Benedikt Lentsch, MA

Foto von Benedikt Lentsch
Bild:

c mathias_brabetz

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Tiroler Landtag

Stammdaten

7. Dezember 1987 in Zams (33 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja
Master oder Äquivalent
Vortragender
kein Präsenz-/Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 4.12.2020 (Zugriff: 08.12.2020)

 

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

 

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

 

Quelle: tirol.gv.at (Zugriff: 23.03.2018)

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Bildung, Sport, Kultur, Europa und Föderalismus

Benedikt Lentsch, MA

Abgeordneter zum Tiroler Landtag

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

7. Dezember 1987 in Zams (33 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja
Master oder Äquivalent
Vortragender
kein Präsenz-/Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 4.12.2020 (Zugriff: 08.12.2020)

 

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

 

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

 

Quelle: tirol.gv.at (Zugriff: 23.03.2018)

Foto von Benedikt Lentsch
Bild:

c mathias_brabetz

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Bildung, Sport, Kultur, Europa und Föderalismus

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 28.03.2018
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, SPÖ

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

seit 28.03.2018
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, SPÖ

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 06/2014
SPÖ Tirol
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 4.12.2020 (Zugriff: 08.12.2020)

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

seit 06/2014
SPÖ Tirol, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 4.12.2020 (Zugriff: 08.12.2020)

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

seit ?
SPÖ Tirol
Sprecher für Bildung, Sport, Kultur, Europa und Föderalismus

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-benediktlentsch-at-2020-12-02-16_12_42.png

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 19.06.2019)

seit ?
SPÖ Tirol - Sprecher für Bildung, Sport, Kultur, Europa und Föderalismus

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-benediktlentsch-at-2020-12-02-16_12_42.png

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 19.06.2019)

seit 01/2017
SPÖ Landeck
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-dieneuespoe-tirol-at-team-bezirksorganisationen-2020-12-02-16_21_21.png

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

seit 01/2017
SPÖ Landeck - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-dieneuespoe-tirol-at-team-bezirksorganisationen-2020-12-02-16_21_21.png

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

04/2014 - 01/2017
SPÖ Landeck
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

04/2014 - 01/2017
SPÖ Landeck - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2019
Petitionsausschuss (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2019
Petitionsausschuss (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Föderalismus und Europäische Integration (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

seit 2018
Ausschuss für Föderalismus und Europäische Integration (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

seit 2018
Ausschuss für Gesellschaft, Bildung, Kultur und Sport (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

seit 2018
Ausschuss für Gesellschaft, Bildung, Kultur und Sport (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

seit 2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Nachhaltigkeit (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied
seit 2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Nachhaltigkeit (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied
seit 2018
Ausschuss für Wohnen und Verkehr (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

seit 2018
Ausschuss für Wohnen und Verkehr (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

seit 2018
Finanzausschuss (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

seit 2018
Finanzausschuss (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

seit 2018
Finanzkontrollausschuss (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

seit 2018
Finanzkontrollausschuss (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

seit 2018
Interregionale Landtagskommission Dreier-Landtag (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

seit 2018
Interregionale Landtagskommission Dreier-Landtag (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

2018 - 2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Nachhaltigkeit (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2018 - 2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Nachhaltigkeit (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2018
Petitionsausschuss (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2018
Petitionsausschuss (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 03.04.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 02/2015
Donau-Universität Krems, Politische Kommunikation

Quelle: Mail vom 4.12.2020 (Zugriff: 08.12.2020)

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

seit 02/2015
Donau-Universität Krems, Politische Kommunikation

Quelle: Mail vom 4.12.2020 (Zugriff: 08.12.2020)

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

03/2013 - 09/2015
Universität Innsbruck, Europäische und internationale Politik
M.A.

Diplomarbeit: "Die Europäisierung des österreichischen National- und Bundesrates"

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: Universität Innsbruck (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Universität Innsbruck

03/2013 - 09/2015
Universität Innsbruck, Europäische und internationale Politik
M.A.

Diplomarbeit: "Die Europäisierung des österreichischen National- und Bundesrates"

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: Universität Innsbruck (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Universität Innsbruck

10/2009 - 02/2013
Universität Wien, Politikwissenschaft
B.A.

Bachelorarbeit: „Ungarns Demokratie im Umschwung? Eine Analyse der umstrittensten politischen Maßnahmen Viktor Orbáns 2010 - 2012.“

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

10/2009 - 02/2013
Universität Wien, Politikwissenschaft
B.A.

Bachelorarbeit: „Ungarns Demokratie im Umschwung? Eine Analyse der umstrittensten politischen Maßnahmen Viktor Orbáns 2010 - 2012.“

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

2007 - 2009
Höhere technische Lehranstalt, Nachrichtentechnik, Innsbruck
Matura

Quelle: Mail vom 4.12.2020 (Zugriff: 08.12.2020)

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

2007 - 2009
Höhere technische Lehranstalt, Nachrichtentechnik, Innsbruck
Matura

Quelle: Mail vom 4.12.2020 (Zugriff: 08.12.2020)

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-02-16_22_59.png

2004 - 2007
Fachschule, Nachrichtentechnik, Innsbruck
2004 - 2007
Fachschule, Nachrichtentechnik, Innsbruck
2003 - 2004
Gymnasium, Landeck
2003 - 2004
1999 - 2003
Hauptschule, Zams
1999 - 2003
1995 - 1999
Volksschule, Zams
1995 - 1999

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Vortragstätigkeiten

Quelle: Offenlegungsliste (18.10.2021) (Zugriff: 19.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (02.12.2020) (Zugriff: 02.12.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 1.7.2019) (Zugriff: 01.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 1.7.2019)

seit ?

Vortragstätigkeiten

Quelle: Offenlegungsliste (18.10.2021) (Zugriff: 19.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (02.12.2020) (Zugriff: 02.12.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 1.7.2019) (Zugriff: 01.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 1.7.2019)

01.08.2017 - 31.03.2018

SPÖ Landtagsklub Tirol; Mitarbeiter

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

01.08.2017 - 31.03.2018

SPÖ Landtagsklub Tirol; Mitarbeiter

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

01.10.2015 - 31.07.2017

Büroleiter der EU-Abgeordneten Karoline Graswander-Hainz

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

01.10.2015 - 31.07.2017

Büroleiter der EU-Abgeordneten Karoline Graswander-Hainz

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

09.09.2013 - 30.09.2015

SPÖ Tirol; gerinfügiger Mitarbeiter

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

09.09.2013 - 30.09.2015

SPÖ Tirol; gerinfügiger Mitarbeiter

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

01.09.2014 - 30.09.2014

Parlamentsdirektion; Verwaltungspraktikum

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

01.09.2014 - 30.09.2014

Parlamentsdirektion; Verwaltungspraktikum

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

01.07.2014 - 31.07.2014

Bundeskanzleramt; Verwaltungspraktikum

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

01.07.2014 - 31.07.2014

Bundeskanzleramt; Verwaltungspraktikum

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

05.08.2013 - 06.09.2013

Bundessozialamt Wien; Verwaltungspraktikum

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

05.08.2013 - 06.09.2013

Bundessozialamt Wien; Verwaltungspraktikum

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

01.02.2013 - 10.05.2013

SPÖ Tirol; geringfügiger Mitarbeiter; Landtagswahlkampf

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

01.02.2013 - 10.05.2013

SPÖ Tirol; geringfügiger Mitarbeiter; Landtagswahlkampf

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.03.2018)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (18.10.2021)

Selbständig; Vortragender

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (18.10.2021)

Selbständig; Vortragender

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (02.12.2020)

Selbständig; Vortragender

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (02.12.2020)

Selbständig; Vortragender

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Vortragstätigkeiten bei Bildungslehrgängen
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Vortragstätigkeiten bei Bildungslehrgängen

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Sportverein Zams Mitglied
Vorstand

Nicht im Vereinsregister vermerkt

Quelle: Sportverein Zams (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: www.sv-zams.at_2020-12-02_5309.jpg

seit ?
Sportverein Zams, Mitglied - Vorstand

Nicht im Vereinsregister vermerkt

Quelle: Sportverein Zams (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: www.sv-zams.at_2020-12-02_5309.jpg

seit 04/2017
SV Zams Tennis
Obmann

Auch aktiver Spieler im Verein

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.12.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019) (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.04.2018)

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: TTV (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: TTV

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.03.2018)

seit 04/2017
SV Zams Tennis - Obmann

Auch aktiver Spieler im Verein

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.12.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019) (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.04.2018)

Quelle: Mail vom 02.04.2018 (Zugriff: 03.04.2018)

Quelle: TTV (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: TTV

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.03.2018)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von David Packer
David Packer, BSc, BESTE
Kandidat zur Oberösterreichischen Landtagswahl
Dr. Peter Csar, ÖVP
Kandidat und Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag
Foto von Thomas Stelzer
Mag. Thomas Stelzer, ÖVP
Kandidat zur Oberösterreichischen Landtagswahl und Landeshauptmann von Oberösterreich
Foto von Barbara Eibinger-Miedl
MMag.a Barbara Eibinger-Miedl, ÖVP
Landesrätin in der Steiermark
Foto von Peter Kaiser
Mag. Dr. Peter Kaiser, SPÖ
Landeshauptmann von Kärnten

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo