA Awards

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1995 - 2000
Stellvertretende Vorsitzende der Kontrollversammlung des Hauptverbandes der österreichischen Sozialversicherungsträger

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

1995 - 2000
Stellvertretende Vorsitzende der Kontrollversammlung des Hauptverbandes der österreichischen Sozialversicherungsträger

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

1993 - 2000
Mitglied des Verwaltungsausschusses in der Pensionsversicherungsanstalt der Angestellten (PVAng)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

1993 - 2000
Mitglied des Verwaltungsausschusses in der Pensionsversicherungsanstalt der Angestellten (PVAng)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

1984 - 2000
Mitglied der Generalversammlung der Pensionsversicherungsanstalt der Angestellten (PVAng)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

1984 - 2000
Mitglied der Generalversammlung der Pensionsversicherungsanstalt der Angestellten (PVAng)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 19.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Alfredo Rosenmaier
Alfredo Rosenmaier, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Mag. Dietbert Kowarik
Mag. Dietbert Kowarik, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; 2. Vorsitzender des Wiener Gemeinderates
Wolfgang Sodl, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Dr.in Monika Vonier
Dr.in Monika Vonier, Österreichische Volkspartei
Vizepräsidentin des Vorarlberger Landtags
Mag. (FH) Bernd Brünner, M.A.I.S.
Mag. (FH) Bernd Brünner, M.A.I.S., parteilos
Generalsekretär im Bundeskanzleramt

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo