ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Gerhard Reheis übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Gerhard Reheis

Gerhard Reheis
Bild: eli/zweiraum.eu
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

2. Landeshauptmann-Stellvertreter von Tirol

Stammdaten

7. Januar 1955 in Roppen (Tirol)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
2. Landeshauptmann-Stellvertreter
 

Quelle: tirol.gv.at (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: tirol.gv.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Adressen und Kontakt

als Landeshauptmann-Stellvertreter
Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020 Innsbruck
+43 (0)512 508 - 2072
+43 (0)512 508 - 2075
buero.lh-stv.reheis@tirol.gv.at
als Bezirksvorsitzender
SPÖ Imst
Am Grettert 1
6460 Imst
+0512/508-2070

Arbeitsschwerpunkte

Soziales , Integration , Jugendwohlfahrt

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 02.02.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 02.02.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 02.02.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

Gerhard Reheis

2. Landeshauptmann-Stellvertreter von Tirol

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

7. Januar 1955 in Roppen (Tirol)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
2. Landeshauptmann-Stellvertreter
 

Quelle: tirol.gv.at (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: tirol.gv.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Gerhard Reheis
Bild: eli/zweiraum.eu

Adressen und Kontakt

als Landeshauptmann-Stellvertreter
Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020 Innsbruck
+43 (0)512 508 - 2072
+43 (0)512 508 - 2075
buero.lh-stv.reheis@tirol.gv.at
als Bezirksvorsitzender
SPÖ Imst
Am Grettert 1
6460 Imst
+0512/508-2070

Arbeitsschwerpunkte

Soziales , Integration , Jugendwohlfahrt

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 02.02.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 02.02.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 02.02.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 03.10.2012
2. Landeshauptmann-Stellvertreter von Tirol
zuständig für Soziales, Integration, Jugendwohlfahrt

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

seit 03.10.2012
2. Landeshauptmann-Stellvertreter von Tirol
zuständig für Soziales, Integration, Jugendwohlfahrt

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

01.07.2008 - 03.10.2012
Landesrat für Soziales und Integration von Tirol

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

01.07.2008 - 03.10.2012
Landesrat für Soziales und Integration von Tirol

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

20.12.2002 - 03.07.2008
Ordner des Nationalrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

20.12.2002 - 03.07.2008
Ordner des Nationalrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

21.04.1999 - 03.07.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

21.04.1999 - 03.07.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 30.06.2008
Bürgermeister von Imst

Quelle: tirol.gv.at (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: tirol.gv.at

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

2001 - 30.06.2008
Bürgermeister von Imst

Quelle: tirol.gv.at (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: tirol.gv.at

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

1998 - 2001
Stadtrat von Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 2001
Stadtrat von Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 1998
Mitglied des Gemeinderates von Imst, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 1998
Mitglied des Gemeinderates von Imst, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 25.06.2012
SPÖ Tirol
Geschäftsführender Landesparteivorsitzender

Quelle: TT (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: TT

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

seit 25.06.2012
SPÖ Tirol - Geschäftsführender Landesparteivorsitzender

Quelle: TT (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: TT

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

seit 1994
SPÖ Imst
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

seit 1994
SPÖ Imst - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Tiroler Landesregierung (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landesregierung

seit ?
SPÖ Tirol
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 02.02.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit ?
SPÖ Tirol, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 02.02.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit ?
SPÖ Tirol
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Tirol, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ots.at (Zugriff: 28.01.2013)

seit ?
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ots.at (Zugriff: 28.01.2013)

seit ?
SPÖ
Bundesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ots.at (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

seit ?
SPÖ - Bundesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ots.at (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

08.04.2008 - 30.06.2008
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: tirol.gv.at (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: tirol.gv.at

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

08.04.2008 - 30.06.2008
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten - Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: tirol.gv.at (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: tirol.gv.at

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

2002 - 2007
SPÖ Tirol
Landesparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2002 - 2007
SPÖ Tirol - Landesparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

28.02.2007 - 03.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.02.2007 - 03.07.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 03.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 22.02.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 22.02.2007
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2004 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2004 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2005 - 20.09.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2005 - 20.09.2005
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 12.10.2004
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 12.10.2004
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.10.2001 - 19.12.2002
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.10.2001 - 19.12.2002
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2000 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2000 - 19.12.2002
Untersuchungsausschuss: Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2000 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2000 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.01.2000 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.01.2000 - 19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2000 - 23.10.2001
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2000 - 23.10.2001
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2000 - 21.11.2000
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2000 - 21.11.2000
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.05.2000 - 20.06.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.05.2000 - 20.06.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 25.04.2000
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 25.04.2000
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 25.04.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 25.04.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.02.2000 - 16.03.2000
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.02.2000 - 16.03.2000
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.1999 - 28.10.1999
Kulturausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.1999 - 28.10.1999
Kulturausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.1999 - 28.10.1999
Budgetausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.1999 - 28.10.1999
Budgetausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.1999 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.1999 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1984
Lehre, Bürokaufmann
Lehrabschlussprüfung
beim BFI Imst

Quelle: Email aus dem Büro Reheis (Zugriff: 21.02.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1984
Lehre, Bürokaufmann
Lehrabschlussprüfung
beim BFI Imst

Quelle: Email aus dem Büro Reheis (Zugriff: 21.02.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1979
Ausbildung Fotosatz und Reprotechnik

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1979
Ausbildung Fotosatz und Reprotechnik

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1975
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1975
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1974
Graphische Berufsschule, Innsbruck
Setzer

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1974
Graphische Berufsschule, Innsbruck
Setzer

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1969 - 1970
Polytechnische Schule, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1969 - 1970
Polytechnische Schule, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1965 - 1969
Hauptschule, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1965 - 1969
Hauptschule, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1961 - 1965
Volksschule, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1961 - 1965
Volksschule, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1997 - 1999
Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Imst und Landeck

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 1999
Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Imst und Landeck

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1997
Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1997
Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1980
Firma "eggerdruck" Gebhard Egger, Imst (Filmmontage, Reprotechnik, Fotosatz)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1980
Firma "eggerdruck" Gebhard Egger, Imst (Filmmontage, Reprotechnik, Fotosatz)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1977
Setzer bei der Druckerei Hans Egger, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1977
Setzer bei der Druckerei Hans Egger, Imst

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

1998 - ?
Landesorganisation Tirol der Mietervereinigung Österreichs
Vorstandsmitglied

Quelle: Email aus dem Büro Reheis (Zugriff: 21.02.2013)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2013)

Quelle: Persönliche Website (Wayback) (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website (Wayback)

1998 - ?
Landesorganisation Tirol der Mietervereinigung Österreichs - Vorstandsmitglied

Quelle: Email aus dem Büro Reheis (Zugriff: 21.02.2013)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2013)

Quelle: Persönliche Website (Wayback) (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website (Wayback)

ab 2000 - ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.01.2013)

Quelle: Persönliche Website (Wayback) (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website (Wayback)

ab 2000 - ?
Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich, Landesverband Tirol (kurz ASKÖ-Tirol) - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.01.2013)

Quelle: Persönliche Website (Wayback) (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website (Wayback)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Christoph Biegelmayer, ÖVP
Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Dipl.-Päd. Kathrin Schindele
Dipl.-Päd. Kathrin Schindele, SPÖ
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Gerhard Hutter, SPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Sandra Holasek
Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Sandra Holasek, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Mag. Markus Sint
Mag. Markus Sint, FRITZ
Abgeordneter zum Tiroler Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo