ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Judith Schwentner übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Judith Schwentner

Mag.a Judith Schwentner
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

5. September 1968 in Graz
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Lehrtätigkeit
Regionalwahlkreis Steiermark Graz und Umgebung
 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6698
judith.schwentner@parlament.gv.at
judith.schwentner@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauenpolitik , Entwicklungspolitik

Quelle: Die Grünen Steiermark (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen Steiermark

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Mag.a Judith Schwentner

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

5. September 1968 in Graz
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Lehrtätigkeit
Regionalwahlkreis Steiermark Graz und Umgebung
 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Judith Schwentner
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6698
judith.schwentner@parlament.gv.at
judith.schwentner@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauenpolitik , Entwicklungspolitik

Quelle: Die Grünen Steiermark (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen Steiermark

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Die Grünen Steiermark
Erweiterter Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen Steiermark, Erweiterter Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

20.09.2017 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.06.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.06.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.06.2015
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.06.2015
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.08.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.08.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2011 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2011 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2009 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.03.2009 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.03.2009 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.03.2009 - 23.02.2010
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.03.2009 - 23.02.2010
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.11.2009 - 29.01.2010
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.11.2009 - 29.01.2010
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 15.07.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 15.07.2009
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 30.03.2009
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 30.03.2009
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 20.06.2015
Bereichssprecherin Familie

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 20.06.2015) Screenshot/Dokument: derStandard.at

seit 20.06.2015
Bereichssprecherin Familie

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 20.06.2015) Screenshot/Dokument: derStandard.at

seit 29.10.2013
Bereichssprecherin Soziales

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecherin Soziales

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 29.10.2013
Bereichssprecherin Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen Steiermark (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen Steiermark

2008 - 29.10.2013
Bereichssprecherin Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen Steiermark (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen Steiermark

? - 29.10.2013
Bereichssprecherin Entwicklungspolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - 29.10.2013
Bereichssprecherin Entwicklungspolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2007 - 2008
Lehrgang zur interkulturellen Beratung von ZuwanderInnen und Organisationen
ISOP/bfi

Quelle: Grüne (Zugriff: 25.09.2011)

2007 - 2008
Lehrgang zur interkulturellen Beratung von ZuwanderInnen und Organisationen
ISOP/bfi

Quelle: Grüne (Zugriff: 25.09.2011)

1994 - 1995
Universitätslehrgang, Deutsch als Fremdsprache, Graz
Karl-Franzens-Universität

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 07.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1994 - 1995
Universitätslehrgang, Deutsch als Fremdsprache, Graz
Karl-Franzens-Universität

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 07.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1987 - 1994
Karl-Franzens-Universität Graz, Slawistik und Germanistik
Mag.a

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1987 - 1994
Karl-Franzens-Universität Graz, Slawistik und Germanistik
Mag.a

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1978 - 1986
Akademisches Gymnasium Graz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1978 - 1986
Akademisches Gymnasium Graz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1974 - 1978
Volksschule bei den Schulschwestern, Eggenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1974 - 1978
Volksschule bei den Schulschwestern, Eggenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

? - 30.06.2016

Vortragende an der FH Johanneum

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 12.10.2017)

Quelle: FH Johanneum (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: FH Johanneum

? - 30.06.2016

Vortragende an der FH Johanneum

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 12.10.2017)

Quelle: FH Johanneum (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: FH Johanneum

2006 - 2008
Leiterin der sozialen Einrichtung "Megaphon" (Caritas) sowie Leiterin des interkulturellen Cafes und Zentrums Auschlössl (Graz)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2006 - 2008
Leiterin der sozialen Einrichtung "Megaphon" (Caritas) sowie Leiterin des interkulturellen Cafes und Zentrums Auschlössl (Graz)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2004 - 2008
Chefredakteurin bei der Straßenzeitung "Megaphon" (Graz)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2004 - 2008
Chefredakteurin bei der Straßenzeitung "Megaphon" (Graz)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

01/2003
Cokuratorin von "spb.bildende.diskurs.film.rock. Aktuelle Kunst aus St. Petersburg" im Rahmen von Graz 2003, Kulturhauptstadt Europas

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

01/2003
Cokuratorin von "spb.bildende.diskurs.film.rock. Aktuelle Kunst aus St. Petersburg" im Rahmen von Graz 2003, Kulturhauptstadt Europas

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2000 - 2003
Redakteurin bei der Straßenzeitung "Megaphon" (Graz)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2000 - 2003
Redakteurin bei der Straßenzeitung "Megaphon" (Graz)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1996 - 2000
Redakteurin bei Camera Austria

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1996 - 2000
Redakteurin bei Camera Austria

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1994 - 1995
Auslandslektorin an der staatlichen Universität Lemberg (Ukraine)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1994 - 1995
Auslandslektorin an der staatlichen Universität Lemberg (Ukraine)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
FH Joanneum; Lehrende (bis 30.06.2016)
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
FH Joanneum; Lehrende (bis 30.06.2016)
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
FH Joanneum; Lehrende
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
FH Joanneum; Lehrende
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
FH Joanneum; Lehrende
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
FH Joanneum; Lehrende
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
FH Joanneum; Lehrende
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
FH Joanneum; Lehrende

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
KIG! Kultur in Graz/ Verein für interdisziplinäre Vernetzungsarbeit - Schriftführerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
rotor Verein für zeitgenössische Kunst - Rechnungsprüferin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Obfrau der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Kaukasus und Zentralasien"; Mitglied der Gruppen "Österreich-Ukraine", "Österreich-Afrika südlich der Sahara", "Österreich-Palästinensische Gebiete" und "Österreich-Russland"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Obfrau der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Kaukasus und Zentralasien"; Mitglied der Gruppen "Österreich-Ukraine", "Österreich-Afrika südlich der Sahara", "Österreich-Palästinensische Gebiete" und "Österreich-Russland"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Ersatzmitglied im Publizistikförderungsbeirat

Quelle: Mitgliederliste RTR (Zugriff: 15.10.2012)

seit ?
Ersatzmitglied im Publizistikförderungsbeirat

Quelle: Mitgliederliste RTR (Zugriff: 15.10.2012)

2001
Veranstalterin u. a. von „Bollywood“- Indische Filmnächte (Forum Stadtpark)

Quelle: WaybackMachine (www.megaphon.at) (Zugriff: 07.10.2011)

2001
Veranstalterin u. a. von „Bollywood“- Indische Filmnächte (Forum Stadtpark)

Quelle: WaybackMachine (www.megaphon.at) (Zugriff: 07.10.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Eva Prischl
Eva Prischl, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich
Mag. Gerald Loacker
Mag. Gerald Loacker, NEOS
Abgeordneter zum Nationalrat, Ordner
Dr. Niki Scherak, M.A.
Dr. Niki Scherak, M.A., NEOS
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag.a Veronica Kaup-Hasler
Mag.a Veronica Kaup-Hasler, SPÖ
Amtsführende Stadträtin für Kultur und Wissenschaft
Claudia Hauschildt-Buschberger
Claudia Hauschildt-Buschberger, GRÜNE
Mitglied des Bundesrates, Ordnerin; Oberösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo