ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

KommR Konrad Steindl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

KommR Konrad Steindl

KommR Konrad Steindl
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

3. September 1955 in Hof bei Salzburg (Salzburg)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmer
Regionalwahlkreis Salzburg Flachgau/Tennengau
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

ÖVP Salzburg
ÖVP Salzburg
Merianstraße 13
5020 Salzburg
+43-662-869872
+43-662-869875
Privat
Hochmoorstraße 27
5325 Plainfeld
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-664-4120023
43-1-40130-4685
konrad.steindl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft , Finanzen , Steuern

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

KommR Konrad Steindl

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

3. September 1955 in Hof bei Salzburg (Salzburg)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmer
Regionalwahlkreis Salzburg Flachgau/Tennengau
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

KommR Konrad Steindl
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

ÖVP Salzburg
ÖVP Salzburg
Merianstraße 13
5020 Salzburg
+43-662-869872
+43-662-869875
Privat
Hochmoorstraße 27
5325 Plainfeld
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-664-4120023
43-1-40130-4685
konrad.steindl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft , Finanzen , Steuern

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

20.12.2002 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

20.12.2002 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 2004
Vizebürgermeister von Plainfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1997 - 2004
Vizebürgermeister von Plainfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1994 - 1997
Mitglied der Gemeindevertretung von Plainfeld, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1994 - 1997
Mitglied der Gemeindevertretung von Plainfeld, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 16.10.2012

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2012)

seit 16.10.2012
Wirtschaftsbund Salzburg - Landesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2012)

seit 11/2008
ÖVP Salzburg
Finanzreferent

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 11/2008
ÖVP Salzburg - Finanzreferent

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 2002
ÖVP Salzburg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2002
ÖVP Salzburg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 1995
ÖVP Flachgau
Bezirksobmann-Stellvertreter

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.10.2011)

seit 1995
ÖVP Flachgau - Bezirksobmann-Stellvertreter

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.10.2011)

seit ?

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

? - 28.04.2012
Wirtschaftsbund Salzburg
Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2011)

? - 28.04.2012
Wirtschaftsbund Salzburg - Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.04.2013 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2012 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2012 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
05.12.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2012 - 20.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2012 - 20.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2011 - 13.09.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2011 - 13.09.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 05.06.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 05.06.2012
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 25.09.2011
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 25.09.2011
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 23.02.2010
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 23.02.2010
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 09.12.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 09.12.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 04.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 04.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 24.01.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 24.01.2007
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.05.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.05.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 08.06.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 08.06.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 08.05.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 08.05.2003
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

11/2008 - 06/2011
Bereichssprecher Wirtschaft

Quelle: Homepage (Zugriff: 18.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

11/2008 - 06/2011
Bereichssprecher Wirtschaft

Quelle: Homepage (Zugriff: 18.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1967 - 1971
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1967 - 1971
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1962 - 1967
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1962 - 1967
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

? - ?
Wirtschaftstreuhänderpraktikant

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Wirtschaftstreuhänderpraktikant

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 18.07.2006

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 18.07.2006
Salzburger Kreditgarantiegesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [055040t]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 03.03.1994
Konrad Steindl Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Geschäftsführer [061338d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 03.03.1994
Konrad Steindl Beteiligungsgesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [061338d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 06.01.1994
Konrad Steindl Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [061338d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 06.01.1994
Konrad Steindl Beteiligungsgesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [061338d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 30.12.1988

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.10.2011)

seit 30.12.1988
Fisslthaler Gesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [55066f]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.10.2011)

seit 01.03.1984
Steindl - Mayr OHG
unbeschränkt haftender Gesellschafter [28319x]
auch: Gründer

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.10.2011)

seit 01.03.1984
Steindl - Mayr OHG - unbeschränkt haftender Gesellschafter [28319x]
auch: Gründer

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Fisslthaler Gesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [55066f]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
bezieht aktuell ein Gehalt als KFZ-Unternehmer von der Steindl Mayr OHG KFZ-Handel und Werkstätte und für "Datenverarbeitung" mit der Firma Steindl Konrad Dienstleistung f. Datenverarbeitung
seit ?
bezieht aktuell ein Gehalt als KFZ-Unternehmer von der Steindl Mayr OHG KFZ-Handel und Werkstätte und für "Datenverarbeitung" mit der Firma Steindl Konrad Dienstleistung f. Datenverarbeitung
31.01.2000 - 08.01.2004
Stephan Haag KG
Gesellschafter [170148v]
damals: HAAG-OBERHOFER-STEINDL KEG

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 14.10.2011)

31.01.2000 - 08.01.2004
Stephan Haag KG - Gesellschafter [170148v]
damals: HAAG-OBERHOFER-STEINDL KEG

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 14.10.2011)

1993
Kauf des Autohauses Scheidinger in Salzburg.

Quelle: Homepage (Zugriff: 10.09.2011)

1993
Kauf des Autohauses Scheidinger in Salzburg.

Quelle: Homepage (Zugriff: 10.09.2011)

1980 - 1984
Geschäftsführer Autohaus Neuhofer

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1980 - 1984
Geschäftsführer Autohaus Neuhofer

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1978 - 1980
Leiter Rechnungswesen Autohaus Neuhofer

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1978 - 1980
Leiter Rechnungswesen Autohaus Neuhofer

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1971 - 1978
Steuersachbearbeiter und Bilanzbuchhalter

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1971 - 1978
Steuersachbearbeiter und Bilanzbuchhalter

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 11/2012

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 11/2012
Wirtschaftskammer Salzburg - Vizepräsident

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 02/2011
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Bundesspartenobmann (Sparte Gewerbe und Handwerk)

Quelle: WKO (Zugriff: 24.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 18.09.2011)

seit 02/2011
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Bundesspartenobmann (Sparte Gewerbe und Handwerk)

Quelle: WKO (Zugriff: 24.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 18.09.2011)

seit 2003
Wirtschaftskammer Salzburg
Spartenobmann (Sparte Gewerbe und Handwerk)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: WKO (Zugriff: 24.10.2011) Screenshot/Dokument: WKO

seit 2003
Wirtschaftskammer Salzburg - Spartenobmann (Sparte Gewerbe und Handwerk)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: WKO (Zugriff: 24.10.2011) Screenshot/Dokument: WKO

seit 1993
Wirtschaftskammer Salzburg
Innungsmeister-Stellvertreter (Landesinnung der Kraftfahrzeugtechniker)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: WKO (Zugriff: 24.10.2011) Screenshot/Dokument: WKO

seit 1993
Wirtschaftskammer Salzburg - Innungsmeister-Stellvertreter (Landesinnung der Kraftfahrzeugtechniker)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: WKO (Zugriff: 24.10.2011) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Spartenvertreter (Sparte Gewerbe und Handwerk)

Quelle: WKO (Zugriff: 24.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Spartenvertreter (Sparte Gewerbe und Handwerk)

Quelle: WKO (Zugriff: 24.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Mitglied (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 14.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Mitglied (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 14.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Mitglied (Arbeitsrechtlicher Ausschuss)

Quelle: WKO (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Mitglied (Arbeitsrechtlicher Ausschuss)

Quelle: WKO (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Spartenvertreter (Wirtschaftsparlament)

Quelle: WKO (Zugriff: 14.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Spartenvertreter (Wirtschaftsparlament)

Quelle: WKO (Zugriff: 14.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Salzburg
Spartenvertreter (Sparte Gewerbe und Handwerk)

Quelle: WKO (Zugriff: 24.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Salzburg - Spartenvertreter (Sparte Gewerbe und Handwerk)

Quelle: WKO (Zugriff: 24.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Salzburg
Mitglied (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Salzburg - Mitglied (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Flachgau
Mitglied (Bezirksstellenausschuss)

Quelle: WKO (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Flachgau - Mitglied (Bezirksstellenausschuss)

Quelle: WKO (Zugriff: 23.10.2011)

2007 - 02/2011
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Bundesspartenobmann-Stellvertreter (Sparte Gewerbe und Handwerk)

Quelle: ÖVP (Zugriff: 04.09.2011)

2007 - 02/2011
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Bundesspartenobmann-Stellvertreter (Sparte Gewerbe und Handwerk)

Quelle: ÖVP (Zugriff: 04.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2007
Kommerzialrat

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 2007
Kommerzialrat

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ernst Woller
Ernst Woller, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; Erster Präsident des Wiener Landtags
Mag. Kurt Hackl
Mag. Kurt Hackl, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Ing. Markus Vogl
Ing. Markus Vogl, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Nationalrat, Ordner
Peter Wurm
Peter Wurm, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Nationalrat
Ana Blatnik
Ana Blatnik, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Kärntner Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo