ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. Hannes Rauch übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. Hannes Rauch

Mag. Hannes Rauch
Bild: ÖVP
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

3. August 1971 in Innsbruck
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Angestellter, PEMA Gruppe; Ausserdienststellung Innenministerium, Vizebürgermeister
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.02.2014)

 

Quelle: Bezirksblätter Kufstein (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: Bezirksblätter Kufstein

 

Quelle: Kurier (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: Kurier

 

Quelle: oevp.at (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

 

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Adressen und Kontakt

als Stadtparteiobmann
ÖVP Kufstein
Georg-Pirmoser-Strasse 5
6330 Kufstein
+43-5372-6270-0
+43-5372-62700-4
als Abgeordneter
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4664
johannes.rauch@parlament.gv.at
hannes.rauch@parlament.gv.at

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Mag. Hannes Rauch

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

3. August 1971 in Innsbruck
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Angestellter, PEMA Gruppe; Ausserdienststellung Innenministerium, Vizebürgermeister
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.02.2014)

 

Quelle: Bezirksblätter Kufstein (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: Bezirksblätter Kufstein

 

Quelle: Kurier (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: Kurier

 

Quelle: oevp.at (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

 

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Mag. Hannes Rauch
Bild: ÖVP

Adressen und Kontakt

als Stadtparteiobmann
ÖVP Kufstein
Georg-Pirmoser-Strasse 5
6330 Kufstein
+43-5372-6270-0
+43-5372-62700-4
als Abgeordneter
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4664
johannes.rauch@parlament.gv.at
hannes.rauch@parlament.gv.at

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 15.03.2016
Vizebürgermeister von

Quelle: Bezügeliste (07.06.2016) (Zugriff: 07.06.2016)

seit 15.03.2016
Vizebürgermeister von

Quelle: Bezügeliste (07.06.2016) (Zugriff: 07.06.2016)

29.10.2013 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2008 - 15.05.2011
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, ÖVP

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

01.07.2008 - 15.05.2011
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, ÖVP

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2010
ÖVP Kufstein
Stadtparteiobmann

Quelle: ÖVP Stadtpartei Kufstein (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Stadtpartei Kufstein

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

seit 2010
ÖVP Kufstein - Stadtparteiobmann

Quelle: ÖVP Stadtpartei Kufstein (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Stadtpartei Kufstein

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

seit ?
ÖVP
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

seit ?
ÖVP, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

seit ?
ÖVP Tirol
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

seit ?
ÖVP Tirol, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

20.05.2011 - 31.12.2013
Karl von Vogelsang Institut
Vorstandsvorsitzender

Quelle: Nebeinkunftsliste (Zugriff: 05.02.2014)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.08.2013)

20.05.2011 - 31.12.2013
Karl von Vogelsang Institut - Vorstandsvorsitzender

Quelle: Nebeinkunftsliste (Zugriff: 05.02.2014)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.08.2013)

? - 31.12.2013
Politische Akademie der ÖVP
Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.02.2014)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2013)

? - 31.12.2013
Politische Akademie der ÖVP, Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.02.2014)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2013)

? - 31.12.2013

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 05.02.2014)

Quelle: KPV (Zugriff: 08.12.2013) Screenshot/Dokument: KPV

? - 31.12.2013
Kommunalpolitsche Vereinigung der ÖVP, Vorstand - Mitglied

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 05.02.2014)

Quelle: KPV (Zugriff: 08.12.2013) Screenshot/Dokument: KPV

2007 - 2011
Tiroler VP
Landesgeschäftsführer

Quelle: ÖVP (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

2007 - 2011
Tiroler VP - Landesgeschäftsführer

Quelle: ÖVP (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP

2001
JVP Tirol
Landesgeschäftsführer

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

2001
JVP Tirol - Landesgeschäftsführer

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.12.2013 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.12.2013 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
25.02.2015 - 12.10.2016

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2015 - 12.10.2016
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2000 - 2002
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Politikwissenschaft
Mag. phil.
Diplomarbeit: "Der Vertrag von Maastricht und der Vertrag von Amsterdam in Hinblick auf die Zusammenarbeit in den Bereichen Justiz und Inneres: die 3. Säule der EU"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

2000 - 2002
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Politikwissenschaft
Mag. phil.
Diplomarbeit: "Der Vertrag von Maastricht und der Vertrag von Amsterdam in Hinblick auf die Zusammenarbeit in den Bereichen Justiz und Inneres: die 3. Säule der EU"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1989 - 2000
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften, Innsbruck

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1989 - 2000
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften, Innsbruck

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1981 - 1989
Bundesgymnasium Kufstein
Matura

Quelle: landtag.tirol.gv.at (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

1981 - 1989
Bundesgymnasium Kufstein
Matura

Quelle: landtag.tirol.gv.at (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

1977 - 1981
Volksschule in Kufstein-Zell

Quelle: Presseaussendung (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: Presseaussendung

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

1977 - 1981
Volksschule in Kufstein-Zell

Quelle: Presseaussendung (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: Presseaussendung

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.01.2014

Angestellter der PEMA Gruppe

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.02.2014)

seit 01.01.2014

Angestellter der PEMA Gruppe

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.02.2014)

seit 01.01.2014

Angestellter der PEMA Gruppe

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 10.10.2017)

seit 01.01.2014

Angestellter der PEMA Gruppe

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 10.10.2017)

seit ?

Innenministerium; 100% Außerdienststellung als Vertragsbedienster

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

seit ?

Innenministerium; 100% Außerdienststellung als Vertragsbedienster

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

26.05.2011 - 23.01.2014
Seminarhotel "Springer Schlößl" Betriebsgesellschaft mbH
Mitglied des Aufsichtsrates [085734f]
laut Eigenaussage ehrenamtlich

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.02.2014)

26.05.2011 - 23.01.2014
Seminarhotel "Springer Schlößl" Betriebsgesellschaft mbH - Mitglied des Aufsichtsrates [085734f]
laut Eigenaussage ehrenamtlich

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.02.2014)

05/2011 - 31.12.2013
Generalsekretär der ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.02.2014)

Quelle: derStandard (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: derStandard

Quelle: landtag.tirol.gv.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

05/2011 - 31.12.2013
Generalsekretär der ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.02.2014)

Quelle: derStandard (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: derStandard

Quelle: landtag.tirol.gv.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

04.01.2008 - 30.06.2011
Tiroler Pressegesellschaft m.b.H.
Geschäftsführer [040611y]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.09.2013)

04.01.2008 - 30.06.2011
Tiroler Pressegesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [040611y]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.09.2013)

10/2007 - 31.05.2011
Landesgeschäftsführer Tiroler VP

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

Quelle: landtag.tirol.gv.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

10/2007 - 31.05.2011
Landesgeschäftsführer Tiroler VP

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

Quelle: landtag.tirol.gv.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

2006 - 2007

Sektionschef-Stv. Innenministerium

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

2006 - 2007

Sektionschef-Stv. Innenministerium

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

07/2006 - 11/2006
Pressesprecher der ÖVP-Bundespartei

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

07/2006 - 11/2006
Pressesprecher der ÖVP-Bundespartei

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

2004 - 2006
Pressesprecher von Innenministerin Liese Prokop

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

2004 - 2006
Pressesprecher von Innenministerin Liese Prokop

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: landtag.tirol.gv.at

2003 - 2004
Pressesprecher von Innenminister Dr. Ernst Strasser

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

2003 - 2004
Pressesprecher von Innenminister Dr. Ernst Strasser

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

Quelle: oevp.at (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: oevp.at

2001 - 2003
Pressesprecher Tiroler VP

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2001 - 2003
Pressesprecher Tiroler VP

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

16.11.1993 - 21.10.2000
SIPRO - Sicherheitssysteme Ges.m.b.H. in Liquidation
Gesellschafter [060464v]
damals: SIPRO - Sicherheitssysteme Ges.m.b.H.; Firma amtswegig gelöscht

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.09.2013)

16.11.1993 - 21.10.2000
SIPRO - Sicherheitssysteme Ges.m.b.H. in Liquidation - Gesellschafter [060464v]
damals: SIPRO - Sicherheitssysteme Ges.m.b.H.; Firma amtswegig gelöscht

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.09.2013)

? - ?
Lektor bei den Tiroler Bezirksblättern

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

? - ?
Lektor bei den Tiroler Bezirksblättern

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 20.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Stand 07.06.2016)
PEMA Gruppe; Angestellter
Stadt Kufstein; Vizebürgermeister (ab 15.03.2016)
2016
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Stand 07.06.2016)
PEMA Gruppe; Angestellter
Stadt Kufstein; Vizebürgermeister (ab 15.03.2016)
2015
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 07.06.2016)
PEMA Gruppe; Angestellter
2015
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 07.06.2016)
PEMA Gruppe; Angestellter
2014
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
PEMA Gruppe; Angestellter
2014
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
PEMA Gruppe; Angestellter
2013
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
Österreichische Volkspartei; Generalsekretär der ÖVP
2013
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
Österreichische Volkspartei; Generalsekretär der ÖVP

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 12.11.2014
Österreichisch-Italienische Gesellschaft, Gesellschaft zur Pflege der politischen, kulturellen,wirtschaftlichen und menschlichen Beziehungen zwischen Österreich und Italien
Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.03.2015)

seit 12.11.2014
Österreichisch-Italienische Gesellschaft, Gesellschaft zur Pflege der politischen, kulturellen,wirtschaftlichen und menschlichen Beziehungen zwischen Österreich und Italien - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.03.2015)

? - ?
SPORTUNION EISBÄREN INNSBRUCK
OBMANN-/OBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.09.2013)

? - ?
SPORTUNION EISBÄREN INNSBRUCK - OBMANN-/OBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.09.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Urphilister, A.V. Austria Innsbruck im ÖCV

Quelle: ÖCV Gesamtverzeichnis (Zugriff: 08.09.2013)

Quelle: AV Austria (Zugriff: 08.09.2013) Screenshot/Dokument: AV Austria

seit ?
Urphilister, A.V. Austria Innsbruck im ÖCV

Quelle: ÖCV Gesamtverzeichnis (Zugriff: 08.09.2013)

Quelle: AV Austria (Zugriff: 08.09.2013) Screenshot/Dokument: AV Austria

seit ?
Urphilister, K.Ö.St.V. Cimbria Kufstein im TMV/MKV

Quelle: MKV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 08.09.2013)

Quelle: Bezirksblätter (Zugriff: 08.09.2013)

seit ?
Urphilister, K.Ö.St.V. Cimbria Kufstein im TMV/MKV

Quelle: MKV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 08.09.2013)

Quelle: Bezirksblätter (Zugriff: 08.09.2013)

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Iran" und "Österreich-Lateinamerika, Karibik"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Iran" und "Österreich-Lateinamerika, Karibik"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a (FH) Christine Aschbacher
Mag.a (FH) Christine Aschbacher, Österreichische Volkspartei
Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
Cornelia Ecker
Cornelia Ecker, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Nationalrat, Schriftführerin
Georg Fürnkranz
Georg Fürnkranz, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo