Heinz-Christian Strache

Heinz-Christian Strache
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Team HC Strache Allianz für Österreich Team HC Strache Allianz für Österreich

Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020

Stammdaten

12. Juni 1969 in Wien
verheiratet
ja
Externistenmatura/Studienberechtigung
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018)

 

Quelle: Orf.at (Zugriff: 18.12.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017)

 

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.10.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

 

Quelle: DerStandard.at (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: DerStandard.at

Adressen und Kontakt

als Parteiobmann
Team HC Strache
Dorotheergasse 5 / VI c
1010 Wien
kontakt@teamhcstrache.at

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Biografisches

Gerichtliches

Strache war von Dezember 2017 bis Mai 2019 Vizekanzler und trat aufgrund der Ibizia-Affäre zurück.

Familiäres

Strache ist mit der Nationalratsabgeordneten Philippa Strache verheiratet.

Heinz-Christian Strache

Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020

Logo Team HC Strache Allianz für Österreich Team HC Strache Allianz für Österreich

Stammdaten

12. Juni 1969 in Wien
verheiratet
ja
Externistenmatura/Studienberechtigung
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018)

 

Quelle: Orf.at (Zugriff: 18.12.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.07.2017)

 

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.10.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

 

Quelle: DerStandard.at (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: DerStandard.at

Heinz-Christian Strache
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Parteiobmann
Team HC Strache
Dorotheergasse 5 / VI c
1010 Wien
kontakt@teamhcstrache.at

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Biografisches

Gerichtliches

Strache war von Dezember 2017 bis Mai 2019 Vizekanzler und trat aufgrund der Ibizia-Affäre zurück.

Familiäres

Strache ist mit der Nationalratsabgeordneten Philippa Strache verheiratet.

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

08.01.2018 - 18.05.2019
Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: Nachrichten

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: bka.gv.at (Zugriff: 08.01.2018) Screenshot/Dokument: bka.gv.at

08.01.2018 - 18.05.2019
Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: Nachrichten

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: bka.gv.at (Zugriff: 08.01.2018) Screenshot/Dokument: bka.gv.at

18.12.2017 - 18.05.2019
Vizekanzler

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: Nachrichten

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Orf.at (Zugriff: 18.12.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

18.12.2017 - 18.05.2019
Vizekanzler

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: Nachrichten

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Orf.at (Zugriff: 18.12.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

30.10.2006 - 26.01.2018
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ORF.at (Zugriff: 18.12.2017) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

30.10.2006 - 26.01.2018
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ORF.at (Zugriff: 18.12.2017) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1996 - 20.11.2006
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: Wien Wiki (Zugriff: 05.12.2017) Screenshot/Dokument: Wien Wiki

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1996 - 20.11.2006
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: Wien Wiki (Zugriff: 05.12.2017) Screenshot/Dokument: Wien Wiki

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1991 - 1996
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1991 - 1996
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 05/2020
Team HC Strache
Bundesobmann

Quelle: Oberösterreichische Nachrichten (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.nachrichten.at_2020-09-07_4528.jpg

seit 05/2020
Team HC Strache - Bundesobmann

Quelle: Oberösterreichische Nachrichten (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.nachrichten.at_2020-09-07_4528.jpg

2005 - 18.05.2019
FPÖ
Bundesparteiobmann

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: Nachrichten

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2005 - 18.05.2019
FPÖ - Bundesparteiobmann

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: Nachrichten

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2004 - 18.05.2019
FPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2004 - 18.05.2019
FPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1996 - 18.05.2019
FPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1996 - 18.05.2019
FPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1993 - 18.05.2019
FPÖ Wien-Landstraße
Bezirksparteiobmann

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1993 - 18.05.2019
FPÖ Wien-Landstraße - Bezirksparteiobmann

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2006 - 18.12.2017
Freiheitlicher Parlamentsklub
Obmann

Quelle: Orf.at (Zugriff: 18.12.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: vienna.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: vienna.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2006 - 18.12.2017
Freiheitlicher Parlamentsklub - Obmann

Quelle: Orf.at (Zugriff: 18.12.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: vienna.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: vienna.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

03.07.2007 - 27.04.2016
SOS Abendland
Obmann Stellvertreter

und Gründer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.06.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

03.07.2007 - 27.04.2016
SOS Abendland - Obmann Stellvertreter

und Gründer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.06.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

2004 - ?
FPÖ Wien
Landesparteiobmann

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2004 - ?
FPÖ Wien - Landesparteiobmann

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ)
Ehrenobmann

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) - Ehrenobmann

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Freiheitliches Bildungsinstitut St. Jakob in Osttirol
Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Freiheitliches Bildungsinstitut St. Jakob in Osttirol - Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Freiheitliches Bildungsinstitut Gesellschaft für Politik, Kultur und Meinungsfreiheit, kurz: FBI
Vorstandsmitglied

Laut Offenlegungsliste, im Vereinsregister nicht verifzierbar.

Früher: Bildungsinstitut der Freiheitlichen Partei Österreichs (FPÖ-Bildungsinstitut)

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Freiheitliches Bildungsinstitut Gesellschaft für Politik, Kultur und Meinungsfreiheit, kurz: FBI - Vorstandsmitglied

Laut Offenlegungsliste, im Vereinsregister nicht verifzierbar.

Früher: Bildungsinstitut der Freiheitlichen Partei Österreichs (FPÖ-Bildungsinstitut)

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2006
Landtagsklub der Wiener FPÖ
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2005 - 2006
Landtagsklub der Wiener FPÖ - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2004 - 2005
FPÖ
Bundesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2004 - 2005
FPÖ - Bundesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1997 - 1998
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien
Geschäftsführender Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1997 - 1998
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien - Geschäftsführender Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

? - ?

Quelle: Pro Mittelstand Wien (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Pro Mittelstand Wien

Quelle: Pro Mittelstand Wien (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Pro Mittelstand Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Freiheitliche und Unabhängige pro österreichischer Mittelstand (FPÖ) - Liste der freien Unternehmer und Freiberufler - Landesgruppe Wien - Ehrenpräsident

Quelle: Pro Mittelstand Wien (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Pro Mittelstand Wien

Quelle: Pro Mittelstand Wien (Zugriff: 17.07.2017) Screenshot/Dokument: Pro Mittelstand Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Freiheitliche Akademie
Weiteres Vorstandsmitglied

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

? - ?
Freiheitliche Akademie - Weiteres Vorstandsmitglied

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

09.11.2017 - 20.12.2017
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 20.12.2017
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 20.12.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 20.12.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 19.12.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 19.12.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.09.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.09.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.10.2014 - 11.11.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.10.2014 - 11.11.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.09.2014 - 11.11.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.09.2014 - 11.11.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.03.2013 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.03.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.05.2012 - 20.03.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.05.2012 - 20.03.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.06.2012 - 05.11.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.06.2012 - 05.11.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 16.12.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 16.12.2007

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecher Medien

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

? - ?
Bereichssprecher Medien

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

? - ?
Bereichssprecher Innere Angelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Innere Angelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Universität Wien, Geschichte

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 25.09.2011)

? - ?
Universität Wien, Geschichte

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 25.09.2011)

? - ?
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

? - ?
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

? - ?
Lehre, Zahntechniker, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

? - ?
Lehre, Zahntechniker, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

? - ?
Handelsschule Weiss, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

? - ?
Handelsschule Weiss, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1979 - 1983
Hauptschule, Strebersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1979 - 1983
Hauptschule, Strebersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1975 - 1979
Volksschule Neulandschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1975 - 1979
Volksschule Neulandschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 11.12.2019
PHI Beteiligungs- und Unternehmensberatungs GmbH
Geschäftsführer [524384d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
PHI Beteiligungs- und Unternehmensberatungs GmbH - Geschäftsführer [524384d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
PHI Beteiligungs- und Unternehmensberatungs GmbH
Gesellschafter [524384d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
PHI Beteiligungs- und Unternehmensberatungs GmbH - Gesellschafter [524384d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.09.2020)

21.04.2000 - 07.12.2004
CARE PARTNERS Gesundheitsfinanzierungs GmbH
Gesellschafter [115142b]
Damals: "CARE PARTNERS" Werbeberatungs GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

21.04.2000 - 07.12.2004
CARE PARTNERS Gesundheitsfinanzierungs GmbH - Gesellschafter [115142b]
Damals: "CARE PARTNERS" Werbeberatungs GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

23.05.2002 - 14.01.2004
ESS Security Services Ges.m.b.H. in Liquidation
Gesellschafter [220935f]
Damals: "CARE PARTNERS" Werbeberatungs GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

23.05.2002 - 14.01.2004
ESS Security Services Ges.m.b.H. in Liquidation - Gesellschafter [220935f]
Damals: "CARE PARTNERS" Werbeberatungs GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

31.03.2000 - 23.03.2002
CARE PARTNERS Gesundheitsfinanzierungs GmbH
Prokurist [115142b]
Damals: "CARE PARTNERS" Werbeberatungs GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

31.03.2000 - 23.03.2002
CARE PARTNERS Gesundheitsfinanzierungs GmbH - Prokurist [115142b]
Damals: "CARE PARTNERS" Werbeberatungs GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1993 - 2000
Selbständiger Zahntechniker

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1993 - 2000
Selbständiger Zahntechniker

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

26.06.1993 - 01.09.1998
Dental Labor Strache - GmbH
Gesellschafter [034417p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

26.06.1993 - 01.09.1998
Dental Labor Strache - GmbH - Gesellschafter [034417p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

26.06.1993 - 01.09.1998
Dental Labor Strache - GmbH
Geschäftsführer [034417p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

26.06.1993 - 01.09.1998
Dental Labor Strache - GmbH - Geschäftsführer [034417p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - ?
Gesellschafter einer Werbeagentur

Quelle: FPÖ (Zugriff: 23.10.2011)

? - ?
Gesellschafter einer Werbeagentur

Quelle: FPÖ (Zugriff: 23.10.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 03.07.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 03.07.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?

Quelle: Süddeutsche Zeitung (Zugriff: 12.12.2018)

Quelle: KleineZeitung (Zugriff: 23.10.2018) Screenshot/Dokument: KleineZeitung

Quelle: Falter.at (Zugriff: 25.09.2011)

Quelle: diePresse (Zugriff: 07.09.2011) Screenshot/Dokument: diePresse

seit ?
Wiener pennale Burschenschaft Vandalia, Kurzbezeichnung Wr. pen. B! Vandalia - Mitglied

beigetreten im Alter von 17 Jahren

Quelle: Süddeutsche Zeitung (Zugriff: 12.12.2018)

Quelle: KleineZeitung (Zugriff: 23.10.2018) Screenshot/Dokument: KleineZeitung

Quelle: Falter.at (Zugriff: 25.09.2011)

Quelle: diePresse (Zugriff: 07.09.2011) Screenshot/Dokument: diePresse

29.01.2018 - 17.09.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

29.01.2018 - 17.09.2019
Österreichische Sporthilfe - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

? - ?
Österreichisches Olympisches Comité
Vorstand - Kooptiertes Mitglied

Quelle: Olympia (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.olympia.at_2020-09-07_337.jpg

Quelle: olympia.at (Zugriff: 13.11.2018) Screenshot/Dokument: Olympia.at

? - ?
Österreichisches Olympisches Comité, Vorstand - Kooptiertes Mitglied

Quelle: Olympia (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.olympia.at_2020-09-07_337.jpg

Quelle: olympia.at (Zugriff: 13.11.2018) Screenshot/Dokument: Olympia.at

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?

Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus, Mitglied des Kuratoriums

Quelle: Nationalfonds (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Nationalfonds

Quelle: Nationalfonds (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: Nationalfonds

? - ?

Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus, Mitglied des Kuratoriums

Quelle: Nationalfonds (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Nationalfonds

Quelle: Nationalfonds (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: Nationalfonds

31.05.2014
Teilnahme an der Tagung zur Erinnerung an den Wiener Kongress; veranstaltet von Konstantin Malofeew.

Quelle: Tagesanzeiger (Zugriff: 03.06.2014)

31.05.2014
Teilnahme an der Tagung zur Erinnerung an den Wiener Kongress; veranstaltet von Konstantin Malofeew.

Quelle: Tagesanzeiger (Zugriff: 03.06.2014)

2004 - 2005
Regelmäßige Gastkommentare für "Die Presse"

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.10.2011)

2004 - 2005
Regelmäßige Gastkommentare für "Die Presse"

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.10.2011)

1993
Gründer & Herausgeber "FreieBezirkszeitungLandstraße"

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.10.2011)

1993
Gründer & Herausgeber "FreieBezirkszeitungLandstraße"

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.10.2011)

? - ?
Milizsoldat

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.10.2011)

? - ?
Milizsoldat

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.10.2011)

? - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Schweiz" und "Österreich-Deutschland"

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Schweiz" und "Österreich-Deutschland"

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?
in seiner Jugend als Fußballer bei Junior- und Jugendmannschaften des Wiener Sportklubs tätig; trainierte auch beim FK Austria Wien

Quelle: KronenZeitung (Zugriff: 16.09.2013)

? - ?
in seiner Jugend als Fußballer bei Junior- und Jugendmannschaften des Wiener Sportklubs tätig; trainierte auch beim FK Austria Wien

Quelle: KronenZeitung (Zugriff: 16.09.2013)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

RegR ADir Korinna Schumann
RegR ADir Korinna Schumann, SPÖ
Mitglied des Bundesrates, Wien
Dr. Leonhard Schneemann, SPÖ
Landesrat im Burgenland
Stefanie Mösl, MA rer. nat.
Stefanie Mösl, MA rer. nat., SPÖ
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Leonore Gewessler, BA
Leonore Gewessler, BA, GRÜNE
Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
Mag. Harald Stefan
Mag. Harald Stefan, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo