ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

KommR Johann Kraml übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

KommR Johann Kraml

KommR Johann Kraml
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates

Stammdaten

25. November 1951 in Obergahleiten (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Geschäftsführender Gesellschafter
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
johann.kraml@parlament.gv.at
Beruflich
EASY Druck- & Grafikagentur Kraml KG
Stifterstrasse 29
4020 Linz
+43-732-78-4460-0
+43-732-78-4460-20
Privat
Gartenstraße 6
4150 Rohrbach
+43-7289-4295-0
+43-664-240-65-17
+43-7289-4295-9
jkraml@liwest.at
Büro bei SPÖ Oberösterreich
Kopernikusstraße 22/14/98
4020 Linz
+43-732-784460-11
+43-732-784460-20
johann.kraml@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Budget und Finanzen , Wirtschaft

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

KommR Johann Kraml

Mitglied des Bundesrates

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

25. November 1951 in Obergahleiten (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Geschäftsführender Gesellschafter
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

KommR Johann Kraml
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
johann.kraml@parlament.gv.at
Beruflich
EASY Druck- & Grafikagentur Kraml KG
Stifterstrasse 29
4020 Linz
+43-732-78-4460-0
+43-732-78-4460-20
Privat
Gartenstraße 6
4150 Rohrbach
+43-7289-4295-0
+43-664-240-65-17
+43-7289-4295-9
jkraml@liwest.at
Büro bei SPÖ Oberösterreich
Kopernikusstraße 22/14/98
4020 Linz
+43-732-784460-11
+43-732-784460-20
johann.kraml@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Budget und Finanzen , Wirtschaft

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

31.03.1993 - 07/2012
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

31.03.1993 - 07/2012
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1979 - 2003
Mitglied des Gemeinderates von Rohrbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1979 - 2003
Mitglied des Gemeinderates von Rohrbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 1992
SPÖ Rohrbach
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1992
SPÖ Rohrbach - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1978
SPÖ Rohrbach
Ortsparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1978
SPÖ Rohrbach - Ortsparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

13.12.2011 - 16.04.2012
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.12.2011 - 16.04.2012
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2010 - 16.04.2012
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2010 - 16.04.2012
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2010 - 16.04.2012
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2010 - 16.04.2012
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.12.2010 - 16.04.2012
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.12.2010 - 16.04.2012
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.12.2010 - 16.04.2012
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.12.2010 - 16.04.2012
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.12.2010 - 16.04.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.12.2010 - 16.04.2012
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.12.2010 - 16.04.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.12.2010 - 16.04.2012
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.12.2010 - 16.04.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.12.2010 - 16.04.2012
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 16.04.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 16.04.2012
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 16.04.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 16.04.2012
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 12.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 12.12.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.12.2009 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.12.2009 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.12.2009 - 01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.12.2009 - 01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 01.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 01.12.2010
26.11.2009 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 01.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 01.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 01.12.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 01.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 01.12.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 01.12.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2009 - 01.12.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009
26.11.2008 - 22.10.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

26.11.2008 - 22.10.2009
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

19.12.2005 - 22.10.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

19.12.2005 - 22.10.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2005 - 22.10.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2005 - 22.10.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2005 - 21.07.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2005 - 21.07.2008
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2005 - 21.07.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2005 - 21.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2005 - 21.07.2008
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

15.12.2005 - 21.07.2008
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

29.11.2005 - 21.07.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

29.11.2005 - 21.07.2008
29.11.2005 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

29.11.2005 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 21.07.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 21.07.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 21.07.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 21.07.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 21.07.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 21.07.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 21.07.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 21.07.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

02.11.2005 - 14.12.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

02.11.2005 - 14.12.2005
03.11.2004 - 01.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 01.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 01.11.2005
03.11.2004 - 01.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 01.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 01.11.2005
03.11.2004 - 01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

03.11.2004 - 01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.05.2004 - 01.11.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.05.2004 - 01.11.2005
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

21.05.2004 - 07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

21.05.2004 - 07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.05.2004 - 07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.05.2004 - 07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.05.2004 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.05.2004 - 07.10.2004
17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.05.2004 - 07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.05.2004 - 07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004
24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 20.05.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 20.05.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 16.05.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 16.05.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 16.05.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 16.05.2004
24.11.2003 - 16.05.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.2003 - 16.05.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

21.07.2003 - 23.10.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

21.07.2003 - 23.10.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.07.2003 - 23.10.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.07.2003 - 23.10.2003
16.07.2003 - 23.10.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.07.2003 - 23.10.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.07.2003 - 23.10.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.07.2003 - 23.10.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.07.2003 - 23.10.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.07.2003 - 23.10.2003
16.07.2003 - 23.10.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

16.07.2003 - 23.10.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.06.2003 - 23.10.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.06.2003 - 23.10.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.06.2003 - 23.10.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

17.06.2003 - 23.10.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 23.10.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 23.10.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

11.03.2003 - 15.05.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

11.03.2003 - 15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.01.2003 - 15.05.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.01.2003 - 15.05.2003
28.01.2003 - 15.05.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.01.2003 - 15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.01.2003 - 15.05.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.01.2003 - 15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.01.2003 - 15.05.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.01.2003 - 15.05.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.01.2003 - 15.05.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.01.2003 - 15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.04.2000 - 15.05.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.04.2000 - 15.05.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

19.06.2001 - 27.01.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

19.06.2001 - 27.01.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

27.01.2003 - 17.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

27.01.2003 - 17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.04.2000 - 17.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.04.2000 - 17.12.2002
13.04.2000 - 17.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.04.2000 - 17.12.2002
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.1999 - 17.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

24.11.1999 - 17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 17.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 17.12.2002
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 17.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 17.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 21.02.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 21.02.2002
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

20.12.1999 - 18.06.2001
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

20.12.1999 - 18.06.2001
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.02.2001 - 18.04.2001

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

13.02.2001 - 18.04.2001
28.04.1998 - 06.04.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 06.04.2000
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 06.04.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 06.04.2000
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 06.04.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 06.04.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 20.12.1999
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 20.12.1999
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 23.11.1999

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

28.04.1998 - 23.11.1999
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998
Außenpolitischer Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998
Außenpolitischer Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998
Ausschuss für öffentliche Wirtschaft und Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

14.01.1996 - 17.04.1998
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.06.2012)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecher Wirtschaft

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

? - ?
Bereichssprecher Wirtschaft

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

? - ?
Bereichssprecher Budget und Finanzen

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

? - ?
Bereichssprecher Budget und Finanzen

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1971
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1971
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1967 - 1970
Lehre, Bäcker

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

1967 - 1970
Lehre, Bäcker

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

1958 - 1967
Pflichtschulen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2012)

1958 - 1967
Pflichtschulen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2012)

? - ?
Meisterprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

? - ?
Meisterprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 04.11.1995
Sparkasse Mühlviertel-West Bank Aktiengesellschaft
Mitglied des Aufsichtsrates [137919y]

Tochterfirmen

Haftungsverbund GmbH [315373i]
GESELLSCHAFTER 0.42%
LV Holding GmbH [214059v]
GESELLSCHAFTER 5.00%
Sparkasse Mühlviertel-West Holding GmbH [093106x]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Sparkassen Beteiligungs GmbH & Co KG [366870s]
KOMMANDITIST
Sternstein Sessellift Gesellschaft m.b.H. [076344x]
GESELLSCHAFTER 17.96%
TDZ Technologie- und Dienstleistungszentrum Donau-Böhmerwald Bezirk Rohrbach GmbH. [203706v]
GESELLSCHAFTER 2.40%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 04.11.1995
Sparkasse Mühlviertel-West Bank Aktiengesellschaft - Mitglied des Aufsichtsrates [137919y]

Tochterfirmen

Haftungsverbund GmbH [315373i]
GESELLSCHAFTER 0.42%
LV Holding GmbH [214059v]
GESELLSCHAFTER 5.00%
Sparkasse Mühlviertel-West Holding GmbH [093106x]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Sparkassen Beteiligungs GmbH & Co KG [366870s]
KOMMANDITIST
Sternstein Sessellift Gesellschaft m.b.H. [076344x]
GESELLSCHAFTER 17.96%
TDZ Technologie- und Dienstleistungszentrum Donau-Böhmerwald Bezirk Rohrbach GmbH. [203706v]
GESELLSCHAFTER 2.40%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 15.10.1992
Easy-Druck-Verlag u. Werbe GmbH & Co KG
Gesellschafter [029138a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 15.10.1992
Easy-Druck-Verlag u. Werbe GmbH & Co KG - Gesellschafter [029138a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

14.04.2012 - 17.05.2012
Easy-Druck-Verlag u. Werbe GmbH
Gesellschafter [378609d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.05.2012)

14.04.2012 - 17.05.2012
Easy-Druck-Verlag u. Werbe GmbH - Gesellschafter [378609d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.05.2012)

05.10.1998 - 28.10.2002
Kaltenbach KEG
Kommanditist [175049a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

05.10.1998 - 28.10.2002
Kaltenbach KEG - Kommanditist [175049a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1992
selbständiger Kaufmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1992
selbständiger Kaufmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1977 - 1992
Bezirksparteisekretär der SPÖ Rohrbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1977 - 1992
Bezirksparteisekretär der SPÖ Rohrbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

MMag. DDr. Hubert Fuchs
MMag. DDr. Hubert Fuchs, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Dipl.-Ing. Martin Margulies
Dipl.-Ing. Martin Margulies, GRÜNE
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; Dritter Präsident des Wiener Landtags
Mag. Peter Weidinger
Mag. Peter Weidinger, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Ing. Bernhard Rösch
Ing. Bernhard Rösch, FPÖ
Mitglied des Bundesrates; Wien
Axel Melchior
Axel Melchior, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo