ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Manfred Gruber übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Manfred Gruber

Manfred Gruber
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates

Stammdaten

1. Mai 1949 in Bad Gastein (Salzburg)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Technischer Beamter
 

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 06.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Adressen und Kontakt

Privat
Remsacherstraße 15c
5640 Bad Gastein
+43-6434-2700
+43-6434-2700
als Bundesrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-664-5428345
+43-1-40110-3729
manfred.gruber@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Verfassung und Föderalismus , Innere Sicherheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

Manfred Gruber

Mitglied des Bundesrates

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

1. Mai 1949 in Bad Gastein (Salzburg)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Technischer Beamter
 

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 06.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Manfred Gruber
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

Privat
Remsacherstraße 15c
5640 Bad Gastein
+43-6434-2700
+43-6434-2700
als Bundesrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-664-5428345
+43-1-40110-3729
manfred.gruber@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Verfassung und Föderalismus , Innere Sicherheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

01.03.2001 - 31.01.2012
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

01.03.2001 - 31.01.2012
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2004 - 2009
Vizebürgermeister von Bad Gastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2004 - 2009
Vizebürgermeister von Bad Gastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

01.01.2007 - 30.06.2007
Präsident des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

01.01.2007 - 30.06.2007
Präsident des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1994 - 2004
Bürgermeister von Bad Gastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1994 - 2004
Bürgermeister von Bad Gastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1984 - 1999
Abgeordneter zum Landtag von Salzburg Land, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1984 - 1999
Abgeordneter zum Landtag von Salzburg Land, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1989 - 1994
Vizebürgermeister von Bad Gastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1989 - 1994
Vizebürgermeister von Bad Gastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1981 - 1989
Mitglied des Gemeinderates von Bad Gastein, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1981 - 1989
Mitglied des Gemeinderates von Bad Gastein, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

13.12.2010 - 31.01.2012
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 31.01.2012
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 31.01.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 31.01.2012
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 31.01.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 31.01.2012
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 31.01.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 31.01.2012
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 31.01.2012
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 31.01.2012
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2009 - 31.01.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2009 - 31.01.2012
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.12.2009 - 31.01.2012
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.12.2009 - 31.01.2012
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 31.01.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 31.01.2012
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 31.01.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 31.01.2012
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 31.01.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 31.01.2012
26.11.2009 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 01.12.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 01.12.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 01.12.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 04.11.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 04.11.2009
06.05.2009 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.03.2009 - 21.04.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.03.2009 - 21.04.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 21.04.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 21.04.2009
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 21.04.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 21.04.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 21.04.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 21.04.2009
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.04.2008 - 21.04.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.04.2008 - 21.04.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2006 - 21.04.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2006 - 21.04.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 21.04.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 21.04.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 21.04.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 21.04.2009
26.11.2008 - 03.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 03.03.2009
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 21.07.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 21.07.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 21.07.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2005 - 21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2005 - 21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 21.07.2008
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 21.07.2008
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 21.07.2008
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 21.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 25.04.2007
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 25.04.2007
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 13.04.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 13.04.2007
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 14.12.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 14.12.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 14.12.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 14.12.2005
23.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.11.2004 - 01.11.2005
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 01.11.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 01.11.2005
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 02.11.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 02.11.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 02.11.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 02.11.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 02.11.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 02.11.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 02.11.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 02.11.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
17.05.2004 - 07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2003 - 28.04.2004
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2003 - 28.04.2004
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
24.11.2003 - 28.04.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 28.04.2004
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 06.11.2003
17.06.2003 - 06.11.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 06.11.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.05.2003 - 06.11.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.05.2003 - 06.11.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 06.11.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 06.11.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.03.2002 - 06.11.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.03.2002 - 06.11.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 06.11.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 15.05.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 15.05.2003
28.01.2003 - 15.05.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 15.05.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 15.05.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 15.05.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 15.05.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 15.05.2003
15.03.2001 - 15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 15.05.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 15.05.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 17.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 17.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 17.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2001 - 17.12.2002
19.06.2001 - 22.02.2002
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2001 - 22.02.2002
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Innere Sicherheit

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

seit ?
Bereichssprecher Innere Sicherheit

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1970 - 1975
Maturaschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1970 - 1975
Maturaschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1963 - 1967
Lehre, Elektrotechniker

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1963 - 1967
Lehre, Elektrotechniker

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1959 - 1963
Hauptschule, Bad Gastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1959 - 1963
Hauptschule, Bad Gastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1955 - 1959
Volksschule, Bad Gastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1955 - 1959
Volksschule, Bad Gastein

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?
Gasteiner Heilstollen Betriebsgesellschaft m.b.H.
Aufsichtsratsvorsitzender [053398b]

Tochterfirmen

Erzbergbau Radhausberg Gesellschaft mit beschränkter Haftung [053187t]
GESELLSCHAFTER 94.65%

Mitglied bis 27.06.1996

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 10.10.2011)

seit ?
Gasteiner Heilstollen Betriebsgesellschaft m.b.H. - Aufsichtsratsvorsitzender [053398b]

Tochterfirmen

Erzbergbau Radhausberg Gesellschaft mit beschränkter Haftung [053187t]
GESELLSCHAFTER 94.65%

Mitglied bis 27.06.1996

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 10.10.2011)

1967 - 2009
Technischer Beamter bei der Telekom Austria

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1967 - 2009
Technischer Beamter bei der Telekom Austria

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

18.08.1999 - 16.05.2006
Gasteiner Alpenstraße Gesellschaft m.b.H.
Mitglied des Aufsichtsrates [058649z]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

18.08.1999 - 16.05.2006
Gasteiner Alpenstraße Gesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [058649z]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

12.03.1997 - 17.09.2004
Bad Gasteiner Kur- und Kongreßbetriebsgesellschaft m.b.H.
Mitglied des Aufsichtsrates [072777a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

12.03.1997 - 17.09.2004
Bad Gasteiner Kur- und Kongreßbetriebsgesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [072777a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

30.07.1998 - 03.09.2004
Gemeinnützige Salzburger Wohnbaugesellschaft m.b.H.
Mitglied des Aufsichtsrates [054499x]

Tochterfirmen

Kommunale gswb Liegenschaftsverwaltung GmbH [256485i]
GESELLSCHAFTER 20.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

30.07.1998 - 03.09.2004
Gemeinnützige Salzburger Wohnbaugesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [054499x]

Tochterfirmen

Kommunale gswb Liegenschaftsverwaltung GmbH [256485i]
GESELLSCHAFTER 20.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 14.11.2010
Eisschützenverein Bad Hofgastein
2. Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 14.11.2010
Eisschützenverein Bad Hofgastein - 2. Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Peter Wurm
Peter Wurm, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
FInsp Alois Kainz
FInsp Alois Kainz, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
ADir. Hofrätin Elisabeth Grimling
ADir. Hofrätin Elisabeth Grimling, SPÖ
Mitglied des Bundesrates, Ordnerin; Wien
Ing. Mag. Reinhard Teufel, FPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Harald Trettenbrein, FPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo