ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. Dr. Matthias Strolz übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. Dr. Matthias Strolz

Mag. Dr. Matthias Strolz
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS
Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

10. Juni 1973 in Bludenz
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Präsenzdienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Adressen und Kontakt

als Parteivorsitzender
NEOS - Das neue Österreich
Neustiftgasse 73-75/7
1070 Wien
matthias@strolz.eu
kontakt@neos.eu
als Abgeordneter
Klub von NEOS
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
matthias.strolz@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Demokratiepolitik und Mitbestimmung , Steuern

Quelle: Neos (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Quelle: Neos (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Mag. Dr. Matthias Strolz

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Stammdaten

10. Juni 1973 in Bludenz
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Präsenzdienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Mag. Dr. Matthias Strolz
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Parteivorsitzender
NEOS - Das neue Österreich
Neustiftgasse 73-75/7
1070 Wien
matthias@strolz.eu
kontakt@neos.eu
als Abgeordneter
Klub von NEOS
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
matthias.strolz@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Demokratiepolitik und Mitbestimmung , Steuern

Quelle: Neos (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Quelle: Neos (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

30.01.2014 - 26.09.2018
Abgeordneter zum Nationalrat, NEOS

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.03.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

30.01.2014 - 26.09.2018
Abgeordneter zum Nationalrat, NEOS

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.03.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 29.01.2014
Abgeordneter zum Nationalrat, NEOS-LIF

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 29.01.2014
Abgeordneter zum Nationalrat, NEOS-LIF

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 10.10.2013
Klub von NEOS
Obmann

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: ORF (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: ORF

seit 10.10.2013
Klub von NEOS - Obmann

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: ORF (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: ORF

17.12.2013 - 11.07.2018
NEOS Lab - Das liberale Forum
Präsidentin-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.04.2014)

17.12.2013 - 11.07.2018
NEOS Lab - Das liberale Forum - Präsidentin-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.04.2014)

10/2012 - 23.06.2018

Quelle: Der Standard (Zugriff: 23.06.2018) Screenshot/Dokument: Der Standard

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

10/2012 - 23.06.2018
NEOS - Das Neue Österreich - Vorsitzender

Quelle: Der Standard (Zugriff: 23.06.2018) Screenshot/Dokument: Der Standard

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - 2011
Wirtschaftsbund
außerordentliches Mitglied

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: DiePresse.com

? - 2011
Wirtschaftsbund - außerordentliches Mitglied

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: DiePresse.com

1993 - 2003

Quelle: Email von Matthias Strolz, 11.9.2013 (Zugriff: 11.09.2013)

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: DiePresse.com

1993 - 2003
Aktionsgemeinschaft (AG) - Mitglied

Quelle: Email von Matthias Strolz, 11.9.2013 (Zugriff: 11.09.2013)

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: DiePresse.com

? - ?
Verein Freunde der Aktionsgemeinschaft
Mitglied

Quelle: Email von Matthias Strolz, 11.9.2013 (Zugriff: 11.09.2013)

? - ?
Verein Freunde der Aktionsgemeinschaft - Mitglied

Quelle: Email von Matthias Strolz, 11.9.2013 (Zugriff: 11.09.2013)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

21.12.2017 - 26.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

21.12.2017 - 26.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

21.12.2017 - 26.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

21.12.2017 - 26.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

09.11.2017 - 26.09.2018
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

09.11.2017 - 26.09.2018
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

09.11.2017 - 26.09.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

09.11.2017 - 26.09.2018
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

09.11.2017 - 26.09.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

09.11.2017 - 26.09.2018
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

09.11.2017 - 25.06.2018
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

09.11.2017 - 25.06.2018
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

27.01.2016 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

27.01.2016 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

24.06.2014 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

24.06.2014 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

24.06.2014 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

24.06.2014 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

29.10.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 12.10.2015
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 12.10.2015
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 03.08.2014
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 03.08.2014
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 03.08.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 03.08.2014
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 03.08.2014
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

17.12.2013 - 03.08.2014
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

29.10.2013 - 11.12.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

29.10.2013 - 11.12.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

29.10.2013 - 11.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

29.10.2013 - 11.12.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

29.10.2013 - 11.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

29.10.2013 - 11.12.2013
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 28.09.2018)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 09.11.2017
Bereichssprecher Hauptausschuss

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 09.11.2017
Bereichssprecher Hauptausschuss

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Unterricht

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Unterricht

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 2014
Bereichssprecher Integration

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 2014
Bereichssprecher Integration

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecher Wirtschaft und Industrie

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecher Wirtschaft und Industrie

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecher Zukunft

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecher Zukunft

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Elementarpädagogik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Elementarpädagogik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Religion

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Religion

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2007 - 2008
Königswieser & Network, Qualifizierungslehrgang Komplementärberatung

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2007 - 2008
Königswieser & Network, Qualifizierungslehrgang Komplementärberatung

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2005 - 2007
Vertiefungen im Bereich systemische Großgruppenarbeit & Aufstellungen

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2005 - 2007
Vertiefungen im Bereich systemische Großgruppenarbeit & Aufstellungen

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2001 - 2003
Universität Klagenfurt (IFF Wien)
Dr. phil.
Dissertation: "Das Veränderungskonzept der Organisationsentwicklung in politischen Institutionen: ein Strategieprojekt des Bundesleitung des Österreichischen Wirtschaftsbundes"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2001 - 2003
Universität Klagenfurt (IFF Wien)
Dr. phil.
Dissertation: "Das Veränderungskonzept der Organisationsentwicklung in politischen Institutionen: ein Strategieprojekt des Bundesleitung des Österreichischen Wirtschaftsbundes"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2001 - 2002
BMW Group Trainer Academy, International Train-the-Trainer

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2001 - 2002
BMW Group Trainer Academy, International Train-the-Trainer

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2000
Trainee der Vereinigung Österreichischer Industrieller

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2000
Trainee der Vereinigung Österreichischer Industrieller

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2000
Geprüfter Unternehmensberater

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2000
Geprüfter Unternehmensberater

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1991 - 1998
Universität Innsbruck, Internationale Wirtschaftswissenschaften und Politikwissenschaft
Mag. rer. soc. oec.
Diplomarbeit: "Holiday makers' destination choice process : case study approach with Irish travel agents"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1991 - 1998
Universität Innsbruck, Internationale Wirtschaftswissenschaften und Politikwissenschaft
Mag. rer. soc. oec.
Diplomarbeit: "Holiday makers' destination choice process : case study approach with Irish travel agents"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1994 - 1995
Dublin City University, International Marketing and Management

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1994 - 1995
Dublin City University, International Marketing and Management

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - 1991
Bundesgymnasium Bludenz
Matura

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - 1991
Bundesgymnasium Bludenz
Matura

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

ab 1999 - ?
Präsenzdienst, Sanitäter

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

ab 1999 - ?
Präsenzdienst, Sanitäter

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Laut Eigenangaben "weitere Kurzstudien und Ausbildungen in Brüssel, Deutschland, Frankreich, Griechenland, Japan, Thailand und USA"

Quelle: Neos (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Neos

? - ?
Laut Eigenangaben "weitere Kurzstudien und Ausbildungen in Brüssel, Deutschland, Frankreich, Griechenland, Japan, Thailand und USA"

Quelle: Neos (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

10.03.2001 - 20.11.2013
promitto organisationsberatung GmbH
Gesellschafter [206823b]
Die Firma hieß bis 9.9.2008 "ic2 consulting GmbH" und bis 24.11.2012 "promitto organisations- und politikberatung GmbH"

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.02.2014)

10.03.2001 - 20.11.2013
promitto organisationsberatung GmbH - Gesellschafter [206823b]
Die Firma hieß bis 9.9.2008 "ic2 consulting GmbH" und bis 24.11.2012 "promitto organisations- und politikberatung GmbH"

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.02.2014)

2002 - 2013
Systemischer Organisationsentwickler

Quelle: Neos (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Neos

2002 - 2013
Systemischer Organisationsentwickler

Quelle: Neos (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Neos

2002 - 2013
Lehrbeauftragter an Universitäten und in Master-Lehrgängen, zuletzt 2013 an der Uni Klagenfurt

Quelle: NEOS (Zugriff: 11.09.2013) Screenshot/Dokument: NEOS

Quelle: Email von Matthias Strolz, 11.9.2013 (Zugriff: 11.09.2013)

2002 - 2013
Lehrbeauftragter an Universitäten und in Master-Lehrgängen, zuletzt 2013 an der Uni Klagenfurt

Quelle: NEOS (Zugriff: 11.09.2013) Screenshot/Dokument: NEOS

Quelle: Email von Matthias Strolz, 11.9.2013 (Zugriff: 11.09.2013)

10.03.2001 - 24.11.2012
promitto organisationsberatung GmbH
Geschäftsführer [206823b]
Die Firma hieß bis 9.9.2008 "ic2 consulting GmbH" und bis 24.11.2012 "promitto organisations- und politikberatung GmbH". promitto führt als Referenzen unter anderen das Bundeskanzleramt, diverse Bundesministerien, den Bund Sozialdemokratischer AkademikerInnen, die Industriellenvereinigung und den ÖVP-Wirtschaftsbund auf (vollständige Liste siehe Quelle)

Quelle: Promitto (Referenzen) (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: Promitto (Referenzen)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 20.08.2013)

10.03.2001 - 24.11.2012
promitto organisationsberatung GmbH - Geschäftsführer [206823b]
Die Firma hieß bis 9.9.2008 "ic2 consulting GmbH" und bis 24.11.2012 "promitto organisations- und politikberatung GmbH". promitto führt als Referenzen unter anderen das Bundeskanzleramt, diverse Bundesministerien, den Bund Sozialdemokratischer AkademikerInnen, die Industriellenvereinigung und den ÖVP-Wirtschaftsbund auf (vollständige Liste siehe Quelle)

Quelle: Promitto (Referenzen) (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: Promitto (Referenzen)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 20.08.2013)

16.09.2008 - 16.03.2010

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 20.08.2013)

16.09.2008 - 16.03.2010
ic2 concepts & trainings GmbH - Gesellschafter [316166a]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 20.08.2013)

2000 - 2001
Parlamentarischer Mitarbeiter im Österreichischen Parlament (ÖVP Klub), tätig beim heutigen ÖVP-Klubobmann Karlheinz Kopf

Quelle: Vorarlberger Nachrichten (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Nachrichten

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Vienna.at

2000 - 2001
Parlamentarischer Mitarbeiter im Österreichischen Parlament (ÖVP Klub), tätig beim heutigen ÖVP-Klubobmann Karlheinz Kopf

Quelle: Vorarlberger Nachrichten (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Nachrichten

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Vienna.at

1997 - 2001
Freischaffender Trainer und Moderator

Quelle: NEOS (Zugriff: 11.09.2013) Screenshot/Dokument: NEOS

1997 - 2001
Freischaffender Trainer und Moderator

Quelle: NEOS (Zugriff: 11.09.2013) Screenshot/Dokument: NEOS

1997 - 1998
Freischaffender Journalist und Publizist

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1997 - 1998
Freischaffender Journalist und Publizist

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?

Buchautor

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 04.08.2015)

? - ?

Buchautor

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 04.08.2015)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Buchtantiemen
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Buchtantiemen
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1996 - 1998
Hochschülerschaft an der Uni Innsbruck
Vorsitzender

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1996 - 1998
Hochschülerschaft an der Uni Innsbruck - Vorsitzender

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1990 - 1991
Landesschülervertretung Vorarlberg
Landesschulsprecher

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1990 - 1991
Landesschülervertretung Vorarlberg - Landesschulsprecher

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Liberales Zukunftsforum
Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2013)

seit ?
Liberales Zukunftsforum - Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2013)

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Europäisches Forum Alpbach (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: Europäisches Forum Alpbach

seit ?
Europäisches Forum Alpbach, Rat - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Europäisches Forum Alpbach (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: Europäisches Forum Alpbach

? - ?

Quelle: XING (Zugriff: 11.09.2013) Screenshot/Dokument: XING

? - ?
SDW Senat der Wirtschaft, Global Economic Network in Österreich - Mitglied

Quelle: XING (Zugriff: 11.09.2013) Screenshot/Dokument: XING

? - ?
management club
Mitglied

Quelle: Xing (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Xing

? - ?
management club - Mitglied

Quelle: Xing (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Xing

? - ?
Franz-Michael-Felder-Verein / Vorarlberger Literarische Gesellschaft
Mitglied

Strolz ist Ur-Ur-Enkel von Franz Michael Felder

Quelle: Vorarlberger Nachrichten (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Nachrichten

Quelle: XING (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: XING

? - ?
Franz-Michael-Felder-Verein / Vorarlberger Literarische Gesellschaft - Mitglied

Strolz ist Ur-Ur-Enkel von Franz Michael Felder

Quelle: Vorarlberger Nachrichten (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Nachrichten

Quelle: XING (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: XING

12.05.2012 - 25.01.2014
Initiative Erneuerung und Stärkung der Demokratie in Österreich
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.03.2014)

12.05.2012 - 25.01.2014
Initiative Erneuerung und Stärkung der Demokratie in Österreich - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.03.2014)

11.05.2012 - 25.01.2014

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.03.2014)

11.05.2012 - 25.01.2014
Österreich spricht - Verein für konstruktiven politischen Diskurs - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.03.2014)

? - 01.01.2013
START-Stipendien Österreich
Beirat - Kooptiertes Mitglied

zuerst Projektleiter für die Etablierung von START-Wien, dann im Start-Beirat kooptiert

Quelle: XING (Zugriff: 11.09.2013) Screenshot/Dokument: XING

Quelle: Email von Matthias Strolz, 11.9.2013 (Zugriff: 11.09.2013)

? - 01.01.2013
START-Stipendien Österreich, Beirat - Kooptiertes Mitglied

zuerst Projektleiter für die Etablierung von START-Wien, dann im Start-Beirat kooptiert

Quelle: XING (Zugriff: 11.09.2013) Screenshot/Dokument: XING

Quelle: Email von Matthias Strolz, 11.9.2013 (Zugriff: 11.09.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?

Mitglied des iff-oe-Netzwerks

Quelle: Iff.ac.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Iff.ac.at

? - ?

Mitglied des iff-oe-Netzwerks

Quelle: Iff.ac.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Iff.ac.at

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen

Quelle: Der Standard (Zugriff: 27.04.2016) Screenshot/Dokument: Der Standard

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen

Quelle: Der Standard (Zugriff: 27.04.2016) Screenshot/Dokument: Der Standard

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen.

Quelle: OTS (Zugriff: 09.05.2016) Screenshot/Dokument: OTS

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen.

Quelle: OTS (Zugriff: 09.05.2016) Screenshot/Dokument: OTS

2011
Publikation: "Warum wir Politikern nicht trauen : ... und was sie tun müss(t)en, damit sich das ändert"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

2011
Publikation: "Warum wir Politikern nicht trauen : ... und was sie tun müss(t)en, damit sich das ändert"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Dr. Christian Stöckl
Mag. Dr. Christian Stöckl, Österreichische Volkspartei
Landeshauptmann-Stellvertreter von Salzburg
Martin Mayerl
Martin Mayerl, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Dr. Heinrich Schellhorn
Dr. Heinrich Schellhorn, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Landeshauptmann-Stellvertreter von Salzburg
Steve Mayr
Steve Mayr, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Dieter Posch, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo