Mag. Karl Wilfing

Mag. Karl Wilfing
Bild: ÖVP NÖ
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Präsident des Niederösterreichischen Landtags

Stammdaten

26. September 1960 in Mistelbach
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Präsenzdienst
 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Regionale Entwicklung

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 21.05.2019)

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Mag. Karl Wilfing

Präsident des Niederösterreichischen Landtags

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

26. September 1960 in Mistelbach
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Präsenzdienst
 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

Mag. Karl Wilfing
Bild: ÖVP NÖ

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Regionale Entwicklung

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 21.05.2019)

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 22.03.2018
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

seit 22.03.2018
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

seit 22.03.2018
Präsident des Landtages von Niederösterreich

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

seit 22.03.2018
Präsident des Landtages von Niederösterreich

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

28.04.2011 - 22.03.2018
Landesrat von Niederösterreich

Zuständig für Jugend, Wohnbau und öffentlichen Verkehr

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018)

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

28.04.2011 - 22.03.2018
Landesrat von Niederösterreich

Zuständig für Jugend, Wohnbau und öffentlichen Verkehr

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018)

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

24.02.2000 - 27.04.2011
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

24.02.2000 - 27.04.2011
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

2000 - 2011
Bürgermeister von Poysdorf

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

2000 - 2011
Bürgermeister von Poysdorf

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

28.03.1996 - 23.02.2000
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

28.03.1996 - 23.02.2000
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

1990 - 2000
Stadtrat von Poysdorf

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

1990 - 2000
Stadtrat von Poysdorf

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

1985 - 1990
Mitglied des Gemeinderates von Poysdorf, ÖVP

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

1985 - 1990
Mitglied des Gemeinderates von Poysdorf, ÖVP

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2000
ÖVP Mistelbach
Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

seit 2000
ÖVP Mistelbach - Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

seit 1993
ÖVP Poysdorf
Teilbezirksparteiobmann

Quelle: VP Poysdorf (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: VP Poysdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

seit 1993
ÖVP Poysdorf - Teilbezirksparteiobmann

Quelle: VP Poysdorf (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: VP Poysdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

02.04.2011 - 16.09.2014

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

02.04.2011 - 16.09.2014
Niederösterreichischer Gemeindebund - 2. Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

2003 - 2011
ÖVP Poysdorf
Gemeindeparteiobmann

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

2003 - 2011
ÖVP Poysdorf - Gemeindeparteiobmann

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

1986 - 1995

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

1986 - 1995
Junge ÖVP Niederösterreich - Landesobmann

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

1981 - 1986
Junge ÖVP Niederösterreich
Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.01.2018)

1981 - 1986
Junge ÖVP Niederösterreich - Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.01.2018)

ab 1995 - ?
ÖAAB Mistelbach
Bezirksobmann

Quelle: meinBezirk.at (Zugriff: 19.01.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

ab 1995 - ?
ÖAAB Mistelbach - Bezirksobmann

Quelle: meinBezirk.at (Zugriff: 19.01.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

ab 1975 - ?
Junge ÖVP Wetzelsdorf
Gründer

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

ab 1975 - ?
Junge ÖVP Wetzelsdorf - Gründer

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2018
RECHNUNGSHOF-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied

Obmann: 1. HJ 2018, 2. HJ 2019, 1. HJ 2021, 2. HJ 2022
Obmann/fraustellvertreter: 1. HJ 2019, 2. HJ 2020, 1. HJ 2022

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
RECHNUNGSHOF-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied

Obmann: 1. HJ 2018, 2. HJ 2019, 1. HJ 2021, 2. HJ 2022
Obmann/fraustellvertreter: 1. HJ 2019, 2. HJ 2020, 1. HJ 2022

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

31.05.1999 - 23.02.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.05.1999 - 23.02.2000
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.05.1999 - 23.02.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.05.1999 - 23.02.2000
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
28.04.1998 - 23.02.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
Ausschuss für Umwelt, Jugend und Familie des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
Ausschuss für Umwelt, Jugend und Familie des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
28.04.1998 - 23.02.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
28.04.1998 - 23.02.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 23.02.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.1996 - 17.04.1998

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.1996 - 17.04.1998
Ausschuss für Familie und Umwelt des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
Außenpolitischer Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
29.05.1996 - 17.04.1998

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
29.05.1996 - 17.04.1998

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1998
Ausschuss für Familie und Umwelt des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1997

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.1996 - 17.04.1997
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1981 - 1986
Universität Wien, Politikwissenschaft und Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Mag. phil.

Diplomarbeit: "Die österreichische Jugendbewegung als politischer Entscheidungsträger: 1945-1970"

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

1981 - 1986
Universität Wien, Politikwissenschaft und Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Mag. phil.

Diplomarbeit: "Die österreichische Jugendbewegung als politischer Entscheidungsträger: 1945-1970"

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

1980 - 1981
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

1980 - 1981
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

1980
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

1980
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

? - 1979
Allgemeinbildende Höhere Schule, Laa an der Thaya
Matura

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

? - 1979
Allgemeinbildende Höhere Schule, Laa an der Thaya
Matura

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 21.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

ab 1970 - ?
Knabenseminar Hollabrunn

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

ab 1970 - ?
Knabenseminar Hollabrunn

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1966 - 1970
Volksschule, Wetzelsdorf

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

1966 - 1970
Volksschule, Wetzelsdorf

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 21.05.2019
Sparkasse Poysdorf Privatstiftung
Vorstandsvorsitzender [200113i]

Tochterfirmen

Sparkasse Poysdorf AG [198287z]
ALLEINAKTIONÄR 100.00%

Ohne Bezüge

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.06.2019)

seit 21.05.2019
Sparkasse Poysdorf Privatstiftung - Vorstandsvorsitzender [200113i]

Tochterfirmen

Sparkasse Poysdorf AG [198287z]
ALLEINAKTIONÄR 100.00%

Ohne Bezüge

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.06.2019)

seit 23.10.2018
Verkehrsverbund Ost-Region (VOR) Gesellschaft m.b.H.
Aufsichtsratsvorsitzender [117218f]

Tochterfirmen

ARGE ÖVV - Arbeitsgemeinschaft der österreichischen Verkehrsverbund-Organisationsgesellschaften OG [437226f]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2018)

seit 23.10.2018
Verkehrsverbund Ost-Region (VOR) Gesellschaft m.b.H. - Aufsichtsratsvorsitzender [117218f]

Tochterfirmen

ARGE ÖVV - Arbeitsgemeinschaft der österreichischen Verkehrsverbund-Organisationsgesellschaften OG [437226f]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2018)

28.11.2001 - 25.08.2011
Weinviertel Tourismus GmbH
Aufsichtsratsvorsitzender [214585t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

28.11.2001 - 25.08.2011
Weinviertel Tourismus GmbH - Aufsichtsratsvorsitzender [214585t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

17.04.2009 - 11.06.2011
HYPO NOE Landesbank AG
Mitglied des Aufsichtsrates [286087t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

17.04.2009 - 11.06.2011
HYPO NOE Landesbank AG - Mitglied des Aufsichtsrates [286087t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

11.07.2008 - 17.03.2009
Sparkasse Poysdorf Privatstiftung
Aufsichtsratsvorsitzender [200113i]

Tochterfirmen

Sparkasse Poysdorf AG [198287z]
ALLEINAKTIONÄR 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

11.07.2008 - 17.03.2009
Sparkasse Poysdorf Privatstiftung - Aufsichtsratsvorsitzender [200113i]

Tochterfirmen

Sparkasse Poysdorf AG [198287z]
ALLEINAKTIONÄR 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

26.09.2007 - 17.03.2009
Sparkasse Poysdorf AG
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [198287z]

Tochterfirmen

Haftungsverbund GmbH [315373i]
GESELLSCHAFTER 0.15%
NÖ-Sparkassen Beteiligungsgesellschaft m.b.H. [086413d]
GESELLSCHAFTER 1.29%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

26.09.2007 - 17.03.2009
Sparkasse Poysdorf AG - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [198287z]

Tochterfirmen

Haftungsverbund GmbH [315373i]
GESELLSCHAFTER 0.15%
NÖ-Sparkassen Beteiligungsgesellschaft m.b.H. [086413d]
GESELLSCHAFTER 1.29%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

30.09.2000 - 11.07.2008
Sparkasse Poysdorf Privatstiftung
Mitglied des Aufsichtsrates [200113i]

Tochterfirmen

Sparkasse Poysdorf AG [198287z]
ALLEINAKTIONÄR 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

30.09.2000 - 11.07.2008
Sparkasse Poysdorf Privatstiftung - Mitglied des Aufsichtsrates [200113i]

Tochterfirmen

Sparkasse Poysdorf AG [198287z]
ALLEINAKTIONÄR 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

22.08.2000 - 26.09.2007
Sparkasse Poysdorf AG
Mitglied des Aufsichtsrates [198287z]

Tochterfirmen

Haftungsverbund GmbH [315373i]
GESELLSCHAFTER 0.15%
NÖ-Sparkassen Beteiligungsgesellschaft m.b.H. [086413d]
GESELLSCHAFTER 1.29%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

22.08.2000 - 26.09.2007
Sparkasse Poysdorf AG - Mitglied des Aufsichtsrates [198287z]

Tochterfirmen

Haftungsverbund GmbH [315373i]
GESELLSCHAFTER 0.15%
NÖ-Sparkassen Beteiligungsgesellschaft m.b.H. [086413d]
GESELLSCHAFTER 1.29%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.01.2018)

1987 - 2000

Ab 1987 Zunächst Vertragsbediensteter, dann Beamter im Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Ab 1989 Abteilungsleiter
Ab 1994 Gruppenleiter
Ab 2000 Beamter im Bundesministerium für Soziale Sicherheit und Generationen
Ab 2000 Dienstfreistellung

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

1987 - 2000

Ab 1987 Zunächst Vertragsbediensteter, dann Beamter im Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Ab 1989 Abteilungsleiter
Ab 1994 Gruppenleiter
Ab 2000 Beamter im Bundesministerium für Soziale Sicherheit und Generationen
Ab 2000 Dienstfreistellung

Quelle: NÖ Landesregierung (Zugriff: 09.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landesregierung

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.09.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.09.2018)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 07.11.2015
"Club35 Niederösterreich" - Verein für Politik und Zukunft
Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

seit 07.11.2015
"Club35 Niederösterreich" - Verein für Politik und Zukunft - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

seit ?
Österreichisch-Katarische Vereinigung
Präsident-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

seit ?
Österreichisch-Katarische Vereinigung - Präsident-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

seit ?
Turismusregion Weinviertel
Obmann

Anmerkung: Tourismusregion wurde falsch geschrieben und scheint unter dieser Schreibweise im Vereinsregister auf.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

seit ?
Turismusregion Weinviertel - Obmann

Anmerkung: Tourismusregion wurde falsch geschrieben und scheint unter dieser Schreibweise im Vereinsregister auf.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

? - 17.07.2018
Verein Niederösterreich - Wien, gemeinsame Entwicklungsräume
Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.05.2019)

? - 17.07.2018
Verein Niederösterreich - Wien, gemeinsame Entwicklungsräume , Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.05.2019)

09.05.2011 - 10.07.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

09.05.2011 - 10.07.2018
Fachstelle für Suchtprävention NÖ - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

20.12.2006 - 27.05.2014

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

20.12.2006 - 27.05.2014
Vino Versum Weinerlebniswelt Poysdorf - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

25.05.2011 - 10.12.2013
Fachstelle für Gewaltprävention
Obmann

Verein freiwillig aufgelöst

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

25.05.2011 - 10.12.2013
Fachstelle für Gewaltprävention - Obmann

Verein freiwillig aufgelöst

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

1995 - 26.06.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

1995 - 26.06.2013
Regionalverband Europaregion Weinviertel "Verein zur Förderung der Regionalentwicklung in der Hauptregion Weinviertel" - Vorsitzender

Damaliger Vereinsname etwas unterschiedlich.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2018)

23.04.2009 - 25.04.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

23.04.2009 - 25.04.2013
Österreichische Gesellschaft für Europapolitik (ÖGfE) - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

24.09.2009 - 18.01.2013
Genuss Region Weinviertler Wild
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

24.09.2009 - 18.01.2013
Genuss Region Weinviertler Wild - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

22.06.2007 - 27.09.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

22.06.2007 - 27.09.2011
LEADER Region Weinviertel Ost - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

? - 18.05.2011
Tourismusverband Östliches Weinviertel
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

? - 18.05.2011
Tourismusverband Östliches Weinviertel - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

? - 02.10.2009
Service Freiwillige Unterstützung des ehrenamtlichen Engagements in Niederösterreich
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

? - 02.10.2009
Service Freiwillige Unterstützung des ehrenamtlichen Engagements in Niederösterreich - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

? - 19.05.2008
Weinviertel Management
Beirat

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

? - 19.05.2008
Weinviertel Management - Beirat

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

ab 03.03.2009 - ?
Niederösterreich-Gesellschaft für Kunst und Kultur
Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

ab 03.03.2009 - ?
Niederösterreich-Gesellschaft für Kunst und Kultur - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

? - ?
UNION Sportclub Wetzelsdorf
Ehrenpräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

? - ?
UNION Sportclub Wetzelsdorf - Ehrenpräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

? - ?
NÖ Dorf- und Stadterneuerung - Verband für Landes-, Regional- und Gemeindeentwicklung
Obfrau Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

? - ?
NÖ Dorf- und Stadterneuerung - Verband für Landes-, Regional- und Gemeindeentwicklung - Obfrau Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2018)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Quelle: MKV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 29.01.2018)

seit ?

Mitglied, K.Ö.St.V. Falkenstein Mistelbach im MKV

Quelle: MKV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 29.01.2018)

seit ?

Mitglied, K.Ö.St.V. Nordgau Laa im MKV

Quelle: MKV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 29.01.2018)

seit ?

Mitglied, K.Ö.St.V. Nordgau Laa im MKV

Quelle: MKV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 29.01.2018)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Irene Neumann-Hartberger
Irene Neumann-Hartberger, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Steve Mayr
Steve Mayr, ÖVP
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Christian Oxonitsch
Christian Oxonitsch, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Henrike Brandstötter
Henrike Brandstötter, NEOS
Abgeordnete zum Nationalrat
Ernst Holzmann
Ernst Holzmann, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo