ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dr. Reinhold Mitterlehner übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dr. Reinhold Mitterlehner

Dr. Reinhold Mitterlehner
Bild: BMWFJ/Ernst Kainerstorfer
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Vizekanzler und Bundesminister für Wirtschaft, Wissenschaft und Forschung

Stammdaten

10. Dezember 1955 in Helfenberg (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Vizekanzler und Bundesminister
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ÖVP (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

Adressen und Kontakt

als Minister
Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Stubenring 1
1010 Wien
+43-1-71100-0
reinhold.mitterlehner@bmwfw.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft , Familie und Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011)

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik, Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Dr. Reinhold Mitterlehner

Vizekanzler und Bundesminister für Wirtschaft, Wissenschaft und Forschung

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

10. Dezember 1955 in Helfenberg (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Vizekanzler und Bundesminister
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ÖVP (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

Dr. Reinhold Mitterlehner
Bild: BMWFJ/Ernst Kainerstorfer

Adressen und Kontakt

als Minister
Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Stubenring 1
1010 Wien
+43-1-71100-0
reinhold.mitterlehner@bmwfw.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft , Familie und Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011)

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik, Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

17.05.2016 - 17.05.2017
Vizekanzler

Quelle: orf.at (Zugriff: 17.05.2017)

17.05.2016 - 17.05.2017
Vizekanzler

Quelle: orf.at (Zugriff: 17.05.2017)

01.03.2014 - 17.05.2017
Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft

Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Wissenschaft und Forschung, von 16.12.2013 bis 28.02.2014

Quelle: orf.at (Zugriff: 17.05.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

01.03.2014 - 17.05.2017
Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft

Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Wissenschaft und Forschung, von 16.12.2013 bis 28.02.2014

Quelle: orf.at (Zugriff: 17.05.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

09.05.2016 - 17.05.2016
Bundeskanzler

Wurde nach dem Rücktritt von Werner Faymann vom Bundespräsidenten interimistisch mit der Leitung der Bundesregierung betraut.

Quelle: orf.at (Zugriff: 11.05.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

09.05.2016 - 17.05.2016
Bundeskanzler

Wurde nach dem Rücktritt von Werner Faymann vom Bundespräsidenten interimistisch mit der Leitung der Bundesregierung betraut.

Quelle: orf.at (Zugriff: 11.05.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

01.09.2014 - 09.05.2016
Vizekanzler

Quelle: orf.at (Zugriff: 11.05.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Salzburg24 (Zugriff: 28.08.2014)

01.09.2014 - 09.05.2016
Vizekanzler

Quelle: orf.at (Zugriff: 11.05.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Salzburg24 (Zugriff: 28.08.2014)

01.02.2009 - 28.02.2014

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.02.2009 - 28.02.2014
Bundesminister für Wirtschaft, Familie und Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 16.12.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail 22.10.2013 (Zugriff: 26.10.2013)

29.10.2013 - 16.12.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail 22.10.2013 (Zugriff: 26.10.2013)

02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.09.2011)

02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.09.2011)

08.02.2000 - 02.12.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

08.02.2000 - 02.12.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1991 - 1997
Mitglied des Gemeinderates von Ahorn, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1991 - 1997
Mitglied des Gemeinderates von Ahorn, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 23.05.2002
ÖVP Rohrbach
Bezirksparteiobmann

Quelle: ÖVP (Zugriff: 25.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 23.05.2002
ÖVP Rohrbach - Bezirksparteiobmann

Quelle: ÖVP (Zugriff: 25.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

08.11.2014 - 14.05.2017
ÖVP
Bundesparteiobmann

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 14.05.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: OTS (Zugriff: 09.11.2014) Screenshot/Dokument: OTS

08.11.2014 - 14.05.2017
ÖVP - Bundesparteiobmann

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 14.05.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: OTS (Zugriff: 09.11.2014) Screenshot/Dokument: OTS

? - 14.05.2017
ÖVP
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 14.05.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: ÖVP (Zugriff: 20.05.2015) Screenshot/Dokument: ÖVP

? - 14.05.2017
ÖVP, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 14.05.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: ÖVP (Zugriff: 20.05.2015) Screenshot/Dokument: ÖVP

26.08.2014 - 08.11.2014
ÖVP
designierter Bundesparteiobmann

Quelle: Ots (Zugriff: 09.11.2014) Screenshot/Dokument: Ots

Quelle: ÖVP (Zugriff: 28.08.2014) Screenshot/Dokument: ÖVP

26.08.2014 - 08.11.2014
ÖVP - designierter Bundesparteiobmann

Quelle: Ots (Zugriff: 09.11.2014) Screenshot/Dokument: Ots

Quelle: ÖVP (Zugriff: 28.08.2014) Screenshot/Dokument: ÖVP

20.05.2011 - 26.08.2014
ÖVP
Bundesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Organisationsstatut der ÖVP (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: ÖVP (Zugriff: 25.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

20.05.2011 - 26.08.2014
ÖVP - Bundesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Organisationsstatut der ÖVP (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: ÖVP (Zugriff: 25.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

28.10.2008 - 02.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 02.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 02.12.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 02.12.2008
29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
29.11.2006 - 25.09.2007
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 25.09.2007
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 23.02.2007
Finanzausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 23.02.2007
Finanzausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 21.02.2007
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 21.02.2007
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 21.02.2007
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 21.02.2007
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.03.2004 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.03.2004 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.02.2004 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.02.2004 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.12.2001 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.12.2001 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2000 - 06.06.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2000 - 06.06.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2001 - 13.12.2001
Industrieausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2001 - 13.12.2001
Industrieausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.06.2000 - 05.12.2001
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.06.2000 - 05.12.2001
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1980
Gerichtsjahr

Quelle: Die Presse (Zugriff: 21.10.2011)

Quelle: Austria Lexikon (Zugriff: 21.10.2011)

1980
Gerichtsjahr

Quelle: Die Presse (Zugriff: 21.10.2011)

Quelle: Austria Lexikon (Zugriff: 21.10.2011)

1974 - 1980
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1974 - 1980
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1974 - 1975
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1974 - 1975
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1966 - 1974
Naturwissenschaftliches Realgymnasium, Rohrbach
Matura

Quelle: ÖVP (Zugriff: 25.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1966 - 1974
Naturwissenschaftliches Realgymnasium, Rohrbach
Matura

Quelle: ÖVP (Zugriff: 25.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1962 - 1966
Volksschule, Helfenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1962 - 1966
Volksschule, Helfenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

? - ?
Universitätslehrgang, Post-Graduate-Lehrgang für Verbandsmanagement, Fribourg

Quelle: BMWFJ (Zugriff: 29.09.2011)

? - ?
Universitätslehrgang, Post-Graduate-Lehrgang für Verbandsmanagement, Fribourg

Quelle: BMWFJ (Zugriff: 29.09.2011)

? - ?
Post-Graduate-Lehrgang für Verbandsmanagement, Fribourg

Quelle: BMWFJ (Zugriff: 21.10.2011)

? - ?
Post-Graduate-Lehrgang für Verbandsmanagement, Fribourg

Quelle: BMWFJ (Zugriff: 21.10.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

05.08.2003 - 25.03.2009
EPAMEDIA - EUROPÄISCHE PLAKAT- UND AUSSENMEDIEN GMBH
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [214583p]

Tochterfirmen

R+C Plakatforschung und -kontrolle Ges.m.b.H. [035869z]
GESELLSCHAFTER 51.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

05.08.2003 - 25.03.2009
EPAMEDIA - EUROPÄISCHE PLAKAT- UND AUSSENMEDIEN GMBH - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [214583p]

Tochterfirmen

R+C Plakatforschung und -kontrolle Ges.m.b.H. [035869z]
GESELLSCHAFTER 51.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

2000 - 2008
Generalsekretär-Stellvertreter der Wirtschaftskammer Österreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

2000 - 2008
Generalsekretär-Stellvertreter der Wirtschaftskammer Österreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

19.09.2000 - 06.03.2003
NIKODO Liegenschaftsverwaltungs-AG
Mitglied des Aufsichtsrates [106561h]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

19.09.2000 - 06.03.2003
NIKODO Liegenschaftsverwaltungs-AG - Mitglied des Aufsichtsrates [106561h]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

23.11.2000 - 20.12.2000
Österreichischer Wirtschaftsverlag GmbH
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [202164a]
Damals: Österreichischer Wirtschaftsverlag, Druck- und Verlags-AG

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

23.11.2000 - 20.12.2000
Österreichischer Wirtschaftsverlag GmbH - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [202164a]
Damals: Österreichischer Wirtschaftsverlag, Druck- und Verlags-AG

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

06.11.1998 - 14.07.2000
Plakatierungs- und Medienwerbegesellschaft AG
Mitglied des Aufsichtsrates [175877v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

06.11.1998 - 14.07.2000
Plakatierungs- und Medienwerbegesellschaft AG - Mitglied des Aufsichtsrates [175877v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

14.02.1998 - 13.04.2000
Post und Telekombeteiligungsverwaltungsgesellschaft
Mitglied des Aufsichtsrates [146271f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2013)

14.02.1998 - 13.04.2000
Post und Telekombeteiligungsverwaltungsgesellschaft - Mitglied des Aufsichtsrates [146271f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2013)

1992 - 2000
Generalsekretär des Österreichischen Wirtschaftsbundes

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1992 - 2000
Generalsekretär des Österreichischen Wirtschaftsbundes

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

20.05.1994 - 30.11.1998
PIRTA Verwaltungs GmbH
Aufsichtsratsvorsitzender [095031b]
bis 13.07.1995 einfaches Mitglied des Aufsichtsrats, Firma hieß damals "Internationale Werbegesellschaft m.b.H." bzw. ab 13.10.1994 "IWG-Holding Internationale Werbegesellschaft m.b.H."

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 29.09.2011)

20.05.1994 - 30.11.1998
PIRTA Verwaltungs GmbH - Aufsichtsratsvorsitzender [095031b]
bis 13.07.1995 einfaches Mitglied des Aufsichtsrats, Firma hieß damals "Internationale Werbegesellschaft m.b.H." bzw. ab 13.10.1994 "IWG-Holding Internationale Werbegesellschaft m.b.H."

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 29.09.2011)

1980 - 1992
Wirtschaftskammer Oberösterreich (Abteilungsleiter Marketing)

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1980 - 1992
Wirtschaftskammer Oberösterreich (Abteilungsleiter Marketing)

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Generalsekretär

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

ab 02.12.2008 - ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2015)

Quelle: AEA (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: AEA

ab 02.12.2008 - ?
Österreichische Energieagentur - Austrian Energy Agency - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2015)

Quelle: AEA (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: AEA

? - ?
Industriewissenschaftliches Institut (IWI)
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2011)

? - ?
Industriewissenschaftliches Institut (IWI) - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 27.09.2016

Mitglied im "Sicherheitskabinett"

Quelle: orf.at (Zugriff: 27.09.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

seit 27.09.2016

Mitglied im "Sicherheitskabinett"

Quelle: orf.at (Zugriff: 27.09.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

seit ?
Urmitglied, K.a.V. Austro-Danubia Linz im ÖCV

Quelle: ÖCV Gesamtverzeichnis 2009 (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Urmitglied, K.a.V. Austro-Danubia Linz im ÖCV

Quelle: ÖCV Gesamtverzeichnis 2009 (Zugriff: 21.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. (FH) Bernd Brünner, M.A.I.S.
Mag. (FH) Bernd Brünner, M.A.I.S., parteilos
Generalsekretär im Bundeskanzleramt
Foto von Verena Nußbaum
Mag.a Verena Nussbaum, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Barbara Thöny, MBA
Barbara Thöny, MBA, SPÖ
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Univ.-Prof. Dr. Josef Smolle
Univ.-Prof. Dr. Josef Smolle, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag.a Alexandra Pichler-Jessenko
Mag.a Alexandra Pichler-Jessenko, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo