ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Fritz Grillitsch übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Fritz Grillitsch

Fritz Grillitsch
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

13. Juli 1959 in Judenburg (Steiermark)
unbekannt/keine Angabe
ja
AHS-Matura
Selbstständiger - Landwirt
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013 (Zugriff: 04.12.2013) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
fritz.grillitsch@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Land- und Forstwirtschaft

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik, Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Fritz Grillitsch

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

13. Juli 1959 in Judenburg (Steiermark)
unbekannt/keine Angabe
ja
AHS-Matura
Selbstständiger - Landwirt
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013 (Zugriff: 04.12.2013) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Fritz Grillitsch
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
fritz.grillitsch@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Land- und Forstwirtschaft

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik, Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

20.12.2002 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 29.08.2011)

20.12.2002 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 29.08.2011)

22.01.2002 - 09.12.2002
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 29.08.2011)

22.01.2002 - 09.12.2002
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 29.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 19.02.2005
Steirischer Bauernbund
Weiteres Vorstandsmitglied

Quelle: StBB (Zugriff: 30.09.2011)

seit 19.02.2005
Steirischer Bauernbund - Weiteres Vorstandsmitglied

Quelle: StBB (Zugriff: 30.09.2011)

seit ?
ÖVP Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

18.12.2002 - 2011
ÖVP-Agrarklub
Vorsitzender

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

18.12.2002 - 2011
ÖVP-Agrarklub - Vorsitzender

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

2002 - 2011
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Obmann-Stellvertreter

Quelle: OTS (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 29.08.2011)

2002 - 2011
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei - Obmann-Stellvertreter

Quelle: OTS (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 29.08.2011)

13.10.2001 - 2011

Quelle: OTS (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: StBB (Zugriff: 29.08.2011)

13.10.2001 - 2011
Österreichischer Bauernbund - Präsident

Quelle: OTS (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: StBB (Zugriff: 29.08.2011)

2000 - 2008
ÖVP Steiermark
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

2000 - 2008
ÖVP Steiermark - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

08.04.2000 - 19.02.2005
Steirischer Bauernbund
3. Obmannstellvertreter

Quelle: StBB (Zugriff: 29.08.2011)

08.04.2000 - 19.02.2005
Steirischer Bauernbund - 3. Obmannstellvertreter

Quelle: StBB (Zugriff: 29.08.2011)

01.04.1995 - 18.04.2000
Steirischer Bauernbund
Kooptiertes Vorstandsmitglied

Quelle: StBB (Zugriff: 29.08.2011)

01.04.1995 - 18.04.2000
Steirischer Bauernbund - Kooptiertes Vorstandsmitglied

Quelle: StBB (Zugriff: 29.08.2011)

1979 - 1981

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

1979 - 1981
Junge Volkspartei (JVP) Fohnsdorf - Ortsobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

22.09.2015 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
29.10.2013 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2015 - 16.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2015 - 16.12.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 21.09.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 21.09.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 15.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 15.12.2013
17.06.2011 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2011 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2011 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2011 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
24.02.2010 - 25.11.2011

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 25.11.2011
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 09.12.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 09.12.2008
28.10.2008 - 04.12.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 04.12.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.11.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.11.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.03.2003 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.03.2003 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
25.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2003 - 25.05.2004
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2003 - 25.05.2004
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2003 - 04.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2003 - 04.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2003 - 04.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2003 - 04.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 13.03.2003
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 13.03.2003
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2002 - 09.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2002 - 09.12.2002
22.02.2002 - 09.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2002 - 09.12.2002
22.02.2002 - 09.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2002 - 09.12.2002
22.02.2002 - 09.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2002 - 09.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2002 - 09.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2002 - 09.12.2002
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2002 - 09.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2002 - 09.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2002 - 09.12.2002
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2002 - 09.12.2002
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecher Landwirtschaft

Quelle: Landwirt.com (Zugriff: 30.06.2013)

? - ?
Bereichssprecher Landwirtschaft

Quelle: Landwirt.com (Zugriff: 30.06.2013)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1982 - 1983
Land- und Forstwirtschaftliche Fachschule, Landwirtschaftlicher Lehrgang, Grottenhof-Hardt

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1982 - 1983
Land- und Forstwirtschaftliche Fachschule, Landwirtschaftlicher Lehrgang, Grottenhof-Hardt

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1980
Oberstufenrealgymnasium, Murau
Matura

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1980
Oberstufenrealgymnasium, Murau
Matura

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1977
Allgemeinbildende höhere Schule, Judenburg

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1977
Allgemeinbildende höhere Schule, Judenburg

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1966 - 1970
Volksschule, Dietersdorf

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1966 - 1970
Volksschule, Dietersdorf

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 26.09.2017
3esolution GmbH
Geschäftsführer [339024s]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

seit 26.09.2017
3esolution GmbH - Geschäftsführer [339024s]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

seit 27.01.2010
3esolution GmbH
Gesellschafter [339024s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 27.01.2010
3esolution GmbH - Gesellschafter [339024s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 1982
Land- und Forstwirt

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

seit 1982
Land- und Forstwirt

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

25.10.2000 - 03.02.2017
Biowärmeliefergenossenschaft St. Peter ob Judenburg registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Vorstandsmitglied [078139k]

Obmann von 20.9.1989 bis 25.10.2000; Teil des Raiffeisenverbandes Steiermark.

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.02.2017)

Quelle: Raiffeisenverband Steiermark (Zugriff: 07.09.2015)

25.10.2000 - 03.02.2017
Biowärmeliefergenossenschaft St. Peter ob Judenburg registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Vorstandsmitglied [078139k]

Obmann von 20.9.1989 bis 25.10.2000; Teil des Raiffeisenverbandes Steiermark.

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.02.2017)

Quelle: Raiffeisenverband Steiermark (Zugriff: 07.09.2015)

27.01.2010 - 28.07.2015
3esolution GmbH
Geschäftsführer [339024s]
Firma seit Gründung ruhend gestellt, kein gemeldetes Einkommen!

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2015)

Quelle: Email aus dem Büro Fritz Grillitsch (Zugriff: 21.03.2012)

27.01.2010 - 28.07.2015
3esolution GmbH - Geschäftsführer [339024s]
Firma seit Gründung ruhend gestellt, kein gemeldetes Einkommen!

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2015)

Quelle: Email aus dem Büro Fritz Grillitsch (Zugriff: 21.03.2012)

1980 - 1982
Revisionsassistent beim Raiffeisenverband

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1980 - 1982
Revisionsassistent beim Raiffeisenverband

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Landwirt
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Landwirt
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2016)
Landwirt
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2016)
Landwirt
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Landwirt
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Landwirt
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Landwirt
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Landwirt

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1991 - 2004

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1991 - 2004
Landwirtschaftskammer Steiermark - Kammerrat

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

09/1998 - 12/2001

Quelle: StBB (Zugriff: 29.08.2011)

09/1998 - 12/2001
Landwirtschaftskammer Steiermark - Vizepräsident

Quelle: StBB (Zugriff: 29.08.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 03.04.2012
Forum Land Steiermark
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.12.2013)

seit 03.04.2012
Forum Land Steiermark - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.12.2013)

seit ?
Österreichischer Biomasseverband
Vorstandsmitglied

Quelle: Biomasseverband Impressum (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: Biomasseverband Impressum

seit ?
Österreichischer Biomasseverband - Vorstandsmitglied

Quelle: Biomasseverband Impressum (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: Biomasseverband Impressum

? - 18.03.2012
Forum Land
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

? - 18.03.2012
Forum Land - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

? - 12.03.2012

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2015)

? - 12.03.2012
Agrarisches Informationszentrum (AIZ) - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Montenegro", "Österreich-Serbien" und "Österreich-Südkorea"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Montenegro", "Österreich-Serbien" und "Österreich-Südkorea"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

MinR Reinhard Hundsmüller
MinR Reinhard Hundsmüller, SPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Mag. Peter Launsky-Tieffenthal, Botschafter
Botschafter Mag. Peter Launsky-Tieffenthal, ÖVP
Generalsekretär im Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Peter Haubner
Peter Haubner, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
  Rudolf Stark
Rudolf Stark, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Volker Reifenberger
Ing. Mag. Volker Reifenberger, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo