Mag.a Johanna Mikl-Leitner

Mag.a Johanna Mikl-Leitner
Bild: Pressefoto als Landeshauptfrau
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Landeshauptfrau von Niederösterreich

Stammdaten

9. Februar 1964 in Hollabrunn (Niederösterreich) (56 Jahre)
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
 

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_6855.jpg

 

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

 

Quelle: ÖVP (Zugriff: 28.03.2017)

 

Quelle: OTS (Zugriff: 24.01.2017) Screenshot/Dokument: OTS

 

Quelle: BM für Inneres (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: BM für Inneres

Adressen und Kontakt

Als Landeshauptfrau
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
Haus 1
Landhausplatz 1
3109 St. Pölten
+ 43 2742 9005 12002
+43 2742 9005 13030
lh.mikl-leitner@noel.gv.at
hermann.muhr@noel.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Presse , Personalangelegenheiten , Bauen , Kultur

Quelle: Zuständigkeit (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_5358.jpg

Quelle: Zuständigkeit (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_5358.jpg

Quelle: Zuständigkeit (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_5358.jpg

Quelle: Zuständigkeit (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_5358.jpg

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Mag.a Johanna Mikl-Leitner

Landeshauptfrau von Niederösterreich

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

9. Februar 1964 in Hollabrunn (Niederösterreich) (56 Jahre)
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
 

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_6855.jpg

 

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

 

Quelle: ÖVP (Zugriff: 28.03.2017)

 

Quelle: OTS (Zugriff: 24.01.2017) Screenshot/Dokument: OTS

 

Quelle: BM für Inneres (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: BM für Inneres

Mag.a Johanna Mikl-Leitner
Bild: Pressefoto als Landeshauptfrau

Adressen und Kontakt

Als Landeshauptfrau
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
Haus 1
Landhausplatz 1
3109 St. Pölten
+ 43 2742 9005 12002
+43 2742 9005 13030
lh.mikl-leitner@noel.gv.at
hermann.muhr@noel.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Presse , Personalangelegenheiten , Bauen , Kultur

Quelle: Zuständigkeit (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_5358.jpg

Quelle: Zuständigkeit (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_5358.jpg

Quelle: Zuständigkeit (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_5358.jpg

Quelle: Zuständigkeit (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_5358.jpg

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 19.04.2017
Landeshauptfrau von Niederösterreich

Zuständigkeitsbereiche als Landeshauptfrau

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_6855.jpg

Quelle: Niederösterreichische Landesregierung (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Niederösterreichische Landesregierung

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: diepresse (Zugriff: 03.04.2017)

seit 19.04.2017
Landeshauptfrau von Niederösterreich

Zuständigkeitsbereiche als Landeshauptfrau

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.noe.gv.at_2020-07-07_6855.jpg

Quelle: Niederösterreichische Landesregierung (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Niederösterreichische Landesregierung

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: diepresse (Zugriff: 03.04.2017)

21.04.2016 - 19.04.2017
Landeshauptmann-Stellvertreterin von Niederösterreich

Auch: Landesrätin für Finanzen, Wohnbau und Arbeit

Quelle: diepresse (Zugriff: 03.04.2017)

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 18.01.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 18.01.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

21.04.2016 - 19.04.2017
Landeshauptmann-Stellvertreterin von Niederösterreich

Auch: Landesrätin für Finanzen, Wohnbau und Arbeit

Quelle: diepresse (Zugriff: 03.04.2017)

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 18.01.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 18.01.2017) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

21.04.2011 - 21.04.2016
Bundesministerin für Inneres

Quelle: Der Standard (Zugriff: 21.04.2016) Screenshot/Dokument: Der Standard

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.09.2011)

21.04.2011 - 21.04.2016
Bundesministerin für Inneres

Quelle: Der Standard (Zugriff: 21.04.2016) Screenshot/Dokument: Der Standard

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.09.2011)

29.10.2013 - 16.12.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 22.10.2013 (Zugriff: 26.10.2013)

29.10.2013 - 16.12.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 22.10.2013 (Zugriff: 26.10.2013)

24.04.2003 - 21.04.2011
Landesrätin für Soziales, Familie und Arbeitsmarkt von Niederösterreich

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 29.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

24.04.2003 - 21.04.2011
Landesrätin für Soziales, Familie und Arbeitsmarkt von Niederösterreich

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 29.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

03.07.2001 - 18.04.2003
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

03.07.2001 - 18.04.2003
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

29.10.1999 - 30.06.2001
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

29.10.1999 - 30.06.2001
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 25.03.2017
ÖVP Niederösterreich
Landesparteiobfrau

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_348.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: kurier.at (Zugriff: 03.04.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

seit 25.03.2017
ÖVP Niederösterreich - Landesparteiobfrau

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_348.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: kurier.at (Zugriff: 03.04.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

seit 1998
ÖVP Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_348.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Mail vom 28.03.2017 (Zugriff: 28.03.2017)

seit 1998
ÖVP Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_348.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Mail vom 28.03.2017 (Zugriff: 28.03.2017)

seit ?
ÖVP Tulln
Bezirksparteivorstand - Mitglied

übergeordnet

Quelle: VP Tulln (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-tulln-vpnoe-at-team-bezirksparteivorstand-2020-07-07-14_34_22.pdf

Quelle: ÖVP Tulln (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Tulln

Quelle: ÖVP Tulln (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Tulln

seit ?
ÖVP Tulln, Bezirksparteivorstand - Mitglied

übergeordnet

Quelle: VP Tulln (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-tulln-vpnoe-at-team-bezirksparteivorstand-2020-07-07-14_34_22.pdf

Quelle: ÖVP Tulln (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Tulln

Quelle: ÖVP Tulln (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Tulln

seit ?
ÖVP
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: die neue Vo (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.dieneuevolkspartei.at_2020-07-07_1425.jpg

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: ÖVP (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: OTS (Zugriff: 18.01.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: OTS

seit ?
ÖVP, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: die neue Vo (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.dieneuevolkspartei.at_2020-07-07_1425.jpg

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: ÖVP (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: OTS (Zugriff: 18.01.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: OTS

08.11.2014 - 01.07.2017
ÖVP
Bundesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: orf.at (Zugriff: 01.07.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: OTS (Zugriff: 10.11.2014) Screenshot/Dokument: OTS

08.11.2014 - 01.07.2017
ÖVP - Bundesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: orf.at (Zugriff: 01.07.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: OTS (Zugriff: 10.11.2014) Screenshot/Dokument: OTS

26.11.2011 - 19.04.2016

Quelle: Salzburg24 (Zugriff: 19.04.2016)

Quelle: OTS (Zugriff: 27.11.2011)

26.11.2011 - 19.04.2016
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) - Bundesobfrau

Quelle: Salzburg24 (Zugriff: 19.04.2016)

Quelle: OTS (Zugriff: 27.11.2011)

2011 - 25.11.2011

Quelle: OTS (Zugriff: 27.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2011 - 25.11.2011
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) - geschäftsführende Bundesobfrau

Quelle: OTS (Zugriff: 27.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2008 - 2011
ÖVP
Bundesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2008 - 2011
ÖVP - Bundesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

? - ?
ÖVP
Perspektivengruppe - Impulsgruppe Familie und Kinder

Quelle: HOSI Wien (Zugriff: 29.09.2011)

? - ?
ÖVP, Perspektivengruppe - Impulsgruppe Familie und Kinder

Quelle: HOSI Wien (Zugriff: 29.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.02.2003 - 18.04.2003
Bautenausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 18.04.2003
Bautenausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 18.04.2003
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.06.2001 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.06.2001 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 01.03.2000
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 01.03.2000
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1983 - 1989
Wirtschaftsuniversität Wien, Wirtschaftspädagogik
Mag.a rer. soc. oec.
Diplomarbeit: "Von der Industriegesellschaft zur Informationsgesellschaft : bzw. vom Industriezeitalter zum Informations- bzw. Computerzeitalter"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1983 - 1989
Wirtschaftsuniversität Wien, Wirtschaftspädagogik
Mag.a rer. soc. oec.
Diplomarbeit: "Von der Industriegesellschaft zur Informationsgesellschaft : bzw. vom Industriezeitalter zum Informations- bzw. Computerzeitalter"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1978 - 1983
Handelsakademie, Laa an der Thaya
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1978 - 1983
Handelsakademie, Laa an der Thaya
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1974 - 1978
Bundesrealgymnasium, Laa an der Thaya

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1974 - 1978
Bundesrealgymnasium, Laa an der Thaya

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1970 - 1974
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1970 - 1974
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1998 - 2003
Landesgeschäftsführerin der ÖVP Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1998 - 2003
Landesgeschäftsführerin der ÖVP Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1995 - 1998
Marketingleitung der ÖVP Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1995 - 1998
Marketingleitung der ÖVP Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1993 - 1995
Stellvertreterin der Verlagsleitung Signum-Verlag

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1993 - 1995
Stellvertreterin der Verlagsleitung Signum-Verlag

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1990 - 1993
Trainee in der Industriellenvereinigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1990 - 1993
Trainee in der Industriellenvereinigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1989 - 1990
Lehrerin an der Handelsakademie in Laa an der Thaya

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1989 - 1990
Lehrerin an der Handelsakademie in Laa an der Thaya

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1989 - 1990
Unternehmensberatung

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1989 - 1990
Unternehmensberatung

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 21.01.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

seit 21.01.2019
Theatererhalterverband österreichischer Bundesländer und Städte - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

seit ?

Quelle: PAN (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.dachverband-pan.org_2020-07-07_3306.jpg

Quelle: PAN (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: PAN

Quelle: PAN (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: PaN

seit ?
Dachverband aller österreichisch-ausländischen Gesellschaften - PaN, Ehrenkuratorium - Mitglied

Quelle: PAN (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.dachverband-pan.org_2020-07-07_3306.jpg

Quelle: PAN (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: PAN

Quelle: PAN (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: PaN

04/2012 - ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.02.2019)

Quelle: BMI (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: BMI

04/2012 - ?
Club Innenministerium-Verein zur Unterstützung von in Not geratenen Familien von Angehörigen der Polizei - Ehrenpräsidentin

kann im Vereinsregister nicht bestätigt werden

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.02.2019)

Quelle: BMI (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: BMI

1998 - 06.12.2011
Europa-Forum Wachau
Präsidentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

1998 - 06.12.2011
Europa-Forum Wachau - Präsidentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

23.04.2008 - 16.06.2011
? - 08.05.2011
Fachstelle für Suchtprävention NÖ
Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2011)

? - 08.05.2011
Fachstelle für Suchtprävention NÖ - Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2011)

? - 28.06.2007

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

? - 28.06.2007
Österreichischer Betriebssport-Verband, abgekürzt ÖBSV - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Ehrenmitglied, K.Ö.M.M.V. Babenberg Klosterneuburg im VFM

Quelle: MKV Gesamtverzeichnis 2007 (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Ehrenmitglied, K.Ö.M.M.V. Babenberg Klosterneuburg im VFM

Quelle: MKV Gesamtverzeichnis 2007 (Zugriff: 21.09.2011)

01.07.2019 - 31.12.2019

Landeshauptleutekonferenz; Vorsitzende

Quelle: orf.at (Zugriff: 01.07.2019) Screenshot/Dokument: orf.at

01.07.2019 - 31.12.2019

Landeshauptleutekonferenz; Vorsitzende

Quelle: orf.at (Zugriff: 01.07.2019) Screenshot/Dokument: orf.at

06/2018

Erhielt den "Stern der Sicherheit" für nachhaltige Verdienste um die Innere Sicherheit in Bayern

Quelle: Kurier.at (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Kurier.at

06/2018

Erhielt den "Stern der Sicherheit" für nachhaltige Verdienste um die Innere Sicherheit in Bayern

Quelle: Kurier.at (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Kurier.at

2010 - 2011

Vizepräsidentin, Versammlung der Regionen Europas

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: AER (Zugriff: 04.10.2011)

2010 - 2011

Vizepräsidentin, Versammlung der Regionen Europas

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: AER (Zugriff: 04.10.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Josef Wiesinger
Josef Wiesinger, SPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Peter Haubner
Peter Haubner, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Maria-Teresie Niss
Mag. Dr. Maria-Theresia Niss, MBA, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Mag. Thomas Drozda
Mag. Thomas Drozda, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Waltraud Karner-Kremser, MAS
Waltraud Karner-Kremser, MAS, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo