ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Georg Willi übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Georg Willi

Georg Willi
Bild: Pressefoto/Die Grünen
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

6. Mai 1959 in Innsbruck
verheiratet
ja
BHS-Matura
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Grüne Tirol (Zugriff: 17.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Tirol

Adressen und Kontakt

bei den Grünen Tirol
Landesbüro der Tiroler Grünen
Museumstraße 11
6020 Innsbruck
+43-512-577109
georg.willi@gruene.at
Privat/als Mediator
Sonnenstraße 7
6020 Innsbruck

Arbeitsschwerpunkte

Menschenrechte

Quelle: Grüne Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Tirol

Georg Willi

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

6. Mai 1959 in Innsbruck
verheiratet
ja
BHS-Matura
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Grüne Tirol (Zugriff: 17.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Tirol

Georg Willi
Bild: Pressefoto/Die Grünen

Adressen und Kontakt

bei den Grünen Tirol
Landesbüro der Tiroler Grünen
Museumstraße 11
6020 Innsbruck
+43-512-577109
georg.willi@gruene.at
Privat/als Mediator
Sonnenstraße 7
6020 Innsbruck

Arbeitsschwerpunkte

Menschenrechte

Quelle: Grüne Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Tirol

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

29.10.2013 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

05.04.1994 - 24.05.2013
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, Die Grünen

Quelle: Grüne (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

05.04.1994 - 24.05.2013
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, Die Grünen

Quelle: Grüne (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1989 - 1994
Mitglied des Gemeinderates von Innsbruck, Vereinte Grüne

Quelle: Grüne (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: DiePresse.com

1989 - 1994
Mitglied des Gemeinderates von Innsbruck, Vereinte Grüne

Quelle: Grüne (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: DiePresse.com

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 23.11.2013
Grüne Tirol
Landessprecher

Quelle: derStandard (Zugriff: 25.11.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

seit 23.11.2013
Grüne Tirol - Landessprecher

Quelle: derStandard (Zugriff: 25.11.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

seit 13.03.2013
Grüne Bildungswerkstatt Tirol
Schriftführer-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.08.2013)

seit 13.03.2013
Grüne Bildungswerkstatt Tirol - Schriftführer-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.08.2013)

seit ?

Quelle: Grüne Bauern (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Bauern

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.08.2013)

seit ?
Grüne Bäuerinnen und Bauern (GBB) - Bundeschriftführer

Quelle: Grüne Bauern (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Bauern

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.08.2013)

05.04.1994 - 24.05.2013
Landtagsklub der Grünen Tirol
Klubobmann

Quelle: Grüne (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

05.04.1994 - 24.05.2013
Landtagsklub der Grünen Tirol - Klubobmann

Quelle: Grüne (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

04.03.2006 - 02.05.2008
Die Grünen
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: GBW (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: GBW

04.03.2006 - 02.05.2008
Die Grünen, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: GBW (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: GBW

2003 - 2005
Die Grünen Tirol
Landessprecher

Quelle: Grüne Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Tirol

2003 - 2005
Die Grünen Tirol - Landessprecher

Quelle: Grüne Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Tirol

? - ?
Vereinte Grüne Tirol
Landesvorsitzender

Quelle: GBW (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: GBW

? - ?
Vereinte Grüne Tirol - Landesvorsitzender

Quelle: GBW (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: GBW

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

20.09.2017 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.06.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.06.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.06.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.06.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2015 - 16.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2015 - 16.12.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Verkehr

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Verkehr

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Wirtschaft und Verkehr

Quelle: Grüne AK (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne AK

? - ?
Bereichssprecher Wirtschaft und Verkehr

Quelle: Grüne AK (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne AK

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1979 - 1990
Universität, Biologie und Rechtswissenschaften
ohne Abschluss

Quelle: Grüne (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1979 - 1990
Universität, Biologie und Rechtswissenschaften
ohne Abschluss

Quelle: Grüne (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1977 - 1978
HAK Innsbruck, Abiturientenlehrgang

Quelle: Grüne (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1977 - 1978
HAK Innsbruck, Abiturientenlehrgang

Quelle: Grüne (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1969 - 1977
Akademisches Gymnasium Innsbruck
Matura

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1969 - 1977
Akademisches Gymnasium Innsbruck
Matura

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1965 - 1969
Volksschule, Innsbruck

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1965 - 1969
Volksschule, Innsbruck

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

? - ?
Ausbildung zum Mediator

Quelle: Grüne Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Tirol

? - ?
Ausbildung zum Mediator

Quelle: Grüne Tirol (Zugriff: 28.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Tirol

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

? - ?
Mediator

Quelle: Die Grünen Tirol (Zugriff: 05.12.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen Tirol

? - ?
Mediator

Quelle: Die Grünen Tirol (Zugriff: 05.12.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen Tirol

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Alte Musik in Innsbruck - Mariahilf
OBMANN-/OBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2017)

seit ?
Alte Musik in Innsbruck - Mariahilf - OBMANN-/OBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Rumänien" und "Österreich-Bulgarien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Rumänien" und "Österreich-Bulgarien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Portraitfoto von Adi Gross
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross, GRÜNE
Mitglied des Bundesrates; Vorarlberg
Foto von Sybille Straubinger
Mag.a Sybille Straubinger, MBA, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dipl.-Päd. Erwin Preiner
Dipl.-Päd. Erwin Preiner, SPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Dr. Georg Dornauer
Dr. Georg Dornauer, SPÖ
Abgeordneter zum Tiroler Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo