ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dr. Peter Pilz übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dr. Peter Pilz

Dr. Peter Pilz
Bild: ©Parlamentsdirektion/WILKE
Logo JETZT – Liste Pilz JETZT – Liste Pilz

Abgeordneter zum Nationalrat und Spitzenkandidat

Stammdaten

22. Januar 1954 in Kapfenberg (Steiermark)
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
Autor
Zivildienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: Offenlegungsliste (14.08.2018) (Zugriff: 14.08.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub JETZT
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien

Arbeitsschwerpunkte

Sicherheit und Verteidigung

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Dr. Peter Pilz

Abgeordneter zum Nationalrat und Spitzenkandidat

Logo JETZT – Liste Pilz JETZT – Liste Pilz

Stammdaten

22. Januar 1954 in Kapfenberg (Steiermark)
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
Autor
Zivildienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: Offenlegungsliste (14.08.2018) (Zugriff: 14.08.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Dr. Peter Pilz
Bild: ©Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub JETZT
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien

Arbeitsschwerpunkte

Sicherheit und Verteidigung

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

20.11.2018 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, Parlamentsklub JETZT

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

20.11.2018 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, Parlamentsklub JETZT

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

08.06.2018 - 19.11.2018
Abgeordneter zum Nationalrat, Liste Pilz

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

08.06.2018 - 19.11.2018
Abgeordneter zum Nationalrat, Liste Pilz

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

17.07.2017 - 08.11.2017
Mitglied zum Nationalrat (fraktionslos)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

17.07.2017 - 08.11.2017
Mitglied zum Nationalrat (fraktionslos)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.1999 - 16.07.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

29.10.1999 - 16.07.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1991 - 1999
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1991 - 1999
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

17.12.1986 - 08.12.1991
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

17.12.1986 - 08.12.1991
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 20.08.2018
Partei "JETZT - Liste Pilz"
Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Oe1.orf.at (Zugriff: 21.08.2018) Screenshot/Dokument: Oe1.orf.at

seit 20.08.2018
Partei "JETZT - Liste Pilz" - Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Oe1.orf.at (Zugriff: 21.08.2018) Screenshot/Dokument: Oe1.orf.at

seit ?
Bildungsakademie Offene Gesellschaft (Liste Jetzt)
Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Liste JETZT (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Liste JETZT

Quelle: Offenlegungsliste (14.08.2018) (Zugriff: 14.08.2018)

seit ?
Bildungsakademie Offene Gesellschaft (Liste Jetzt), Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Liste JETZT (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Liste JETZT

Quelle: Offenlegungsliste (14.08.2018) (Zugriff: 14.08.2018)

? - 20.08.2018
Liste Pilz
Parteiobmann

Quelle: Orf.at (Zugriff: 21.08.2018) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: orf.at (Zugriff: 11.06.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

? - 20.08.2018
Liste Pilz - Parteiobmann

Quelle: Orf.at (Zugriff: 21.08.2018) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: orf.at (Zugriff: 11.06.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

? - 17.07.2017
Die Grünen
Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 17.07.2017
Die Grünen, Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1991 - 1997
Landtags- und Gemeinderatsklub der Grünen Wien
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1991 - 1997
Landtags- und Gemeinderatsklub der Grünen Wien - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1992 - 1994
Die Grünen
Bundessprecher

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1992 - 1994
Die Grünen - Bundessprecher

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

? - ?
Gruppe Revolutionäre Marxisten
Mitglied

Quelle: Google Books (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Google Books

? - ?
Gruppe Revolutionäre Marxisten - Mitglied

Quelle: Google Books (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Google Books

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

12.07.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

12.07.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.06.2018 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.06.2018 - 22.10.2019
19.06.2018 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.06.2018 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.09.2018 - 25.09.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.09.2018 - 25.09.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.06.2018 - 25.09.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.06.2018 - 25.09.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.06.2018 - 25.09.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.06.2018 - 25.09.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.06.2018 - 25.09.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.06.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.06.2018 - 25.09.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.06.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.06.2018 - 11.07.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.06.2018 - 11.07.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 19.09.2017
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 19.09.2017
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

02.04.2014 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

02.04.2014 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

03.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

03.12.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.11.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.11.2013 - 19.09.2017
20.11.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.03.2017 - 16.07.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.03.2017 - 16.07.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 16.07.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 16.07.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 16.07.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 16.07.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 16.07.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 16.07.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 16.07.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 16.07.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.11.2013 - 16.07.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.11.2013 - 16.07.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.11.2013 - 16.07.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.11.2013 - 16.07.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.11.2013 - 16.07.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.11.2013 - 16.07.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.11.2013 - 16.07.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.11.2013 - 16.07.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.04.2013 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.04.2013 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

28.10.2011 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

28.10.2011 - 28.10.2013
28.10.2011 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

28.10.2011 - 28.10.2013
24.02.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

24.02.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.07.2009 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.07.2009 - 28.10.2013
16.07.2009 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

16.07.2009 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

15.07.2009 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

15.07.2009 - 28.10.2013
10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

10.12.2008 - 28.10.2013
10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.11.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.11.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.11.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.11.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.11.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.11.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

24.02.2010 - 20.03.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

24.02.2010 - 20.03.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

10.12.2008 - 29.01.2010
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

10.12.2008 - 29.01.2010
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.11.2008 - 15.07.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.11.2008 - 15.07.2009
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.11.2006 - 27.10.2008
26.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.02.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.02.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.02.2003 - 29.10.2006
07.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.12.2002 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.12.2002 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.04.2001 - 07.12.2001
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.04.2001 - 07.12.2001
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Landesverteidigung,Integration und Inneres

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Landesverteidigung,Integration und Inneres

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 17.07.2017
Bereichssprecher Sicherheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - 17.07.2017
Bereichssprecher Sicherheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1979
Zivildienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

1979
Zivildienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

1973 - 1979
Universität Wien, Volkswirtschaft
Dr. rer. soc. oec.

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1973 - 1979
Universität Wien, Volkswirtschaft
Dr. rer. soc. oec.

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1973 - 1979
Universität, Politikwissenschaft, Wien

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 03.10.2011)

1973 - 1979
Universität, Politikwissenschaft, Wien

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 03.10.2011)

1964 - 1972
Bundesrealgymnasium, Bruck an der Mur
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1964 - 1972
Bundesrealgymnasium, Bruck an der Mur
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1960 - 1964
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1960 - 1964
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Autor

Quelle: Offenlegungsliste (14.08.2018) (Zugriff: 14.08.2018)

seit ?

Autor

Quelle: Offenlegungsliste (14.08.2018) (Zugriff: 14.08.2018)

? - ?
Freiberuflicher Sozialwissenschaftler und Journalist

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Freiberuflicher Sozialwissenschaftler und Journalist

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 03.07.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 03.07.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
"Sportklub Rapid" kurz SK Rapid
Kuratorium - Mitglied

Quelle: SK Rapid (Zugriff: 26.09.2019)

seit ?
"Sportklub Rapid" kurz SK Rapid , Kuratorium - Mitglied

Quelle: SK Rapid (Zugriff: 26.09.2019)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?
Mitglied in den Bands "Prinz Pezi und die Staatssekretäre" und "Lasso-Brüder"

Quelle: Homepage (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.09.2011)

? - ?
Mitglied in den Bands "Prinz Pezi und die Staatssekretäre" und "Lasso-Brüder"

Quelle: Homepage (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.09.2011)

? - 10.05.2011
Mitglied der Österreichischen Delegation zur Versammlung der WEU

Quelle: WEU (Quelle offline) (Zugriff: 12.11.2011)

Quelle: WEU (Quelle offline) (Zugriff: 23.10.2011)

? - 10.05.2011
Mitglied der Österreichischen Delegation zur Versammlung der WEU

Quelle: WEU (Quelle offline) (Zugriff: 12.11.2011)

Quelle: WEU (Quelle offline) (Zugriff: 23.10.2011)

10/2003 - 06/2004
Mitglied der Bundesheer-Reformkommission (Bundesheer 2010)

Quelle: BMLV (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: BMLV (Zugriff: 03.10.2011)

10/2003 - 06/2004
Mitglied der Bundesheer-Reformkommission (Bundesheer 2010)

Quelle: BMLV (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: BMLV (Zugriff: 03.10.2011)

1986 - 1991
Mitglied des Landesverteidigungsrates im Nationalrat

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 03.10.2011)

1986 - 1991
Mitglied des Landesverteidigungsrates im Nationalrat

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 03.10.2011)

? - ?

Mitglied im nationalen Sicherheitsrat

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - ?

Mitglied im nationalen Sicherheitsrat

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - ?
Publikationen: Die vierte Republik, Die Republik der Kavaliere, Mit Gott gegen Alle, Das Kartell, Escorte nach Teheran, Land über Bord

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.09.2011)

? - ?
Publikationen: Die vierte Republik, Die Republik der Kavaliere, Mit Gott gegen Alle, Das Kartell, Escorte nach Teheran, Land über Bord

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Clemens Ender
Mag. Dr. Clemens Ender, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Dieter Posch, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo