ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Martina Schenk übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Martina Schenk

Martina Schenk
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

28. August 1972 in Graz (Steiermark)
ledig
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Landeswahlkreis Steiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

Arbeitsschwerpunkte

Soziales und Familie , Frauen- und Gleichbehandlung , Gesundheit und Tierschutz , Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Martina Schenk

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

28. August 1972 in Graz (Steiermark)
ledig
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Landeswahlkreis Steiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

Martina Schenk
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Arbeitsschwerpunkte

Soziales und Familie , Frauen- und Gleichbehandlung , Gesundheit und Tierschutz , Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

10.08.2017 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

10.08.2017 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

10.11.2016 - 09.08.2017
Ordner des Nationalrates, Team Stronach

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

10.11.2016 - 09.08.2017
Ordner des Nationalrates, Team Stronach

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

15.03.2013 - 09.08.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Team Stronach

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

15.03.2013 - 09.08.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Team Stronach

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

28.10.2008 - 14.03.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

28.10.2008 - 14.03.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

22.04.2013 - 09.08.2017
Parlamentsklub Team Stronach
Finanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

22.04.2013 - 09.08.2017
Parlamentsklub Team Stronach - Finanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 09.08.2017
Parlamentsklub Team Stronach
Berreichssprecherin Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017)

? - 09.08.2017
Parlamentsklub Team Stronach - Berreichssprecherin Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017)

2013 - 28.10.2013
Parlamentsklub Team Stronach
Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Team Stronach

2013 - 28.10.2013
Parlamentsklub Team Stronach - Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Team Stronach

2009 - 03/2013
BZÖ Graz-Umgebung
Bezirksbündnisobfrau

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - 03/2013
BZÖ Graz-Umgebung - Bezirksbündnisobfrau

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 03/2013
BZÖ
Bündnisteam - Mitglied

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 03/2013
BZÖ, Bündnisteam - Mitglied

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 03/2013
BZÖ Steiermark
Bündnisteam - Mitglied

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 03/2013
BZÖ Steiermark, Bündnisteam - Mitglied

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 03/2013
BZÖ Graz-Umgebung
Bündnisteam - Mitglied

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 03/2013
BZÖ Graz-Umgebung, Bündnisteam - Mitglied

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 03/2013
BZÖ Frauen
Obfrau

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: BZÖ (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

? - 03/2013
BZÖ Frauen - Obfrau

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: BZÖ (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

2005 - 2008
FPÖ
Bundesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2005 - 2008
FPÖ, Bundesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

01.09.2015 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.11.2014 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.11.2014 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.08.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.08.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.08.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.08.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.06.2015 - 08.08.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.06.2015 - 08.08.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.03.2015 - 08.08.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.03.2015 - 08.08.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.08.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.08.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.08.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.08.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.08.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.08.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.08.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.08.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.08.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.08.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.08.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.08.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.08.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.08.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2015 - 12.10.2016

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2015 - 12.10.2016
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2012 - 14.03.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2012 - 14.03.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2012 - 14.03.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2012 - 14.03.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 14.03.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 14.03.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 14.03.2013
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 14.03.2013
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2012 - 14.03.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2012 - 14.03.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2011 - 14.03.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2011 - 14.03.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 14.03.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 14.03.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 14.03.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 14.03.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 14.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 14.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 14.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 14.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 14.03.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 14.03.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 14.03.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 14.03.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 14.03.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 14.03.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.12.2011
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.12.2011
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.09.2011
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.09.2011
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.09.2009 - 29.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.09.2009 - 29.01.2010
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.09.2009 - 29.01.2010
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.09.2009 - 29.01.2010
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

29.10.2013 - 09.08.2017
Bereichssprecherin Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 09.08.2017
Bereichssprecherin Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 09.08.2017
Bereichssprecherin Volksanwaltschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 09.08.2017
Bereichssprecherin Volksanwaltschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 09.08.2017
Bereichssprecherin Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 09.08.2017
Bereichssprecherin Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 09.08.2017
Bereichssprecherin Unvereinbarkeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017)

? - 09.08.2017
Bereichssprecherin Unvereinbarkeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017)

? - 09.08.2017
Bereichssprecherin Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 09.08.2017
Bereichssprecherin Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

2013 - 28.10.2013
Bereichssprecherin Familie, Gesundheit, Soziales

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2013 - 28.10.2013
Bereichssprecherin Familie, Gesundheit, Soziales

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

10/2012 - 03/2013
Bereichssprecherin Exekutive

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

10/2012 - 03/2013
Bereichssprecherin Exekutive

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 03/2013
Bereichssprecherin Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 03/2013
Bereichssprecherin Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: orf.at (Zugriff: 15.03.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Tierschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Tierschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1987 - 1990
Lehre, Einzelhandelskauffrau, Feldbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1987 - 1990
Lehre, Einzelhandelskauffrau, Feldbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1986 - 1987
Polytechnischer Lehrgang, Semriach

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1986 - 1987
Polytechnischer Lehrgang, Semriach

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1982 - 1986
Hauptschule, Semriach

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1982 - 1986
Hauptschule, Semriach

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1978 - 1982
Volksschule, Semriach

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1978 - 1982
Volksschule, Semriach

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2005 - 2008
Bundesgeschäftsführerin der FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2005 - 2008
Bundesgeschäftsführerin der FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2000 - 2005
Referentin des Bundesparteiobmanns bzw. Bundesgeschäftsführers der FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2000 - 2005
Referentin des Bundesparteiobmanns bzw. Bundesgeschäftsführers der FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1995 - 2000
Organisation und Umsetzung der "Bündnis-Bürger-98-Bewegung", Mitarbeiterin im Freiheitlichen Parlamentsklub, Büro Klubobmann Dr. Jörg Haider sowie im Büro von Vizekanzlerin Dr. Susanne Riess-Passer

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1995 - 2000
Organisation und Umsetzung der "Bündnis-Bürger-98-Bewegung", Mitarbeiterin im Freiheitlichen Parlamentsklub, Büro Klubobmann Dr. Jörg Haider sowie im Büro von Vizekanzlerin Dr. Susanne Riess-Passer

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1992 - 1995
Mitarbeiterin im FPÖ-Generalsekretariat, Schwerpunkt Organisation und Wahlkampfplanung

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1992 - 1995
Mitarbeiterin im FPÖ-Generalsekretariat, Schwerpunkt Organisation und Wahlkampfplanung

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1991 - 1992
Buchhalterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1991 - 1992
Buchhalterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1987 - 1990
Einzelhandelskauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1987 - 1990
Einzelhandelskauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Mazedonien", "Österreich-Montenegro", "Österreich-Serbien", "Österreich-Slowenien", "Österreich-Bosnien-Herzegowina"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 14.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Mazedonien", "Österreich-Montenegro", "Österreich-Serbien", "Österreich-Slowenien", "Österreich-Bosnien-Herzegowina"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 14.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

ab 23.01.2012 - ?

Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats in Straßburg

Quelle: Europarat (Zugriff: 28.02.2017)

Quelle: Europarat (Zugriff: 11.10.2012) Screenshot/Dokument: Europarat

Quelle: Parlament - Protokoll (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: Parlament - Protokoll

ab 23.01.2012 - ?

Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats in Straßburg

Quelle: Europarat (Zugriff: 28.02.2017)

Quelle: Europarat (Zugriff: 11.10.2012) Screenshot/Dokument: Europarat

Quelle: Parlament - Protokoll (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: Parlament - Protokoll

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Christof Bitschi, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Dr. Kurt Stürzenbecher
Dr. Kurt Stürzenbecher, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dipl. Ing. Omar Al-Rawi
Dipl. Ing. Omar Al-Rawi, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portraitfoto Nico Marchetti
Nico Marchetti, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo