ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Laura Rudas übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Laura Rudas

Mag.a Laura Rudas
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

10. März 1981 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bundesgeschäftsführerin der SPÖ
Bund Bundesliste
 

Quelle: Datum (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: Datum

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
laura.rudas@spoe.at
laura.rudas@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Finanzen , Unterricht , Wissenschaft , Familie

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 07.11.2011)

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 07.11.2011)

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 07.11.2011)

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 07.11.2011)

Mag.a Laura Rudas

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

10. März 1981 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bundesgeschäftsführerin der SPÖ
Bund Bundesliste
 

Quelle: Datum (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: Datum

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Laura Rudas
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
laura.rudas@spoe.at
laura.rudas@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Finanzen , Unterricht , Wissenschaft , Familie

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 07.11.2011)

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 07.11.2011)

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 07.11.2011)

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 07.11.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 16.01.2007
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 16.01.2007
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2004 - 2007
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2004 - 2007
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2003 - 2004
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2003 - 2004
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 08.05.2008
Zukunfts- und Kulturwerkstätte
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 08.05.2008
Zukunfts- und Kulturwerkstätte - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
SPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ
Erweitertes Bundesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ, Erweitertes Bundesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

2008 - 2011

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 03.11.2011)

Quelle: SPÖ Fünfhaus (Zugriff: 17.09.2011)

2008 - 2011
SPÖ Frauen Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus - Vorsitzende

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 03.11.2011)

Quelle: SPÖ Fünfhaus (Zugriff: 17.09.2011)

2003 - 2004
SPÖ Frauen Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Fünfhaus (Zugriff: 17.09.2011)

2003 - 2004
SPÖ Frauen Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Fünfhaus (Zugriff: 17.09.2011)

2003 - 2004
SPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Bezirksausschuss - Mitglied

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 03.11.2011)

2003 - 2004
SPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Bezirksausschuss - Mitglied

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 03.11.2011)

2003 - 2004
SPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Bezirksbildungsausschuss - Mitglied

Quelle: SPÖ Fünfhaus (Zugriff: 17.09.2011)

2003 - 2004
SPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Bezirksbildungsausschuss - Mitglied

Quelle: SPÖ Fünfhaus (Zugriff: 17.09.2011)

2003 - 2004
SPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Wien 15 (Zugriff: 18.09.2011)

2003 - 2004
SPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Wien 15 (Zugriff: 18.09.2011)

? - ?
SPÖ Wien
Aktivistin

Quelle: ots.at (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

Quelle: kurier.at (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: kurier.at

? - ?
SPÖ Wien - Aktivistin

Quelle: ots.at (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

Quelle: kurier.at (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: kurier.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

17.12.2013 - 17.03.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 17.03.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 17.03.2014
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 17.03.2014
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 17.03.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 17.03.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 17.03.2014
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 17.03.2014
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 17.03.2014
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 17.03.2014
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 17.03.2014
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 17.03.2014
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 17.03.2014

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 17.03.2014
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 17.03.2014
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 17.03.2014
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 13.01.2014
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 13.01.2014
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 13.01.2014

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 13.01.2014
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 24.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 24.04.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 07.07.2011
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 07.07.2011
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Familienausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Familienausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 06.05.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 06.05.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

2007 - 2008
Bereichssprecherin Kinder und Jugend

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 03.11.2011)

Quelle: SPÖ Wien 15 (Zugriff: 18.09.2011)

2007 - 2008
Bereichssprecherin Kinder und Jugend

Quelle: Email von Isabella Kubicek (Zugriff: 03.11.2011)

Quelle: SPÖ Wien 15 (Zugriff: 18.09.2011)

ab 17.12.2013 - ?
Bereichssprecherin Bildung

Quelle: ORF (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ORF

ab 17.12.2013 - ?
Bereichssprecherin Bildung

Quelle: ORF (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ORF

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - 2008
Universität Wien, Politikwissenschaft
Mag. phil.
Diplomarbeit: Soziale Selektion im österreichischen Schulsystem

Quelle: Universität Wien (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: Universität Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 2008
Universität Wien, Politikwissenschaft
Mag. phil.
Diplomarbeit: Soziale Selektion im österreichischen Schulsystem

Quelle: Universität Wien (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: Universität Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 1999
Wirtschaftskundliches Realgymnasium
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - 1999
Wirtschaftskundliches Realgymnasium
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - ?
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - ?
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2008
Bundesgeschäftsführerin der SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

seit 2008
Bundesgeschäftsführerin der SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

18.12.2006 - 07.05.2012

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

18.12.2006 - 07.05.2012
ega Verein zur Unterstützung von Frauen in Bildung, Kultur und Politik - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

31.05.2005 - 30.05.2006
Verein Wiener Jugendzentren
Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.09.2011)

31.05.2005 - 30.05.2006
Verein Wiener Jugendzentren - Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.09.2011)

2003 - 2004
Österreichische Kinderfreunde Bezirksorganisation Rudolfsheim-Fünfhaus
Vorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Fünfhaus (Zugriff: 17.09.2011)

2003 - 2004
Österreichische Kinderfreunde Bezirksorganisation Rudolfsheim-Fünfhaus, Vorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Fünfhaus (Zugriff: 17.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Michel Reimon, BSc, MBA
Michel Reimon, BSc, MBA, GRÜNE
Abgeordneter zum Nationalrat
Dipl.-Ing.in Selma Arapović, NEOS
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Mag. Reinhard Pisec, BA
Mag. Reinhard Pisec, BA, FPÖ
Mitglied des Bundesrates; Wien
Michaela Grubesa
Michaela Grubesa, SPÖ
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Foto von Maximilian Köllner
Maximilian Köllner, MA, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo