ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

HR Mag. Rainer Widmann übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

HR Mag. Rainer Widmann

HR Mag. Rainer Widmann
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

25. Juli 1967 in Freistadt (Oberösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Beamter, Land Oberösterreich (50% Arbeitsleistung)
Landeswahlkreis Oberösterreich
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-5489
+43-664-41-66-444
+43-1-40110-5809
rainer.widmann@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Energie , Forschung , Wissenschaft , Vertriebene , Innovation , Landesverteidigung , Technologie , Umwelt , Budget

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 23.10.2011)

HR Mag. Rainer Widmann

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

25. Juli 1967 in Freistadt (Oberösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Beamter, Land Oberösterreich (50% Arbeitsleistung)
Landeswahlkreis Oberösterreich
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

HR Mag. Rainer Widmann
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-5489
+43-664-41-66-444
+43-1-40110-5809
rainer.widmann@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Energie , Forschung , Wissenschaft , Vertriebene , Innovation , Landesverteidigung , Technologie , Umwelt , Budget

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 23.10.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 1991
Mitglied des Gemeinderates von Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1991
Mitglied des Gemeinderates von Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

28.10.2008 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

28.10.2008 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 2003
Stadtrat von Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2001 - 2003
Stadtrat von Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 26.04.2013
Parlamentsklub des BZÖ
Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: ots.at (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

seit 26.04.2013
Parlamentsklub des BZÖ - Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: ots.at (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

seit 28.11.2012
BZÖ
Bündnissprecher

Quelle: OTS.at (Zugriff: 01.12.2012) Screenshot/Dokument: OTS.at

seit 28.11.2012
BZÖ - Bündnissprecher

Quelle: OTS.at (Zugriff: 01.12.2012) Screenshot/Dokument: OTS.at

seit 2006
BZÖ Oberösterreich
Landessprecher

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

seit 2006
BZÖ Oberösterreich - Landessprecher

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

seit ?
BZÖ Freistadt
Bezirkssprecher

Quelle: BZÖ Freistadt (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
BZÖ Freistadt - Bezirkssprecher

Quelle: BZÖ Freistadt (Zugriff: 23.10.2011)

2002 - 2005
FPÖ Freistadt
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2002 - 2005
FPÖ Freistadt - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1999 - 2005
FPÖ Freistadt
Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1999 - 2005
FPÖ Freistadt - Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

ab 1983 - ?

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 28.09.2011)

ab 1983 - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) - Mitglied

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 28.09.2011)

? - ?
Gemeinderatsfraktion der FPÖ Freistadt
Obmann

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 28.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

? - ?
Gemeinderatsfraktion der FPÖ Freistadt - Obmann

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 28.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 26.04.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.06.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.06.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.06.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.06.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 16.10.2012
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 16.10.2012
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2011
seit 10.03.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.03.2010
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 03.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 03.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.03.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.03.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2012
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2012
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 31.03.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 31.03.2009
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.10.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 11.10.2011
Umweltausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 11.10.2011
Umweltausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 09.03.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 09.03.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.09.2011
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 23.09.2011
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 01.02.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 01.02.2012
seit 25.01.2012
seit 10.12.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 16.04.2009
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 16.04.2009
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.11.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.11.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 28.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 28.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Forschung

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

seit ?
Bereichssprecher Forschung

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

seit ?
Bereichssprecher Vertriebene

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

seit ?
Bereichssprecher Vertriebene

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

seit ?
Bereichssprecher Wissenschaft

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

seit ?
Bereichssprecher Wissenschaft

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

? - ?
Bereichssprecher Energie

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ Klub

? - ?
Bereichssprecher Energie

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1986 - 1994
Johannes Kepler Universität Linz, Betriebswirtschaftslehre
Mag. rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1986 - 1994
Johannes Kepler Universität Linz, Betriebswirtschaftslehre
Mag. rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1985 - 1986
Präsenzdienst
Einjährige freiwillige Ausbildung zum Milizoffizier

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1985 - 1986
Präsenzdienst
Einjährige freiwillige Ausbildung zum Milizoffizier

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1981 - 1985
Bundesoberstufenrealgymnasium, Bad Leonfelden
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1981 - 1985
Bundesoberstufenrealgymnasium, Bad Leonfelden
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1977 - 1981
Hauptschule Marianum, Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1977 - 1981
Hauptschule Marianum, Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1973 - 1977
Volksschule, Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1973 - 1977
Volksschule, Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2003
Leitender Beamter der Abteilung Umweltschutz im Land Oberösterreich; für das Kalenderjahr 2012 50% Arbeitsleistung

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2003
Leitender Beamter der Abteilung Umweltschutz im Land Oberösterreich; für das Kalenderjahr 2012 50% Arbeitsleistung

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

11.06.2001 - 18.03.2004
Freistädter Kommunalbetriebe GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [209471x]
Damals: Freistädter Kultur- und Freizeitanlagen, Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H.

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.06.2001 - 18.03.2004
Freistädter Kommunalbetriebe GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [209471x]
Damals: Freistädter Kultur- und Freizeitanlagen, Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H.

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1997 - 2003
Büroleiter bei Landesrätin Ursula Haubner

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1997 - 2003
Büroleiter bei Landesrätin Ursula Haubner

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1992 - 1997
Mitarbeiter im Freiheitlichen Landtagsklub in Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1992 - 1997
Mitarbeiter im Freiheitlichen Landtagsklub in Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 26.03.2010

Quelle: Eurosolar (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit 26.03.2010
EUROSOLAR AUSTRIA, Vereinigung für das solare Energiezeitalter - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Eurosolar (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied des Umweltrates

Quelle: Umweltrat- Mitgliederliste (Zugriff: 22.05.2013)

seit ?
Mitglied des Umweltrates

Quelle: Umweltrat- Mitgliederliste (Zugriff: 22.05.2013)

2003 - 2005
Mitglied des Landesschulrates Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

2003 - 2005
Mitglied des Landesschulrates Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

ab 2005 - ?
Hofrat

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

ab 2005 - ?
Hofrat

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Christoph Staudacher, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Michael Obermoser
Michael Obermoser, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Mag. Lukas Mandl
Mag. Lukas Mandl, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Mag. Roman Haider
Mag. Roman Haider, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Europäischen Parlament

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo