Georg Schuster

Portraitfoto Georg Schuster
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

6. Mai 1977 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
BMS-Abschluss
Angestellter; UniCredit Services GmbH
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-06_3678.jpg

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

 

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Gemeinderat bzw. Landtagsabgeordneter
Rathaus, Stiege 6, Halbstock, Tür 234
1082 Wien
georg.schuster@fpoe.at

Georg Schuster

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

6. Mai 1977 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
BMS-Abschluss
Angestellter; UniCredit Services GmbH
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-06_3678.jpg

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

 

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Portraitfoto Georg Schuster
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Gemeinderat bzw. Landtagsabgeordneter
Rathaus, Stiege 6, Halbstock, Tür 234
1082 Wien
georg.schuster@fpoe.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 28.03.2019
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

seit 28.03.2019
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

09.11.2017 - 28.03.2019
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-15_6200.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

09.11.2017 - 28.03.2019
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-15_6200.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

10/2005 - 2017
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Wieden, FPÖ

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

10/2005 - 2017
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Wieden, FPÖ

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2013
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-wien.at_2020-08-06_6143.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2013
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-wien.at_2020-08-06_6143.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 03/2004
FPÖ Wien
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-wien.at_2020-08-06_6143.jpg

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

seit 03/2004
FPÖ Wien, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-wien.at_2020-08-06_6143.jpg

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

04/2006 - 2019
FPÖ Wien-Wieden
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-wien.at_2020-08-06_6143.jpg

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

04/2006 - 2019
FPÖ Wien-Wieden - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-wien.at_2020-08-06_6143.jpg

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

03/2000 - 2019
FPÖ Wien-Wieden
Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-wien.at_2020-08-06_6143.jpg

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

03/2000 - 2019
FPÖ Wien-Wieden, Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-wien.at_2020-08-06_6143.jpg

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

11/2010 - 2017
FPÖ Wien-Wieden
Bezirksratsfraktion - Klubobmann

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

11/2010 - 2017
FPÖ Wien-Wieden, Bezirksratsfraktion - Klubobmann

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

10/2005 - 11/2010
FPÖ Wien-Wieden
Bezirksratsfraktion - Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

10/2005 - 11/2010
FPÖ Wien-Wieden, Bezirksratsfraktion - Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

seit ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-08-06_6850.jpg

12.10.2018 - 28.03.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
12.10.2018 - 28.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 28.03.2019
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.10.2018 - 28.03.2019
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.10.2018 - 28.03.2019
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 28.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 28.03.2019
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 28.03.2019
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 28.03.2019
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.02.2018 - 28.03.2019
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.02.2018 - 28.03.2019
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 28.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 28.03.2019
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
05.04.2018 - 11.10.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 11.10.2018
26.01.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 11.10.2018
26.01.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 11.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 11.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
26.01.2018 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1996 - 1997
Höhere Lehranstalt für Tourismus, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017)

1996 - 1997
Höhere Lehranstalt für Tourismus, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017)

1993 - 1996
Fachschule für wirtschaftliche Berufe, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1993 - 1996
Fachschule für wirtschaftliche Berufe, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 1993
Sport Hauptschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 1993
Sport Hauptschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1992
Realgymnasium, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1992
Realgymnasium, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1984 - 1988
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017)

1984 - 1988
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 27.06.2018

UniCredit Services GmbH; Angestellter

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 6.8.2020) (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: bezuege-landtagsabgeordnete Wien Liste 6.8.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Parlament

seit 27.06.2018

UniCredit Services GmbH; Angestellter

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 6.8.2020) (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: bezuege-landtagsabgeordnete Wien Liste 6.8.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Parlament

1999 - 27.06.2018

UniCredit Business Integrated Solutions Austria GmbH, Angestellter

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1999 - 27.06.2018

UniCredit Business Integrated Solutions Austria GmbH, Angestellter

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 1999

CA-Informations-Technologie Beratungs- und Datenverarbeitung, Freier Dienstnehmer

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 1999

CA-Informations-Technologie Beratungs- und Datenverarbeitung, Freier Dienstnehmer

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 1998

R. Bach & Sohn GmbH Import/Export, Angestellter

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 1998

R. Bach & Sohn GmbH Import/Export, Angestellter

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 6.8.2020)

UniCredit Services GmbH; Angestellter

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 6.8.2020)

UniCredit Services GmbH; Angestellter

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 29.03.2019)
UniCredit Business Integrated Solutions Austria GmbH; Angestellter (bis 27.06.2018)

UniCredit Services GmbH; Angestellter (ab 27.06.2018)
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 29.03.2019)
UniCredit Business Integrated Solutions Austria GmbH; Angestellter (bis 27.06.2018)

UniCredit Services GmbH; Angestellter (ab 27.06.2018)
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
UniCredit Business Integrated Solutions Austria GmbH; Angestellter

Stadt Wien Bezirksrat, Klubobmann (bis 21.12.2017)
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
UniCredit Business Integrated Solutions Austria GmbH; Angestellter

Stadt Wien Bezirksrat, Klubobmann (bis 21.12.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?

Datenschutzrat; Mitglied

Quelle: Justizministerium (Zugriff: 09.07.2020) Screenshot/Dokument: www.justiz.gv.at_2020-07-09_1897.jpg

Quelle: justiz.gv.at (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: justiz.gv.at

Quelle: justiz.gv.at (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Datenschutzrat

? - ?

Datenschutzrat; Mitglied

Quelle: Justizministerium (Zugriff: 09.07.2020) Screenshot/Dokument: www.justiz.gv.at_2020-07-09_1897.jpg

Quelle: justiz.gv.at (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: justiz.gv.at

Quelle: justiz.gv.at (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Datenschutzrat

? - 13.11.2018

Bezirksmuseum Wieden; Mitglied des Vorstands

Quelle: Offenlegungsliste Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Parlament

? - 13.11.2018

Bezirksmuseum Wieden; Mitglied des Vorstands

Quelle: Offenlegungsliste Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika", "Österreich-Palästinensiche Gebiete" und "Österreich-Zentralasien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika", "Österreich-Palästinensiche Gebiete" und "Österreich-Zentralasien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Erich Valentin
Erich Valentin, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portraitbild von David Egger
David Egger, SPÖ
Mitglied des Bundesrates, Salzburg
Erich Königsberger
Erich Königsberger, FPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Wolfgang Irschik
Wolfgang Irschik, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Clemens Ender
Mag. Dr. Clemens Ender, ÖVP
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo