ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Oberrätin MMag.a Dr.in Madeleine Petrovic übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Oberrätin MMag.a Dr.in Madeleine Petrovic

Oberrätin MMag.a Dr.in Madeleine Petrovic
Bild: Pressefoto/ Die Grünen Niederösterreich
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

Stammdaten

25. Juni 1956 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
 

Quelle: noe.orf.at (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.orf.at

 

Quelle: NÖ Grüne (Bild) (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: NÖ Grüne (Bild)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Privat
Daniel Gran Straße 48
3100 Gloggnitz
madeleine.petrovic@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Energie und Anti-Atom , Kultur , Tierschutz , Verfassung/Demokratie

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Oberrätin MMag.a Dr.in Madeleine Petrovic

Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

25. Juni 1956 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
 

Quelle: noe.orf.at (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.orf.at

 

Quelle: NÖ Grüne (Bild) (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: NÖ Grüne (Bild)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Oberrätin MMag.a Dr.in Madeleine Petrovic
Bild: Pressefoto/ Die Grünen Niederösterreich

Adressen und Kontakt

Privat
Daniel Gran Straße 48
3100 Gloggnitz
madeleine.petrovic@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Energie und Anti-Atom , Kultur , Tierschutz , Verfassung/Demokratie

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.04.2003
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, Die Grünen

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 23.04.2003
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, Die Grünen

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

05.11.1990 - 23.04.2003
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

05.11.1990 - 23.04.2003
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 04/2003
Landtagsklub der Grünen Niederösterreich
Klubobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Grüne NÖ

seit 04/2003
Landtagsklub der Grünen Niederösterreich - Klubobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Grüne NÖ

seit 2002
Die Grünen Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email aus dem Büro Petrovic (Zugriff: 06.02.2013)

seit 2002
Die Grünen Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email aus dem Büro Petrovic (Zugriff: 06.02.2013)

2001 - 2008
Die Grünen
stv. Bundessprecherin

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Grüne NÖ

2001 - 2008
Die Grünen - stv. Bundessprecherin

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Grüne NÖ

1999 - 2003
Grüner Parlamentsklub
Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1999 - 2003
Grüner Parlamentsklub - Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 1999
Grüner Parlamentsklub
Obfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 1999
Grüner Parlamentsklub - Obfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1994 - 1996
Die Grünen
Bundessprecherin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1994 - 1996
Die Grünen - Bundessprecherin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1990
Die Grünen Wien
Landesparteivorstand - Vorsitzende

Quelle: Email aus dem Büro Petrovic (Zugriff: 06.02.2013)

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: landtag-noe.at (Zugriff: 23.01.2013) Screenshot/Dokument: landtag-noe.at

Quelle: Grüne Wien (Beleg für: inaktiv) (Zugriff: 23.01.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wien (Beleg für: inaktiv)

1988 - 1990
Die Grünen Wien, Landesparteivorstand - Vorsitzende

Quelle: Email aus dem Büro Petrovic (Zugriff: 06.02.2013)

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: landtag-noe.at (Zugriff: 23.01.2013) Screenshot/Dokument: landtag-noe.at

Quelle: Grüne Wien (Beleg für: inaktiv) (Zugriff: 23.01.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wien (Beleg für: inaktiv)

1986 - 1987
Grüne Alternative Wien-Döbling
Mitarbeit

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

1986 - 1987
Grüne Alternative Wien-Döbling - Mitarbeit

Quelle: Facebook (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 07.02.2003
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 07.02.2003
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 07.02.2003
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 07.02.2003
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 07.02.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 07.02.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 20.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 20.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 22.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 22.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 22.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 22.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 22.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 22.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 18.11.1999
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 29.10.1999

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 29.10.1999
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 13.06.2001
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 13.06.2001
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 13.06.2001
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 13.06.2001
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 12.07.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 12.07.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 12.07.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 12.07.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 29.10.1999
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 29.10.1999
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 07.05.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 07.05.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 29.01.1998

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 29.01.1998
Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 06.11.1997
Unvereinbarkeitsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 06.11.1997
Unvereinbarkeitsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 25.06.1997

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 25.06.1997
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 24.09.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 24.09.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 19.09.1996
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 19.09.1996
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 02.07.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 02.07.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 20.03.1996
Geschäftsordnungsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 20.03.1996
Geschäftsordnungsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 20.03.1996
Immunitätsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 20.03.1996
Immunitätsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 20.03.1996
Justizausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 20.03.1996
Justizausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 30.01.1996

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 30.01.1996
Ständiger Unterausschuß des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Kulturausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Kulturausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Ständiger Unterausschuß des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Außenpolitischer Ausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Außenpolitischer Ausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Bautenausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Bautenausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Budgetausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Budgetausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Industrieausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Industrieausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Unterrichtsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Unterrichtsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 27.10.1998

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 27.10.1998
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 29.04.1997
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 29.04.1997
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 27.11.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 27.11.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 10.07.1997

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 10.07.1997
Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 27.02.1997

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 27.02.1997
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 20.06.1996

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 20.06.1996
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

seit 15.01.1996
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 01.02.2013)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - 1982
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaftslehre
Mag.a rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 1982
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaftslehre
Mag.a rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 1978
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Dr.in iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 1978
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Dr.in iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 1974
Gymnasium
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 1974
Gymnasium
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Universität Wien, geprüfte Gerichtsdolmetscherin (Englisch)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Universität Wien, geprüfte Gerichtsdolmetscherin (Englisch)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Universitäten in Michigian und Brüssel
Sprachdiplome

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Universitäten in Michigian und Brüssel
Sprachdiplome

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 16.03.2010

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 29.01.2013)

seit 16.03.2010
Kontrollstelle für artgemäße Nutztierhaltung GesmbH - Geschäftsführer [176512b]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 29.01.2013)

seit 25.07.2008
Wiener Tierschutzhaus Liegenschaftsgesellschaft m.b.H.
Geschäftsführer [138485f]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 29.01.2013)

seit 25.07.2008
Wiener Tierschutzhaus Liegenschaftsgesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [138485f]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 29.01.2013)

seit 11.07.2008

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 29.01.2013)

seit 11.07.2008
Wiener Tierschutzhaus Betriebsgesellschaft mbH - Geschäftsführer [289395g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 29.01.2013)

seit 01.12.2001

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 29.01.2013)

seit 01.12.2001
petrovic bio-bar-bistro KG - Kommanditist [215654p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 29.01.2013)

1979 - 1984
Universitätsassistentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1979 - 1984
Universitätsassistentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1976
Studienassistentin am Institut für Römisches Recht und Antike Rechtsgeschichte der Universität Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1976
Studienassistentin am Institut für Römisches Recht und Antike Rechtsgeschichte der Universität Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 1984 - ?
Beamtin im Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Quelle: Nebeneinkunftsliste des NÖ Landtages (Beleg für: inaktiv) (Zugriff: 26.01.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 1984 - ?
Beamtin im Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Quelle: Nebeneinkunftsliste des NÖ Landtages (Beleg für: inaktiv) (Zugriff: 26.01.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Gerichtsdolmetsch für Englisch

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Gerichtsdolmetsch für Englisch

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
Klassensprecherin

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Klassensprecherin

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Schulsprecherin

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Schulsprecherin

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Universität Wien
Personalvertreterin

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Universität Wien - Personalvertreterin

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 23.03.2011
Österreichische Eierdatenbank
1. Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2013)

seit 23.03.2011
Österreichische Eierdatenbank - 1. Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2013)

seit 05.08.2010
Gesellschaft für artgemäße Nutztierhaltung
Vorstandsmitglied
und Geschäftsführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2013)

seit 05.08.2010
Gesellschaft für artgemäße Nutztierhaltung - Vorstandsmitglied
und Geschäftsführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2013)

seit 09.05.2008

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 23.01.2013) Screenshot/Dokument: Grüne NÖ

Quelle: Vereinsregisterauszug Screenshot/Dokument: Vereinsregisterauszug

seit 09.05.2008
Wiener Tierschutzverein (abgekürzt "WTV") - Präsidentin

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 23.01.2013) Screenshot/Dokument: Grüne NÖ

Quelle: Vereinsregisterauszug Screenshot/Dokument: Vereinsregisterauszug

? - ?
FreundInnen des Gürtels
Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2013)

? - ?
FreundInnen des Gürtels - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2010
Autorin des Buches "Der Wiener Gürtel"

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 26.01.2013)

2010
Autorin des Buches "Der Wiener Gürtel"

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 26.01.2013)

30.06.2003 - 31.01.2005
Mitglied des Österreich-Konvents

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

30.06.2003 - 31.01.2005
Mitglied des Österreich-Konvents

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1994
Autorin des Buches "Das grüne Projekt: zwischen Ernüchterung und Hoffnung"

Quelle: google books (Zugriff: 01.02.2013)

1994
Autorin des Buches "Das grüne Projekt: zwischen Ernüchterung und Hoffnung"

Quelle: google books (Zugriff: 01.02.2013)

? - ?
Autorin zahlreicher Artikel in Büchern und Fachzeitschriften

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 23.01.2013) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

? - ?
Autorin zahlreicher Artikel in Büchern und Fachzeitschriften

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 23.01.2013) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr. Dietmar Schuster, MBA, Österreichische Volkspartei
Generalsekretär im Finanzministerium
Dr.in Monika Vonier
Dr.in Monika Vonier, Österreichische Volkspartei
Vizepräsidentin des Vorarlberger Landtags
Portraitfoto Ines Stilling
Mag.a Ines Stilling, parteilos
Generalsekretärin im Sozialministerium
MMag.a Dr.in Susanne Raab
MMag.a Dr.in Susanne Raab, Österreichische Volkspartei
Bundesministerin für Frauen und Integration im Bundeskanzleramt

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo