ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

OAR Hubert Koller, M.A. übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

OAR Hubert Koller, M.A.

OAR Hubert Koller, M.A.
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Vizepräsident des Bundesrates; Steiermark

Stammdaten

21. Mai 1960 in Soboth
ledig
ja
Master oder Äquivalent
Referatsleiter der Marktgemeine Eibiswald
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: Gemeinde Soboth (Zugriff: 22.06.2015) Screenshot/Dokument: Gemeinde Soboth

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

 

Quelle: Mein Parlament (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Mein Parlament

Adressen und Kontakt

Beruflich
Bürgerservicestelle Soboth
Soboth 81
8554 Soboth
+43 676 5350 060
+43 3466 45400 205
hubert.koller@eibiswald.gv.at

OAR Hubert Koller, M.A.

Vizepräsident des Bundesrates; Steiermark

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

21. Mai 1960 in Soboth
ledig
ja
Master oder Äquivalent
Referatsleiter der Marktgemeine Eibiswald
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: Gemeinde Soboth (Zugriff: 22.06.2015) Screenshot/Dokument: Gemeinde Soboth

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

 

Quelle: Mein Parlament (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Mein Parlament

OAR Hubert Koller, M.A.
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

Beruflich
Bürgerservicestelle Soboth
Soboth 81
8554 Soboth
+43 676 5350 060
+43 3466 45400 205
hubert.koller@eibiswald.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 01.01.2019
Vizepräsident des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.01.2019
Vizepräsident des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 16.06.2015
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 16.06.2015)

seit 16.06.2015
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 16.06.2015)

16.12.2014 - 16.06.2015
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, SPÖ

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: Team 2020 (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Team 2020

16.12.2014 - 16.06.2015
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, SPÖ

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: Team 2020 (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Team 2020

02/2004 - 31.12.2014
Bürgermeister von Soboth

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Gemeinde Soboth (Zugriff: 22.06.2015) Screenshot/Dokument: Gemeinde Soboth

Quelle: Team 2020 (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Team 2020

02/2004 - 31.12.2014
Bürgermeister von Soboth

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Gemeinde Soboth (Zugriff: 22.06.2015) Screenshot/Dokument: Gemeinde Soboth

Quelle: Team 2020 (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Team 2020

1990 - 2004
Vizebürgermeister von Soboth

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1990 - 2004
Vizebürgermeister von Soboth

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1985 - 2004
Mitglied des Gemeinderates von Soboth, SPÖ

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1985 - 2004
Mitglied des Gemeinderates von Soboth, SPÖ

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

ab 20.04.2015 - ?
Mitglied des Gemeinderates von Eibiswald, SPÖ

Quelle: Marktgemeinde Eibiswald (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Eibiswald

Quelle: Marktgemeinde Eibiswald (Zugriff: 22.06.2015) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Eibiswald

ab 20.04.2015 - ?
Mitglied des Gemeinderates von Eibiswald, SPÖ

Quelle: Marktgemeinde Eibiswald (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Eibiswald

Quelle: Marktgemeinde Eibiswald (Zugriff: 22.06.2015) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Eibiswald

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2014
SPÖ Südweststeiermark
Stellvertretender Regionalvorsitzender

Quelle: SPÖ Steiermark (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Steiermark

Quelle: SPÖ Steiermark (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Steiermark

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 22.06.2015)

seit 2014
SPÖ Südweststeiermark - Stellvertretender Regionalvorsitzender

Quelle: SPÖ Steiermark (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Steiermark

Quelle: SPÖ Steiermark (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Steiermark

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 22.06.2015)

seit 2011
SPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 22.06.2015)

seit 2011
SPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 22.06.2015)

seit ?
SPÖ Eibiswald
Ortsparteivorstand - Beirat

Quelle: Eibiswald 2.0 (Zugriff: 01.11.2019) Screenshot/Dokument: Eibiswald 2.0

seit ?
SPÖ Eibiswald, Ortsparteivorstand - Beirat

Quelle: Eibiswald 2.0 (Zugriff: 01.11.2019) Screenshot/Dokument: Eibiswald 2.0

26.04.2014 - 29.09.2017
SPÖ Eibiswald
Ortsparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Eibiswald (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Eibiswald

26.04.2014 - 29.09.2017
SPÖ Eibiswald - Ortsparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Eibiswald (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Eibiswald

2011 - 2014
SPÖ Deutschlandsberg
Geschäftsführender Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2011 - 2014
SPÖ Deutschlandsberg - Geschäftsführender Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

11.10.2018 - 16.12.2019
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.10.2018 - 16.12.2019
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.10.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.10.2018 - 16.12.2019
26.06.2018 - 16.12.2019
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.06.2018 - 16.12.2019
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 16.12.2019
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 16.12.2019
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 16.12.2019
14.06.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 16.12.2019
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2018 - 16.12.2019
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2018 - 16.12.2019
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 16.12.2019
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 16.12.2019
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 16.12.2019
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 16.12.2019
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 16.12.2019
10.11.2015 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 16.12.2019
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 11.10.2018
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
05.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 13.06.2018
03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
16.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.12.2015
16.07.2015 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

22.02.2014 - 20.05.2016
Fachhochschule Joanneum, Public Communication, Graz
M.A.

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FH Joanneum (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FH Joanneum

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

22.02.2014 - 20.05.2016
Fachhochschule Joanneum, Public Communication, Graz
M.A.

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FH Joanneum (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FH Joanneum

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

2003 - 2004
Wirtschaftsuniversität Wien, Österreichischer Universitätslehrgang für Tourismuswirtschaft

1 Semester Studium

Quelle: Mail vom 06.08.2018 (Zugriff: 14.08.2018)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

2003 - 2004
Wirtschaftsuniversität Wien, Österreichischer Universitätslehrgang für Tourismuswirtschaft

1 Semester Studium

Quelle: Mail vom 06.08.2018 (Zugriff: 14.08.2018)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

1983 - 1984
Universität für Musik und darstellende Kunst, Blasorchesterleitung, Graz

Universitätslehrgang

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

Quelle: Kunst Uni Graz (Zugriff: 22.06.2015) Screenshot/Dokument: Kunst Uni Graz

1983 - 1984
Universität für Musik und darstellende Kunst, Blasorchesterleitung, Graz

Universitätslehrgang

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

Quelle: Kunst Uni Graz (Zugriff: 22.06.2015) Screenshot/Dokument: Kunst Uni Graz

1978 - 1979
Präsenzdienst, Straß
Oberwachtmeister

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

1978 - 1979
Präsenzdienst, Straß
Oberwachtmeister

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

1975 - 1978
Lehre, Bürokaufmann, Feldbach
Lehrabschlussprüfung

Lehre in der Fa. Urch, Groß St. Florian

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

1975 - 1978
Lehre, Bürokaufmann, Feldbach
Lehrabschlussprüfung

Lehre in der Fa. Urch, Groß St. Florian

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

1974 - 1975
BORG, Deutschlandsberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

1974 - 1975
BORG, Deutschlandsberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

1970 - 1974
Hauptschule, Arnfels

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

1970 - 1974
Hauptschule, Arnfels

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

12.09.1966 - 10.07.1970
Volksschule, Soboth

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

12.09.1966 - 10.07.1970
Volksschule, Soboth

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.01.2015

Leiter des Referates für Bau- und Liegenschaftsmanagement und gewerberechtlicher Geschäftsführer der Marktgemeinde Eibiswald.

2016: 75% der Arbeitsleistung

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

Quelle: Team2020 (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Team2020

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

seit 01.01.2015

Leiter des Referates für Bau- und Liegenschaftsmanagement und gewerberechtlicher Geschäftsführer der Marktgemeinde Eibiswald.

2016: 75% der Arbeitsleistung

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

Quelle: Team2020 (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Team2020

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

05/1982 - 31.12.2014
Amtsleiter, Gemeindesekretär und Geschäftsführer der gemeindeeigenen Betriebe der Gemeinde Soboth

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

05/1982 - 31.12.2014
Amtsleiter, Gemeindesekretär und Geschäftsführer der gemeindeeigenen Betriebe der Gemeinde Soboth

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

08/1979 - 04/1982
Ein– und Verkauf, Management, Logistik, Großhandelsfirma Eberhard, Graz

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

08/1979 - 04/1982
Ein– und Verkauf, Management, Logistik, Großhandelsfirma Eberhard, Graz

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

ab ? - 07/1979
Bürokaufmann in der Fa. Urch, Groß St. Florian

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

ab ? - 07/1979
Bürokaufmann in der Fa. Urch, Groß St. Florian

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Marktgemeinde Eibiswald; Referatsleiter
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Marktgemeinde Eibiswald; Referatsleiter
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Marktgemeinde Eibiswald; Referatsleiter
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Marktgemeinde Eibiswald; Referatsleiter
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)
Marktgemeinde Eibiswald; Referatsleiter
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)
Marktgemeinde Eibiswald; Referatsleiter
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Marktgemeinde Eibiswald; Referatsleiter (01.01.2015 - 30.06.2015)

Marktgemeinde Eibiswald; Referatsleiter (ab 01.07.2015)

2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Marktgemeinde Eibiswald; Referatsleiter (01.01.2015 - 30.06.2015)

Marktgemeinde Eibiswald; Referatsleiter (ab 01.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Soboth-aktiv-Dorfentwicklungsverein
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2015)

seit ?
Soboth-aktiv-Dorfentwicklungsverein - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2015)

seit ?
Sportverein (SV) Union Soboth
Kassier Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Mail vom 20.02.2017 (Zugriff: 20.02.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.06.2015)

seit ?
Sportverein (SV) Union Soboth - Kassier Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Mail vom 20.02.2017 (Zugriff: 20.02.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.06.2015)

21.06.2013 - 13.12.2016
Energieregion Schilcherland
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.05.2017)

Quelle: Energieregion Schilcherland (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Energieregion Schilcherland

21.06.2013 - 13.12.2016
Energieregion Schilcherland - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.05.2017)

Quelle: Energieregion Schilcherland (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Energieregion Schilcherland

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Großbritannien", "Österreich-Japan", "Österreich-Russland" und "Österreich-Slowenien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Großbritannien", "Österreich-Japan", "Österreich-Russland" und "Österreich-Slowenien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Lehrlingsausbilderprüfung
B-Dienstprüfung
Standesbeamtenprüfung
Konzession für Hotellerie und Gastronomie

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

? - ?

Lehrlingsausbilderprüfung
B-Dienstprüfung
Standesbeamtenprüfung
Konzession für Hotellerie und Gastronomie

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.06.2015)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

August Wöginger
August Wöginger, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. Gernot Blümel, MBA
Mag. Gernot Blümel, MBA, ÖVP
Bundesminister für Finanzen
Nikolaus Swatek, BSc, NEOS
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Wolfgang Moitzi
Wolfgang Moitzi, SPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Mag.a Marlene Zeidler-Beck, MBA
Mag.a Marlene Zeidler-Beck, MBA, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo