ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Ass.-Prof. Dr. Gertrude Brinek übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Ass.-Prof. Dr. Gertrude Brinek

 Ass.-Prof. Dr. Gertrude Brinek
Bild: VA/Pressefoto

Volksanwältin

Stammdaten

4. Februar 1952 in Hollabrunn (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
keine Angabe
Volksanwältin
 

Quelle: Uni Wien (Zugriff: 06.06.2012)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Adressen und Kontakt

Als Volksanwältin
Volksanwaltschaft
Singerstraße 17
1010 Wien
+0800-223-223-131
+43-1-515-05-131
+43-1-515-05-170
vab@volksanw.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wissenschaft und Bildung , Kultur , Justiz , Gender

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Ass.-Prof. Dr. Gertrude Brinek

Volksanwältin

Stammdaten

4. Februar 1952 in Hollabrunn (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
keine Angabe
Volksanwältin
 

Quelle: Uni Wien (Zugriff: 06.06.2012)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

 Ass.-Prof. Dr. Gertrude Brinek
Bild: VA/Pressefoto

Adressen und Kontakt

Als Volksanwältin
Volksanwaltschaft
Singerstraße 17
1010 Wien
+0800-223-223-131
+43-1-515-05-131
+43-1-515-05-170
vab@volksanw.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wissenschaft und Bildung , Kultur , Justiz , Gender

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

14.07.2008 - 30.06.2019
Volksanwältin, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

14.07.2008 - 30.06.2019
Volksanwältin, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

04.07.2007 - 11.07.2008
Schriftführerin des Nationalrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

04.07.2007 - 11.07.2008
Schriftführerin des Nationalrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

14.03.1996 - 11.07.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

14.03.1996 - 11.07.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

07.11.1994 - 14.01.1996
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

07.11.1994 - 14.01.1996
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1991 - 1994
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1991 - 1994
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

19.05.1988 - 04.11.1990
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

19.05.1988 - 04.11.1990
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1983 - 1988
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Leopoldstadt, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1983 - 1988
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Leopoldstadt, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

ab ? - 04.12.2009
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund
Bundesfrauenvorsitzende

Quelle: ÖVP-OTS (Zugriff: 06.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

ab ? - 04.12.2009
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund - Bundesfrauenvorsitzende

Quelle: ÖVP-OTS (Zugriff: 06.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

ab ? - 14.07.2008
Lois-Weinberger-Institut für christlich-soziale Politik in Wien
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

ab ? - 14.07.2008
Lois-Weinberger-Institut für christlich-soziale Politik in Wien - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
ÖVP Wien-Leopoldstadt
Bezirksparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
ÖVP Wien-Leopoldstadt - Bezirksparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

02.07.2008 - 11.07.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2008 - 11.07.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2008 - 11.07.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2008 - 11.07.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2007 - 11.07.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2007 - 11.07.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.07.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.03.2008 - 26.03.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.03.2008 - 26.03.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 06.12.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 06.12.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.02.2004 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.02.2004 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 28.04.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 28.04.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 28.04.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 28.04.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 27.06.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.02.2002 - 23.04.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.02.2002 - 23.04.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.02.2001 - 06.03.2001
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.02.2001 - 06.03.2001
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.01.2000 - 26.05.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.01.2000 - 26.05.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.1999 - 26.05.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.1999 - 26.05.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.06.1998 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.06.1998 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.06.1997 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.06.1997 - 28.10.1999
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.1996 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.1996 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.1996 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.1996 - 28.10.1999
Kulturausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.1996 - 28.10.1999
Kulturausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.1996 - 28.10.1999
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.1996 - 28.10.1999
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.1996 - 28.10.1999
Justizausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.1996 - 28.10.1999
Justizausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.10.1996 - 09.06.1999
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.10.1996 - 09.06.1999
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.09.1998 - 29.10.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.09.1998 - 29.10.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.09.1997 - 01.04.1998
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.09.1997 - 01.04.1998
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.05.1996 - 15.01.1998
Unterrichtsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.05.1996 - 15.01.1998
Unterrichtsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.1997
Unterrichtsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.1997
Unterrichtsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.02.1997 - 14.03.1997

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.02.1997 - 14.03.1997
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.06.1996 - 16.01.1997

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.06.1996 - 16.01.1997
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecherin Wissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Bereichssprecherin Wissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - 1987
Universität Wien, Pädagogik, Psychologie und Kunstgeschichte
Dr. phil.
Dissertation: "Über das Staunen. Unters. zur pädagog. Relevanz eines emotiven Phänomens"

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ONB (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: ONB

? - 1987
Universität Wien, Pädagogik, Psychologie und Kunstgeschichte
Dr. phil.
Dissertation: "Über das Staunen. Unters. zur pädagog. Relevanz eines emotiven Phänomens"

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ONB (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: ONB

1971 - 1973
Pädagogische Akademie des Bundes, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1971 - 1973
Pädagogische Akademie des Bundes, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1966 - 1971
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Hollabrunn
Laut OTS: "Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Frauenberufe"

Quelle: ÖVP-OTS (Zugriff: 06.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1966 - 1971
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Hollabrunn
Laut OTS: "Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Frauenberufe"

Quelle: ÖVP-OTS (Zugriff: 06.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1962 - 1966
Hauptschule, Hollabrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1962 - 1966
Hauptschule, Hollabrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1958 - 1962
Volksschule, Weyerburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1958 - 1962
Volksschule, Weyerburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1987 - 2003
Universitätsassistentin (Laut OTS bis 2004)

Quelle: ÖVP-OTS (Zugriff: 06.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1987 - 2003
Universitätsassistentin (Laut OTS bis 2004)

Quelle: ÖVP-OTS (Zugriff: 06.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1983 - 1987
Studienassistentin am Institut für Erziehungswissenschaften der Universität Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1983 - 1987
Studienassistentin am Institut für Erziehungswissenschaften der Universität Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1973 - 1983
Lehrtätigkeit in Wien (Volks- und Hauptschule)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

1973 - 1983
Lehrtätigkeit in Wien (Volks- und Hauptschule)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

ab 2004 - ?
Assistenzprofessorin am Institut für Bildungswissenschaften, definitiv gestellt

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Parlamentarische Anfrage (Zugriff: 14.05.2012)

ab 2004 - ?
Assistenzprofessorin am Institut für Bildungswissenschaften, definitiv gestellt

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Parlamentarische Anfrage (Zugriff: 14.05.2012)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 26.04.2016
KINDER IN WIEN, Österreichisches Kinderrettungswerk/Landesverband Wien
Vorstandsmitglied

Vorsitzende bis 28.10.2008; Von 2008 bis 2016 nicht im Vorstand.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.07.2016)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

seit 26.04.2016
KINDER IN WIEN, Österreichisches Kinderrettungswerk/Landesverband Wien - Vorstandsmitglied

Vorsitzende bis 28.10.2008; Von 2008 bis 2016 nicht im Vorstand.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.07.2016)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

seit ?
Verein ZOOM Kindermuseum
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.11.2013)

seit ?
Verein ZOOM Kindermuseum - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.11.2013)

seit ?
Vereinigung für wissenschaftlichen Studienaustausch, kurz VEWISTA
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

seit ?
Vereinigung für wissenschaftlichen Studienaustausch, kurz VEWISTA - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

seit ?
Gesellschaft der Kunstfreunde
Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

seit ?
Gesellschaft der Kunstfreunde - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

seit ?

Quelle: PaN (Zugriff: 13.06.2012)

seit ?
Österreichisch-Koreanische Gesellschaft , Vorstand - Mitglied

Quelle: PaN (Zugriff: 13.06.2012)

seit ?

Quelle: PaN (Zugriff: 13.06.2012)

seit ?
Österreichisch-Israelische Gesellschaft, Vorstand - Mitglied

Quelle: PaN (Zugriff: 13.06.2012)

ab ? - 06.12.2010
BÜRGERFORUM zur Erneuerung der politischen Kultur, der Weiterentwicklung der Demokratie und der vollen Verwirklichung der Menschenrechte (aufgelöst)
Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.06.2012)

ab ? - 06.12.2010
BÜRGERFORUM zur Erneuerung der politischen Kultur, der Weiterentwicklung der Demokratie und der vollen Verwirklichung der Menschenrechte (aufgelöst) - Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.06.2012)

ab ? - 31.01.2006
"KinderLiteraturHaus" (aufgelöst)
Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.06.2012)

ab ? - 31.01.2006
"KinderLiteraturHaus" (aufgelöst) - Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.06.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2000
Ehrendame, K.Ö.St.V. Vindobona Nova im VfM

Quelle: MKV Gesamtverzeichnis (Zugriff: 04.06.2012)

Quelle: K.Ö.St.V. Vindobona Nova (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Carolina (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Carolina

seit 2000
Ehrendame, K.Ö.St.V. Vindobona Nova im VfM

Quelle: MKV Gesamtverzeichnis (Zugriff: 04.06.2012)

Quelle: K.Ö.St.V. Vindobona Nova (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Carolina (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Carolina

seit ?
Mitglied, Koinonia Wien im VCS

Quelle: Carolina (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Carolina

seit ?
Mitglied, Koinonia Wien im VCS

Quelle: Carolina (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Carolina

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Nicole Berger-Krotsch
Mag.a Nicole Berger-Krotsch, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portraitfoto von Angela Baumgartner
Angela Baumgartner, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Claudia Klimt-Weithaler
Claudia Klimt-Weithaler, KPÖ
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Mag. Marcus Gremel
Mag. Marcus Gremel, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Johannes Schwarz
Johannes Schwarz, SPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo